Текущее время: 29 сен, 2024, 2:13






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 июн, 2012, 19:44     Нужен совет ("защитник" в пути)
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 19:57     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="AS-1966"]Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?[/quote]это зависит от человека (сотрудника ДПС). может и с вами пообщаться. а может и сказать - "идите к себе в машину. когда потребуетесь - я вас позову". и будет в принципе прав наверно. но скорее всего - такого не случится. ибо останавливают сейчас только за нарушения (казачков в расчёт не берём. проверку документов на посту - тоже). а какое нарушение по трассе ? скорость - как правило (ну - сплошная и обгон ещё). в любом случае - вас первого и тормознут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:08     Re: Нужен совет
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Я вообще не сторонник нарушений скоростного режима и других пунктов ПДД, но надо быть готовым к любым действиям сотрудников инспекции. Понимаю, что честных сотрудников больше, чем предостаточно, но никто не застрахован от того, что не будет остановлен просто для "развода".



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:14     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="AS-1966"]Я вообще не сторонник нарушений скоростного режима и других пунктов ПДД, но надо быть готовым к любым действиям сотрудников инспекции. Понимаю, что честных сотрудников больше, чем предостаточно, но никто не застрахован от того, что не будет остановлен просто для "развода".[/quote]ну если для развода - то вам однозначно прикажут пройти себе в машину и не мешать. им свидетели и "умники" - не нужны. сами наверно это осознаёте. а если водитель второй машины что нарушит, то смысл от вас ? протокол будут составлять на водителя нарушившего ПДД. а если захотите "рассчитаться на месте" - опять таки лишние свидетели для такого дела не нужны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:15     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
[quote="AS-1966"]Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?[/quote]

Конечно не только можно но и НУЖНО! И никого не бойтесь. Никто вас не может никуда послать! Распечатайте пособие с этого сайта и для общего развития погуглите например "дорожный контроль" и почитайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:22     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="ДДТ"][quote="AS-1966"]Всем привет! Подскажите вот, что..... 6 июля выезжаем на двух машинах в Крым. Я с семьей еду ведущим. За мной будет ехать моя сестра с ребенком. Для них это будет первая дальняя поездка, да еще на Украину. Если ее остановят либо сотрудники ГАИ, либо сотрудники ДАИ, могу ли я остановиться, выйти из машины, подойти к ним и лично узнать в чем причина остановки? Ну, а если того потребует ситуация, вести разговор с сотрудниками инспекции?[/quote]

Конечно не только можно но и НУЖНО! И никого не бойтесь. Никто вас не может никуда послать! Распечатайте пособие с этого сайта и для общего развития погуглите например "дорожный контроль" и почитайте.[/quote]угу...успехов ! открою маленькую тайну. я несколько лет отработал в организации, где по долгу службы довольно часто (несколько раз за смену) приходилось находиться на пикетах ДПС на МКАДе. то отмечался, то ДТП с нашим участием (работали на МКАД с занятием левой полосы движения). ДАЙцы на меня внимания уже не обращали практически. и я был не единожды свидетелем как раз обсуждаемой ситуации. так вот - в 99% непричастного к остановке водителя второй машины, пассажира остановленной машины (даже если он хозяин авто, но за рулём был другой человек) вежливо но настойчиво выпроваживают из помещения пикета и общаются с водителем наедине.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:[/color][/size]
[quote="SLAVIk"][quote="санек66"]это зависит от человека (сотрудника ДПС). может и с вами пообщаться. а может и сказать - "идите к себе в машину. когда потребуетесь - я вас позову". и будет в принципе прав наверно. [/quote]
а если я не уйду? что он сможет сделать? могу сразу и ответить - ничего!

[b]AS-1966[/b], едите вместе, не бойтесь вмешиваться, никто никого прогонять не будет, чем больше людей рядом, тем лучше. И проинструктируйте сестру, что в случае чего, пусть не выходит из авто пока вы не подойдете.[/quote]на Украине (если остановят настоящие ДАЙцы) документы им в руки не даём и из машины не выходим. а вот у нас - всё интересней. водителю предложат пройти на пикет (или в машину ДПС) для оформления документов. а вы...ну стойте около машины или пикета. пока не надоест. или вы самовольно в служебную машину полезете ? )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:33     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.10.2011
Сообщения: 167
Откуда: Луганск
Ну у вас на МКАДе это вообще как война с марсианами, не надо все в кучу. ;) Наши тоже попадаются наглые, но чем больше свидетелей тем лучше. Сразу их попускает, а если свидетели активные то лучше вдвойне.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:41     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Можно воспользоваться (заранее) правом на защитника по ст. 25.5 КОАП, - оформить на себя доверенность, и уже гаишник ОБЯЗАН допустить вас к рассмотрению дела с самого начала, так как вы являетесь официальным защитником. Можете заранее заготовить письменное ходатайство о привлечении вас как защитника, чтобы обвиняемый сразу мог всучить ему. Отказать не имеет права. Равно теперь как и выгнать :) В противном случае - звонки в главк, прокуратуру на месте (ему можно попутно объяснить, чем это будет плохо ему). Более того, она с момента допуска вас как защитника может молчать как рыба (хотя и так имеет право, конечно), а вы можете общаться "за нее".
Если она будет потерпевшей, то и доверенности не надо - вы, согласно той же статье - представитель и в доверенности нет необходимости. Можете распечатать с собой эту статью.

http://www.zakonrf.info/koap/25.5/


Последний раз редактировалось den_s 28 июн, 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:41     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="ДДТ"]Ну у вас на МКАДе это вообще как война с марсианами, не надо все в кучу. ;) Наши тоже попадаются наглые, но чем больше свидетелей тем лучше. Сразу их попускает, а если свидетели активные то лучше вдвойне.[/quote]смотря в каком случае. если накосячил что - то чем больше шума и нервов - тем больше шанс, что инспектор раскрутит по полной. он тоже человек. а если развод - то хоть сто свидетелей. если развод грамотный - проку от них нет. да и разводить стараются без свидетелей. то бишь - отведут на пикет, и всё. а перед вами дверь закроют.
но это всё таки больше из области фантазии. с разводом не сталкивался. а когда останавливают за нарушение - жена даже не пытается из машины нос высовывать. сам разбираюсь с ДАИшником один на один. КАК ? это моё дело. но расстаёмся друзьями.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 43 секунды:[/color][/size]
[quote="den_s"]Можно воспользоваться (заранее) правом на защитника по ст. 25.5 КОАП, - оформить на себя доверенность, и уже гаишник ОБЯЗАН допустить вас к рассмотрению дела с самого начала, так как вы являетесь официальным защитником. Можете заранее заготовить письменное ходатайство о привлечении вас как защитника, чтобы обвиняемый сразу мог всучить ему. Отказать не имеет права. Равно теперь как и выгнать :) В противном случае - звонки в главк, прокуратуру на месте (ему можно попутно объяснить, чем это будет плохо ему).
Если она будет потерпевшей, то и доверенности не надо - вы, согласно той же статье - представитель и в доверенности нет необходимости. Можете распечатать с собой эту статью.

http://www.zakonrf.info/koap/25.5/[/quote]с этими доводами - согласен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:51     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Согласно заверения доверенности, тут я не юрист, в данном случае не знаю точно.
согласно 185 ГК РФ, нотариальной тут не надо.

http://www.zakonrf.info/gk/185/

С другой стороны...
Согласно ст. 53 ГПК:

http://www.zakonrf.info/gpk/53/

с одной стороны, достаточно заверить в ДЭЗ по месту проживания обвиняемого, или по месту работы.

Но тут же не суд, значит остается ГК РФ, где заверения не требуется, видимо так.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 20:53     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="SLAVIk"][quote="санек66"]а вот у нас - всё интересней. водителю предложат пройти на пикет (или в машину ДПС) для оформления документов. а вы...ну стойте около машины или пикета. пока не надоест. или вы самовольно в служебную машину полезете ? )))[/quote]
хорошо смеется тот, кто знает матчасть! :lol:

покажите мне хоть один документ, по которому водитель должен куда то из своей машины ходить
про машину тоже, нет такого документа
никогда не ходил и не хожу, им надо что-то оформлять - пусть идут, я в машине посижу и подожду[/quote]не вся наша жизнь прописана в документах. а ДАЙцы и ГАЙцы матчасть лучше вас знают. поверьте мне. это - их хлеб. и на каждого "умника" найдётся более опытный.
дело личное каждого, но я за 25 лет водительского стажа наверно раз 10 платил штрафы. за превышение в основном. мотаюсь не мало. по Москве, домой два раза в месяц. на юг. раньше в Астрахань мотался за рыбой (водителем). останавливали часто. сейчас - реже. и если бы я качал права (как вы в общем то советуете) то сумма ушедшая из моего кармана была бы на много солиднее. права надо качать - когда прав. и то - не всегда. иногда дешевле поговорить с сотрудником "за жизнь" и расстаться друзьями. чем бычиться и качать права и потом жалеть об этом.
имхо.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:[/color][/size]
[quote="den_s"]Согласно заверения доверенности, тут я не юрист, в данном случае не знаю точно.
согласно 185 ГК РФ, нотариальной тут не надо.

http://www.zakonrf.info/gk/185/

С другой стороны...
Согласно ст. 53 ГПК:

http://www.zakonrf.info/gpk/53/

с одной стороны, достаточно заверить в ДЭЗ по месту проживания обвиняемого, или по месту работы.

Но тут же не суд, значит остается ГК РФ, где заверения не требуется, видимо так.[/quote]верно всё. но больше напоминает "из пушки по воробью" ))) сужу по себе конечно. но - просто так - не остановят. а если остановят за дело, то все эти бумаги не нужны. протокол накатают что с ними, что без них.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:11     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пушка пушкой, лично знаю людей, которые ездят с такой доверкой, вроде даже пригождалась. Да ее достаточно написать раз - и на три года действительна :)

Вопрос не просто в "протокол накатают", а что в нем будет, как все распишут: "злостно и цинично нарушал", либо "ну так, немножко" :) А для суда всяко лыко - в строку...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:17     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="den_s"]Пушка пушкой, лично знаю людей, которые ездят с такой доверкой, вроде даже пригождалась. Да ее достаточно написать раз - и на три года действительна :)

[b]Вопрос не просто в "протокол накатают", а что в нем будет, как все распишут: "злостно и цинично нарушал", либо "ну так, немножко" :[/b]) А для суда всяко лыко - в строку...[/quote]вот именно с этого - я и начал. чем больше качать права, тем больше шансов, что в протоколе будет "злостно и цинично". имхо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:26     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
[quote="SLAVIk"][quote="санек66"] и если бы я качал права (как вы в общем то советуете)[/quote]
в чем качание прав то? сказать гаишнику что не пойду на пост или в машину? не смешите
они сами прекрасно знают что можно и что нельзя

[quote="санек66"]права надо качать - когда прав. и то - не всегда. иногда дешевле поговорить с сотрудником "за жизнь" и расстаться друзьями. чем бычиться и качать права и потом жалеть об этом.[/quote]
никогда не разговариваю, всегда даю им выговориться, стараюсь молчать, даже в тех случаях когда нарушил
обычно исполняю дежурную фразу - пишите протокол
все! и нет никакого качания прав, и нет никаких лишних телодвижений

штрафов за 18 лет за рулем при постоянных поездках заплатил вообще мизер, чаще за поездку меня ГАИ вообще не останавливает

ну нет у меня страха перед инспектором, не боюсь я их и не друзья они мне чтоб перед ними прогибаться по поводу и без[/quote]начинаем сначала. человек спрашивает - если остановят сестру, то может ли он вместо её (или вместе с ней) общаться с ДАЙцем ? Я отвечаю - скорее всего ДАЕц попросит его отойти и не мешать. Оппоненты начинают уверять что можно. То есть - вас просят отойти и не мешать, но вы настаиваете на своём. Это и есть "КАЧАТЬ права" с моей точки зрения.

сами себе противоречите. если вы молчите и потом говорите "составляйте протокол", то для чего вам подходить к другой машине ? помолчать и сказать эту фразу и сестра топикстартера может. не правда ли ? )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 21:27     Re: Нужен совет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
"Качать права" - это конфликтовать, не зная законов.
Если служивый видит, что ему противоречат, ссылаясь на законы, очко у него будет сжиматься постепенно по мере понимания, что он законы знает куда как меньше, и где-то да опростоволосится в протоколе. А знающий обвиняемый может и прокурора привлечь, что значит - что под столом у шефа будет кляуза. А что значит - и со временем хлебного места лишиться может.
не все так страшно.

[quote="SLAVIk"]сказать гаишнику что не пойду на пост или в машину[/quote]

Вопрос в построении фразы. Надо нудить и крючкотворствовать:

- КОАП РФ (Украины) не предусматривает данное процессуальное действие - "пройти в машину" согласно статьям таким-то и таким-то. Я, как законопослушный гражданин, на это согласиться и нарушить закон не имею права.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:[/color][/size]
[quote="санек66"]но вы настаиваете на своём[/quote]

Надо не на своем стоять, а на законе - с цитированием (а то и вытаскиванием распечаток и доверенностей). Он вам слово - вы ему две статьи закона. Этого достаточно.
Как официально стать защитником - все написано, только вперед.

Hint: если я забывал законы, я порой нес отсебятину из серии: "вот по ГК РФ я могу, а вы не можете, согласно такой-то статье (от балды) и примечанию а)". Очень неплохие результаты бывали :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2012, 22:07     Re: Нужен совет
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Страсти накаляются :) Конечно, если все-таки случится такое, что остановят по дороге сестру, то придется мне остановиться и выйти. Уж как там дальше разговор сложится - никому неизвестно. Понятно, что надо вести себя культурно и стараться не раздражать сотрудника ГАИ или ДАИ. И думаю,что доверенность надо будет распечатать. Лишней не будет :)



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru