Текущее время: 03 май, 2024, 17:03






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июл, 2008, 11:38     Оформление временного ввоза авто на территорию Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Статья 207 Таможенного кодекса Украины предусматривает, что решение о допуске товаров к перемещению через таможенную границу Украины в режиме временного ввоза (вывоза) принимается таможенным органом в порядке, установленном Кабмином. Кабмин своим Постановлением №1855 установил, что такое решение принимается на основании письменного заявления в течении 3-х рабочих дней с момента его регистрации. Собственно вопрос: необходимо ли гражданину России при въезде на территорию Украины на своем авто соблюдать такую процедуру? Из статей на Вашем сайте следует, что не нужно, но как же быть с указанными нормами?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 13:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Lara писал(а):
Собственно вопрос: необходимо ли гражданину России при въезде на территорию Украины на своем авто соблюдать такую процедуру? Из статей на Вашем сайте следует, что не нужно, но как же быть с указанными нормами?

Никак не быть. Это общие нормы касающиеся временного ввоза товаров. Временно ввозимое ТС - это скорее личная вещь (предназначено для целей путешествия, продажа и передача третьим лицам не предполагается). Потому и правила временного ввоза ТС специальные:

1) Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины" - статья 11;

2) Правила ввоза транспортных средств на территорию Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 31.05.1994 № 341 - пункт 2 постановления (наделение Гостаможслужбы полномочиями по разработке углубленной версии правил), пункт 5 (в части письменного обязательства об обратном вывозе почему-то не применяется)

3) Технология приграничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, утв. Приказом Администрации Госпогранслужбы Украины, Гостаможслужбы Украины от 24.11.2003 № 297/793 - "четвертые" пункты;

К тому же, как следует из упомянутого Вами Постановления Кабмина от 12.12.2002 № 1855 оно распространяется на товары из 1 - 24 групп Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности. Транспортные средства - это 87-я группа.

Езжайте спокойно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 14:27     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Спасибо за ответ! Еще парочка уточняющих вопросов, если позволите:
1) из чего следует, что "временно ввозимое ТС - это личная вещь"? Т.е., есть ли какие-либо разъяснения по этому поводу?
2) Постановление Кабмина №1855 гласит: "1. Установити, що митне оформлення у режимі тимчасового ввезення (вивезення) товарів за умови гарантування додержання цього режиму здійснюється митними органами щодо товарів, які:
класифікуються згідно з 1 - 24 групами УКТЗЕД;
обкладаються акцизним збором;
обкладаються вивізним митом."
На Ваш взгляд, эта фраза означает, что данное Постановление распространяется только на перечисленные группы товаров? А может она означает, что таможенное оформление перечисленных групп товаров осуществляются только при условии гарантирования соблюдения этого режима (ст. 211 Таможенного кодекса Украины)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 14:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Отже ж, дiвча невгомонне ;-)

Лара, езжайте, как все мы ездим и всё у вас будет хорошо! Антон, обманывать не станет.
Удачи!

PS Никаких тебе авторитетов, даже "известный российский юрист" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Я сказал "скорее" личная вещь. Закон № 2681-III (а при ввозе товаров и ТС физлицами применяется он, как специальный НПА) развел термины "товары", "личные вещи", "транспортные средства" по разным углам. В этом легко убедиться, заглянув в статью 1 Закона. ТК тут вообще не нужен.

Раз ТС не отнесены Законом к товарам, значит они не товары для целей временного ввоза. По своему же характеру они ПОХОЖИ на личные вещи и не являются таковыми лишь потому, что Закон их выделил в отдельную группу предметов.

2. Да, допустил оплошность. В части групп речь о гарантиях.

P.S. Lara, сотни тысяч людей после 2002 года прошли процедуру временного ввоза именно в том порядке, в каком это представлено на сайте. Причем все так происходило как до появления сайта (май 2007 года), так и после его появления. Неужто вся эта тема лишь для того, чтобы уесть "российского юриста"? (коим я не являюсь, кстати)
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Lara писал(а):
1) из чего следует, что "временно ввозимое ТС - это личная вещь"? Т.е., есть ли какие-либо разъяснения по этому поводу?
2) Постановление Кабмина №1855 гласит: "1. Установити, що митне оформлення у режимі тимчасового ввезення (вивезення) товарів за умови гарантування додержання цього режиму здійснюється митними органами щодо товарів, які:
класифікуються згідно з 1 - 24 групами УКТЗЕД;
обкладаються акцизним збором;
обкладаються вивізним митом."

Ну Вы же сами себе ответили :), это во-первых, а во-вторых:
Почитайте сей документ (Постановление КМУ 1855) еще раз найдете подверждение, там в п. 6 "украинским по белому" написато (если что могу перевести на русский
Цитата:
6. Дія цього Порядку не поширюється на товари, що переміщуються через митний кордон України на підставі книжок (карнетів) А.Т.А., предмети, що належать громадянам, які перетинають митний кордон України не з метою провадження підприємницької діяльності, а також на транспортні засоби, що використовуються виключно для перевезення пасажирів і товарів через митний кордон України.

Вывод, т.к. Вы перемещаете свой ТС не для предпринимательства, а исключительно для перемещения себя, друзей (пассажиров) и личных вещей, то вам этот порядок не указ.
Кроме того в терминологии ТКУ к "предметам" относятся и ТС.
Езжайте и не "берите дурного в голову, а тяжелого в руки".
Удачи :wink:



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
adybov писал(а):
Я сказал "скорее" личная вещь.

Антон, там все много проще ;)



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Jerri74 писал(а):
Антон, там все много проще

Ага, увидел :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:54     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
adybov писал(а):
Неужто вся эта тема лишь для того, чтобы уесть "российского юриста"?
Вовсе нет! Просто я впервые с таким вопросм сталкиваюсь и хотела бы быть уверенной ;) Спасибо Вам большое!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:56     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
НП писал(а):
Отже ж, дiвча невгомонне

Позвольте считать это комплиментом! ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 15:59     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Lara писал(а):
Вовсе нет! Просто я впервые с таким вопросм сталкиваюсь и хотела бы быть уверенной

Впервые сталкиваетесь? Случайно так, перед поездкой листали ТК, нашли статьи 207, 211, а потом и Постановление Кабмина № 1855?
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:01     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
2 Лара
"Не ищите черного добермана ночью на охраняемом складе, это плохая примета." (с) :). В таких вопросах не нужно идти от общего к частному, ищите сразу частные случаи, вот если их не будет, тогда уж идите к общим. Антон Вам указал на нормативку в которой четко обозначены ТС, которые ввозятся гражданами (весьма частный случай), зачем Вам вообще ТКУ и то что там написано? С ТКУ необходимо изучать сотни 3-4 нормативно правовых актов и еще столько же разъяснений, оно Вам надо?



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:02     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Jerri74 писал(а):
т.к. Вы перемещаете свой ТС не для предпринимательства, а исключительно для перемещения себя, друзей (пассажиров) и личных вещей, то вам этот порядок не указ.

Действительно, не дочитала, спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Lara писал(а):
Вовсе нет! Просто я впервые с таким вопросм сталкиваюсь и хотела бы быть уверенной

Я бы на Вашем месте - распечатал эту ветку форума, и "вашим" таможенникам вместо документов дал прочитать.
Допускаю, что "Украина" вас пропустила бы с немым благоговением, а на российской стороне уже встречали бы свободным корридором для беспрепятственного проезда.

PS.
Это тоже можно считать комплиментом.



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:07     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Jerri74 писал(а):
"Не ищите черного добермана ночью на охраняемом складе, это плохая примета." (с)

Это точно!
Jerri74 писал(а):
ищите сразу частные случаи, вот если их не будет, тогда уж идите к общим

Спасибо за совет, учту на будущее!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:13     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
adybov писал(а):
Впервые сталкиваетесь? Случайно так, перед поездкой листали ТК, нашли статьи 207, 211, а потом и Постановление Кабмина № 1855?

Я вообще никуда не еду. Едут ко мне. А я начинающий украинский юрист и решила выяснить вопрос досконально :) Правда, вовсе не хотела Вас обидеть. Напротив, Ваши материалы мне очень понравились, все очень доходчиво и удобочитаемо. Просто в поисках ответа на вопрос сначала набрела на это постановление, а потом уже на Ваш сайт. И у меня, что называется, не сошлось ;) Не дочитала, как выяснилось. Вот и решила уточнить :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:18     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Allock писал(а):
Я бы на Вашем месте - распечатал эту ветку форума, и "вашим" таможенникам вместо документов дал прочитать.
Допускаю, что "Украина" вас пропустила бы с немым благоговением, а на российской стороне уже встречали бы свободным корридором для беспрепятственного проезда.

:wink: Так и сделаю!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Lara писал(а):
Так и сделаю!

Кстати, как у вас там с погодой под Мариуполем?
Вот советовали мне к вам туда в пансионат "Дельфин" махнуть (в Мелекино, кажется).
Правда, я все же склоняюсь в сторону Геническа. Но все равно интересно...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:45     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Allock писал(а):
"Дельфин" махнуть (в Мелекино, кажется).

Есть такая местность, сам пансионат не знаю, но в Мелекино отдыхал в частном секторе, такое себе приятное развлечение, правда было это лет 17 назад-)))



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2008, 16:46     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 9
Allock писал(а):
Кстати, как у вас там с погодой под Мариуполем?

:) У нас неимоверно жарко. Хотя на днях были ливни... Как говорится, "стабильности нет" ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru