Текущее время: 09 май, 2024, 5:17






 Страница 24 из 34 [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 июл, 2013, 14:19     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
dk70ukr писал(а):
Если большая очередь буду через Тёткино прорываться

В Тёткино имеет смысл до 8 утра проскакивать - ибо по выходным дням - базар и знак есть соответствующий, запрещающий проезд.

После 8 утра в Тёткино народ подтягивается и процесс пересечения затягивается - 1 коридор - зелено-красный. Пересменка опять же - это минут 15 или больше... Затем может рейсовый Курск-Сумы автобус - он вне очереди

В Судже же новый ПП - 8 коридоров!



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2013, 15:39     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва
KAN© писал(а):
dk70ukr писал(а):
Если большая очередь буду через Тёткино прорываться

В Тёткино имеет смысл до 8 утра проскакивать - ибо по выходным дням - базар и знак есть соответствующий, запрещающий проезд.

После 8 утра в Тёткино народ подтягивается и процесс пересечения затягивается - 1 коридор - зелено-красный. Пересменка опять же - это минут 15 или больше... Затем может рейсовый Курск-Сумы автобус - он вне очереди

В Судже же новый ПП - 8 коридоров!

Огромное СПАСИБО что помогли определится! Поеду из Москвы рано утром в пятницу, буду ехать через Фатеж и к 15.00 постараюсь быть на П/П Суджа! Буду надеется что к этому времени ещё не всех с работы отпустят :roll: !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2013, 15:42     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
dk70ukr писал(а):
буду ехать через Фатеж и к 15.00 постараюсь быть на П/П Суджа

Проблема после Тулы - это местные авто, ну и дорога не автомагистраль... но всё равно лучше, чем в пятницу вечером из Москвы



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2013, 8:38     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2010
Сообщения: 376
Откуда: Москва
Рассматриваем вариант поехать через Суджу. И есть несколько вопросов

1. Есть ли гостиницы (мотели) от Суджи до автобана. Наверное, только в Сумах? Или есть еще по дороге?
2. Можно ли на ПП купить сразу украинскую симку?
3. Если мы стартуем из Москвы рано утром, то в Сумах скорее всего будем под вечер. Есть шанс встать в пробках во время проезда города ?
И кто ездил через Сумы, как лучше проехать?

У меня получается Москва-Фатеж-Льгов-Конышевк=Суджа-Юнаковка-Пи саревка-Сумы (ул.Ковпака- ул.Белопольсикй путь- ул.Баумана - Роменская улица (Н07) и дальше на Н12 (через Любачево - Горное- Червоное) - Ахтырка - Степное - Карловка - Красноград - харьковский автобан

Навигатор и гугл проложили дорогу через Сумы по другому: ул.Ковпака - Белопольский путь - Харьковская улица (Р45) и дальше до слияния с Н12 .

Первый вариант мне кажется предпочтительнее, тем более, что взяла его с нашего форума.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2013, 13:14     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: курск
Добрый день!

Планирую завтра в 4.00 стартовать из Курска через Суджу, Ахтырку, Красноград и далее в Крым. Еду в первый раз, очкую маленько :) , но есть такое слово - надо. Завтра вечером надеюсь буду на месте, обещали жилье с Wifi. Постараюсь в ближайшие дни дать краткий отчет по поездке с ответами на вопросы, что смогу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2013, 14:49     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва
pechugan писал(а):
Добрый день!

Планирую завтра в 4.00 стартовать из Курска через Суджу, Ахтырку, Красноград и далее в Крым. Еду в первый раз, очкую маленько :) , но есть такое слово - надо. Завтра вечером надеюсь буду на месте, обещали жилье с Wifi. Постараюсь в ближайшие дни дать краткий отчет по поездке с ответами на вопросы, что смогу.

Ждем подробного отчета о проходе границы и дорожной обстановке! Удачи :good:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Дорогие друзья! Кто может поделиться подробной информацией о прохождение участка Фатеж-Льгов-Суджа с детальным описанием точек маршрута? :help:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2013, 0:26     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Аленка писал(а):
2. Можно ли на ПП купить сразу украинскую симку?

А зачем прямо на ПП?
Спокойно доезжаете до Сум (примерно час времени), меняете деньги, покупаете СИМку.
Аленка писал(а):
3. Если мы стартуем из Москвы рано утром, то в Сумах скорее всего будем под вечер. Есть шанс встать в пробках во время проезда города ?

Смотря что имеется под словами "рано утром".
Если в 4 утра, то 680 км проедите часов 7-8-9.
Если в 7 утра, то прибавьте ещё час- два.
В первом варианте Вы приедете на таможню в обед, а в город попадёте через 1,5- 2 часа.

Ну и город не Москва, чтобы пробки иметь )))))
В Черкассах пробки бывают, но они ничто по сравнению с московскими...



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2013, 6:51     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Дорогие друзья! Кто может поделиться подробной информацией о прохождение участка Фатеж-Льгов-Суджа с детальным описанием точек маршрута? :help:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2013, 9:28     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2012
Сообщения: 164
Откуда: Курск
dk70ukr писал(а):
Дорогие друзья! Кто может поделиться подробной информацией о прохождение участка Фатеж-Льгов-Суджа с детальным описанием точек маршрута? :help:

21-я страница этой темы, пост fredushka, подробный маршрут на карте.



_________________
Passat B-5 TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 2:50     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Аленка писал(а):
Рассматриваем вариант поехать через Суджу. И есть несколько вопросов

1. Есть ли гостиницы (мотели) от Суджи до автобана. Наверное, только в Сумах? Или есть еще по дороге?
2. Можно ли на ПП купить сразу украинскую симку?
3. Если мы стартуем из Москвы рано утром, то в Сумах скорее всего будем под вечер. Есть шанс встать в пробках во время проезда города ?
И кто ездил через Сумы, как лучше проехать?

У меня получается Москва-Фатеж-Льгов-Конышевк=Суджа-Юнаковка-Пи саревка-Сумы (ул.Ковпака- ул.Белопольсикй путь- ул.Баумана - Роменская улица (Н07) и дальше на Н12 (через Любачево - Горное- Червоное) - Ахтырка - Степное - Карловка - Красноград - харьковский автобан

Навигатор и гугл проложили дорогу через Сумы по другому: ул.Ковпака - Белопольский путь - Харьковская улица (Р45) и дальше до слияния с Н12 .

Первый вариант мне кажется предпочтительнее, тем более, что взяла его с нашего форума.


1. В Сумах есть гостиницы. При проезде через него произвёл впечатление цивилизованнго города.

2. На П\П симки не продают.

3. Мы выехали из Москвы в 14-00 и были в Курске в 20-00. Т.е. Это, примерно, 6-8 часов езды. Так что точку ночлега передумайте.

Мы после таможни в Киев уехали. Дальнейший маршрут не наш.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ну и проезд через Сумы, просто по Навителу. Через всю другую населёнку то же. Поплутаем 5 минут, и едем куда надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 9:36     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: курск
Ну вот я и в домике :)
Пока кратко. На таможенный пост пришел в 6.10 22 июля. Со стороны России был первый, за мной был затем хвост 4 машины. При проходе русского поста потратил 10 мин. Единственный момент - таможенник обратил внимание на мою 20-тилитровую канистру с бензином, взял ее, понял что там 10 литров, и успокоился.
На Украине потратит 20 мин. было бы быстрее но из за первого заезда мня попросили заполнить таможенную декларацию. Общий итог 30 минут.
Более подробно отпишусь позже сегодня или завтра, пойду хоть на море посмотрю, извините :)

Добавлено спустя 4 часа 46 минут 32 секунды:
Сходил, посмотрел, море как море :beach:
Продолжаем разговор
О прохождении таможни писал выше, добавить могу следующее - в первой будке на украинской стороне при показе документов местный хлопец в форме предложил ускорить процесс прохождения и помочь с заполнением документов, но я ему объяснил что я не спешу и вообще у меня у всей семьи загранпаспорта. Хлопец расстроился.
Видел развлекательный комплекс с гостиницей на кольце на объездной рядом с Суджей.
Затем видел гостиницу в д. Кияница после Юнаковки. Готель Каштаны.
Дальше до Сум гостиниц не видел.
Сумы проходил после 6.00 по местному, все светофоры не работали, из Сум выезжал через ул. Роменскую.
Дальше левый поворот на Любачево и вперед на Красноград.
Плюсы пути - маленькое движение, машин очень мало -едешь спокойно.
Минусы пути - качество дороги. Дорога участками неплохая, участками убита капитально. ехал от 30 км/ч до 110 км/ч. Ехать лучше по середине дороги, правая сторона наиболее повреждена. Несколько раз влетал правым колесом - сердце кровью обливалось. Еще момент - при поездке через нас. пункты: много велосипедистов и велосипедисток - местных жителей. Люди явно не пуганы, едут как хотят и куда хотят. Проезжающие авто воспринимают как нечто маленькое и надоедливое, недостойное внимания.
Полиция - в одном населенном пункте (то ли Тростянец то ли Котельва) - переезд через небольшой мост, знак 40, и сразу за мостом пост.
Затем следующих дайцов видел только после Краснограда.
Общая информация
Бензин - средняя цена 11 гр. Или чуть меньше или чуть больше. Заправлялся один раз на Marshall, один раз на Лукойл, там лил 95Экто - 12 гривен. Типа самый лучший.Замечаний нет.
Дорога после Краснограда - до Днепропетровска - песня, знаете сами.
В Запорожской обл. перед указателем Михайловка ремонт дороги, движение несколько затруднено.
Дальше еще один момент, на который хочу обратить внимание на пути после Днепропетровска - часто, при одной полосе спешащие упираются в большегруз и начинается процедура обгона. При этом сплошная разделительная полоса на участке обгона во внимание не берется. Ребята вылетают на встречку не напрягаясь. Так как в процессе поездки видели пару аварий с авто в хлам, напоминаю = будьте внимательнее и осторожнее.
Итог - если исходить из принципа "лучше плохо ехать чем хорошо стоять" то погранпереход Суджа-Юнаковка для Вас.
Удачи! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 19:45     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Московская область
Буду ехать 30 июля до Краснограда. От Котельвы до Краснограда Вы по какой дороге ехали? Через Артемовку, Чутово, Войновку, Карлоковку? Или через Полтаву?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 19:51     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Спасибо за познавательный отчет! Как доехали до Суджи? Если через Курск то расскажите как обстановка с мостами? Или вы ехали своим путем? И как вообще обстановка на М2?
Ну и конечно удачного отдыха :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 22:21     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: курск
Отвечаю на вопросы:
Так как я коренной курянин то само собой ехал из Курска. Стартовал в 4.20 утра, поэтому прохождение моста ул. Энгельса-пр. Кулакова не напрягало но на нем идет ремонт, работает только одна полоса, в час-пик полный финиш. Я работаю в центре а моя коллега живет за мостом, путь на работу и домой для нее последние несколько недель - трагедия. Пробки 2-3 часа. Дорога до Суджи очень хорошая (если сравнивать с Украиной :) кроме трассы Харьков -Новомосковск). Покрытие ровное гладкое без повреждений.
Вопрос 2. Ехал по первому Вашему маршруту, в Полтаву не заезжал. мнение о дороге изложил выше. Ели еще есть вопросы, пишите, отвечу.

Добавлено спустя 21 минуту 11 секунд:
Ехал по навигатору Навител. Поплутал, не без этого. Перед поездкой внимательно просмотрел маршрут и накидал в блокноте план поездки с контрольными точками, именно участок Сумы-Красноград. Когда чувствовал что у меня с навигатором принципиальные расхождения :twisted: доставал блокнот и сравнивал информацию. Результатом было понимание того что навигатору все таки можно доверять и наступало успокоение на некоторое время.
Спасибо за пожелания отдыха.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2013, 11:18     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2013
Сообщения: 105
Откуда: ЗаМКАДье
Отчет о поездке делать не буду , писалось не раз. Кратко о переходе. Туда поехал рекомендованным путем через Фатеж - Льгов - Конышевку. Как писалось уже трасса неплоха , но много поворотов и деревушек, где приходится сбрасывать из-за местного населения.Есть пару участков откровенно плохих , но они короткие. Затраченное не объезд по этому маршруту время вполне оправдывает стояние на мосту на объездной Курска.
Переход на ПП туда 1 час 10 минут , обратно 20 минут. дорога от Юнаковки до Сум убога , по другому не скажу. Мне ехать было в г.Лубны Полтавской области , поэтому ехал маршрутом Сумы - Ромны - Лохвица. Местами дорога весьма неплоха , местами на 3, но везде ехать можно в среднем 100 км/ч. Обратно ехал в субботу 27 .06 , поехал ради разнообразия через Курск по объездной, пропустил 1 светофор , итого порядка 15 минут задержки. Но сразу оговорюсь - в сторону Украины очередь была в разы больше. Так что решать каждому - стоять или ехать в объезд.
Русский ПП работает быстро и четко , на Украине по-медленнее. Денег не просили , заполнил некую а-ля декларацию , так как у них на этом ПП первый раз. Заполнять ее 2 минуты , не проблема вообще.



_________________
Палач не знает продыху...
Но, все же, черт возьми!!!
Работа то - на воздухе!!!
Работа то - с людьми!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2013, 12:15     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Каплей писал(а):
Отчет о поездке делать не буду , писалось не раз. Кратко о переходе. Туда поехал рекомендованным путем через Фатеж - Льгов - Конышевку. Как писалось уже трасса неплоха , но много поворотов и деревушек, где приходится сбрасывать из-за местного населения.Есть пару участков откровенно плохих , но они короткие. Затраченное не объезд по этому маршруту время вполне оправдывает стояние на мосту на объездной Курска.
Переход на ПП туда 1 час 10 минут , обратно 20 минут. дорога от Юнаковки до Сум убога , по другому не скажу. Мне ехать было в г.Лубны Полтавской области , поэтому ехал маршрутом Сумы - Ромны - Лохвица. Местами дорога весьма неплоха , местами на 3, но везде ехать можно в среднем 100 км/ч. Обратно ехал в субботу 27 .06 , поехал ради разнообразия через Курск по объездной, пропустил 1 светофор , итого порядка 15 минут задержки. Но сразу оговорюсь - в сторону Украины очередь была в разы больше. Так что решать каждому - стоять или ехать в объезд.
Русский ПП работает быстро и четко , на Украине по-медленнее. Денег не просили , заполнил некую а-ля декларацию , так как у них на этом ПП первый раз. Заполнять ее 2 минуты , не проблема вообще.

Здравствуйте ! В какое время проходили П/П в Украину? Очередь большая была? Всё таки 1 час 10 минут многовато или сейчас это норма для этого П/П? Собираюсь проходить этот П/П в пятницу 16 августа в районе 14-15 часов! Как Ваше мнение будет большая очередь? Заранее СПАСИБО за ответ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2013, 13:30     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 305
Откуда: г.Москва
dk70ukr писал(а):
Собираюсь проходить этот П/П в пятницу 16 августа в районе 14-15 часов! Как Ваше мнение будет большая очередь?

Как повезет.
В прошлом году проходил этот ПП 14 августа в 5 утра. 15 мин на две границы. Но это мой рекорд скорости прохождения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2013, 14:36     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2013
Сообщения: 105
Откуда: ЗаМКАДье
dk70ukr писал(а):
Каплей писал(а):
Отчет о поездке делать не буду , писалось не раз. Кратко о переходе. Туда поехал рекомендованным путем через Фатеж - Льгов - Конышевку. Как писалось уже трасса неплоха , но много поворотов и деревушек, где приходится сбрасывать из-за местного населения.Есть пару участков откровенно плохих , но они короткие. Затраченное не объезд по этому маршруту время вполне оправдывает стояние на мосту на объездной Курска.
Переход на ПП туда 1 час 10 минут , обратно 20 минут. дорога от Юнаковки до Сум убога , по другому не скажу. Мне ехать было в г.Лубны Полтавской области , поэтому ехал маршрутом Сумы - Ромны - Лохвица. Местами дорога весьма неплоха , местами на 3, но везде ехать можно в среднем 100 км/ч. Обратно ехал в субботу 27 .06 , поехал ради разнообразия через Курск по объездной, пропустил 1 светофор , итого порядка 15 минут задержки. Но сразу оговорюсь - в сторону Украины очередь была в разы больше. Так что решать каждому - стоять или ехать в объезд.
Русский ПП работает быстро и четко , на Украине по-медленнее. Денег не просили , заполнил некую а-ля декларацию , так как у них на этом ПП первый раз. Заполнять ее 2 минуты , не проблема вообще.

Здравствуйте ! В какое время проходили П/П в Украину? Очередь большая была? Всё таки 1 час 10 минут многовато или сейчас это норма для этого П/П? Собираюсь проходить этот П/П в пятницу 16 августа в районе 14-15 часов! Как Ваше мнение будет большая очередь? Заранее СПАСИБО за ответ!

ПП проходил примерно в указанное Вами время ( 15-15.30). Очередь небольшая , на въезде в/на Украину было порядка 6-7 машин , но опять же - тормозят работу украинские погранцы - таможенники. Возможно , будет все быстрее при работе другой смены. При выезде украинскую сторону прошел за 10 минут ( 9.30 утра по Украине), очередь на въезд была тоже такой же - 6-8 машин. Стоят перед въездом на ПП , внутри все побыстрее двигается. Думаю, 1 ч 10 минут - это приемлемо ( по сравнению с Троебортным) .



_________________
Палач не знает продыху...
Но, все же, черт возьми!!!
Работа то - на воздухе!!!
Работа то - с людьми!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2013, 19:25     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2013
Сообщения: 12
Откуда: пушкино мо
Добрый вечер, очитываюсь по маршруту, очень понравилось спасибо всем кто выложил инфу по маршруту.
Проходил таможню в 7 утра 27 июля, 10 минут Россия, 30 украина! все без проблем. Дороги на 3 и 4 местами,
Главный плюс отствие трафика и доблестного ДАИ ))))
Теперь три недели отдыха!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2013, 7:53     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Ступино
Всем доброго времени суток.
дам свой отчет по данному ПП. Проходил его в ночь с пятницы на субботу 26-27 июня.
Единственное ехал не через Льгов, как тут писалось, а протянулся по М2 до юга Курска и там свернул сразу на Суджу. От М2 до границы дорога просто зеркало, а ночью еще и пустая, кроме того нет 3-х млн поворотов как пишут про учтасток Льгов-Суджа - я держал 140-150 (при этом у меня сзади ребенок, так что скорость нерисковая для этой дороги в сухую погоду).
По заправкам - прямо на ПП есть большая заправка (какая то маленькая сеть, кстати принимают кредитные карты), но если честно, качеством бенза был не очень доволен. В след раз попробую заправиться на ТНК - в начале Суджи.
По ПП - испоганили все путешествие причем мои же браться-украинцы. приехал на ПП, 4 машины передо мной, российскую сторону прошел за полчаса, из них 20 минут запаковывал назад перерытый русским погранцом багажник, что ему в моих памперсах не понравилось, не знаю.
А на украинской стороне у таможенницы видимо была годовщина жизни без секса или чтото в этом роде - пропускала машину раз в полчаса и цеплялась ко всему чему можно. Короче на украинскую сторону ушло 3 часа, хотя машин было немного.
За кордоном начинается "ароматизатор дороги идентичный натуральному" - до Сум очень тяжело ехать, скорость максимум 80, а в селах до 40 приходится сбрасывать. Сумы тоже без дорог, после Сум поехал на Полтаву (это был мой конченый пункт) там можно держать 90-100, но в Ахтырке есть ямы.
Кто совсем будет уставший - следующее село за Юнаковкой с правой стороны есть большой отель, дальше до Сум отелей не видел.

Всем удачных переходов!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 24 из 34 [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 34  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru