Текущее время: 12 май, 2024, 22:59






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 23 апр, 2009, 21:56     Сложный вопрос про "резидент/нерезидент".
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Готов мой украинский ВНЖ. При его получении в загранпаспорт ставится некий штамп.
Въехать я должен по этому загранпаспорту, оформить временную регистрацию, отдать всё это в паспортный стол и через пару дней забрать ВНЖ и паспорт со штампом. Все довольны.
Но, как всегда есть нюанс :)

Въезжать я буду на машине, как нерезидент, а выезжать как резидент Украины. Что мне на это скажут?

1)Посмотрят в своём чудо-компьютере, что я пробыл в Украине гораздо менее полугода в истекшем году и отпустят с миром признав что я нерезидент.
2)Не будут никуда смотреть и сразу отвезут в тюрьму.
3)Конфискуют автомобиль и выдворят за пределы таможенной территории.
4)Попросят 200 гривен.
5) Беспокоиться не о чем, тк при въезде закон нарушен не был, и я честно въехал как нерезидент, а теперь как законопослушный гражданин устраняю вынужденное нарушение, и удаляю из пределов таможенной территории незаконно находящийся там автомобиль.

Я конечно, как человек находчивый, попробую отдать им на выезде миграционку с гражданским паспортом, в надежде на то, что другую серию паспорта не заметят, но при занесении в компьютер разница в номере документа при въезде и при выезде может всплыть. Или отсутствие в загранпаспорте украинского штампа о выезде грозит проблемами в будущем, и так делать не стоит?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2009, 8:29     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
1)Посмотрят в своём чудо-компьютере, что я пробыл в Украине гораздо менее полугода в истекшем году и отпустят с миром признав что я нерезидент

Склонен думать, что будет именно так. Факт того, что Вы были нерезидентом на момент въезда неоспорим, законодательство не нарушено. В украинском законодательстве вообще не урегулирована проблема смены статуса с нерезидента на резидента в тот момент, когда машина уже находится в стране.
Плюс, полгода, конечно же, тоже играют свою роль.
Плюс, судя по этому письму, украинская таможня склонна считать резидентом иностранца с ВНЖ лишь тогда, когда тот встал на консульский учет в посольстве своей страны.

/Alex/ писал(а):
теперь как законопослушный гражданин устраняю вынужденное нарушение, и удаляю из пределов таможенной территории незаконно находящийся там автомобиль

Вы НЕ совершали никакого правонарушения. Авто ввезено ЗАКОННО и законно же находится в / на Украине.

/Alex/ писал(а):
Или отсутствие в загранпаспорте украинского штампа о выезде грозит проблемами в будущем, и так делать не стоит

Я думаю, что не стоит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2009, 9:02     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Спасибо!
Письмо распечатаю и возьму с собой, на всякий случай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2009, 11:35     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Забыл спросить.

Временный вид на жительство ничем не отличается от постоянного кроме срока действия?
В том письме речь о временном виде на жительство, а у меня будет постоянный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2009, 11:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
В том письме речь о временном виде на жительство

Неа, письмо о временном свидетельстве на постоянное проживание :)
Поэтому, думаю, это не проблема.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 апр, 2009, 16:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Вот что я накопал :D
Резиденты – это:

физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно проживающие на территории Украины, в том числе и те, которые временно пребывают за рубежом;
юридические лица, которые находятся на территории Украины и осуществляют свою деятельность на основании нашего законодательства.

Нерезиденты – это:

физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Украины, в том числе и те, которые временно пребывают на территории Украины;
юридические лица, которые находятся за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства.

Как определить место жительства?
Согласно Закону Украины «О внешнеэкономической деятельности» постоянное место жительства – это проживание на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, у которого нет постоянного места проживания в другой стране и есть намерение проживать на территории этого государства на протяжении любого срока. Такое проживание не должно ограничиваться определенной целью, а также не может являться следствием выполнения этим лицом служебных обязанностей либо обязательств по договору, контракту и т. д. Это означает, что если человек работает за рубежом по контракту (пусть даже многолетнему), то он по-прежнему является резидентом Украины.

При переезде на ПМЖ граждане Украины должны выписаться с места постоянного проживания, сдать в паспортном столе украинский паспорт, оформить загранпаспорт и получить запись о выезде на ПМЖ. После прибытия в страну постоянного проживания такие граждане должны стать на консульский учет и получить соответствующую отметку об этом в загранпаспорте.

Что предъявить на таможне?
Итак, как мы уже выяснили, любой гражданин, постоянно проживающий за рубежом, считается в Украине нерезидентом. Украинцы, переехавшие на постоянное место жительства за рубеж, имеют в загранпаспорте отметки о таком переезде и постановке на учет в консульском учреждении Украины в стране проживания. Вот эти-то отметки и нужно предъявлять таможенникам, если понадобится доказывать свое «нерезидентство». Для ввоза автомобиля нужно показать техпаспорт, зарегистрированный на имя нерезидента за рубежом.

Ввоз автомобиля
Если по всем вышеперечисленным «признакам» вы – нерезидент и являетесь владельцем транспортного средства, зарегистрированного в стране постоянного проживания, то можете без уплаты налогов и сборов временно ввозить свой автомобиль в Украину. Гражданам-нерезидентам разрешено ввозить машины на срок до одного года без права передачи во владение либо пользование другим лицам. Если авто ввозится в нашу страну на срок более 2 месяцев, оно подлежит постановке на временный учет в органах ГАИ.

Откуда взялись недоразумения?
Различное толкование терминов «резидент» и «нерезидент» вызвано тем, что в законодательстве других стран, а также в некоторых международных договорах Украины эти понятия трактуются по-разному.

Так, согласно Договору между Украиной и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения...», ратифицированному Законом Украины №449/95-ВР от 22.11.1995 г., резидентом одного договорного Государства обозначается любое лицо, которое согласно законодательству этой страны подлежит налогообложению в ней.

В случае, если физическое лицо по положениям этого договора является резидентом обоих договорных государств, его статус определяется в соответствии с такими правилами:

Гражданин является резидентом того государства, где у него есть постоянное жилье. Если он имеет постоянное жилье в обеих странах, то является резидентом той, где у него более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов).
Если государство, в котором гражданин имеет центр жизненных интересов, не может быть определено либо он не имеет постоянного жилья ни в одной из стран, то он является резидентом того государства, где обычно проживает.

Итого
Итак, вопрос «резидентства» в Украине определяется только тем, в какой стране постоянно проживает человек. Такая система лишает людей, работающих или просто временно пребывающих за рубежом, возможности приезжать в Украину на своих автомобилях. Законодательство других стран часто более лояльно в этом отношении. Надеемся, что в ближайшее время наши законы будут приведены в соответствие с нормами международного права.


Есть в системе понятий «резидент-нерезидент» парадоксы. Например, гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Германии (на несколько лет) и временно работающий там, признается в этой стране резидентом. Ему разрешается иметь постоянно зарегистрированный автомобиль. Он может временно ввезти его для собственных нужд в любую страну мира без таможенной очистки и платежей... В любую страну, но не в Украину! Отметки о выезде на ПМЖ и постановке за рубежом на консульский учет у таких лиц в загранпаспорте нет. А как уже было отмечено, по нашим законам люди, работающие за рубежом по контракту, являются нашими резидентами и, следовательно, должны ввозить автомобиль с полной растаможкой.




Александр Лелета
Консалтинговое агентство «Укрвнештерминалкомплекс»


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2009, 20:38     
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 4
вопрос, может, и не совсем в тему. я - гражданин Росии. Но на Украине у меня есть автомобиль. Могу ли я выехать на нем (временно) в Россию?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2009, 22:30     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
есть вопрос!Вопрос я этот уже поднимал но еще раз хочу уточниться. Я гражданин РФ но без постоянного места жительства. Резидент или нерезидент??? Проблемы на границе с авто будут??


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 апр, 2009, 22:31     
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2008
Сообщения: 307
Откуда: Москва-Севастополь
а машина у меня по ген.доверенности


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2009, 0:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 13
Дюха писал(а):
вопрос, может, и не совсем в тему. я - гражданин Росии. Но на Украине у меня есть автомобиль. Могу ли я выехать на нем (временно) в Россию?

Ну как же не в тему?
Вы - гражданин РФ, но все зависит от того где Вы постоянно проживаете (зарегистрированы). Если в РФ, то временный ввоз иностранной машины (украинской) вам не положен, только после растаможки((((. если регистрации в РФ у Вас нет вообще никакой, а есть вид на жительство в Украине, то возможны варианты... Мой товарищ въезжая в РФ на молдавской машине... въехал где-то через часов 12-14. Еле убедил таможню что он не резидент хоть и гражданин РФ.



_________________
VVV
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2009, 0:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2009
Сообщения: 13
Семён писал(а):
есть вопрос!Вопрос я этот уже поднимал но еще раз хочу уточниться. Я гражданин РФ но без постоянного места жительства. Резидент или нерезидент??? Проблемы на границе с авто будут??

А куда едете? В Украину?
Вообще вопросы регистрации (прописки) на границе в принципе подниматься не должны. Не их дело, тем более регистрация носит уведомительный характер. Может Вы в лесу живете... без прописки)))
Лично въезжал в Украину в августе 2008, не имея регистрации в РФ, а имея вид на жительство, по доверенности на машине отца. Никаких вопросов. Доверенность - "с правом выезда за границу РФ"


Последний раз редактировалось topalov 29 апр, 2009, 20:59, всего редактировалось 1 раз.


_________________
VVV
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2009, 10:50     
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 4
Проживаю и зарегистрирован в Росии. Автомобиль имеет украинскую регистрацию. Хочу временно ввезти его в Россию. Действующими в Российской Федерации правилами разрешен ввоз в Россию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (в том числе и в Республике Беларусь):
• иностранным физическим лицам исключительно для личного пользования (п. 1 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации) без уплаты причитающихся таможенных пошлин, налогов на весь срок их пребывания в Российской Федерации, но не более одного года (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718);
• российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718).
Интересно, что это за "обеспечение уплаты..."?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2009, 11:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дюха писал(а):
Интересно, что это за "обеспечение уплаты..."?

Это внесение на депозит всей суммы ввозной пошлины за авто при въезде в Россию с последующим возвратом оной на выезде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2009, 4:58     
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 4
А как определяется размер суммы ввозной пошлины за авто?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2009, 10:40     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дюха писал(а):
А как определяется размер суммы ввозной пошлины за авто?

Кто ввозит авто и куда?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2009, 8:02     
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 4
adybov писал(а):
Кто ввозит авто и куда?

Резидент россии временно ввозит легковой автомобиль, зарегистрированый в Украине.
Как определяется размер суммы ввозной пошлины за авто?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2009, 9:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Дюха писал(а):
Как определяется размер суммы ввозной пошлины за авто?

Дюха, это ОЧЕНЬ дорого.

Цитата:
Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 № 718
11. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов:

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация:
стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, - 54 процента таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 325 тыс. рублей, но не превышает 650 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 650 тыс. рублей, но не превышает 1625 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 1625 тыс. рублей, но не превышает 3250 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 3250 тыс. рублей, но не превышает 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет, независимо от страны происхождения:
рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 2,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 3,6 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

в) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, независимо от страны происхождения:
рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 3,2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 4,8 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru