Текущее время: 28 мар, 2024, 14:43






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 авг, 2010, 12:32     Крым-СПб,Изъяли права в Белоруссии (Ситуация решена, ответы)
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
Доброго времени суток. Поискал на форуме, сходу не нашел схожей истории, может конечно плохо искал..., но думаю не я такой один, вопрос схожий еще не раз появится, поэтому создал новую тему.

История:
Поездка СПБ-Белоруссия-Крым-Белоруссия-СПБ
На обратном пути из Крыма, уже пред границей с Россией, но еще в Белоруссии, в 2 ночи, на выезде из населенного пункта тормозит меня гаи (белорусское само-собой). Первый раз за весь путь туда, там и обратно кто-то тормозит нашу голубую корсочку! Все как положено включают мигалку на патрульной машине и машет палкой указывая на обочину, где уже стоит одна питерская машина.
Любопытно, что сразу при мне же меряет скорость следующей за мной с 30сек отставанием машиной, кричит "Включай люстру еще раз!" и тормозит 3ю питерскую машину. (А я то всегда думал, что есть некий неписанный кодекс, по которому добропорядочные гайцы останавливают только первого из нарушителей - "донора", видимо на белорусских это не распространяется).
Показывал он мне мои 85км/ч в населенном. Ну бог то с ними, в россии помоему за такое даже останавливать брезгуют. Сказал как закончат с предыдущей машиной, пригласят.
Пригласили. Представились, предъявили страшное нарушение скорости аж на 24км/ч, за что полагается штраф (кстати не малый) в 70.000 зайчиков или что там у них сейчас. Было предложено оплатить штраф на месте. Вежливо отказался, сказав что ихней валютой увы не владею, но без проблем оплачу карточкой в банке, пусть выпишет квитанцию (мы действительно путешествуем с минимумом налички и менять ночью белорусские рубли ради 4х часового транзита не видел особого смысла, все нормальные заведения принимают карты).
Ну он мне начинает выписывать протокол и рассказывает, что права мои он забирает до уплаты штрафа, оплачу - заберу и все в этом духе. Я человек перечитавший ваш сайт вдоль и поперек, распечатавший все что можно было распечатать, но так и не воспользовавшийся этим (за 5 недель!) на Украине начинаю "качать права" =) что мол вы имеете права лишать меня прав только за нарушения, где это наказание предусмотрено! А он мне так спокойно отвечает, а мы не лишаем, мы их задерживаем, до уплаты штрафа. И показывает, официальный протокол для такого действия... я только рот открыл) Ну вот и все. Т.к. я до этого покачал права (в чуть большем объеме чем тут написано =) он больше на соглашения никакие не шел, другую валюту не принимал и все мне оформил по всем правилам с изъятием прав, написанием протоколов, выдачей извещения и тп. Я максимально мучал его всеми вопросами, требовал объяснений за каждую свою роспись, на что он мне без запинки на все максимально подробно и беспристрастно отвечал. Даже права мои мне зачитал) Все на память и без запинки! Подполковник!
Ему конечно уважение за знание своего дела, но и "не зачет", в положение войти не захотел =( а мы гнали, нам утром детей с самолета встречать, один из них грудничок заболел перед выездом и по работе постоянно на машине передвигаюсь и тп...

В общем выписал мне времянку, отдал все бумаги. И по его словам надо мне теперь:
1) Возвращаться в Белоруссию.
2) Оплачивать штраф в ближайшем банке к месту нарушения.
3) С квитанцией ехать в ГАИ этого района (вроде бы г.Городок)
4) Получать свои права.

600км туда + 600км обратно+100 там=1300км:8-9л/100км=около 3000 рублей только на бензин (АИ-95)
еще штраф 800-900 рублей (70.000 зайчиков)
-1 день минимум, причем подозреваю что придется рабочий день использовать, а то или в банке или в гаи завернут "до понедельника"

и как альтернативный вариант (подсказали погранцы на нашей границе, когда я им пожаловался на сложившуюся ситуацию) - а ты говорит, потеряй их. Приедешь домой, иди в свое гаи пиши заявление и делай новые. И типа как все без проблем будет.

Хотел спросить совета, как лучше поступить? Безопасен ли для меня вариант с "потерей"?
(Конечно проще отдать 1000 руб здесь за новые права, чем тратить 4000 и время опять же, силы, риск...)
Не будет ли проблемным повторное посещение Белоруссии с новыми правами?

Всем заранее спасибо за ответы. Надеюсь мой опыт будет кому-либо полезным.


Последний раз редактировалось beast2001 05 сен, 2010, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 15:17     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
я смотрю,РБ "радует" своих иностранных посетителей служебным рвением и святым поклонением букве закона :?
приятеля моего задержали с "угнанной" машиной,теперь-Вы с изъятием ВУ.
beast2001 писал(а):
Безопасен ли для меня вариант с "потерей"?

как вариант-да.это по РФ уже не проходит,а дальше таможенного союза с РБ вряд ли отношения пойдут в чиновничьем плане.
beast2001 писал(а):
Не будет ли проблемным повторное посещение Белоруссии с новыми правами?

думаю,что всплывут они,если будете какие-то операции с ними делать-так же,как и в РФ.есть случаи,когда на момент обмена прав выяснялось,что они в розыске или тп.кстати,срок обмена когда подходит? :wink:
а так-надо,конечно,копать в направлении НПА РБ-чем грозит и какие санкции.может,действительно перебор должностной налицо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 15:28     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.04.2010
Сообщения: 1169
Откуда: Владимирская область
mix@ писал(а):
НПА РБ-чем грозит и какие санкции.может,действительно перебор должностной налицо.

Да походу не перебор, раз есть
beast2001 писал(а):
А он мне так спокойно отвечает, а мы не лишаем, мы их задерживаем, до уплаты штрафа. И показывает, официальный протокол для такого действия...

ИМХО. Я бы не стал заморачиваться и "потерял" бы их.



_________________
Делайте добрые дела, чтоб не оставалось времени на злые.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 15:41     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
Да только неделю как лишили, еще месяц ездить можно так.

Я вообщем то человек порядочный и законопослушный, но в данном случае, пилить обратно в Белоруссию и платить в общих расходах четырехкратно - меня совсем не прельщает.

По хорошему я даже думал о том, а не нарушение ли это гражданских прав? или еще каких-нибудь? Почему это должна быть моя проблема, то что они карточки не принимают в машинах гаи?) Я от наказания не отмазывался, вину признал, оплатить готов! Так почему я должен или сидеть день в Белоруссии, терять время, (а если у меня срочные-неотложные дела? и от меня зависят другие люди?), что бы разгрести этот бред или, что еще бредовее, возвращаться туда, для оформления всей это процедуры (терять рабочий день, это опять же деньги, а риск поездки, и прочее-прочее!? Уверен, что в нормальных цивилизованных странах нет такого мозго....ва (((

Или хотябы, ну дайте номер счета, перечислю из питера деньги за штраф, да и вышлите мне мои права почтой, в чем проблема-то?

Очень хочется услышать юридически обоснованный ответ г-на adybov'а.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 16:36     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
да, а это запрещено? :shock:

там так же написана категория, номер моего ВУ, причина времянки
ну и с собой вожу протокол, если что и его предъявлю
а вообще меня не останавливают (тьфу-тьфу), я правильный ездун =)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 17:23     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
Могу снять только на мобильный =)
Сканер давно не использую, а фотик племянничек разбил в крыму (( сейчас в ремонте.

Вотс, долго карябал в фотошопе, но вроде ничего получилось =)

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 18:39     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Я бы на Вашем месте переночевал до утра, поменял бы денег, заплатил штраф, получил права и побежал бы за МВУ,
Со слов знакомого ГАИ-шника по времянке РБ действительно ездить нельзя - до 1-го инспектора, хотя нормативки по этому вопросу пока не нашел, самому интересно.
А с утерей прав - стремновато как-то. А вдруг сообщают? Нехорошо будет.

ЗЫ. Хотя вся Ваша беда в том,что договориться не сумели.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 18:52     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
SLAVIk писал(а):
beast2001, спасибо за фото
Ездить с такой времянкой по России нельзя


Почему, обьясните не просвещенному пожалуйста!
И что они мне сделают? Времянку заберут? Машину задержат?
Покажу протокол по которому меня лишили прав за превышение в 20км/ч, так имхо поржут, похлопают сочувственно по плечу и отпустят.

lovecudachi писал(а):
Я бы на Вашем месте переночевал до утра, поменял бы денег, заплатил штраф, получил права и побежал бы за МВУ,

ЗЫ. Хотя вся Ваша беда в том,что договориться не сумели.


Не было возможности переночевать, я написал, что утром надо было встретить самолет в Питере, вот и гнали. В самолете дети, 1год и 13лет, годовалый - заболевший.... Вот мне только ночевать в Белоруссии оставалось...

Косяк именно в том, что расслабившись за 5 недель "неприкосновенности" забыл о том что Белоруссия это не Украина. И в любом случае у меня не было с собой ни зайчиков, ни рублей толком... (оставалось в бумажнике вроде 10 гривен и 400 русских рублей). Была кредитка с деньгами =)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 22:24     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
ладно хоть что:
SLAVIk писал(а):
Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

:D

а можете процитировать из коапа статью где описывается, что же является документами на право управления транспортным средством!?) ну или что-либо в этом духе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2010, 23:15     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Не стоит забывать, что в Конвенции указано, что при выезде из страны нарушения вам обязаны выдать права обратно. Есть мысль - на месте сразу письменное ходатайство ихнему гаишнику об этом. Дескать, в связи с выездом из страны сегодня, согласно статьи такой-то Конвенции, прошу выдать права сегодня же. Сам не пробовал, но как-то надо по-закону их вытягивать. Еще раз - имеют право задерживать права у иностранца лишь до момента выезда его из страны.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 авг, 2010, 15:36     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2010
Сообщения: 98
Откуда: Ивантеевка МО
Вот нарыл на белорусских сайтах:
Статья 8.9. Изъятие вещей и документов
1.
2. При нарушении правил дорожного движения, за которое в соответствии с Особенной частью Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, у водителя изымается водительское удостоверение и талон к нему, а в виде штрафа - талон к водительскому удостоверению. Взамен изъятого водительского удостоверения и (или) талона к нему выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами на срок до исполнения административного взыскания, но не более чем на месяц со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае принятия решения о лишении права управления транспортными средствами водительское удостоверение и талон к нему хранятся в органе, осуществляющем контроль за безопасностью дорожного движения, до исполнения взыскания.

Из выше написанного выходит, что ГАИшник должен был задержать талон до уплаты штрафа, которого у россиян нет, а дальше произошло самоуправство ГАИшника.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2010, 16:25     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2010
Сообщения: 631
Откуда: Минск
beast2001
ГАИ РБ по истечению двух недель сделают запрос в РФ и уведомят об нарушении и изьятии прав! В вашем случае лучше было бы заплатить на месте при чем до 70 000 руб РБ можно оплачивать на месте и вам бы дали квитанцию причем не просто бумажку а квитанцию со всеми степенями защиты водяные знаки серийный номер и т.д. :) Вам нужно было бы уговорить на 35 000 руб это минимальная сумма за это нарушение и оплатили бы на месте( всегда надо при себе иметь 50 000 рублей ну если ты гонсчик! :D Сечас в вашем варианте надо ехать оплачивать штраф и забирать права, а то будет сделан запрос и вы не получите права в РФ. Преценденты были! А по поводу того , что права вам вернуть должны как только вы покините границу РБ это правда, НО вы должны письмено уведомить ГАИ об этом и они отдадут , но вы не въедете в РБ пока не уплатите штраф!



_________________
Место для рекламы
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2010, 16:37     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Что-то мне подсказывает, что будет так как описал Crimean khan.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 авг, 2010, 14:24     Re: Крым-СПб, Изъяли права в Белоруссии
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 12
Мде... ну если были преценденты..., то видимо придется ехать забирать права.

Интересно, а если я сам не могу, можно отправить близкого человека с довереностью?
И штраф бы удобнее из дома оплатить...
Кто что может по этим вопросам подсказать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru