Текущее время: 26 апр, 2024, 11:17






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 14 янв, 2009, 16:33     Новогодние каникулы.
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
«Небольшой» отчет о поездке на\в Украину на Новогодние каникулы.
Отправились из помосковной Ивантеевки 30-го декабря в 5:00 30.12.2008. Маршрут наш лежал через Воронеж (посещение многочисленной родни). Маршрут прокладывали по «нафигатору». Но и по указателям сориентироваться достаточно просто. Порадовал платный участок дороги перед Воронежем. Заплатив 20 рублей, мчались по асфальтовой глади со скоростью 150-160км\час. Потеряв около часа на раздачу Новогодних подарков отправились на Белгород и пограничный переход Нехотеевка-Гоптивка.
Граница встретила огромной очередью и недружелюбными (точнее алчными) пограничниками. Обе стороны перехода просто считали своей обязанностью выжать с каждой проезжающей машины как минимум рублей по 500. Едем второй раз, но уже начитанные . Первое, с чем столкнулись, это то, что по не знанию, стали в очередь за автобусом. За что тут же была совершена попытка «наказать». Машину отставили в сторону и, под предлогом задержать на долго за нарушение порядка, не двусмысленно намекали на «магарыч». Не дождавшись желаемого были отправлены дальше «по этапу». Паспортный контроль грёб деньги лопатой. Замечательным поводом был вопрос о регистрации иностранных граждан на территории РФ и наличии подтверждающих сей факт документах. В машине были граждане РФ и Украины. Стращали распечатанной бумажкой об обязательной регистрации и штрафе за не выполнение этого пункта 5000рублей. С тех, кто таки регистрацию делал, требовали копию отрывного талона, который выдают при уведомительной регистрации. И отсутствие такового считалось нарушением, грозящим указанным ранее штрафом. Пришлось спокойно разъяснить о не законности таких требований. На что был предпринят следующий ход. «Мы задерживаем Вашу машину для выяснения, действительно ли гражданин Украины делал регистрацию. На три часа». Время у нас было и мы, твёрдо уверенные в своей лояльности по отношению к закону, согласились подождать. Выкурив сигарету и не дождавшись «реакции» на задержание, таможенник вежливо вернул документы и пожелал счастливого пути. Кстати, попутно были выставлены претензии к пассажирке (гражданке Украины) едущей с маленьким ребёнком. Отсутствовала отдельно заполненная миграционная карта на ребёнка 2-х лет. (Наш аргумент – миграционная карта заполняется на каждого гражданина возрастом 18 лет и старше, графа в которой указывается «…со мной следуют дети …» в миграционной карте отсутствует. Ваша служба при въезде на территорию РФ дополнительных документов заполнять не требовала.) После таких аргументов тема быстро закрылась. Досмотр на границе РФ прошел без проблем. Ограничились внешним осмотром. В предыдущую поездку заполняли декларацию на временный вывоз-ввоз авто. В этот раз всю инфу забивали в комп.
Украинская таможня встретила очередными «разводами» на бабло. В этот раз объектом домогательств стали граждане РФ. К паспортам на сей раз вопросов не было. Началось с расспросов о помятом заднем бампере и где справка о ДТП. Ответа о том, что справка в страховой компании было достаточно. Достаточно для того, что бы обиженный таможенник ,раздав каждому декларации (имеет право), стал с надеждой ожидать наших колебаний и предложений проехать побыстрей. Ан нет! Все 4 пассажира дружно взяли ручки и с серьёзным видом занесли их над бланками, намереваясь, как минимум, затрахать вопросами по каждому пункту декларации. Взглянув на умные лица и битком забитый гостинцами и детскими вещами багажник, инспектор прикинул, сколько времени и денег он потеряет, провозившись с безперспективными гражданами… и, отобрав декларации, шлёпнул штамп в «пропуске».
Итого три часа!
Харьковская объездная – начало плохих дорог на Украине. Местами, есть и хорошие участки. Кременчуг встретил нас снегом. Пришлось перейти на полный привод. А Светловодск ваще удивил непривычно белыми, заснеженными улицами  Финиш – 02:30 31.12.08
За всё время пребывания на Украине (включая поездку в Киев) проблем с ДАИшниками не имели. И только пустившись в обратный путь в населённом пункте Валки попали на развод ДАИшников с зелёной трубочкой. За рулём была жена. Она у меня очччень дисциплинированный водитель и за три(!!!) дня до старта не употребляла алкоголь. Какой они там фокус с трубочкой творят, не знаю. Но она позеленела! Далее со слов жены. Я был на столько уверен, что у нас всё в порядке, что даже поленился подняться с ней на пост. А там ДАИшники , пригласившие под странным предлогом «Мы Вас только зарегистрируем» стали рассказывать о запахе перегара в салоне авто и предложили «дохнуть». Результат её обескуражил. Она стала вспоминать какие лекарства принимала. Услышав про лекарства инспектор оживился. «А где инструкция к применению, а вдруг оно (лекарство) в списке не дозволеных?» Инструкций в сумочке конечно не нашлось. Вспомнив о моей рекомендации не соглашаться с результатами в протоколе (кстати, без свидетелей), жена тут же заявила об этом. Инспектор стал рассказывать страшные истории о том, как нынче дорого стоит штраф-стоянка. И что денег Вы всё равно потеряете больше, чем мы Вам сейчас предложим, всего то 500 гривен… и Вы едете дальше! Тут уж пришло время возмутиться моей супруге. А это она умеет . На фразу «гривен нет и не будет» было предложено расплатиться рублями, готовы были даже мчаться с ней к ближайшему банкомату! Уже психанув, супруга достала кошелёк и продемонстрировала наличность на предмет её отсутствия. Но те 40 гривен, которые там завалялись, так приковывали взгляд инспектора, что он «сжалившись» произнёс банальную фразу : «Хватит и этого…» На том и расстались…
Обратный маршрут проложили через Курск-Орёл. Старт в 6:30 10.01.2009. По территории Украины из-за плохо чищеных от снега дорог скорость не превышала 80км\час. Где-то перед Харьковом случайно схватили обочину. Финал – снесён снежный бруствер, машина остановилась в 10см от бетонного столбика, свисая правым задним в кювет. Сидим на сугробе беспомощно вращая колёсами. Лопаты нет. Проезжающие мимо авто с интересом посматривают в окна… Где-то, когда-то читал об автомобильном братстве… Оказалось классик был прав: спасение утопающих – дело самих утопающих! Прямо в костюме под машину и руками и скребком для льда пытаюсь освободить из снежного плена. Жена за рулём, подключив понижайку в раскачку таки выдёргивает машину из сугроба! Честь ей и хвала! Машинке то же спасибо!
Таможню (опять же Гоптивка-Нехотеевка) в обратном направлении прошли вообще без проблем. Не считая количества машин. 2 часа – и мы в России.
Дороги в России почище. Поэтому крейсерская скорость возросла до 100-120км\час. Минус этого маршрута – это присутствие большого количества населённых пунктов, где приходилось соблюдать скоростной режим.
Москва встретила пустыми улицами, чистыми дорогами и морем света. С Новым годом!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2009, 10:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
fishkin писал(а):
На что был предпринят следующий ход. «Мы задерживаем Вашу машину для выяснения, действительно ли гражданин Украины делал регистрацию. На три часа»

Угу. Только для задержания нужно составить:
- протокол об административном правонарушении. А для этого надо где-то поискать сотрудника ФМС, ибо пограничники протоколы по нарушениям миграционного учета составлять не вправе;
- протокол об административном задержании. Его тоже должен составлять ФМС-овец.

fishkin писал(а):
Выкурив сигарету и не дождавшись «реакции» на задержание, таможенник вежливо вернул документы и пожелал счастливого пути

Ловко Вы его :)

fishkin писал(а):
Кстати, попутно были выставлены претензии к пассажирке (гражданке Украины) едущей с маленьким ребёнком. Отсутствовала отдельно заполненная миграционная карта на ребёнка 2-х лет. (Наш аргумент – миграционная карта заполняется на каждого гражданина возрастом 18 лет и старше, графа в которой указывается «…со мной следуют дети …» в миграционной карте отсутствует. Ваша служба при въезде на территорию РФ дополнительных документов заполнять не требовала.) После таких аргументов тема быстро закрылась

И все-таки закон был на стороне пограничника. В российском законодательстве, к сожалению, нет поблажек для возраста въезжающих.
Цитата:
Правила использования миграционной карты, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.
6. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом.

Так что Вам повезло.

fishkin писал(а):
Началось с расспросов о помятом заднем бампере и где справка о ДТП

Блин, им то какое дело? Прямо обострение какое-то.

fishkin писал(а):
Какой они там фокус с трубочкой творят, не знаю. Но она позеленела!

Трубку при жене вскрывали? А упаковку мундштука? Протокол составлялся? Понятых в студию!

fishkin писал(а):
«Хватит и этого…»

Лишниее подтверждение тому, что пытались развести. Иначе так просто не отпустили бы. Зла на них не хватает... :(

fishkin писал(а):
Где-то, когда-то читал об автомобильном братстве… Оказалось классик был прав: спасение утопающих – дело самих утопающих!

Мда, неожиданно и грустно :(

И все-таки, с ВОЗВРАЩЕНИЕМ! Спасибо за отчет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 янв, 2009, 17:28     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
adybov писал(а):

fishkin писал(а):
Какой они там фокус с трубочкой творят, не знаю. Но она позеленела!

Трубку при жене вскрывали? А упаковку мундштука? Протокол составлялся? Понятых в студию!

.

Ага! Вот оно "где собака порылась"! Трубку вскрывали при жене. А вот мундштук появися из ниоткуда. Причём, инспектор, как опытный "фокусник" акцентировал внимание именно на трубке! Ессесно всё делалось без понятых. Протокол лежал на столе с устрашающе занесённой над ним авторучкой, но так и остался не заполненным. Люди, читайте и учитесь на чужих ошибках! :P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2009, 17:34     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
adybov писал(а):
И все-таки закон был на стороне пограничника. В российском законодательстве, к сожалению, нет поблажек для возраста въезжающих.
Цитата:
Правила использования миграционной карты, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.
6. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом.

В этом случае возникает вопрос к пограничникам которые при въезде в РФ не потребовали заполнить ещё одну миграционную карту на ребёнка. Тепрь будем знать и заполнять. Спокойней будет. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2009, 17:55     Re: Новогодние каникулы.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
fishkin писал(а):
«Небольшой» отчет о поездке на\в Украину на Новогодние каникулы.

С приездом и новым годом! :)
fishkin писал(а):
Граница встретила огромной очередью и недружелюбными (точнее алчными) пограничниками. Обе стороны перехода просто считали своей обязанностью выжать с каждой проезжающей машины как минимум рублей по 500..

:x однако...
fishkin писал(а):

Замечательным поводом был вопрос о регистрации иностранных граждан на территории РФ и наличии подтверждающих сей факт документах. В машине были граждане РФ и Украины. Стращали распечатанной бумажкой об обязательной регистрации и штрафе за не выполнение этого пункта 5000рублей........Пришлось спокойно разъяснить о не законности таких требований. На что был предпринят следующий ход. «Мы задерживаем Вашу машину для выяснения, действительно ли гражданин Украины делал регистрацию. На три часа.Время у нас было и мы, твёрдо уверенные в своей лояльности по отношению к закону, согласились подождать...............

Фуф, не новость, с "этим" стоклкнулись еще в мае 2008 с одним не гражданином России в машине. :twisted: Итог были потеряно много времени и по 500руб каждой стороне.А вы молодцы - хладнокровные и выдержанные! :good: а мы тогда и не знали никаких подводных камней :D
fishkin писал(а):
Отсутствовала отдельно заполненная миграционная карта на ребёнка 2-х лет. ....

Бум знать :wink: Интересно все-таки про проезд например головалого ребенка :D Будем в будущем ехать - будем уточнять.
fishkin писал(а):
А там ДАИшники , пригласившие под странным предлогом «Мы Вас только зарегистрируем» стали рассказывать о запахе перегара в салоне авто и предложили «дохнуть». Результат её обескуражил. ....

А жена молодец - не растерялась с разводом! (40 гривен не в счет :wink: ), но представляю как было не приятно переживать это "момент истины", когда ты совсем НЕ, а тебя уверяют,что уже весьма и весьма ДА :D Надо было с ними на брудершавт, на те 40 гривен :beer:
fishkin писал(а):
Где-то, когда-то читал об автомобильном братстве....

Нее, нету его ...почти :( Вспоминаю свой личный опыт в 28 градусов мороза с севшим аккумулятором) :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 янв, 2009, 15:10     Re: Новогодние каникулы.
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
fishkin писал(а):
«Небольшой» отчет о поездке на\в Украину на Новогодние каникулы...

Спасибо за отчёт и интересные подробности разводов!

Осталось непонятно следующее:
1. Как Вас в Валки занесло? Даже если кратчайший маршрут лежал через это место, то ИМХО стоило объехать участок Богодухов-Валки. Кстати, как там дорога зимой?
2. Если уж оказались в Валках, зачем надо было в Гоптивку ехать? Быстрее и короче было бы через Великую Писаревку ехать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2009, 17:00     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
gpav писал(а):
1. Как Вас в Валки занесло? Даже если кратчайший маршрут лежал через это место, то ИМХО стоило объехать участок Богодухов-Валки. Кстати, как там дорога зимой?
2. Если уж оказались в Валках, зачем надо было в Гоптивку ехать? Быстрее и короче было бы через Великую Писаревку ехать.

Домой (из Украины в Россию) возвращались не по нафигатору, а по памяти ;-) Светловодск-Кременчуг-Полтава-Валки-Харьков- Белгород и т.д.. Вобщем двигались по основным трассам, ориентируясь на указатели. Через Писаревку короче? Спасибо за совет! Нуна будет попробовать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2009, 17:47     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
fishkin писал(а):
Домой (из Украины в Россию) возвращались не по нафигатору, а по памяти Светловодск-Кременчуг-Полтава-Валки-Харьков- Белгород и т.д.. Вобщем двигались по основным трассам, ориентируясь на указатели. Через Писаревку короче? Спасибо за совет! Нуна будет попробовать...


Не только короче по расстоянию, но существенно быстрее на границе, а также минуете убитые дороги в Валках.
От Полтавы поехал бы так:
Полтава - Чутово - Артёмовка - Котельва - Ахтырка - Великая Писаревка.
По России дальше:
Грайворон - Борисовка - Томаровка - Строитель - М2.
Подробности тут:
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=676


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2009, 21:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В Ахтырке я в прошлом году конкретно заплутал :(
Если с Полтавы, по основным трассам, лучше всего было пилить до харьковской бетонки по прямому шоссе, и там на Гоптивку, и никаких Валков :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2009, 9:47     
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2008
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Я тоже в самом начале Ахтырки не туда свернул, когда первый раз туда ехал. Так я узнал про "прелести" дороги Богодухов-Валки, которая никак не входила в план. Зато когда возвращался и потом еще раз туда-обратно съездил, посмотрев карту Ахтырки, никаких проблем не было. Ну а если сомнения возникли на месте, можно аборигенов (таксистов) спросить. Если уж с Полтавы ехать, то как ни крути, путь через Гоптивку существенно длиннее получается, а если еще про переход границы вспомнить...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 янв, 2009, 8:01     
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2008
Сообщения: 149
Откуда: Уфа
adybov писал(а):
fishkin писал(а):
Началось с расспросов о помятом заднем бампере и где справка о ДТП

Блин, им то какое дело? Прямо обострение какое-то.
Вы знаете,это просто в правило вошло ..Летом переходил границу в Червоннопартизанске,так таможня заколебала ,про бампер доклыватся,правда после вежливого посылания,отстали,потом 3 раза по Украине чеплялись,требовали справку о ДТП...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 11:39     Re:
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: 36 регион
fishkin писал(а):
Люди, читайте и учитесь на чужих ошибках!

Спасибо, но уже в дерьме :( viewtopic.php?f=2&t=5002
Думал, я один такой. Будем учиться вместе? :lol:



_________________
Never Say Never Say Never Again
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru