Текущее время: 17 май, 2024, 8:58






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 27 апр, 2009, 16:04     Персечение границы с ребенком
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
До этого мы всегда (8 лет каждый год) ездили на поезде и никто из погранцов никогда не интересовался гражданством моей старшей.

В прошлом году пересекали границу на автомобиле в Нехотеевке.
С нашей стороны у погранцов никаких вопросов не возникло.
Украинскому погранцу не понравился вкладыш в свидетельство о рождении у старшей дочери.
Она родилась в феврале 1999 в Москве. Оба родителя - граждане России, вкладыш в свидетельство о рождении выдан в мае 2001 года.
На вкладыше есть фраза "имярек является граданином Российской Федерации на основании ст. 131 Закона РСФСР 'О гражданстве РСФСР' от 28 ноября 1991 года. Выдано к свидетельству о рождении серия xxxx номер xxxxx".
Вот украинский пограничник тыкает мне пальцем в РСФСР и говорит, что свидетельсво о рождении моей дочери недействительно так как оно выдано несуществующей сейчас страной. Нет такой страны - РСФСР говорит он мне. Сейчас мы оформим Вашу дочь как лицо без гражданства и она не сможет пересечь границу.
Я сказал так что по приезде в Москву мы приведем документы в соответствие требованиям. И нас таки пропустили. Но кары небесные нам были обещаны, причем все.

Тему http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=152 я всю прочел. Мой случай там не рассматривается.

Как мне нужно было отвечать?
Может быть нужно как здесь - http://adybov.ru/auto/ruua-docs.htm прямо по пункту 7?
И законно ли такое требование украинского погранца? Если законно или незаконно то где можно прочитать соотвествующее постановление?

В этом году хотим повторить маршрут и я хочу быть готовым.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2009, 16:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Прямо дежа-вю :)
Вы ведь уже этот вопрос задавали и я на него отвечал :)
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?p= ... D1%D0#7402


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2009, 16:50     
 
Не в сети

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Самое смешное, что мне вкладыши на детей пришлось поменять пару лет назад, когда отдавали документы наоформление загран/паспорта. Дама в милиции сказала - Давайте поменяем, старые недействительны. Цена вопроса? Неделя времени. (не буду врать - не помню - платил ли какие-то пошлины...).
Кстати с тех пор пару раз слышал в соседних купе поезда "разводки" на старые вкладыши. Вот ведь нашли кормушку - развалили Великую Страну, и до сих пор даже детки, которые не жили в СССР, возят "вкладыши" и т.п...
В данном случае - до лета есть еще месяц, время поменять еще есть, даже с учетом пред отпускного ажиотажа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2009, 16:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Трис писал(а):
В данном случае - до лета есть еще месяц, время поменять еще есть, даже с учетом пред отпускного ажи

Не надо ничего менять, вкладыши совершенно и абсолютно действительны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2009, 17:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
Антон, все это так. Я спрашивал это все год назад. И тем не менее.
Что мне нужно было ответить на, цитирую украинского погранца "нет такой страны РСФСР значит и эта бумага недействительна".
Вот просто одним предложением, дабы у погранца больше не возникало никаких вопросов о действительности этого вкладыша.

Я пытался возразить что ранее выданые вкладыши сохраняют свою силу.
- Кто это Вам сказал?
- Мне это сказали в моем районном ОВД
- Здесь я решаю действителен ваш документ или нет

Дальше я сказал, что приведу документы в соответствие сразу по приезде домой.

Вот только в какое соответствие и с чем их нужно приводить?

Антон, пожалуйста. Вам же наверняка так или иначе задавали здесь такой вопрос. Как нужно отвечать?
Есть только какой-то один вариант или вариантов ответа может быть несколько?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2009, 9:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bagimot писал(а):
нтон, пожалуйста. Вам же наверняка так или иначе задавали здесь такой вопрос. Как нужно отвечать?

Если позволите, вечером обстоятельно отвечу, ладно? Работа прижимает... :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2009, 15:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 75
Откуда: Moscow
adybov писал(а):
bagimot писал(а):
нтон, пожалуйста. Вам же наверняка так или иначе задавали здесь такой вопрос. Как нужно отвечать?

Если позволите, вечером обстоятельно отвечу, ладно? Работа прижимает... :(


Да конечно. Я все понимаю. Буду ждать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2009, 22:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Итак.
Если с вкладышем вновь возникнут проблемы, нужно объяснить пограничнику, что в нормативных правовых актах (в тех же законах) основное значение отнюдь не название, а дата, номер, содержание и поправки в содержание. Следуя ущербной логике о том, что Закон РСФСР, упоминающийся во вкладыше, не может присвоить гражданство РФ, следует признать, что не имеет никакой юридической силы и не подлежит применению:
- КоАП Украины, принятый в 1984 году, благодаря которому в 2009 году пограничник может штрафовать за "пограничные" нарушения;
- Жилищный кодекс Украинской ССР (я не шучу, документ до сих пор так и называется), принятый в 1983 году, благодаря которому пограничник в 2009 году живет в своей квартире (доме), пользуется коммунальными удобствами и т.п.;
- Кодекс законов о труде Украины, принятый в 1971 году, благодаря которому пограничник в 2009 году работает, ходит в отпуск и получает зарплату;
- Уголовно-процессуальный кодекс Украины, принятый в 1960 году (!), с помощью которого пограничник в 2009 году имеет возможность расследовать уголовные дела, связанные с "пограничными" преступлениями.

Почему все эти документы "работают" до сих пор? Правильно, потому что все эти годы в них вносятся необходимые изменения, приводящие текст к современным реалиям. В частности, в определенный момент в украинских КоАП, КЗоТ и УПК аббревиатура "УССР" или слова "Украинская ССР" по всему тексту (включая название) были заменены на "Украина". Например, КоАП УССР превратился в КоАП Украины в конце 1992 года с принятием Закона Украины от 15.12.1992 № 2857-XII (п.V Закона). До названия Жилищного кодекса, как мы видим, у украинских депутатов до сих пор руки не дошли, и ничего, работает документ.

С Законом РСФСР о гражданстве происходило то же самое. Да в 1991 году, в момент принятия он был Законом РСФСР и регулировал порядок приобретения гражданства РСФСР. Но ведь тогда другой страны и не было. После того, как РСФСР уступила место РФ, со временем было изменено и название Закона о гражданстве (это произошло в 1993 году с изданием Закона РФ от 17.06.1993 № 5206-1). Соответственно, граждане РСФСР "автоматом" стали гражданами РФ. Как, впрочем, и граждане СССР, проживавшие в Украинской ССР и ставшие в одночасье гражданами Украины по Закону о гражданстве Украины 1991 года.

Текст Закона РСФСР (а потом РФ) о гражданстве и его и его редакции разных лет можно посмотреть здесь (правда, не уверен, что в будни до 20-00 ссылка будет работать ),

Наконец, обратите внимание пограничника на то, что несмотря на название Закона, упоминающееся во вкладыше, сам документ свидетельствует всё-таки о наличии гражданства Российской Федерации и согласно Положению о рассмотрении вопросов гражданства РФ является действующим документом. По Соглашению о безвизовых поездках всего этого ВПОЛНЕ достаточно для подтверждения гражданства ребёнка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2009, 22:09     
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2009
Сообщения: 9
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;


Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.


Как я понимаю, согласно вкладышу выданному в 2001 году, ребенок являлся гражданином РФ на момент вступления в силу Закона "О гражданстве РФ". Соответсвенно ребенок автоматически является гражданином РФ и по новому закону.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2009, 8:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
koldun писал(а):
Соответсвенно ребенок автоматически является гражданином РФ и по новому закону.

Ну да. А кто-то отрицал? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru