Текущее время: 06 окт, 2024, 18:17






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:01     Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Приветствую всех.
Итоги продаж двух первых книг сайта показали, что [url=http://www.adybov.ru/images/suvenirka/razvorot_na_ukrainu_na_mashine_tom_1_dokumenti_granica_tamozhnya.png][u]том 1[/u][/url] расходится плохо, для основной массы путешественников там слишком много букв. Это вполне нормально. Поэтому к сезону решено сосредоточиться на обновлении [url=http://www.adybov.ru/images/suvenirka/razvorot_na_ukrainu_na_mashine_kratkaya_pamyatka.png][u]Краткой памятки[/u][/url].

Однако и её давно не назовёшь краткой. К тому же, [url=http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=11][u]нынешняя версия[/u][/url], как я ни старался, всё равно чересчур академична и плохо приспособлена под стандартные вопросы. Отчасти поэтому нас засыпают одинаковыми темами. Я попытался решить эту проблему, переписав текст памятки в форме "Вопрос - ответ". Не весь, конечно, пока только информацию о документах граждан. То, что получилось - ниже, под спойлером. Если одобрите, буду продолжать работу в этом направлении.

[spoiler][b][size=150]На Украину по внутреннему или заграничному паспорту[/size][/b]
[b][i]1. Я слышал, въехать в / на Украину по внутреннему паспорту больше нельзя. Это так?[/i][/b]
Нет, не так. Если вам 14 лет или больше, то вы вправе пересечь российско-украинскую границу по внутреннему паспорту. Страшилки об отмене этой возможности появляются накануне каждого сезона. Впрочем, загранпаспорт все равно предпочтительнее.

[b][i]2. Почему загранпаспорт предпочтительнее для поездки на Украину?[/i][/b]
Потому что совершеннолетним владельцам документа не придется заполнять иммиграционную карточку на въезде (дети ее не заполняют в любом случае). А еще к загранпаспорту придраться сложнее, чем к внутреннему. Например, в «заграннике» вообще нет данных о регистрации по месту жительства, а значит документ уже не объявишь ущербным лишь потому, что в нем нет соответствующего штампа.

[b][i]3. А что, если во внутреннем паспорте нет штампа о регистрации, то он недействителен?[/i][/b]
Ни в коем случае. В российском законодательстве вообще нет норм, по которым паспорт «портится», когда в нем нет какого-то штампа. Документ остается действительным, например, даже без подписи владельца. На границе вас убеждают в обратном? Значит врут и пытаются вымогать деньги ни за что. Стоит потребовать старшего смены и письменный отказ в пересечении границы, как все претензии испарятся.

[b][i]4. Я старше 18 но младше 27 лет, подлежу призыву на военную службу. Я вправе съездить в / на Украину по внутреннему паспорту?[/i][/b]
Вправе. Но пограничники могут попробовать запугать вас, мол, пересечение границы вам запрещено, потому что нет штампа «Военнообязанный» или по другой сходной причине. Это обман.

[b][i]5. Хочу ехать на Украину с внутренним паспортом, там мне исполнится 20 лет. У меня не будет проблем с возвращением?[/i][/b]
Будут. Или переносите поездку, или готовьтесь вместо отдыха побегать по коридорам российского посольства (консульства) на Украине. Иначе долгая беседа с украинскими пограничниками на выезде вам обеспечена. То же самое касается случая, когда на Украине вам исполняется 45.

[b][size=150]Документы для ребенка[/size][/b]
[b][i]1. Ребенок может въехать на Украину по своему загранпаспорту или будучи вписанным в загранпаспорт родителя?[/i][/b]
На первый вопрос ответ: да, конечно может. А вот запись в родительском «заграннике» подойдет, только если она с фотографией.

[b][i]2. Насколько я знаю дети младше 14 лет вправе пересекать российско-украинскую границу по свидетельству о рождении.[/i][/b]
Все так. Но дополнительно лучше заручиться подтверждением гражданства РФ. Это может быть вкладыш к свидетельству, штамп на свидетельстве или запись о ребенке во внутреннем паспорте родителя, заверенная печатью.

[b][i]3. Что будет, если подтверждение гражданства ребенка отсутствует?[/i][/b]
Украинские пограничники могут попытаться не пустить в страну. Это «лечится» вызовом старшего смены и требованием письменного отказа во въезде. Если, конечно, вы еще до поездки чувствуете в себе достаточно сил для скандала.

[b][i]4. Едем с дочкой на Украину по свидетельству о рождении, там ей исполнится 14 лет. Что нам надо учесть?[/i][/b]
То, что выехать с Украины по свидетельству дочка уже не сможет. Разве что пограничники попадутся добрые. Если же вы не хотите уповать на их доброту придется обращаться в российское посольство (консульство).

[b][i]5. Ребенок уезжает на Украину с матерью, а возвращаться будет с отцом. Мама едет с внутренним паспортом, заполняет иммиграционную карточку и вписывает туда ребенка. В карточке отца такой записи не будет. Это нарушение?[/i][/b]
Нет, не нарушение. Имя и год рождения ребенка на части «Прибытие» украинской иммиграционной карточки – формальность. Это подтверждает хотя бы то, что на части «Выбытие» карточки данные сведения уже не указываются. Отец может выезжать с ребенком безбоязненно.

[b][size=150]Согласие на выезд ребенка[/size][/b]
[b][i]1. Ребенок едет на Украину с матерью, отец остается в России. Должна ли мать заручиться его нотариальной доверенностью на вывоз ребенка?[/i][/b]
Во-первых, документ называется согласие и дается не на "вывоз" ребенка, а на его выезд из России. Во-вторых, матери согласие отца не нужно. Причем неважно, живут супруги в браке или разведены. Отец, кстати, тоже может съездить с ребенком на Украину без нотариального согласия матери.

[b][i]2. Мне нотариус сказал, что согласие отца обязательно![/i][/b]
А еще так говорят проводники, билетные кассиры и прочие «знатоки», но только не пограничники. Потому что последние знают: закон согласия второго родителя не требует. Не требуют его и они.

[b][i]3. Отправляю сына на Украину с бабушкой. Ей нужно мое нотариальное согласие и согласие супруги на выезд ребенка?[/i][/b]
Нужно. Либо ваше, либо супруги. От обоих родителей не обязательно.

[b][i]4. На Украину моя дочь едет со мной, а вот возвращаться она будет с дедушкой. Ему понадобится нотариальное согласие на выезд ребенка?[/i][/b]
Нет, не понадобится. Этот документ нужен лишь для выезда из РФ, но никак не для возвращения в страну.

[b][i]5. Мне нет 18 лет, но у меня уже есть внутренний паспорт РФ. Собрался с друзьями на Украину. Я должен просить родителей дать мне нотариальное согласие на выезд?[/i][/b]
Да. Но хватит согласия и одного из них.[/spoiler]

Таблицы планирую оставить - они удобны, поскольку позволяют уменьшить количество пресловутых букв. Кроме того, есть мысль в памятке хоть как-то ссылаться на законодательство. Как думаете, что лучше для массового читателя: номерные ссылки в каждом разделе (как в томе 1) либо простой перечень нормативных актов в конце книги?
Пока наиболее приемлемым как для читателя, так и для автора кажется такой вариант.

[spoiler]Отдельный табличный раздел в конце книжки. В основном тексте никаких сносок и циферок нет.

[b]На Украину с внутренним или заграничным паспортом[/b]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]Номер вопроса[/b] | [b]Нормативные правовые акты[/b] |
1.________________| Приложение 1 к Соглашению от 16.01.97 |
2.________________| п. 20 Правил, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074|[/spoiler]

Заранее благодарен за критику, советы и т.п.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:06     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.10.2009
Сообщения: 115
Откуда: Тульская область
[quote="adybov"]Как думаете, что лучше для массового читателя: номерные ссылки в каждом разделе (как в томе 1) [/quote]
Если возникнет спорная ситуация мне кажется так будет проще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:14     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Того же мнения.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:17     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
[quote="adybov"]Как думаете, что лучше для массового читателя[/quote]
Включил "дурака", почитал.
По мне, было бы неплохо после каждого ответа давать номерную ссылку (со сквозной нумерацией) на нормативку. Но саму нормативку сделать общим списком в конце книги. Как то так.



_________________
[size=85][i]С кем поведёшься - так тебе и надо![/i][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:19     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Naparnik"]По мне, было бы неплохо после каждого ответа давать номерную ссылку (со сквозной нумерацией) на нормативку. Но саму нормативку сделать общим списком в конце книги.[/quote]
Что-то я не понял :)
Дали номерную ссылку на поля. На полях пункты и реквизиты. Зачем тогда список в конце?

А если так: в конце базовые доки под каждый раздел без пунктов?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:58     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
[quote="adybov"]А если так: в конце базовые доки под каждый раздел без пунктов?[/quote]
Тогда уж лучше так. Минус - читателю придется самому искать, что же относится к его, конкретному вопросу. А он (читатель) хочет готовенькое на блюдечке. :)
Но на полях не надо ничего, однозначно.



_________________
[size=85][i]С кем поведёшься - так тебе и надо![/i][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 9:59     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Naparnik"]Минус - читателю придется самому искать, что же относится к его, конкретному вопросу[/quote]
Если дать читателю НПА без пунктов к конкретному вопросу, ему не станет намного легче :)
Может вообще забить и оставить Памятку без ссылок? Гурман? Покупай том 1 и будущий том 2 :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:04     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
[quote="adybov"]Может вообще забить и оставить Памятку без ссылок?[/quote]
Тогда уж сразу полный URL на каждый вопрос на сайт :crazy:



_________________
[size=85][i]С кем поведёшься - так тебе и надо![/i][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:08     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ещё вариант.
Во вступлении пишу, что вся нормативка - в конце. В конце приложение "Нормативные правовые акты". Внутри табличка из двух граф. В первой номер вопроса, во второй реквизиты НПА с конкретными пунктами (а может и без пунктов, только основные реквизиты).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:13     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
[quote="adybov"]В конце приложение "Нормативные правовые акты". Внутри табличка из двух граф. В первой номер вопроса, во второй реквизиты НПА с конкретными пунктами[/quote]
Кстати, вариант! :good:
Осталось узнать мнения других форумчан по этому (или другому) варианту.



_________________
[size=85][i]С кем поведёшься - так тебе и надо![/i][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:19     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
[quote="adybov"]Ещё вариант.[/quote]
Хотел предложить нечто подобное :) Вместо номерных ссылок в скобках конкретные пункты-подпункты НПА №...[quote="adybov"]Во вступлении пишу, что вся нормативка - в конце. В конце приложение "Нормативные правовые акты".[/quote] № НПА в скобках соответствует порядковому № НПА в приложении. Тогда читатель сразу получает пункт НПА по своим потребностям, а название и реквизиты НПА узнаёт из приложения.
Как-то так :)



_________________
[i]Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.[/i]
(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:22     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="OK"]№ НПА в скобках соответствует порядковому № НПА в приложении. Тогда читатель сразу получает пункт НПА по своим потребностям, а название и реквизиты НПА узнаёт из приложения.
Как-то так[/quote]
Пример нужен. Пока не очень понял :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:27     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Типа так: в тексте (подп. "г" п.2 ст.3 НПА №14)
В приложении "Нормативные правовые акты"
1.
2.
.
.
14. Правила...



_________________
[i]Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.[/i]
(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:35     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[b]OK[/b], НПА две - три сотни наберётся. Я с ума сойду их нумеровать и перенумеровывать по мере выбытия одних и появления других :)

P.S. Я смотрю, форма подачи текста нравится всем, вопросы только к ссылкам? Оставляем текст в таком виде?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:54     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
[quote="adybov"]Оставляем текст в таком виде?[/quote]
Форма подачи :good:



_________________
[size=85][i]С кем поведёшься - так тебе и надо![/i][/size]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 10:55     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Пример к последнему варианту подачи ссылок в конце книжки.

[b]На Украину с внутренним или заграничным паспортом[/b]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]Номер вопроса[/b] | [b]Нормативные правовые акты[/b] |
1.________________| Приложение 1 к Соглашению от 16.01.97 |
2.________________| п. 20 Правил, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074|


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 11:35     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Как вариант:
"Если Вы не нашли нужную Вам ссылку или нужный документ, а также у Вас возникли дополнительные вопросы, звоните в ЕДС АВЕРС"
Антон Иванович, у диспетчеров материалы и сайта и форума, ВСЕГДА на мониторе в круглосуточном режиме. А по нашим правилам, если диспетчер не МОЖЕТ ответить СРАЗУ на вопрос, то он(а) берет тайм-аут и "роет" всю "нормативку" до упора. Пока не даст полный ответ, и человек САМ не скажет, что удовлетворен полностью - БУДЕТ перезванивать! Напоминаю, что ВСЁ это - БЕСПЛАТНО. :oops:
И еще... может есть смысл написать, что если человек уже по факту в Украине, то, как вариант, напомнить о существовании тех контактных телефонов, что даёт Василенко? Ну.. как альтернативу... Может есть смысл с ним по этому вопросу попробовать договориться?



_________________
[color=#0000FF][b]Коты кардинала не зря лакают своё молоко![/b][/color]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 11:44     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Listopad"]напомнить о существовании тех контактных телефонов, что даёт Василенко?[/quote]
Не пойму, что эксклюзивного даёт Василенко, чего нет в томе 1? Перенести полную таблицу из тома 1 в памятку - не проблема :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 11:58     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 162
Откуда: Moсква
Антом твой вариант сначала вопрос потом ссылка на НПА с номерами пунктов вроде всем понятен будет, не понял почему остальных не устраивает?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2012, 12:01     Re: Новый формат подачи текста в Краткой памятке
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
[quote="adybov"]...что эксклюзивного даёт Василенко[/quote]
Он дает свои личные ДВА телефона, на которые если поступает звонок, он подробнейшим образом консультирует по телефону, а если звонящий в конфликте с ДАЙ или погранцами находится в шаговой доступности - ПОДЪЕЗЖАЕТ лично!!! Я видел это САМ!
Согласен, характер у парня не сахар, но он таки ДЕЛАЕТ реальные дела!!!



_________________
[color=#0000FF][b]Коты кардинала не зря лакают своё молоко![/b][/color]
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru