Текущее время: 25 фев, 2020, 5:42

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 авг, 2010, 12:32     Крым-СПб,Изъяли права в Белоруссии (Ситуация решена, ответы)

С нами с: 29.06.2010
Доброго времени суток. Поискал на форуме, сходу не нашел схожей истории, может конечно плохо искал..., но думаю не я такой один, вопрос схожий еще не раз появится, поэтому создал новую тему.

История:
Поездка СПБ-Белоруссия-Крым-Белоруссия-СПБ
На обратном пути из Крыма, уже пред границей с Россией, но еще в Белоруссии, в 2 ночи, на выезде из населенного пункта тормозит меня гаи (белорусское само-собой). Первый раз за весь путь туда, там и обратно кто-то тормозит нашу голубую корсочку! Все как положено включают мигалку на патрульной машине и машет палкой указывая на обочину, где уже стоит одна питерская машина.
Любопытно, что сразу при мне же меряет скорость следующей за мной с 30сек отставанием машиной, кричит "Включай люстру еще раз!" и тормозит 3ю питерскую машину. (А я то всегда думал, что есть некий неписанный кодекс, по которому добропорядочные гайцы останавливают только первого из нарушителей - "донора", видимо на белорусских это не распространяется).
Показывал он мне мои 85км/ч в населенном. Ну бог то с ними, в россии помоему за такое даже останавливать брезгуют. Сказал как закончат с предыдущей машиной, пригласят.
Пригласили. Представились, предъявили страшное нарушение скорости аж на 24км/ч, за что полагается штраф (кстати не малый) в 70.000 зайчиков или что там у них сейчас. Было предложено оплатить штраф на месте. Вежливо отказался, сказав что ихней валютой увы не владею, но без проблем оплачу карточкой в банке, пусть выпишет квитанцию (мы действительно путешествуем с минимумом налички и менять ночью белорусские рубли ради 4х часового транзита не видел особого смысла, все нормальные заведения принимают карты).
Ну он мне начинает выписывать протокол и рассказывает, что права мои он забирает до уплаты штрафа, оплачу - заберу и все в этом духе. Я человек перечитавший ваш сайт вдоль и поперек, распечатавший все что можно было распечатать, но так и не воспользовавшийся этим (за 5 недель!) на Украине начинаю "качать права" =) что мол вы имеете права лишать меня прав только за нарушения, где это наказание предусмотрено! А он мне так спокойно отвечает, а мы не лишаем, мы их задерживаем, до уплаты штрафа. И показывает, официальный протокол для такого действия... я только рот открыл) Ну вот и все. Т.к. я до этого покачал права (в чуть большем объеме чем тут написано =) он больше на соглашения никакие не шел, другую валюту не принимал и все мне оформил по всем правилам с изъятием прав, написанием протоколов, выдачей извещения и тп. Я максимально мучал его всеми вопросами, требовал объяснений за каждую свою роспись, на что он мне без запинки на все максимально подробно и беспристрастно отвечал. Даже права мои мне зачитал) Все на память и без запинки! Подполковник!
Ему конечно уважение за знание своего дела, но и "не зачет", в положение войти не захотел =( а мы гнали, нам утром детей с самолета встречать, один из них грудничок заболел перед выездом и по работе постоянно на машине передвигаюсь и тп...

В общем выписал мне времянку, отдал все бумаги. И по его словам надо мне теперь:
1) Возвращаться в Белоруссию.
2) Оплачивать штраф в ближайшем банке к месту нарушения.
3) С квитанцией ехать в ГАИ этого района (вроде бы г.Городок)
4) Получать свои права.

600км туда + 600км обратно+100 там=1300км:8-9л/100км=около 3000 рублей только на бензин (АИ-95)
еще штраф 800-900 рублей (70.000 зайчиков)
-1 день минимум, причем подозреваю что придется рабочий день использовать, а то или в банке или в гаи завернут "до понедельника"

и как альтернативный вариант (подсказали погранцы на нашей границе, когда я им пожаловался на сложившуюся ситуацию) - а ты говорит, потеряй их. Приедешь домой, иди в свое гаи пиши заявление и делай новые. И типа как все без проблем будет.

Хотел спросить совета, как лучше поступить? Безопасен ли для меня вариант с "потерей"?
(Конечно проще отдать 1000 руб здесь за новые права, чем тратить 4000 и время опять же, силы, риск...)
Не будет ли проблемным повторное посещение Белоруссии с новыми правами?

Всем заранее спасибо за ответы. Надеюсь мой опыт будет кому-либо полезным.

Последний раз редактировалось beast2001 05 сен, 2010, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение  

Сообщение 18 авг, 2010, 15:17     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 07.07.2009
я смотрю,РБ "радует" своих иностранных посетителей служебным рвением и святым поклонением букве закона :?
приятеля моего задержали с "угнанной" машиной,теперь-Вы с изъятием ВУ.
beast2001 писал(а):
Безопасен ли для меня вариант с "потерей"?

как вариант-да.это по РФ уже не проходит,а дальше таможенного союза с РБ вряд ли отношения пойдут в чиновничьем плане.
beast2001 писал(а):
Не будет ли проблемным повторное посещение Белоруссии с новыми правами?

думаю,что всплывут они,если будете какие-то операции с ними делать-так же,как и в РФ.есть случаи,когда на момент обмена прав выяснялось,что они в розыске или тп.кстати,срок обмена когда подходит? :wink:
а так-надо,конечно,копать в направлении НПА РБ-чем грозит и какие санкции.может,действительно перебор должностной налицо.

Сообщение 18 авг, 2010, 15:28     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 26.04.2010
mix@ писал(а):
НПА РБ-чем грозит и какие санкции.может,действительно перебор должностной налицо.

Да походу не перебор, раз есть
beast2001 писал(а):
А он мне так спокойно отвечает, а мы не лишаем, мы их задерживаем, до уплаты штрафа. И показывает, официальный протокол для такого действия...

ИМХО. Я бы не стал заморачиваться и "потерял" бы их.

Сообщение 18 авг, 2010, 15:41     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

Да только неделю как лишили, еще месяц ездить можно так.

Я вообщем то человек порядочный и законопослушный, но в данном случае, пилить обратно в Белоруссию и платить в общих расходах четырехкратно - меня совсем не прельщает.

По хорошему я даже думал о том, а не нарушение ли это гражданских прав? или еще каких-нибудь? Почему это должна быть моя проблема, то что они карточки не принимают в машинах гаи?) Я от наказания не отмазывался, вину признал, оплатить готов! Так почему я должен или сидеть день в Белоруссии, терять время, (а если у меня срочные-неотложные дела? и от меня зависят другие люди?), что бы разгрести этот бред или, что еще бредовее, возвращаться туда, для оформления всей это процедуры (терять рабочий день, это опять же деньги, а риск поездки, и прочее-прочее!? Уверен, что в нормальных цивилизованных странах нет такого мозго....ва (((

Или хотябы, ну дайте номер счета, перечислю из питера деньги за штраф, да и вышлите мне мои права почтой, в чем проблема-то?

Очень хочется услышать юридически обоснованный ответ г-на adybov'а.

Сообщение 18 авг, 2010, 15:43     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 24.06.2009
Изображения: 427
beast2001 писал(а):
Да только неделю как лишили, еще месяц ездить можно так

я правильно понял что вы по белорусской времянке ездите по России?

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

Сообщение 18 авг, 2010, 16:36     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

да, а это запрещено? :shock:

там так же написана категория, номер моего ВУ, причина времянки
ну и с собой вожу протокол, если что и его предъявлю
а вообще меня не останавливают (тьфу-тьфу), я правильный ездун =)

Сообщение 18 авг, 2010, 16:41     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

beast2001 писал(а):
да, а это запрещено?

думаю да....

beast2001 писал(а):
а вообще меня не останавливают (тьфу-тьфу), я правильный ездун =)

ну значит катаетесь до первого инспектора 8)

П.С. может скан выложите как выглядит белорусская времянка (фамилию и номер ву можно замазать)

Сообщение 18 авг, 2010, 17:23     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

Могу снять только на мобильный =)
Сканер давно не использую, а фотик племянничек разбил в крыму (( сейчас в ремонте.

Вотс, долго карябал в фотошопе, но вроде ничего получилось =)

Изображение

Сообщение 18 авг, 2010, 17:39     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

beast2001, спасибо за фото
Ездить с такой времянкой по России нельзя

я вижу два пути решения проблемы
1. Вы идете в свое МРЭО и заявляете об утере прав. Вам там дадут времянку по который вы без проблем будите передвигаться по России в течении 2 мес. А потом через 2 месяца вам выдадут новые права
2. Получив времянку в России, стартуете в Белорусь там оплачиваете штраф, и возвращаетесь с правами в России. Идете в МРЭО со своими правами и времянкой и говорите, что права нашли. Времянку сдаете, и далее у вас остаются старые права (хотя может быть у вас заберут старые права и выдадут новые, надо уточнить).

какие могут быть проблемы если не заплатите штраф в РБ - не подскажу

да, и самое интересное, при выезде из страны, по конвенции, права должны были вернуть на границе, только кто и как не понятно :)

Сообщение 18 авг, 2010, 18:39     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 24.04.2009
Изображения: 22
Я бы на Вашем месте переночевал до утра, поменял бы денег, заплатил штраф, получил права и побежал бы за МВУ,
Со слов знакомого ГАИ-шника по времянке РБ действительно ездить нельзя - до 1-го инспектора, хотя нормативки по этому вопросу пока не нашел, самому интересно.
А с утерей прав - стремновато как-то. А вдруг сообщают? Нехорошо будет.

ЗЫ. Хотя вся Ваша беда в том,что договориться не сумели.

Сообщение 18 авг, 2010, 18:52     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

SLAVIk писал(а):
beast2001, спасибо за фото
Ездить с такой времянкой по России нельзя

Почему, обьясните не просвещенному пожалуйста!
И что они мне сделают? Времянку заберут? Машину задержат?
Покажу протокол по которому меня лишили прав за превышение в 20км/ч, так имхо поржут, похлопают сочувственно по плечу и отпустят.

lovecudachi писал(а):
Я бы на Вашем месте переночевал до утра, поменял бы денег, заплатил штраф, получил права и побежал бы за МВУ,

ЗЫ. Хотя вся Ваша беда в том,что договориться не сумели.

Не было возможности переночевать, я написал, что утром надо было встретить самолет в Питере, вот и гнали. В самолете дети, 1год и 13лет, годовалый - заболевший.... Вот мне только ночевать в Белоруссии оставалось...

Косяк именно в том, что расслабившись за 5 недель "неприкосновенности" забыл о том что Белоруссия это не Украина. И в любом случае у меня не было с собой ни зайчиков, ни рублей толком... (оставалось в бумажнике вроде 10 гривен и 400 русских рублей). Была кредитка с деньгами =)

Сообщение 18 авг, 2010, 20:40     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

beast2001 писал(а):
Почему, обьясните не просвещенному пожалуйста!И что они мне сделают? Времянку заберут? Машину задержат?Покажу протокол по которому меня лишили прав за превышение в 20км/ч, так имхо поржут, похлопают сочувственно по плечу и отпустят.

фактически у вас отсутствуют документы на право управления - прав у вас нет, а то что вам дали белорусы - для российского ИДПС - филькина грамота. По этой времянке можно перемещаться только по территории Белоруссии.

в лучшем случае конечно ничего не сделают,
а в худшем случае: штраф 100 рублей + спецстоянка

Цитата:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

и
Цитата:
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21-1, частью 1 статьи 12.21-2 статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

Сообщение 18 авг, 2010, 22:24     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

ладно хоть что:
SLAVIk писал(а):
Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

:D

а можете процитировать из коапа статью где описывается, что же является документами на право управления транспортным средством!?) ну или что-либо в этом духе.

Сообщение 18 авг, 2010, 23:00     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

beast2001 писал(а):
а можете процитировать из коапа статью где описывается, что же является документами на право управления транспортным средством!?) ну или что-либо в этом духе.

ПДД

Цитата:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

а про временное разрешение
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=72215
http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2002/8/1/20874/

Сообщение 18 авг, 2010, 23:15     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 09.07.2008
Изображения: 24
Не стоит забывать, что в Конвенции указано, что при выезде из страны нарушения вам обязаны выдать права обратно. Есть мысль - на месте сразу письменное ходатайство ихнему гаишнику об этом. Дескать, в связи с выездом из страны сегодня, согласно статьи такой-то Конвенции, прошу выдать права сегодня же. Сам не пробовал, но как-то надо по-закону их вытягивать. Еще раз - имеют право задерживать права у иностранца лишь до момента выезда его из страны.

-

Сообщение 19 авг, 2010, 15:36     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 23.05.2010
Вот нарыл на белорусских сайтах:
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае принятия решения о лишении права управления транспортными средствами водительское удостоверение и талон к нему хранятся в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.

Из выше написанного выходит, что ГАИшник должен был задержать талон до уплаты штрафа, которого у россиян нет, а дальше произошло самоуправство ГАИшника.

Сообщение 19 авг, 2010, 16:25     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 18.04.2010
beast2001
ГАИ РБ по истечению двух недель сделают запрос в РФ и уведомят об нарушении и изьятии прав! В вашем случае лучше было бы заплатить на месте при чем до 70 000 руб РБ можно оплачивать на месте и вам бы дали квитанцию причем не просто бумажку а квитанцию со всеми степенями защиты водяные знаки серийный номер и т.д. :) Вам нужно было бы уговорить на 35 000 руб это минимальная сумма за это нарушение и оплатили бы на месте( всегда надо при себе иметь 50 000 рублей ну если ты гонсчик! :D Сечас в вашем варианте надо ехать оплачивать штраф и забирать права, а то будет сделан запрос и вы не получите права в РФ. Преценденты были! А по поводу того , что права вам вернуть должны как только вы покините границу РБ это правда, НО вы должны письмено уведомить ГАИ об этом и они отдадут , но вы не въедете в РБ пока не уплатите штраф!

Сообщение 19 авг, 2010, 16:37     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

С нами с: 11.01.2008
Изображения: 15
Что-то мне подсказывает, что будет так как описал Crimean khan.

Сообщение 20 авг, 2010, 8:20     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

погуглил тут в яндексе :-) и оказывается

Цитата:
Президент подписал закон о международном признании нарушений ПДД

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения", принятый Госдумой 4 июля 2008 г. и одобренный Советом Федерации 11 июля с. г., - сообщила пресс-служба главы государства.

Конвенция была подписана 28 марта 1997 г. в Москве. В настоящее время ее участниками являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан.

Документ направлен на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения правил дорожного движения. При этом принцип действует вне зависимости от места совершения нарушений. Прописывается взаимное признание и исполнение решений по делам об административных нарушениях ПДД, среди которых такие, как управление транспортным средством в состоянии опьянения; передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения; уклонение от прохождения освидетельствования на состояние опьянения; невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке автомобиля и др

Сообщение 20 авг, 2010, 14:24     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии

Мде... ну если были преценденты..., то видимо придется ехать забирать права.

Интересно, а если я сам не могу, можно отправить близкого человека с довереностью?
И штраф бы удобнее из дома оплатить...
Кто что может по этим вопросам подсказать?

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.