Текущее время: 09 июл, 2024, 1:28






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 май, 2009, 14:37     Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2009
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, могу ли ходатайствовать о рассмотрении дела о нарушении ПДД по месту пребывания, если я, россиянин, еду в Крым на отдых и мне за Харьковом инкриминируют нарушение, которое хочу оспорить. К тому же ночь и нет желания дожидаться начала рабочего дня, чтобы доказывать свою невиновность в суде или ГАИ (ДАI) по месту нарушения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 14:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Как раз вчера дополнил вот эту тему: http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1019 пунктами 1.2 - 1.2.3 на этот счёт. Если неохота читать, то резюме:
- ходатайствовать можете, но это бесполезно. Во-первых, МВД Украины считает, что дела о нарушениях ПДД иностранцами рассматриваются только по месту совершения. Во-вторых, КоАП Украины предусматривает возможность рассмотрения дела по месту ПРОЖИВАНИЯ нарушителя. Вы же в / на Украине только ПРЕБЫВАЕТЕ;
- если Вас пытаются задержать под предлогом необходимости рассмотрения дела по месту совершения нарушения, то это незаконно.
Цитата:
Статья 276 КоАП Украины
Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, частями первой, второй, третьей и четвёртой статьи 130 и статьёй 139 (когда правонарушение совершено водителем) настоящего Кодекса могут также рассматриваться по месту учёта транспортных средств или по месту проживания нарушителей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 15:26     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Задержать не могут, но если наказание - лишение прав, то на временных правах вы дальше границы,наверное,не уедете ;) в таком случае права и свидетельство лучше не передавать,а предъявить через стекло (положить на торпедо). Пусть гаец переписывает данные, если они ему нужны для чего-либо


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 15:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
в таком случае права и свидетельство лучше не передавать,а предъявить через стекло (положить на торпедо)

Нехороший совет. Водитель обязан всё это передать, особенно если ИДПС настаивает. Отказ чреват обвинением в неповиновении законному требованию сотрудника милиции.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 15:33     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Документы водитель обязан именно передать для проверки, так глаголят ПДД.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 15:47     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2009
Сообщения: 2
Понятно, инспектор вынес постановление - могу ли я обжаловать его(направить жалобу вышестоящему начальству заказным письмом)? Приостанавливает при этом действие постановления?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2009, 16:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
sled писал(а):
могу ли я обжаловать его(направить жалобу вышестоящему начальству заказным письмом)

Можете. В течение 10 дней со дня вынесения постановления. Затем у вышестоящего начальства есть ещё 10 дней со дня поступления жалобы на её рассмотрение (ст.289, 292 КоАП Украины).

sled писал(а):
Приостанавливает при этом действие постановления?

Да. Если жалоба останется без удовлетворения, штраф должен быть уплачен в течение 15 дней со дня уведомления об этом (ст.307 КоАП Украины).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 18:58     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
А подскажите по аналогичной ситуацией, только в России. К примеру, меня остановили за нарушение ПДД не по лишенческой статье. Как законопослушный гражданин не ведусь на намеки инспектора оплатить штраф на месте. С нарушением не согласен, поэтому инспектор обязан выписать протокол или постановление + протокол ? Могу ли я ходатайствовать о переносе слушания дела по месту жительства ? В нете читал что так делают граждане РФ, про граждан других стран ничего не нашел. Если это возможно , как должно выглядеть ходатайство - отдельный листок-завявление или же просто написать это в протоколе ?
Спасибо заранее!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 19:46     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2009
Сообщения: 396
Требуйте составления протокола,в протоколе пишите"нуждаюсь в юридической помощи","нуждаюсь в помощи переводчика","не согласен".По поводу места жительства не катит,пишите прошу рассмотреть по месту временного пребывания.Никогда не говорите что торопитесь,что вам некогда.Заполненный протокол,отделяется копия ,берете в руки и вперед.На первой остановке протокол фтопку....
...Но за нарушение не связанное с лишением права управления Вас никто не остановит ...что они дураки что ли время свое терять... полюбас будут пытаться Вас развести на лишение,но и тут не беда...если влом выкупать права,ни под каким видом не берите повестку или извещение на месте,требуйте прислать вам судебную повестку по месту жительства...здесь все зависит от знаний законов и от стержня ....


Последний раз редактировалось poncik 27 янв, 2010, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 19:54     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
Спасибо за дельные советы! Стержень в порядке :) , а вот законы придется поштудировать и самое необходимое распечатать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 22:57     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Amtes писал(а):
Могу ли я ходатайствовать о переносе слушания дела по месту жительства ?

Ну, в / на Украину слушание точно не перенесут ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 23:03     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
а пусть откажут письменно

И откажут. Не та юрисдикция и весь сказ :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 23:27     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
ТАк что же все-таки писать в ходатайстве - прошу перенести слушание по месту регистрации в РФ адрес такой-то?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2010, 23:41     Re: Место рассмотрения дела о нарушении ПДД
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Amtes писал(а):
прошу перенести слушание по месту регистрации в РФ адрес такой-то?

Да, именно так :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru