Текущее время: 04 май, 2024, 7:25






 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июн, 2011, 21:44     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ZHUKIDZE писал(а):
моя совесть чиста и мне плевать в какой коридор и с какой бумажкой меня направят

А многим не плевать. Я ведь не из головы это беру. За каждым пунктом - вопрос с форума. Напишешь коротко - прибежит пятьдесят человек и задаст сто уточняющих вопросов.

ZHUKIDZE писал(а):
Декларация - язык знаю,заполню.

Видите как Вам повезло! Язык знаете. А сколько не знает? Сколько впадает в ступор от одного вида украинской декларации? Сколько людей уверены, что за ошибку в оной - расстрел?

ZHUKIDZE писал(а):
Сейчас какая-то жеванина начинается.

Помягче нельзя? Я вроде Вас ничем не обижал. И, как я понял, конкретных предложений нет.
А жаль. Очень бы хотелось знать, как собрать в кучу все оттенки знаний по теме, да так, чтобы читалось как детектив.

ZHUKIDZE писал(а):
Первые мысли и задумки всегда информативнее.

Памятка появилась после того, как был готов сайт. Просто на новый движок она переехала в первую очередь.

ZHUKIDZE писал(а):
Но то,что было год назад - было намного информативнее.

Памятка с тех пор особо не менялась.

ZHUKIDZE писал(а):
Новичок,читая эту тему, ужаснётся и десять раз подумает:ехать или нет?!

Он ещё больше ужаснётся, если, не обладая никакими знаниями, наслушается россказней от друзей друзей и знакомых знакомых.

ZHUKIDZE писал(а):
Если такой бардак на таможне,то может и не стоит ехать?!

А там и есть бардак.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:02     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 62
Изображения: 0
Откуда: Вологда
Куда уж мягче?Я привык вещи называть своими именами.А обижать Вас даже и в мыслях небыло.
По-моему,пямятки вполне достаточно.Единственное,что нужно ещё добавить - это сканы заполненных образцов миграционки и декларации.
Новичок не ужаснётся,если прочитает только памятку.В своё время я основную информацию брал только из неё и отчётов о поездках.В дебри форума старался не углубляться.
Бардак у нас во всей стране.И не только в нашей.Выход всегда есть.Можно отшутиться,можно как-то по-людски вопросы решить.Не всегда нужно проявлять свои знания.Когда стоишь в очереди на таможне и перед тобой начинают некоторые проявлять юридическое красноречие - стоять приходится дольше.
Антон!Ничего личного.Я просто высказываю своё мнение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:08     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ZHUKIDZE писал(а):
Я привык вещи называть своими именами

Это удобно ровно до тех пор, пока кому-то выбранное Вами имя придётся не по душе.

ZHUKIDZE писал(а):
А обижать Вас даже и в мыслях небыло

По-моему, "жеванина" обидно для любого автора. Особенно для того, который встал в 6:50, в 8:00 начал писать и в 20:00 закончил. Каких-то 12 часов жизни на "жеванину", что там, мелочь!

ZHUKIDZE писал(а):
Новичок не ужаснётся,если прочитает только памятку

Ага. И примчится сюда, как только что-то выйдет за ее рамки. А выйдет рано или поздно обязательно.

ZHUKIDZE писал(а):
стоять приходится дольше

Это смотря как проявлять.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:15     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Почитал.
Впечатление двойственное. Написано всё правильно, описаны все возможные варианты, но знакомым, которые впервые собираются в Крым, я это читать не дам. Они просто поедут в Сочи, ибо даже простое прочтение этого текста требует напряженной работы мозга, а ещё надо всё запомнить, а лучше заучить, чтобы быть готовым к баталиям на вражеской границе. А им всего-то на море съездить с ребёнком. Что там такого в этом Крыму, чтобы так напрягаться?
Напоминает тему про ВУ. Написано всё правильно, всё разжёвано, но не работает. Тогда зачем проделан этот труд? Из любви к искусству? А впечатлительный народ с работы отпрашивался, бегал в ГАИ права менять...
Так же не будет работать и это.
После того, как новичок потребует правильный талон и старшего смены, он с большой долей вероятности получит и то и другое, а в довесок полный досмотр и обнаружение перочинного ножика в "бардачке". Как себя вести после обнаружения ножика, в книге не сказано. И всё будет строго по закону.
В тексте описаны многочисленные возможные нарушения, большинство из которых безобидны и не отнимают времени. Требовать после каждого из них старшего смены и устраивать скандал, новичок точно не будет (если конечно он не имеет к скандалам патологической склонности), а человек знающий что к чему, ценит своё время и нервы, и тоже вряд ли последует совету.
Я понимаю, что нужно пропагандировать абсолютное соблюдение законов, но мы пока не в Германии, да и сами не немцы в своём большинстве, поэтому предлагаю назвать книгу - "Так должно быть на границе".
И написать ещё одну - "Практика прохождения границы".
А так да, грамотно написано, юристам придраться не к чему. Но, мои друзья к сожалению не юристы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:18     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 62
Изображения: 0
Откуда: Вологда
/Alex/ Я полностью солидарен с каждым Вашим словом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:42     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ладно, я более или менее понял свой промах. Завтра постараюсь упростить. Больше жизни и всё такое. Как я понял, главная претензия к чехарде с талонами. Написать надо примерно так:
Для тех, кому ругаться не хочется. Если вам выдали талон в красный коридор, а вы хотели в зеленый, либо если из зеленого вас перенаправили в красный коридор, езжайте, ничего там страшного нет. Заполните декларацию, которую читать никто не будет и поедете дальше. Это время не стоит нервных клеток, потраченных на конфликт.
Если вы человек принципиальный и готовы к спорам, учтите вот что...
Так?
Заполнение декларации тоже упростить? В каком ключе?

/Alex/ писал(а):
а в довесок полный досмотр и обнаружение перочинного ножика в "бардачке"

О том, что все ножи с лезвием длиной более 90 см, не похожие на кухонные, надо оставить дома, сказано в другом разделе.
Это не вся книга.

ZHUKIDZE, вот как надо формулировать критические замечания. Ни одного плохого слова, а как пронимает ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 22:54     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Для тех, кому ругаться не хочется. Если вам выдали талон в красный коридор, а вы хотели в зеленый, либо если из зеленого вас перенаправили в красный коридор, езжайте, ничего там страшного нет. Заполните декларацию, которую читать никто не будет и поедете дальше. Это время не стоит нервных клеток, потраченных на конфликт.
Если вы человек принципиальный и готовы к спорам, учтите вот что...
Так?

:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 23:03     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
не знаю, как другим, а мне очень понравилось.
я даже скачал и завтра распечатаю себе первоисточник. (думаю Автор не против!)
просто немного поиграю с выделением текста и шрифта для себя.
если бы мне кто-нибудь так подробно рассказал многие нюансы перед первой поездкой в Финку, я был бы просто счастлив!
в любой стране очень много нюансов именно для автомобилистов.
люди, едущие на авто в другую страну - уже думающие люди.
и каждый может сам для себя расставить акценты и выделить главное в любом издании.

Антон, спасибо Вам еще раз за труд!

можно в конце раздела книги включить телефоны доверия пограничной и таможенной служб.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 23:10     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 458
Откуда: Тула-Москва
adybov писал(а):
e_tea писал(а):
Сплошное нумерование принципиально? Для ссылок на текст?

Не только для ссылок. Для порядка.

Мне кажется, что в книге выделители текста работают эффективнее. Такие как точки, ромбы или жирный шрифт. Банальные Word-овские штучки.
Но для сайта другие законы.
adybov писал(а):
e_tea писал(а):
А книга-то для кого?

Для людей, которые, если что, могут показать служивому не просто текст, а текст с привязкой к конкретной нормативке. Если ссылок не будет, ответ служивого очевиден: на заборе тоже написано. И вообще, кто такой этот Ваш Антон Дыбов?

Резонно, согласен, что нормативка обязательна.

adybov писал(а):
Вы все так пишете, словно на сайте текст по-другому звучит, по-другому скомпонован и по-другому снабжен ссылками. Столько лет устраивало и вдруг на тебе, всё не то, всё не так

На сайте все устраивает. Как минимум меня :-). Я прочитал сообщение про книжку, поэтому и решил выступить. Когда-то давно занимался версткой, одним из принципов работы у меня был - делать страницу так, чтобы она воспринималась целостной картинкой. Как иллюстрация или отдельное слово. Впечатывается в мозг.



_________________
Евгений.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 23:18     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
adybov писал(а):
О том, что все ножи с лезвием длиной более 90 см


У моего прадеда, казака, шашка была покороче. :)

Я бы не акцентировал внимание на коридорах. Я в 10% случаев проезжал через зелёный, и в 90% через красный. В красном было быстрее. В большинстве случаев и акт не писали, формальный осмотр и щасливой дороги. А в зелёном пару раз просили декларацию.
Нет смысла отбрыкиваться от красного коридора, осмотр практически ничем не отличается.
Кратко:
Не важно в каком вы коридоре, важно, какое производите впечатление на таможенников. Если вы отдалённо похожи на наркомана, заядлого охотника, просто криминального типа, очень грамотного знатока всех правил, то будьте готовы к досмотру. В последнем случае, чтобы доказать вам, что они знают свои правила лучше (а это так и есть), во всех остальных, чтобы поживиться при возможных интересных находках.
Не надо спрашивать меня о признаках, каждый может представить сам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 23:38     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
leon0465 писал(а):
Антон, спасибо Вам еще раз за труд!

:beer:

e_tea писал(а):
Такие как точки, ромбы или жирный шрифт.

Слишком много их будет, на мой взгляд.

e_tea писал(а):
Резонно, согласен, что нормативка обязательна.

Ура! :friends:

/Alex/ писал(а):
У моего прадеда, казака, шашка была покороче.

Ошибся в запале. 90 мм. конечно :)

/Alex/ писал(а):
Я бы не акцентировал внимание на коридорах. Я в 10% случаев проезжал через зелёный, и в 90% через красный. В красном было быстрее. В большинстве случаев и акт не писали, формальный осмотр и щасливой дороги. А в зелёном пару раз просили декларацию.
Нет смысла отбрыкиваться от красного коридора, осмотр практически ничем не отличается.

Понял. В зелёном, кстати, незаконно просили :)

/Alex/ писал(а):
Не важно в каком вы коридоре, важно, какое производите впечатление на таможенников. Если вы отдалённо похожи на наркомана, заядлого охотника, просто криминального типа, очень грамотного знатока всех правил, то будьте готовы к досмотру. В последнем случае, чтобы доказать вам, что они знают свои правила лучше (а это так и есть), во всех остальных, чтобы поживиться при возможных интересных находках.
Не надо спрашивать меня о признаках, каждый может представить сам.

Это уж как-то слишком приземлённо. Не моё. "Балансу" нет. Буду посмотреть :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2011, 23:48     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
adybov писал(а):
Это уж как-то слишком приземлённо. Не моё. "Балансу" нет.


Я понимаю, и не предлагаю это вставлять в книгу, это просто мои впечатления, не основанные ни на каких параграфах нормативных документов. В книге так писать нельзя, но в жизни всё так и есть.
Как найти разумный компромисс при описании этого, не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 1:14     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.06.2011
Сообщения: 260
Изображения: 8
Откуда: Moscow
Антон, спасибо Вам за труд! Я пока не прочитал Ваш сайт и форум выборочно раз так пять... вообще ни имел представления о том что меня ждет.

Что касается углубления в тему, к сожалению тем кто хочет более менее уверенно ехать в другую страну надо напрячь свои мозги и углубиться, иначе едете откровенно на авось, может повезет а может разведут. Поэтому НАДО НАПРЯЧЬ СЕБЯ!

Что касается изложения, несмотря на мой технический ум, оно мне не показалось завернутым, сложным и т.д. единственно я бы то же отметил, что не стоит акцентировать на том как оно должно быть по инструкции, закону и отсылать всех проявлять свои юридические знания. Может стоит рассмотреть типичное, сложившееся по практике прохождения границы, делая ссылки с более подробными разъяснениями, что где нарушают служивые в этой практике с номерами законов, инструкций и для еще более продвинутых, ссылки и на тексты самих законов. Так получится универсальный текст и для тех кто хочет не вникая и для тех кто готов "пободаться" ИМХО.

Еще раз, Антон, огромное Вам спасибо за все!!!



_________________
набор туриста = 2хBMW+Android и iOS (Igo,Yandex,ПроГород)+ShoMe520+...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 6:22     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
adybov писал(а):
Мы с Вами разный перечень смотрим? Я вот этот. См. графу "Дозволена потужнiсть передавача" ("Разрешенная мощность передатчика").

Спасибо. Перелик перелику - рознь :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 7:00     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
grem писал(а):
Антон, спасибо Вам за труд!

И Вам спасибо. Я уж подумал, что безнадёжен :)

grem писал(а):
Может стоит рассмотреть типичное, сложившееся по практике прохождения границы, делая ссылки с более подробными разъяснениями, что где нарушают служивые в этой практике с номерами законов, инструкций и для еще более продвинутых, ссылки и на тексты самих законов. Так получится универсальный текст и для тех кто хочет не вникая и для тех кто готов "пободаться" ИМХО.

Да, так и попробую сделать.

sansa писал(а):
Спасибо. Перелик перелику - рознь

:beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 7:10     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Антон!
Мысль не про "Порядок прохождения границы", а про метки редатирования в процессе обсуждения.
Если не будет метки очередной авторской правки, то некоторые первые посты форумчан будут выглядеть просто непонятно, а может и глупо кмк.
Например, сегодня я вижу по иному оформленный текст "Порядка прохождения границы", будь так изначально, вполне возможно, что и я написал бы нечто иное.
Понимаешь о чём я толкую? :)

ЗЫ Слово "каша", в моём посте, подразумевалось как "Каша в голове прочитавшего" и не в обиду было сказано, а только ради пользы. Не стоит обижаться и заставлять доказывать своё мнение участников дискуссии, ведь по любому мы, даже все вместе, не сможем тебя заставить сделать по нашему.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 7:17     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вы как всегда правы, Николай Павлович :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 8:53     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
adybov
Спасибо за труд!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 9:59     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Итак, вторая попытка. Нормативку для "форумной" версии потёр, чтобы читать не мешала

Порядок прохождения границы. Заполнение украинской декларации.

1. Общие вопросы.

1.1. Не надо бояться границы. Если вы обычный турист с обычным багажом, если у вас есть все нужные для поездки документы, если вы доброжелательны (но не заискиваете), если вы готовы дать пограничникам и таможенникам выполнить их работу так, как они привыкли (что не всегда соответствует закону, но и не смертельно), то все у вас будет хорошо.
1.1.1. Не надо верить россказням о том, что на границе могут без причин что-нибудь подбросить, подставить и т.п. Служивым это совершенно не нужно. Им хватает тех, кто всерьез, без всяких «подстав» тащит через пункт пропуска наркотики, оружие, товарные партии. До вас пограничникам и таможенникам дела нет, вернее, вы для них – рутинная работа. Позвольте им выполнить ее спокойно и езжайте отдыхать (в гости, за покупками и т.п.)

1.2. Ни один нормативный акт не обязывает российских и украинских должностных лиц пропускать и оформлять без очереди машины, в которых едут маленькие дети. С другой стороны, ничто не мешает им прислушаться к просьбе родителей. Правда, на пике сезона не меньше половины автомобилей приезжают на границу с ребятней и будет ли честно по отношении к другим авто пропускать их без очереди – большой вопрос.

1.3. Как на российской, так и на украинской территории пункта пропуска запрещена фото и видеосъемка. Так что не забудьте выключить видеорегистратор, если он у вас есть. На аудиозапись (тайную или явную) запрета нет, однако, без особой нужды не стоит заниматься и ею. А вот телефонные переговоры не запрещены.
1.3.1. Несмотря на запрет, люди все равно и фотографируют, и видео снимают (достаточно заглянуть в интернет). Если и вы решили рискнуть, делайте это скрытно, не дразните пограничников и таможенников фотовспышками.

1.3. В законодательстве России и Украины примерно одинаковое определение процедур осмотра и досмотра на границе.
1.3.1. Осмотр – это когда в багажник и салон стражи границы смотрят строго глазами, ничего не трогая там самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев на границе вы столкнетесь именно с осмотром. Обычно в ходе осмотра они просят вас открыть «бардачок», отодвинуть сиденье, достать пару сумок и т. п. Если вам нечего скрывать, выполняйте просьбы, так все закончится быстрее.
1.3.2. Досмотр – процедура очень редкая и предполагает перетряхивание сумок лично таможенником (пограничником) с обязательным составлением акта в двух экземплярах (один вам, один должностному лицу). Перед досмотром от водителя наверняка потребуют заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Досматривают автомобили только в специально отведенном месте. Присутствие понятых или свидетелей в ходе досмотра не требуется.
1.3.3. Нередко практикуется эдакая смесь из осмотра и досмотра. Куда-то таможенник (пограничник) смотрит лишь глазами, что-то трогает руками. Акт, конечно же, не составляется. Если вас это не задевает, пусть все идет, как идет. Когда же у вас есть лишние время и нервы, потребуйте прекратить «ручную работу» и попросите служивых ответить на вопрос, чем же они всё-таки занимаются: осмотром или досмотром? Если досмотром, то намерены ли они составить акт?
1.3.4. Часто спрашивают, насколько реальны угрозы таможенников (пограничников) разобрать машину особо умного и скандального туриста по винтикам в ходе досмотра. Так вот, история поездок на Украину за последние 5 лет таких случаев не знает – никто из должностных лиц не станет подставляться, если не будет уверен в стопроцентном результате (потом придется ущерб по суду возмещать). Поэтому, это, пустая угроза в надежде на то, что человек даст слабину.

2. Выезд из России и обратный въезд в нее.

2.1. Перед шлагбаумом на въезде на российскую часть погранперехода, если попросят, покажите документы, удостоверяющие личность всех, кто находится в машине. Въехав на территорию, если на данном погранпереходе действует система двойного коридора, выберите его цвет.

2.2. «Зеленый» коридор. Общее условие его выбора, как на выезде из России, так и на въезде – отсутствие чего-либо запрещенного или требующего разрешения на провоз через границу.
2.2.1. Если на выезде сумма наличности не превышает $10 000 на каждого туриста, смело становитесь в «зеленый» коридор.
2.2.2. Если речь идет о въезде в страну, то «зеленый» коридор для вас открыт, когда вы укладываетесь в нормы:
а) не декларируемой суммы наличной валюты ($10 000 на человека);
б) беспошлинного ввоза товаров (1500 евро и 50 кг, не путать с личными вещами), алкоголя и табака (3 л и 200 сигарет на каждого совершеннолетнего). Впрочем, глубина и тщательность проверок на российской границе таковы, что провезти можно хоть слона и если очень хочется провезти чуть больше крымского вина, то, скорее всего, получится. Причем бывают случаи, когда таможенники просто напросто закрывают глаза на превышение, хотя оно очевидно;
в) разрешенного ввоза продукции животного происхождения в фабричной упаковке (не более 5 кг). Везете домашнюю курочку? Это целиком на вашей совести, возможно и не найдут, особенно если эпидемиологическая ситуация спокойная.
2.2.3. Выбор вами «зеленого» коридора не лишает российских пограничников и таможенников права осмотреть или досмотреть машину. Однако до досмотра доходит редко, вернее, не доходит почти никогда.

2.3. «Красный» коридор при пересечении российской границы придется выбрать в случаях, не указанных в п. 2.2.2 этого раздела. «Красный» коридор не означает, что вас непременно подвергнут досмотру. Это остается на усмотрение пограничников и таможенников. Скорее всего, заниматься полноценным досмотром они не станут, на крайний случай устроят гибрид, упомянутый в п. 1.3.3 этого раздела

2.4. В теории, на выезде из России автопутешественники сначала проходят таможенный контроль, а потом – пограничный. На въезде виды контроля меняются местами. Но в жизни все гораздо проще: пока вы стоите в очереди к окошку, где проверяют документы граждан и автомобильные документы, к вам подойдет таможенник и попросит открыть багажник. И к началу пограничного контроля таможенный уже в любом случае закончится.

2.5. Итак вы у окошка российского пограничника. Здесь вам предстоит вот что.
2.5.1. Вы и все ваши пассажиры должны выйти из машины и подать в окошко документы, удостоверяющие личность. Детей это тоже касается, пограничник наверняка захочет на них взглянуть.
2.5.2. В это же окошко подаются документы на авто: свидетельство о регистрации, нотариальная доверенность (если машину вывозит не ее собственник). По требованию должностного лица вы обязаны также показать страховку гражданской ответственности (грин-карту или украинский полис ОСГПО), но бывает это крайне редко.
2.5.3. Документы возвращены? Проверьте, есть ли необходимые штампы в загранпаспортах. Если да, вы пересекли российскую границу и до самого шлагбаума, который открывает путь в Россию или на Украину вам больше останавливаться не придется.

3. Въезд на Украину: перед шлагбаумом.

3.1. Перед вами шлагбаум, перекрывающий въезд на украинскую часть погранперехода. У шлагбаума будка в которой сидит пограничник. Впрочем, если время года теплое, то в будке он обычно не сидит, а прохаживается у шлагбаума и зачастую не один, а с коллегой (в зависимости от загруженности погранперехода). Главная обязанность украинского пограничника у шлагбаума – выдать вам талон в «зеленый» или «красный» коридор.

3.2. Талон – это небольшой типографский бланк. На талоне в «красный» коридор в типографии уже напечатана трехзначная серия и шестизначный номер (эти данные фиксируются в служебном журнале выдачи талонов). От руки пограничник вписывает в «зеленый» или «красный» талон только тип и марку машины (например: «легковая, Рено»), количество человек, номер машины и направление движения (въезд).
3.2.1. Правда, бывает, что талоны просто напечатаны на принтере. Это нарушение, но нарушение коллективное, в одиночку пограничник на такое не пойдет. Следовательно, о распечатке знает весь пункт пропуска и если вид талона вас не задевает, вы спокойно пройдете границу и с таким. Если же типографский бланк для вас принципиален, требуйте именно его, бейте в колокола, зовите старшего смены, звоните по телефонам доверия Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины. И готовьтесь к разбирательствам, конечно.

3.3. Строго по закону, выбирать цвет коридора должны вы. Но в жизни все по-другому: пограничник сам назначает вам коридор. Чаще всего он раздает талоны в «зеленый» коридор, но может отправить и в «красный» (например, машины с прицепом следуют только туда). В последнем случае нет ничего страшного, разве что придется заполнить таможенную декларацию (это просто!) И может даже случиться, что через «красный» вы пройдете быстрее, чем через «зеленый». Дополнительно учтите следующее.
3.3.1. Решение пограничника выдать вам «зеленый» талон не освобождает вас от «красного» коридора, если законодательство Украины требует от вас проходить границу по нему. Впрочем, трудно себе представить ситуацию, когда обычному туристу с обычным же багажом может понадобиться пересекать пункт пропуска по «красному» коридору.
3.3.2. Напомним, что «зеленый» коридор вам доступен, если одновременно соблюдаются следующие условия:
а) у вас легковой автомобиль без прицепа;
б) вы не везете ничего запрещенного или требующего разрешения на провоз. То есть с вами нет оружия любого вида (включая пневматическое и травматическое, газовые баллончики и электрошокеры), культурных ценностей, марганцовки, кодеинсодержащих лекарств и т.п.;
в) сумма наличных денег укладывается в 10 000 евро на человека любого возраста;
г) стоимость ввозимых товаров (не личных вещей) менее 200 евро, а вес – менее 50 кг на туриста любого возраста. Правда, как и в случае с Россией, углубленного досмотра, скорее всего, не будет и если очень хочется провезти товары на большую сумму, что же, рискните;
д) в вашем багаже не более 1 л водочных изделий, 2 л вина, 5 л пива и 200 сигарет на каждого совершеннолетнего путешественника;
е) с вами только продукты для питания в дороге ценою не более 50 евро на человека любого возраста. Только еще раз отметим, что строго за соблюдением этих норм не следят и только лишь потому, что с вами продукты не только для питания в дороге, проситься в «красный» коридор не стоит.

3.4. Итак, вы с контрольным талоном. Попутно на некоторых пунктах пропуска пограничник у шлагбаума выдает бланки иммиграционных карточек тем пассажирам, которые въезжают на Украину по внутреннему российскому паспорту. Далее возможны варианты.
3.4.1. Пограничник просит отогнать машину чуть в сторону и заполнить карточки. Проверив заполнение, страж границы поднимает шлагбаум. Напомним, что бланки карточек бесплатные и ошибаться можно сколько угодно.
3.4.2. Пограничник выдает бланки и тут же пропускает на территорию, тогда иммиграционные карточки пассажиры с внутренними паспортами заполняют, стоя в очереди на погранконтроль. Так бывает, в частности, в Гоптовке (основной погранпереход на трассе М2 «Москва – Симферополь»).

3.5. Въехав на украинскую часть погранперехода, становитесь в выбранный коридор. Над «зеленым» обычно висит зеленая же табличка с изображением «профиля» легковой автомашины. Если пункт пропуска большой (вроде Гоптовки), «зеленых» коридоров будет несколько, а вот «красный», как правило, везде один.

3.6. Техническое состояние автомобилей, степень «затонированности» стекол, глубину вмятин на дверях, длину трещин на лобовом стекле и т.п. на украинской границе никто не контролирует.

4. Въезд на Украину через «зеленый» коридор.

4.1. Въездной шлагбаум позади. Сидя в машине, следуйте в порядке очереди к окошку погранконтроля. Не надо выходить и идти туда пешком с документами до того, как вы подъедете. Вы запутаете и себя, и очередь. Подъехали? Дальше вас ждет вот что.
4.1.1. Все путешественники выходят и подают в окошко документы, удостоверяющие личность, а туристы с внутренними паспортами еще и заполненные иммиграционные карточки.
4.1.2. Человек, оформляющий на себя временный ввоз, попутно показывает свидетельство о регистрации авто и нотариальную доверенность (если он не собственник и последний либо не хочет оформлять на себя временный ввоз, либо вообще не участвует в поездке), а также талон в «зеленый» коридор. Еще у вас могут попросить страховку гражданской ответственности водителя (грин-карту или украинский полис ОСГПО). Показывать водительское удостоверение не нужно.
4.1.3. Пограничник вносит сведения в базу данных и возвращает документы вместе со вторыми половинками иммиграционных карт и талоном. Проверьте следующее:
а) все ли документы возвращены.
б) стоят ли въездные штампы в загранпаспортах и на вторых половинках карт. Проверьте указанную в них дату въезда.
в) поставлена ли печать «Въезд» пограничника на контрольном талоне.

4.2. На очереди таможенный контроль.
4.2.1. В Гоптовке первые будки таможенников находятся рядом с будками пограничников. Иногда машина остается стоять там, где стояла, иногда вас просят проехать чуть вперед, чтобы автомобиль, стоявший в очереди за вами, могла подъехать к окошку пограничника.
4.2.2. Лицо, оформляющее на себя временный ввоз, подает таможеннику документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации машины и нотариальную доверенность (если она необходима), а также талон в «зеленый» коридор. Показывать водительские права не надо.
4.2.3. Таможенник вносит сведения в базу данных, за вас оформляет в электронном виде обязательство об обратном вывозе машины, возвращает документы и проштампованный талон в «зеленый» коридор. Попутно он визуально осматривает машину. Также он может выдать пустой бланк талона в «красный» коридор.
4.2.4. На следующем этапе вас могут попросить заполнить таможенную декларацию (в Гоптовке для этого надо проехать ко второму таможенному терминалу, он впереди справа). Причиной могут назвать перенаправление в «красный» коридор или просто никак не объяснить требование. Не то чтобы это совсем законно, но заполнить документ будет быстрее, чем отбиваться от него (порядок заполнения вы найдете в этом же разделе). Очень вероятно, что таможенник в декларацию даже не взглянет и, мельком осмотрев багажник, отпустит вас на все четыре стороны.

4.3. Притормозите перед шлагбаумом и сдайте проштампованный талон в «зеленый» коридор. Шлагбаум поднимут и, поздравляем, вы на Украине. Если же, не дай бог, талон вы по пути куда-то затеряете, придется возвращаться и проходить всю процедуру заново.

5. Въезд на Украину через «красный» коридор.

5.1. Итак, решение пограничника у шлагбаума или обстоятельства вынудили вас въезжать на Украину по «красному» коридору. Пограничный контроль вы проходите в том же порядке, что указан в пунктах 4.1.1 – 4.1.3 этого раздела.

5.2. Таможенный контроль в «красном» коридоре.
5.2.1 Человек, оформляющий на себя временный ввоз авто, подает таможеннику паспорт, свидетельство о регистрации машины, нотариальную доверенность (если она необходима) и талон в «красный» коридор. Кроме того, таможенник может захотеть взглянуть на водительское удостоверение. Если оно у вас есть, конечно же. Если нет – не страшно, на возможность оформления временного ввоза это не влияет. Проверив все документы и внеся сведения в базу данных, таможенник вернет бумаги и талон.
5.2.2. Заполните таможенную декларацию, пройдите осмотр машины (досмотр – редкость), получите штамп в контрольный талон.

5.3. На выезде отдайте талон в «красный» коридор с печатями пограничнику и взамен он поднимет шлагбаум.

6. Выезд с Украины.

6.1. Остановитесь перед въездным шлагбаумом, получите контрольный талон. В подавляющем большинстве на выезде с Украины это будет талон в «зеленый» коридор.
6.1.1. На всякий случай, имейте в виду, что строго формально, вы обязаны попросить талон в «красный» коридор, в частности, если вы купили на Украине:
а) товары ценою более чем на 200 евро на человека, при том, что письменно не декларировали достаточную для этого сумму на въезде. Также готовьтесь к заполнению грузовой таможенной декларации, в чем вам за плату поможет один из таможенных брокеров (сами вы вряд ли справитесь). Однако, так тщательно соблюдать закон стоит, только если и покупка очевидна, и ее цена. В противном случае, скорее всего, обойдется <п. 8 ст. 250 Таможенного кодекса Украины>;
б) более 1 л водочных изделий, 2 л вина, 5 л пива и 200 сигарет на одного совершеннолетнего – если вы предпочитаете следовать разъяснению украинской таможни, по которому ввозной норматив для этого имущества распространяется и на вывоз. Хотя таможенники на местах обычно закрывают глаза на это;
в) картину либо скульптуру местного художника. В теории, это надо декларировать письменно, даже если вместе с произведением художник дал вам разрешение на вывоз от украинского Минкультуры и спорта. В жизни могут и не заметить.

6.2. На выезде с Украины таможенный контроль предшествует пограничному. Нюансы здесь таковы.
6.2.1. Документы проверят все те же: паспорт человека, оформившего на себя временный ввоз машины, свидетельство о регистрации, нотариальную доверенность (если она необходима), контрольный талон и, если дело происходит в «красном» коридоре – водительское удостоверение (когда оно есть). Учтите, человек, оформивший на себя временный ввоз, должен обязательно быть в машине, иначе это может кончиться задержанием авто до суда.
6.2.2. Пока таможенник в окошке смотрит документы, его коллеги осмотрят вашу машину. Если попросят заполнить декларацию, что же, заполните. После вам отдадут проштампованный талон в «зеленый» коридор.

6.3. Теперь пограничный контроль. Здесь понадобятся документы, удостоверяющие личность туристов, вторые половинки иммиграционных карт тех путешественников, которые въезжали в страну по внутренним паспортам и документы на машину. Половинки карт пограничник оставит себе, вернет документы и контрольный талон с печатью «Выезд».
6.3.1. Попутно пограничник может захотеть взглянуть на полис страхования гражданской ответственности (грин-карта либо украинский полис ОСГПО). Отсюда вывод: не стоит надеяться на то, что вам без проблем удастся покинуть Украину с полисом, просроченным на один – два дня. Лучше подстрахуйтесь и купите новый полис. Да, оштрафовать вас или не выпустить из страны, пограничник за это не вправе, но длительные разбирательства вам обеспечены.

6.4. Сдайте пропечатанный контрольный талон пограничнику у шлагбаума на выезде с украинской части пункта пропуска. Поднятый шлагбаум будет означать, что Украину вы покинули, вас ждет российский пограничный и таможенный контроль.

6.5. Спорные ситуации на таможенном контроле в «красном» коридоре и аргументы под них для людей отчаянных, несгибаемых и обладающих избытком времени для споров такие же, как в пунктах 1.7.1, 4.4.1 – 4.4.6, 5.4.1 этого раздела.

7. Заполнение украинской пассажирской таможенной декларации: общие вопросы.

7.1. Заполнять российскую декларацию путешественникам приходиться крайне редко. К тому же, ее бланк выполнен на русском языке и порядок заполнения интуитивно понятен. Именно поэтому в данной книге мы подробно рассматриваем только заполнение украинской декларации.

7.2. Кроме ситуации, когда вы умудрились взять с собой что-то ограниченное в провозе либо нечто, требующее уплаты пошлин, заполнить украинскую пассажирскую таможенную декларацию придется в следующих случаях.
7.2.1. Вы хотите купить на Украине товары на сумму свыше 200 евро. Тогда на въезде в страну вам нужно письменно задекларировать сумму наличности, достаточную для покупок. Иначе вывоз товаров придется оформлять так, словно вы – организация или индивидуальный предприниматель. Но въезжать в этом случае через «красный» коридор вы не обязаны. Заполнить декларацию добровольно можно и в «зеленом».
7.2.2. От вас потребовали заполнить декларацию.

7.3. В заполнении украинской декларации нет ничего страшного и трудного, давать взятку за освобождение от этого глупо (к тому же, это уголовное преступление). Несмотря на то, что названия строк обычно даны на украинском, писать вы можете по-русски.
7.3.1. Технология пограничного контроля и разъяснения украинской Гостаможслужбы обязывает должностных лиц разместить на стенде образец заполнения декларации на русском языке. Но, к сожалению, это соблюдается далеко не всегда.
7.3.2. По умолчанию декларация заполняется в одном экземпляре. Таможенник его себе не оставляет, после проверки возвращает вам. Разрешенные цвета ручек, которыми можно писать, нормативно не оговорены, прямо запрещено только вносить сведения карандашом. В то же время, недопустимы подчистки и исправления.
7.3.3. Если какие-либо сведения в декларацию вносятся с помощью ответа «да / нет», отметкой в выбранном квадратике всегда должен быть крестик, а не галочка либо иной знак.

8. Правила заполнения украинской таможенной декларации.

8.1. При въезде на Украину поставьте крестик в квадратике "В'їзд" (въезд), на выезде – в квадратике «Виїзд» (выезд). Если вы намерены проследовать через Украину транзитом, то вместо этих квадратов зачерните крестом квадрат "Транзит".

8.2. В пункте 1 "Відомості про особу" (сведения о лице) декларации укажите следующее.
8.2.1. На первой строчке п.1 - свои ф. и. о.;
8.2.2. На второй строчке п.1 пишите:
а) «Россия» над словами «країна постійного проживання» (страна постоянного проживания);
б) «РФ» или «российское» над словами «громадянство/підданство» (гражданство / подданство),
в) затем идет серия и номер паспорта;
8.2.3. На третье строчке п.1 нужно указать:
а) страну, из которой вы следуете (над словами «з якої країни прибув (зазначається країна відправлення)», т.е. из какой страны прибыл (указывается страна отправления). Если вы въезжаете на Украину не транзитом, то здесь надо писать «Россия», если выезжаете, то «Украина»;
б) страну назначения, над словами «до якої країни прямує (зазначається країна призначення)» (перевод: в какую страну следует (указывается страна назначения). На въезде пишем «Украина», на выезде – «Россия».
8.2.4. Теперь надо указать количество следующих с вами детей в возрасте до 16 лет (если они есть, конечно). Для этого, после слов "Зі мною прямують неповнолітні діти" (со мной следуют несовершеннолетние дети) зачеркните крестом квадрат "Так" (что означает «Да»), после чего цифрой укажите количество детей в после слова "Кількість" (количество).

8.3. Правила заполнения пункта 2 "Відомості про наявність багажу" (сведения о наличии багажа) украинской декларации.
8.3.1. В пункте 2.1 "Супроводжуваний багаж, включаючи ручну поклажу" (сопровождаемый багаж, включая ручную кладь):
а) поставьте "крестик" в квадратике "Так" (да), а в строке "Кількість місць" (количество мест);
б) укажите цифрами количество мест вашего багажа. Примерную цифру подсчитайте заранее, сразу после того, как уложите все вещи в машину. Но сильно не усердствуйте, пересчитывать поклажу никто не будет и наказания за ошибку нет, недостоверным декларированием это не считается;
8.3.2. Поставьте крестик в квадрате "Нi" (нет) пункта 2.2 "Несупроводжуваний багаж (за вантажосупровідними документами)" (несопровождаемый багаж (по грузосопроводительным документам)), так как несопровождаемого багажа у вас нет.

8.4. Заполнение подпункта 3.1 «Сума національної валюти України та інша валюта готівкою, платіжні документи та інші цінні папери, банківські метали, кількість виробів з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння в будь-якому вигляді і стані» (сумма национальной валюты Украины и иная наличная валюта, платежные документы и другие ценные бумаги, банковские металлы, количество изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в любом виде и состоянии).
8.4.1. Поставьте крестик в квадратике "Так" (да);
8.4.2. В графе «Найменування валюти, цінностей або виробів» (наименование валюты, ценностей или изделий) таблицы укажите название каждого вида валюты, которая у вас есть. Например: «доллары США» или «евро», или «российские рубли». Учтите, что надетые на вас ювелирные украшения считаются личными вещами, декларируются устно и лишь по вашему желанию – письменно.
8.4.3. В графе "Сума/кількість" (сумма / количество) напротив каждого вида валюты указывается цифрами и текстом сумма, например: «5000 (пять тысяч)» Учтите, что вписывать сюда абсолютно всю валюту, что есть в машине, вы не обязаны. Декларантом считается только тот человек, который заполняет декларацию, следовательно, он вносит в документ деньги, имеющиеся в его бумажнике (вещах). На всякий случай, обратите на это внимание таможенников.
8.4.4. Подпункт 3.1 декларации и таблица к нему предназначены также для отражения сведений о ювелирных украшениях. Однако, это не касается украшений, надетых на путешественников и считающихся личными вещами.

8.5. Заполнение подпунктов 3.2 – 3.12 украинской таможенной декларации
8.5.1. Поскольку вы обычный турист в здравом уме, смело ставьте крестик в квадратике «Ні» (нет) в следующих подпунктах:
а) 3.2 «Будь-яка зброя, боєприпаси, вибухові речовини» (любое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества). Вы же последовали совету и оставили любое оружие (включая пневматику и баллончики) дома?;
б) 3.3 «Наркотики і психотропні речовини» (наркотики и психотропные вещества). Надеемся, что марганцовку вы с собой не прихватили;
в) 3.4 «Культурні цінності» (культурные ценности). Однако, если вы приобрели на Украине картину или другое художественное произведение, и вы до крайности честный человек, на выезде в этом подпункте придется поставить крестик в квадрате «Так» (да).
г) 3.5 «Друковані видання та інші носії інформації» (печатные издания и другие носители информации). Подразумеваются не любые книги, газеты, журналы, диски и флешки, а лишь те, которые содержат запрещенную информацию (призывающую к свержению государственного строя, пропагандирующую нацизм, содержащую порнографию и прочие непотребства);
д) 3.6 «Отруйні та сильнодіючі речовини і ліки» (отравляющие и сильнодействующие вещества и лекарства). Поскольку кодеинсодержащие препараты вы не взяли, то здесь и ставится крест в квадратике «Нi» (нет);
е) 3.7. «Радіоактивні матеріали» (радиоактивные материалы).
ё) 3.8 «Об'єкти флори і фауни, їхні частини та одержана з них продукція» (объекты флоры и фауны, их части и полученная из них продукция). Здесь имеются виду, в основном, объекты дикой природы, а не все подряд;
ж) 3.9 «Високочастотні радіоелектронні пристрої» (высокочастотные радиоэлектронные устройства). К ним не относятся сотовые телефоны, портативные рации PMR и LPD диапазона, СВ-рации мощностью до 4 Вт и диапазоном 26,960 – 27,410 МГц, детские машинки на радиоуправлении, GPS-навигаторы и другие устройства, на ввоз которых не требуется разрешение.
з) 3.10 «Предмети, що підлягають обкладенню податками» (предметы, подлежащие обложению налогами). Если вы вписались в нормы ввоза товаров (200 евро и 50 кг на человека), а также в нормы ввоза алкоголя и табака, то у вас таких предметов нет.
и) 3.11. «Предмети, що тимчасово ввозяться (вивозяться)» (предметы, ввозимые (вывозимые) временно). Имеются в виду предметы общей стоимостью более 200 евро, которые нельзя отнести к личным вещам, но продавать или дарить которые на Украине вы не собираетесь. Вряд ли у вас есть такие.
8.5.2. В результате, крестик в квадрате «Так» (да) вам придется поставить лишь в подпункте 3.12 «Транспортний засіб» (транспортное средство) декларации, поскольку машина у вас точно имеется.

8.6. Подпункт 4.1 «Відомості про предмети, зазначені у підпунктах 3.2 - 3.11» (сведения о предметах, указанных в подпунктах 3.2 – 3.11) пропускайте. Раз у вас нет предметов из того страшного списка, значит и сведений о них нет.

8.7. Заполнение подпункта 4.2 «Відомості про транспортний засіб» (сведения о транспортном средстве) украинской таможенной декларации:
а) строка «Тип, марка» особых комментариев не требует. Пример ее заполнения: «легковой, Nissan Tiida».
б) строка «Рік випуску» (год выпуска). Впишите год, указанный в свидетельстве о регистрации машины.
в) строка «Об'єм двигуна (куб.см)» (объем двигателя (куб. см)). Тоже понятно – объем двигателя авто в кубических сантиметрах.
г) строка «Шасі N» (шасси N) заполняется, если в вашем свидетельстве о регистрации есть номер шасси.
д) в строку «Кузов N (ідентифікаційний номер)» (кузов N (идентификационный номер)) впишите VIN-код.
е) строка «Двигун N» (двигатель N) предназначена для номера двигателя. Если он в свидетельстве не указан, то и не пишите ничего. Если указан, то желательно вписать. Сверять его вряд ли будут, обычно, если и проверяют данные, то ограничиваются VIN кодом.
ё) строка «Напрямок переміщення» (направление перемещения). Если вы въезжаете на Украину, ставьте крестик в квадратике за словами «тимчасове ввезення» (временный ввоз). Если вы покидаете Украину, ставьте крестик в квадратике за словами «зворотне вивезення» (обратный вывоз).

8.8. Поставив дату и подписав декларацию, отдайте ее таможеннику. Тот обведет линией данные, указанные в пункте 3 и подпункте 4.1. После он может вместе с вами пересчитать сумму денег, указанную в документе и провести осмотр либо досмотр машины. Если вы заполнили декларацию честно и ничего особенного у вас не нашли, таможенник поставит свою подпись, личную номерную печать и вернет декларацию. На этом процедура письменного декларирования завершается.
8.8.1. Нередко таможенник даже не читает толком документ, не подписывает декларацию и не ставит в нее свой штамп. Он лишь штампует контрольный талон и отпускает вас. Причем декларацию оставляет себе. Это верный признак того, что к декларированию вас принудили незаконно. Незаконным было и направление в красный коридор (если вы заполняли декларацию якобы в нем). В принципе, когда есть желание, можете пожаловаться старшему смены или по телефону доверия Гостаможслужбы Украины. Чем больше будет таких обращений, тем меньше таможенникам будет хотеться заставлять вас и других заполнять бесполезную бумажку.

9. Спорные ситуации на границе и аргументы под них для людей отчаянных, несгибаемых и обладающих избытком времени для споров. Обычные путешественники могут не читать.

9.1. Если у шлагбаума на въезда на украинский пункт пропуска пограничник «наградил» вас талоном в «красный» коридор, а вы с этим категорически не согласны, поскольку не везете ничего запрещенного или требующего письменного декларирования, то можно попробовать отбиться от «красного» талона и вынудить стража границы дать талон в «зелены». Аргументы тут такие.
9.1.1. Законодательство Украины не дает пограничнику права выбирать цвет коридора за вас. До въезда на пункт пропуска решение целиком зависит от водителя, талон лишь закрепляет его выбор.
9.1.2 Если у пограничников (таможенников) появятся подозрения о том, что вы везете нечто запрещенное, они уже на территории погранперехода всегда могут вывести вас из «зеленого» коридора в «красный» либо инициировать досмотр.
9.1.3. Гостаможслужба Украины неоднократно разъясняла, что как можно больше машин нужно пропускать именно через «зеленый» коридор.

9.2. Контроль в «зеленом» коридоре: как должно быть.
9.2.1. В красивой теории в «зеленом» коридоре покидать машину ни водитель, ни пассажиры не должны: пограничники и таможенники обязаны сами взять все нужные документы и принести их обратно (на все про все у них 20 минут). Кроме того, согласно Технологии пограничного контроля, в «зеленом» коридоре машина останавливается всего один раз и после пограничной и таможенной проверки следует без остановок до шлагбаума на выезде с пункта пропуска. Но это оторванные от жизни сказки, не стоит даже и надеяться без длительного скандала добиться таких привилегий.
9.2.2. Получив у таможенника из окошка контрольный талон, проверьте, стоит ли там его печать. Если да, то строго по Технологии пограничного контроля все закончилось и вы можете ехать на выезд с территории пункта пропуска, до шлагбаума больше нигде не останавливаясь. Таможенный осмотр вы прошли в ходе проверки документов таможенником и двух печатей для выезда достаточно. Второй этап контроля – незаконная самодеятельность и заполнять декларацию вы не обязаны. Если вам будут возражать, зовите старшего смены и звоните по телефону доверия Гостаможслужбы Украины.
9.2.3. В Гоптовке любят перегораживать прямую дорогу на выезд и заставляют путешественников проезжать мимо второго таможенного терминала, где машину останавливает таможенник. Взглянув на цвет штампа в «зеленом» талоне, он объявляет, что цвет вашего коридора принудительно изменен. Это вранье! Вежливо объясните должностным лицам, что для изменения цвета коридора вам, в дополнение к «зеленом» талону, обязательно должны были выдать типографский талон в «красный» коридор. Это правило должно соблюдаться без всяких оговорок. Вам такой талон не выдали, следовательно, вы свободны. Будут возражать – зовите старшего смены. Правда, может случиться, что как только вы выдвинете эти требования, вам и «красный» талон выдадут, и декларацию заставят писать, и досмотр с составлением акта проведут. В итоге времени потратите куда больше.
9.2.4. Бывает и так: таможенник в окошке поставил печать на талон в «зеленый» коридор, но дополнительно выдал пустой бланк «красного» талона. Снова развод, вы можете уезжать, спрятав пустой бланк подальше. Если бы таможенник решил сменить цвет вашего коридора, свою печать в «зеленый» талон он не поставил бы.
9.2.5. Следующий вариант: печать на талоне в «зеленый» коридор не стоит, но талон в «красный» коридор таможенник не дал. Прямо спросите, означает ли это, что он решил подвергнуть вас таможенному досмотру с обязательным составлением акта (право на это у таможенника есть), а если да, то зафиксировал ли это таможенник в служебной базе данных «Инспектор-2006». Подчеркиваем, составление акта в этом случае необходимо. Если таможенник мнется и кивает на коллег, мол, дальше все объяснят, требуйте поставить печать на «зеленый» талон, а если служивый сопротивляется – зовите старшего смены. То же самое сделайте, когда таможенник прямо отвечает, что инициировать досмотр не собирался.
9.2.6. Наконец, возможно и такое: таможенник не вернул «зеленый» талон, выдав взамен талон в «красный» коридор. Требуйте отдать талон в «зеленый» коридор, поскольку при смене коридора у вас на руках должно быть оба талона. Таможенник упирается? Пусть спор разрешает старший смены или телефон доверия Гостаможслужбы.

9.3. Если таможенник в окошке вдруг поставил свою номерную печать на «красном» талоне, вы вправе следовать на выезд с пункта пропуска, остановившись только у шлагбаума. Считается, что таможенный осмотр вы прошли и двух печатей (пограничника и таможенника) для выезда достаточно. Тот, кто будет убеждать вас в обратном – заблуждается либо врет. Только вот готовьтесь к тому, что убеждать он вас будет долго и упорно…


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июн, 2011, 10:12     Re: Процедура пересечения границы. Текст для книги и сайта.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2011
Сообщения: 669
Изображения: 1
Откуда: Николаев-Москва
Цитата:
Если таможенник в окошке вдруг поставил свою номерную печать на «красном» талоне, вы вправе следовать на выезд с пункта пропуска,

Улыбнуло :)
Таможенник неожиданно сам для себя рраз-и поставил штампик))))
Тысяча извинений,не сдержался :D

Еще добавлю-везде звучит
Цитата:
звоните по телефонам доверия Госпогранслужбы и Гостаможслужбы Украины

Вопрос роуминга не обсуждаем? Ведь любой звонок с российского номера на № телефона доверия съест такую кучу денег-что человек просто останется без связи вообще,а если он еще и в роуминге будет..?!Ведь в районе ПП очень часто сети "прыгают",и телефон регистрируется в новой сети.Не все едут в отпуск с "тысчонкой" на счету. На ПП пополнять счет негде,и в случае чего то экстра... даже "спасите" долго не покричишь. Думаю,это предупреждение надо бы обозначить где-то.


Последний раз редактировалось Подорожник 28 июн, 2011, 10:19, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Уж лучше самому,чем вместе с кем попало
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru