Текущее время: 27 сен, 2024, 1:44






 Страница 11 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 авг, 2011, 16:24     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Добавил: [b]п[color=#FF0000]А[/color]нтон[/b], [b]п[color=#FF0000]А[/color]нтонный[/b] - [b][i]п[color=#008000]О[/color]нтон[/i][/b], [b][i]п[color=#008000]О[/color]нтонный[/i][/b]


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 авг, 2011, 17:39     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Аклиматизация - а[color=#BF0000]КК[/color]лиматизация



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 19:21     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 1194
Изображения: 400
Откуда: г. Кинешма, Россия
Здесь, скоро, будет собран весь словарь русского языка с "ашипками"



_________________
Мой отчет о поездке в Украину в 2012 году
[url]http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=8882[/url]
Мой отчет об отдыхе в Доминиканской республике
[url]http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=4184[/url]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 8:45     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Ник10"]Аклиматизация - аККлиматизация[/quote]
Таки добавил :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 10:13     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Пробле[b]мм[/b]а - проблема.



_________________
[i][color=#400080]Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.[/color][/i]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2011, 10:21     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="sasa77"]Проблемма - проблема[/quote]
Ай-ай-ай, какая невнимательность :)
Пункт 1.18 в перечне ооочень давно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2011, 8:36     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Добавил:
- [b]проб[color=#FF0000]Ы[/color]вать[/b] (проб[color=#FF0000]Ы[/color]вали, опроб[color=#FF0000]Ы[/color]вать) - [b][i]проб[color=#008000]О[/color]вать[/i][/b] ([i]проб[color=#008000]О[/color]вали[/i], [i]опроб[color=#008000]О[/color]вали[/i]);

- [b]Зап[color=#FF0000]А[/color]рожье[/b], [b]З[color=#FF0000]О[/color]порожье[/b] - [b][i]З[color=#408000]А[/color]п[color=#408000]О[/color]рожье[/i][/b];

- [b]С[color=#FF0000]Е[/color]мферополь[/b], [b]Симф[color=#FF0000]И[/color]рополь[/b] - [b][i]С[color=#008000]И[/color]мф[color=#008000]Е[/color]рополь[/i][/b].


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2011, 12:03     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
- [b][color=#FF0000]одел[/color] на себя[/b] - [b][i][color=#008000]надел[/color] на себя[/i][/b]
- [b]договор[color=#FF0000]а[/color][/b] - [b][i]договор[color=#008000]ы[/color][/i][/b]



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 21:47     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="SLAVIk"]а траффик был?[/quote]
А есть норма? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 22:03     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
[quote="Александр К"]- договора - договоры[/quote]
А я не знал :oops:
Абсолютно все, с кем я общаюсь по работе, говорят "договор[b]а[/b]" с ударением на последнюю букву


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 22:08     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="Phoenix18"]Абсолютно все, с кем я общаюсь по работе, говорят "договора" с ударением на последнюю букву[/quote]
Насколько я помню, словари квалифицируют как допустимое. В переводе на обычный это означает: "Безграмотно, но... что же теперь поделаешь?"
В письменной речи использовать нельзя (кроме случая, когда надо подчеркнуть не самый безупречный язык персонажа).

"Одел - надел", кстати, из той же серии. Стишок "запоминательный" даже есть: "Надевают что? Одежду. Одевают кого? Надежду" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 22:12     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="SLAVIk"]правильно - трафик[/quote]
Таки да. Пропустил. Наш язык вообще тяготеет к выбрасыванию второго "ф" в басурманских словах. Взять хотя бы офис (office), официально (official).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 22:39     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
[quote="adybov"]В переводе на обычный это означает: "Безграмотно, но... что же теперь поделаешь?"[/quote]

Свойство любого языка - в его демократичности, сначала слово кажется безграмотным, потом, со временем, и большим его распространением, оно вдруг неожиданно превращается в единственно верное написание :) В Русском языке таких примеров немало...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 ноя, 2011, 22:41     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
[quote="adybov"]Таки да. Пропустил. Наш язык вообще тяготеет к выбрасыванию второго "ф" в басурманских словах. Взять хотя бы офис (office), официально (official).[/quote]


Кофе (Coffee ) :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2011, 8:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
[color=#FF0040]Эпи[/color]центр - центр
Слово эпицентр (то есть точка пересечения перпендикуляра с поверхностью) в обычной жизни имеет смысл всего в двух случаях - это проекция центра землетрясения на земную кору и, "с другой стороны", проекция центра урагана опять же на поверхность земли. В новостях же "центр" уже перестали употреблять, все стало "эпицентром".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2011, 8:29     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
[quote="den_s"]Свойство любого языка - в его демократичности, сначала слово кажется безграмотным, потом, со временем, и большим его распространением, оно вдруг неожиданно превращается в единственно верное написание В Русском языке таких примеров немало...[/quote]
Не спорю. Так, во времена Чуковского "дать взаймы" считалось сниженным, допустимым. Сейчас это уже никого не коробит.
Вообще же, "договора" на фоне, скажем, "шлаКбаума" выглядят верхом грамотности, потому я не спешу добавлять их в список :oops:

[quote="zelyal"]Эпицентр - центр[/quote]
Смотря что за контекст :)

[quote]http://gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%FD%EF%E8%F6%E5%ED%F2%F0
Вопрос № 230569
Здравствуйте! 1. Можно ли так сказать "численность населения в городе"? 2. "Быть в эпицентре событий", это же не правильно, так как "эпицентр" - не центр? 3. "Размороженный дом", мне кажется, так нельзя сказать, ведь приставка "раз" обозначает действие обратное замораживанию? Спасибо
Владислав
Ответ справочной службы русского языка
1. Корректно: _численность населения города_. 2. Одно из значений слова _эпицентр_ -- 'место, где что-либо проявляется в максимальной степени'. Такое употребление корректно. 3. Сочетание не вполне ясно. Если дом до этого был заморожен, то оно корректно.

Вопрос № 218671
По поводу пресловутого "эпицентра событий". В "Словаре ударений для дикторов радио и телевидения" (Л.А.Введенская) написано о том, что подобное сочетание не верно. В одном из Ваших ответов вы говорили, что в словарях зафиксировано подобное выражение, как правильное. Хотелось бы узнать, так все таки верно или не верно подобное выражение и в каких словорях можно о нем прочесть.
gonhcrova anna arkadyevna
Ответ справочной службы русского языка
Пример _Быть в эпицентре событий_ приведен в «Большом толковом словаре русского языка» РАН под ред. С. А. Кузнецова.[/quote]


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2011, 9:22     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Ну, раз уж затронули новости, а не ошибки на форуме, добавлю и я немного OFFа.
Мне разрывают мозг регулярно звучащие в новостях фразы: "...пострадало более 32-х человек". Это сколько? 33? Тогда почему так и не сказать? Или их было 32 с половиной? Или, все-таки, 32, но "более 32-х" - звучит трагичнее?
И еще. Часто приходится встречать кого-то на нашем вокзале. Не знаю, насколько я прав, но объявление "Стоянка поезда одну минуту" - режет слух.



_________________
[i][color=#400080]Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.[/color][/i]
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 ноя, 2011, 9:37     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
[quote="sasa77"]объявление "Стоянка поезда одну минуту" - режет слух.[/quote]
Это от сокращения предложения "Стоянка поезда будет продолжаться одну минуту".
Таких сокращений полно вокруг, стоит только задаться их поиском, если больше нечего делать кмк :-)

Например, очень многие, а возможно и все, односложно ответят на такой вопрос:
- Пойдём завтра пить пиво с раками?
- Пойдём/Да/Нет...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 11 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru