Текущее время: 30 сен, 2024, 16:34






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 22 фев, 2012, 10:32     Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Из Интернет.

[img]http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/420933_189414227827418_121606644608177_261891_1774941924_n.jpg[/img]

[b]Знаете ли вы?[/b]

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А Дьявол хороший?

...
Студент: Нет.

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

Студент: Да.

Профессор: Так кто создал зло?

Студент: ...

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?

Студент: Да, сэр.

Профессор: Так кто их создал?

Студент: ...

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

Студент: Да.

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота?

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?

Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

Этого студента звали [b]Альберт Эйнштейн.[/b]


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 фев, 2012, 10:49     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
А вот взрослый Энштейн рассуждал уже по-другому :)
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1771
[quote][b]1. Я не могу представить себе человека, пережившего свою физическую смерть[/b]
Я не могу вообразить бога, который вознаграждает и наказывает созданные им существа, или обладает волей сродни нашей. Равным образом я не могу и не хочу вообразить кого-то, кто остался бы жив после собственной физической смерти. Пусть малодушные люди - от страха или из абсурдного эгоизма - лелеят такие мысли. Пусть тайна вечности жизни остаётся неразгаданной - мне достаточно созерцать чудесную структуру существующего мира и стремиться понять хотя бы крошечную частицу Основной Причины, которая проявляет себя в природе.
- Альберт Эйнштейн, «Мир, каким я его вижу», 1931

[b]2.Слабые души верят в жизнь после смерти из страха и эгоизма[/b]
Я не могу представить себе бога, который награждает тех, кого сам же создал, тех, чьи устремления подобны его собственным - короче говоря, бога, который является лишь отражением человеческих слабостей. И я нисколько не верю, что человек может пережить смерть своего тела, хотя слабые души тешат себя такие мыслями - из страха и нелепого эгоизма.
- Альберт Эйнштейн, из некролога в «Нью-Йорк таймс», 19 апреля 1955

[b]3. Я не верю в бессмертие человека[/b]
Я не верю в бессмертие человека, и я считаю, что этика исключительно человеческое дело, за которым не стоит никакой сверхъестественной власти.
Цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана

[b]4. После смерти нет ни вознаграждения, ни наказания[/b]
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти.
- Альберт Эйнштейн, «Религия и наука», журнал «New York Times», 9 ноября 1930

[b]5. По-настоящему бессмертен только космос[/b]
Если люди поступают хорошо лишь из боязни наказания и надежды на награду, то печальна наша участь. Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем больше моя уверенность, что путь к подлинной религиозности лежит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, а через стремление к рациональному знанию. А что касается бессмертия, то есть два его вида. ...
- Альберт Эйнштейн, из книги «Всё, о чём вы когда-либо хотели спросить американских атеистов», Мадлен Мюррей О'Хайр

[b]6. Концепция души пуста и бессмысленна[/b]
Современные мистические тенденции, которые особенно проявляются в безудержном росте так называемых теософии и спиритуализма, для меня не более чем признак слабости и растерянности. Поскольку наш внутренний опыт состоит из репродукций и комбинаций сенсорных впечатлений, концепция души без тела кажется мне пустой и лишённой смысла.
- Альберт Эйнштейн, письмо от 5 февраля 1921[/quote]


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 фев, 2012, 10:56     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
[quote="НП"]Студент: Никто не видел этого процесса,[/quote]
Не может быть, чтобы Энштейн был таким дикарём. Он не мог не знать, что эволюцию своими глазами видели сотни, если не тысячи, археологов, палеонтологов и т.п.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 фев, 2012, 11:13     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
[quote="Штопор"][quote="НП"]Студент: Никто не видел этого процесса,[/quote]
Не может быть, чтобы Энштейн был таким дикарём. Он не мог не знать, что эволюцию своими глазами видели сотни, если не тысячи, археологов, палеонтологов и т.п.[/quote]
На мой взгляд Энштейн прав: все видели именно результаты эволюции, а вот сам процесс никто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 фев, 2012, 11:21     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
[quote="antoxa1984"]На мой взгляд Энштейн прав: все видели именно результаты эволюции, а вот сам процесс никто.[/quote]
Нет, результат эволюции - это мы с Вами, соседская собака и голубь на балконе. А вот процесс эволюции видят специально обученные люди. Они находят каку-нибудь ископаемую полулошадь-полусобаку и для них совершенно ясен процесс, как из этой полукрысы получился человек.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 мар, 2012, 14:45     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Приведенный диалог - яркий пример демагогической софистики.
Никак не вяжется ни со способом мышления Эйнштейна, ни с его мировоззрением. Да просто оба дискуссанта откровенно глупы, а публика состоит не из студентов-физиков рубежа прошлых веков, а дебильной аудитории нынешних шоу.
Придуманная каким-то недоумком фальшивка. В печь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 мар, 2012, 17:00     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети

С нами с: 27.06.2011
Сообщения: 290
Откуда: Москва
[quote="НП"]
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. [/quote]

Похоже это анекдот, а не случай из жизни Эйнштейна. :)

Профессор не может быть на столько глуп, что бы рассуждать о боге только с точки зрения моральной этики человека.
Хотя если всё же бывают такие, тогда понятен стёб студента/Эйнштейна над профессором.
Но к серьёзному разговору, это не имеет ни какого отношения. Только к анекдотам. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2012, 0:06     Re: Знаете ли Вы? Про Альберта Эйнштейна (из раннего) ;-)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
[quote="Rayder"]Похоже это анекдот, а не случай из жизни Эйнштейна.[/quote]
Поддерживаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru