Текущее время: 27 апр, 2024, 9:03






 Страница 12 из 16 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 апр, 2014, 17:48     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
inyama, это про 90 / 180?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2014, 18:54     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2014
Сообщения: 4
Откуда: Одесса
сорри за оффтоп


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2014, 23:48     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 12
Ну вот опять идут обсуждения что да как, в плане домыслов. А как будет по факту? В поезде заходит прикордонец с компутером, в котором в реальном времени обновляется база и этот компутер вычисляет кол-во оставшихся дней? Сюрреализм....
Повторюсь, у меня есть знакомые на Гоптовке - МАПП. По их словам данное ограничение на самом деле будет действовать для лиц пересекающих кордон по загранпаспорту, и прикордонец по штампу въезда сможет определить кол-во дней. При пересечении по миграционке норма действовать не будет, т.к. базы нет даже на данный момент. Гоптовцы фиксируют номера автомобилей пересекающих границу, но не кол-во дней - программы нет на данный момент и даже разговоров про ее внедрение нет.
На Южном вокзале можно купить (вчера приобретали) миграционку за 100 гривен - даже ездить никуда не надо. Покупаешь каждые 90 суток - и как будто первый раз въехал. На Гоптовке, даже при нарушении сроков пребывания в Украине - отмаз стоит не более 300-400 гривасов.
ПыСы: я понимаю что содержание поста не соответсвует философии форума о не даче взятки, но новые условия диктуют новые решения. и у людей не имеющих возможность выехать - это единственное решение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2014, 9:41     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
KLS писал(а):
А как будет по факту? В поезде заходит прикордонец с компутером, в котором в реальном времени обновляется база и этот компутер вычисляет кол-во оставшихся дней? Сюрреализм....
Не оставшихся, а уже проведённых в Украине за предыдущие 180 дней. База обновляется раз в сутки. Сплошной реализм.

KLS писал(а):
При пересечении по миграционке норма действовать не будет, т.к. базы нет даже на данный момент. Гоптовцы фиксируют номера автомобилей пересекающих границу, но не кол-во дней - программы нет на данный момент и даже разговоров про ее внедрение нет.
Ага-ага, сказочники. Основная задача пограничников не номера фиксировать, а людей и их паспорта. К примеру, сегодня машину пропускают, а водителя нет, если ему от 16 до 60 :) В базе ставится только метка 1 - водитель ТС, 0 - нет. Номера машин таможенники записывают, если чо ;)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2014, 10:54     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.09.2011
Сообщения: 54
Откуда: Белгород
Цитата:
Не коснулась она лишь жителей областей РФ, сопредельных с Украиной, такие люди по-прежнему пересекают границу в упрощенном порядке без соблюдения правила "90 / 180".
прочитал статью, http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39&Itemid=21
но так и не нашёл почему можно не соблюдать это правило, ткните пжл носом :oops:
если ехать на машине через МПП


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 апр, 2014, 11:03     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
emigrant писал(а):
но так и не нашёл почему можно не соблюдать это правило, ткните пжл носом

Это слова Госпогранслужбы.
Вот: http://dpsu.gov.ua/ru/about/news/news_3783.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2014, 11:31     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
emigrant писал(а):
но так и не нашёл почему можно не соблюдать это правило, ткните пжл носом

Думаю, это следует из текста самого Соглашения http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643_390.
Там в статье 5 написано:
Цитата:
3. Жители приграничных регионов, пересекающие границу на условиях настоящего Соглашения, могут находиться на территории приграничных регионов государства другой Стороны без регистрации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства другой Стороны.

4. При пересечении границы жителями приграничных регионов на условиях настоящего Соглашения миграционные карточки не заполняются.

Здесь нет иезуитской фразы "с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве", которая присутствует в Соглашении о безвизовых поездках.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2014, 8:47     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 12
OK писал(а):
База обновляется раз в сутки. Сплошной реализм.

Неделю назад выезжал из Украины на машине, ездил в Курскую область. Ночью вчера вернулся в Украину, на вопрос цель въезда, честно сказал - живу в Харькове, пока без вида на жительство - пропустили, но как обычно, что бы не заполнять декларацию пришлось позолотить ручку. Прошлая дата въезда в Украину - 12.01.14 прилетел из Египта, выезжал на 89 день.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 апр, 2014, 16:23     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
KLS писал(а):
Неделю назад выезжал из Украины на машине, ездил в Курскую область. Ночью вчера вернулся в Украину, на вопрос цель въезда, честно сказал - живу в Харькове, пока без вида на жительство - пропустили, но как обычно, что бы не заполнять декларацию пришлось позолотить ручку. Прошлая дата въезда в Украину - 12.01.14 прилетел из Египта, выезжал на 89 день.

Ничего не понял, но всё равно отвечу. :)

Госпогранслужба Украины начала проверку выполнения правила 90/180 гражданами РФ с 00 часов 00 минут 07.04.2014. Т.е. с этого момента и будет определяться дата первого въезда в Украину и от неё отсчитываться период 180 дней и продолжительность пребывания 90 дней. Таким образом, первый отказ из-за превышения срока 90 дней пребывания в Украине в течение 180 дней с даты первого въезда будет выдан не ранее 6 июля 2014 года.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 апр, 2014, 17:45     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
OK писал(а):
Таким образом, первый отказ из-за превышения срока 90 дней пребывания в Украине в течение 180 дней с даты первого въезда будет выдан не ранее 6 июля 2014 года.


Вроде ж выше обсуждали, что пока непонятно, так это или не так. Мне по телефону доверия Госпогранслужбы Украины сказали, что для тех, кто на момент принятия этого правила уже находился на территории Украины, 90 дней отсчитываются с даты последнего въезда.
Хотя, судя по последнему примеру от KLS - это не так...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 апр, 2014, 14:04     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 12
Сегодня 143-м поездом приехала супруга из СПб в Харьков, у нее тоже въезд прошлый был 12.01.14, выехала как и я на 89-м дне, сегодня въехала, проверяли в Козачьей Лопани, про деньги не спрашивали, дали миграционку, сказали про 90/180. Спорить не буду, но с 2009-го года проживаем в Харькове, ездеем на машинах с Питерской регистрацией. 2 года назад перестали выезжать каждые 2 месяца для продления. Есть знакомые в гаи и таможне, через них и продлевали, фактически не выезжая, потом они сказали не парьтесь: возите с собой ксерокс миграционки в которой стоит дата въезда авто (что бы дата была не больше года) и оригинал миграционки сроком на 90 дней. Т.е. на авто я прошлый раз въехал в мае 13-го года, а выехал неделю назад. Гаишники не однократно проверяли документы (дача за Песочином - там пост) никаких вопросов не было. Точнее 1 раз на белгородском шоссе один дотошный звонил куда то 15 минут, потом отдал доки. Понятно что это вроде нарушение, что надо было на учет встать и т.д.и т.п., но по факту никто даже не придерается. И сейчас с слов знакомых таможенников - если штампа в загранпаспорте нет, то во въезде не откажут. И даже если есть штамп в паспорте - вопрос при въезде можно решить, понимаете как.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2014, 14:06     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 21.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Москва-Киев
Выезжал из Украины на 85 день пребывания из а/п Борисполь. На выезде спросил у пограничника сколько осталось дней пребывания, ответ — 5. Такой же ответ дали по горячей линии. Может есть какой-то хаос в применении правила, но доминирующая логика такая.

Теперь очень интересует вопрос. Всегда ездил по обычному паспорту. Если въехать по заграну — найдут ли мою дату въезда по российскому паспорту? У иностранцев, для которых правило 90/180 работает давно, всё проще — там всегда был загран. Для россиян тут может быть лазейка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2014, 16:24     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Белгород
emigrant писал(а):
Цитата:
Не коснулась она лишь жителей областей РФ, сопредельных с Украиной, такие люди по-прежнему пересекают границу в упрощенном порядке без соблюдения правила "90 / 180".

Так все-таки , в данной поправке о жителях приграничных регионов под регионами подразумеваются районы или области? Кто что может сказать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2014, 16:50     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
AndreyN писал(а):
Кто что может сказать?

Области.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2014, 23:01     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
Позавчера выезжал, а вчера въезжал в Украину из Гомеля через Горностаевку на поезде (я - гр. РФ).

Ехал с женой, гражданкой Украины. В Украине живу 6 лет по 90 дней.
При выезде украинские погранцы наехали, что с 7 апреля введено правило 90/180, а 90 дней нужно отсчитывать с 1 января (для тех, кто находился на момент принятия решения в Украине)!
Долго препирались с ними, я звонил на горячую линию погранслужбы, где говорили, что это всё неправомерно, и если на момент принятия решения я находился в Украине, то для меня 90 дней считается с даты последнего въезда (у меня 13 февраля, т.е. до 13 мая могу спокойно пребывать в Украине).
В общем, отстали они от меня, но пообещали, что обратно в Украину не впустят.
На следующий день возвращался с женой обратно. Человек 30 россиян ссадили с поезда в Чернигове и повели на разборки/собеседования. Вроде всех в итоге в Украину пропустили. Меня оставили самым последним на сладкое. Собеседование по теме "мужчины 16-60 лет" прошли успешно, т.к. запаслись с женой всяческими документами.
Но снова мне стали предъявлять превышение 90 дней. И никак не доказать было, что это абсурд, и служба доверия погранслужбы считает по-другому. На всё один ответ: у нас есть внутренний приказ - считать с 1 января 2014.
В общем, всё это, видимо, развод, т.к. в итоге они "закрыли глаза" и за добровольное вознаграждение (сумма - на моё усмотрение) в конце концов пропустили в Украину.

Пока нас вели на разборки, мы продолжали названивать в службу доверия (там фиксируют мои данные при ответе на вопрос). На что погранцы сказали, что если бы мы не звонили, то они бы нас и так пропустили, т.к. "всё понимают и тоже люди". А так мы подняли бучу, информация о моей ситуации уже дошла до более высших инстанций, и теперь "закрыть глаза" не в их компетенции. Поэтому они и хотели бы нас пропустить, но теперь не знают как, ибо им могут настучать за это по голове и лишить премии. Погранцы долго что-то решали, совещались, куда-то сами звонили, из чего у меня возникли сомнения, что может, и правда, не развод, а есть какой-то приказ или "строгое пожелание" от высшего руководства насчет исчисления 90 дней. Т.к. намекнуть на денежную благодарность можно было и через 5 минут нашего общения, а не через 30, когда уже и штамп поставили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 10:51     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 10.04.2014
Сообщения: 5
Откуда: Киев
radar_x писал(а):
Ехал с женой, гражданкой Украины. В Украине живу 6 лет по 90 дней.

Я может быть влезаю не в своё дело, но я бы на Вашем месте оформил временный (если поженились официально менее 2-х лет назад) или постоянный (если поженились официально более 2-х лет назад) вид на жительство, у Вас для этого есть все основания, если, конечно, Вы с женой официально расписаны. Это сразу бы автоматически сняло вопрос "90 за 180", и не пришлось бы доказывать пограничникам, что "я не верблюд".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2014, 14:27     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
Misha_K писал(а):
я бы на Вашем месте оформил временный (если поженились официально менее 2-х лет назад) или постоянный (если поженились официально более 2-х лет назад) вид на жительство


Да, мы как раз этим и начали заниматься.
Как только ввели правило 90/180, сразу поженились, собрали все документы для ВНЖ, но для миграционной службы в обязательном порядке потребовался свежий въезд в Украину после заключения брака - вот для этого свежего въезда и выезжали.
Вчера уже подал документы на временный вид на жительство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 10:34     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2012
Сообщения: 6
Откуда: Житомир
Какая-та вакханалия маразма с этими 90/180 и правилами подсчета дней с 01.01.2014, следуя их логике следующий период начинается 01.07.2014 и тогда система полностью аналогична шенгену. Еще и люди перестали отписываться об успешных/неудачных въездах, в связи с чем образовался информационный вакуум.

radar_x, напишите, пожалуйста, какой список документов Вам потребовался для получения временного ВНЖ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 11:06     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2009
Сообщения: 24
sky_ писал(а):
люди перестали отписываться об успешных/неудачных въездах


Может, ездить перестали :)

Вот полный список всего, что мы подавали для временного ВНЖ (Миграционная служба Шевченковского р-на Киева)
1. заявление http://dmsu.gov.ua/images/files/dodatok6.pdf;
2. паспортний документ іноземця або документ, що посвідчує особу без громадянства (після пред’явлення повертається), з візою типу Д, якщо інше не передбачено законодавством і міжнародними договорами України, та копії сторінок паспорта з особистими даними і візою (у разі наявності) - я предъявлял загранпаспорт со свежей отметкой въезда, въезд обязательно должен быть после заключения брака;
3. переклад українською мовою сторінки паспортного документа іноземця або документа, що посвідчує особу без громадянства, з особистими даними, засвідчений у встановленому законодавством порядку;
4. клопотання (подання) приймаючої сторони (громадянина України, який перебуває в шлюбі з іноземцем або особою без громадянства) http://dmsu.gov.ua/images/files/dodatok7.pdf;
5. оригінал (після пред’явлення повертається) та копію документа, що підтверджує факт перебування в шлюбі з громадянином України (документи, видані компетентними органами іноземних держав легалізуються в установленому порядку, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України);
6. поліс медичного страхування, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України;
7. квитанцію про сплату державного мита або документ, який підтверджує наявність пільг щодо його сплати (выдается в Мигр службе);
8. чотири фотокартки іноземця та особи без громадянства розміром 3,5 х 4,5 сантиметра на матовому папері (допускається подання фотографій в головних уборах, що не приховують овалу обличчя особи, громадянами, релігійні переконання яких не дозволяють з’являтися перед сторонніми особами без головних уборів, за умови, якщо в їхніх паспортних документах вони зображені в головних уборах);
9. копію виданої податковим органом довідки про присвоєння ідентифікаційного номера (у разі її наявності) - у меня есть, я подавал. Если нет, то ИНН жены.
10. Копия и оригинал паспорта гражданина Украины (жены)
11. картонная папка на завязках
12. конверт с маркой по Украине (марка на 2 грн)

Подавать можно одному, без присутствия жены. Но нужен обязательно ее оригинал паспорта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2014, 13:20     Re: Украина ввела для россиян правило "90 в течение 180"
 
Не в сети

С нами с: 08.09.2012
Сообщения: 6
Откуда: Житомир
radar_x Большое спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 12 из 16 [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru