Текущее время: 04 май, 2024, 1:42






 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 12 сен, 2012, 12:08     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
NETрезвый писал(а):
Таки да - схема стремная. Работать будет пока лавочку не прикроют.

Прикроют каким образом ? Прекратят действие Стамбульской Конвенции ? Наоборот, Украина в последний год подгоняет внутренние законы под международные.
Если даже допустить что отменят, как тогда смогут ездить дальнобои на фурах сюда в Украину. Добрая часть дальнобоев резиденты Украины. Просто с умом надо пользоваться этой возможностью.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2012, 12:15     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Прикроют каким образом ? Прекратят действие Стамбульской Конвенции ?

Я думаю, имелся в виду более тщательный контроль за истинным характером использования автомобиля. Конвенции это никоим образом не противоречит. См. суды :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 сен, 2012, 12:16     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2010
Сообщения: 365
Откуда: Киевская обл.
Из последних новостей - глава ДК поменял Ланос на Audi A6 литовской регистрации (видимо по цене одно и тоже). Уже даже несколько роликов его общения с гаишниками в сети есть. Ноль реакции на его номера.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2012, 12:21     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Amtes писал(а):
Ноль реакции на его номера.

Странно, учитывая, сколько он крови попортил милиции :)
Не догадались ещё, видимо.
Но от решений судов, которые я приводил, не отвертеться. Их гораздо больше, на самом деле, это лишь то, что мне попалось на глаза, когда я копал практику по совсем другому поводу. В общем, при желании, прижать можно легко. Если нравится жить под дамокловым мечом, то добро пожаловать в схему :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 сен, 2012, 12:44     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
adybov писал(а):
NETрезвый писал(а):
Я на служебной машине с инкасаторскими полосками и люстрой - не раз в Крым отдыхать ездил. Путевые листы сам себе выписывал.

Если верить регистрационным данным, Вы из / с Украины, значит и машина служебная зарегена там же. В этом случае вопросов, естественно, не будет, таможне Вы не интересны. Да и обязанность предъявлять милиционерам путевые листы отменена, насколько я помню :)


Угу - Украина. Когда катался - было еще необходимость в ПЛ. Просто прикольно было в шортах на тонированной черной инкассаторской авто в Оленевке за пивом на базар заезжать))))
Но это - уже отклонились далеко от темы

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Alex_I писал(а):
NETрезвый писал(а):
Таки да - схема стремная. Работать будет пока лавочку не прикроют.

Прикроют каким образом ? Прекратят действие Стамбульской Конвенции ? Наоборот, Украина в последний год подгоняет внутренние законы под международные.
Если даже допустить что отменят, как тогда смогут ездить дальнобои на фурах сюда в Украину. Добрая часть дальнобоев резиденты Украины. Просто с умом надо пользоваться этой возможностью.


Просто сначала дадут понавозить таких машин. Потом по данным таможенного органа выберут фирмочку у которой с полторы тыщ сотрудников в стране наплодилось. Запрос ГНИ о уплате налогов этими гражданами. Угум. Налогов нет, работник фиктивный. Иск в суд. Признают фирму фиктивной, сотрудников - также. Список всех таких "служебных" автивок - в розыск.
Приехали.

Вполне вероятный сценарий.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2012, 13:10     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
Потом по данным таможенного органа выберут фирмочку у которой с полторы тыщ сотрудников в стране наплодилось.

Кстати, в Полтаве, судя по всему, так и было. Во всех трёх делах фигурирует одна и та же литовская фирмёшка.
Причём я думаю, что даже и с налогами морочиться не будут. Ежу понятно, что сотня командированных в / на Украину сотрудников на разномастных автомобилях - это как-то странно. Можно у них документы на проживание в Литве (Польше) проверить, разрешение на работу там спросить. Всё сойдёт.
В общем, будь я таможенником, всех бы засудил 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 7:05     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.09.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Вообщем как и было понятно изначально не пустили нас в Украину,пришлось оставить авто в Белгороде на парковке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 8:26     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dunya, а была надежда? Удивительно...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2012, 12:05     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Видео в тему - ДК на литовских номерах и совместный рейд ГАИ и Таможенной службы:



И еще чуть более старый ролик с участием ДК:



 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 15:43     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Народ, а скажите - получается, что если я - гражданин Украины - нерезидент (есть штамп "выезд на ПМЖ", стою на постоянном консульском учете), то я могу ввозить свое иностранное авто на год и пользоваться им, выезжая 1 раз в год и при этом законодательство про иностранцев меня не касается - то есть никаких регистраций в ОВИРе, получение ВНЖ и т.д. для меня не требуется?
У кого есть опыт?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 15:55     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
syoma писал(а):
я могу ввозить свое иностранное авто на год и пользоваться им, выезжая 1 раз в год и при этом законодательство про иностранцев меня не касается - то есть никаких регистраций в ОВИРе, получение ВНЖ и т.д. для меня не требуется?

Ввозить в Украину? Да, как нерезидент можете временно ввезти на срок до 1 года. Через 2 месяца ДАИ начнёт штрафовать за нарушение правил регистрации :)
ВНЖ Вам никто не даст, потому что Вы гражданин Украины, а про регистрацию надо закон Украины почитать. Как Вы думаете, могут граждане Украины проживать в Украине без регистрации? Другое дело, что паспорта внутреннего нет, но вкладыш в загран должны дать :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 13:30     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 24.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: москва
был в украине на машине по доверенности. сам гражданин украины декларацию заполнил и выехал через 10 суток. въезд строго через харьков!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2012, 17:10     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Кстати на некоторых форумах уже проскакивает инфа, что лавочка со Стамбульской конвенцией потихоньку прикрывается:
Цитата:
Последнее время стали на транзит машины пускать с документами под фирму. Только на 10 дней.
Один автомобиль был на Украине 2 мес, после выезда в Польшу, на Украинской границе хотели дать штраф 8500грн. но хозяин вернулся назад, для того что бы штраф не платить

Цитата:
Не далее чем в субботу я оказался участником событий, происходящих на погранпереходе в Кучурганах. Мой товарищ ввозил Ауди на польских номерах.

По документам. Практически у всех водителей таких машин есть одинаковый пакет документов:
1. Техпаспорт + водительское удостоверение
2. Договор с фирмой о представлении ее интересов (и нотариальный перевод на укр.язык)
3. Доверенность от фирмы (либо от ее законного представителя) на автомобиль (и нотариальный перевод на укр.язык)
4. Путевой лист
5. Таможенная декларация, в которой указан срок временного ввоза

Все это, как утверждают поставщики этих услуг, дает право безпрепятственно въезжать на машине и находиться год на территории Украины.
НО!

Как и ожидалось, государство уже начало пытаться ограничить ввоз таких машин на территорию Украины. Естественно, это негласное распоряжение и никаких разъяснений от руководства таможни официально не поступало.

Прикол заключается в одном понятии, которое встречается во всех НПА, связанных с этим вопросом - транспортное средство для коммерческого использования
Именно их разрешается ввозить по этой схеме.

Что говорит по этому поводу Стамбульская конвенция и наши НПА:
под коммерческим использованием понимается, что ТС "використовується з комерційною метою (платне перевезення осіб або промислове чи комерційне платне або безоплатне перевезення вантажів)"

И таможня резонно заявляет, что легковые авто не попадают под определение "коммерческое использование".
И включает очень знакомую многим фразу: не согласны - идите в суд и доказывайте свое право ездить.
А суд может продлиться очень долго. И даже если вы его выиграете (через несколько месяцев), то таможня подаст апелляцию и это еще пару месяцев.. На это и сделан главный расчет государства.
А все это время машина стоит ЗА таможенной границей Украины и ждет решения вопроса.

Думаю, что "продавцы этих схем" должны придумать что-то в ответ на такие действия. Иначе их бизнес станет угасать...
Причем достаточно одного мало-мальского разъяснения от таможни или решения суда по таким машинам, что они попадают под определение "для коммерческого использования"...
Но пока.... тишина и сложности в этом вопросе...

А если машине не признается таможней "коммерческим транспортом", то ее можно ввезти только на 5-10 дней, как транзит. И каждые 5-10 дней опять ехать на таможню для продления.

Я не говорю про те машины, которые удалось уже завезти на год - тут пока все спокойно.
Но это до первого выезда за границу. Интересно будет пообщаться с этими людьми через год

А потом надо искать нормального контакта на таможне, который согласится оформить такую машину еще на год.
Но думаю, что скоро это станет вообще нереально, т.к. каждое оформление таких авто будет жестко контролироваться спец.людьми. Или цена офорления вырастет до неприличных цифр.

В итоге, после несколько часовых разговоров с начальником смены, звонков на телефон доверия и т.д. мы с трудом смогли оформить ввоз для транзита на 5 дней.
А вообще могли получить "карту отказа". Я не понял, что это за документ и является ли он официальным, но он запрещает ввоз авто на территорию Украины. И если он и вправду существует, то он реально может попортить жизнь владельцам таких авто.

Мое мнение, что эта лавочка очень похожа на кидок доверчивых граждан, которые подумали ,что можно ездить на классном авто за относительно дешевую цену. И скоро мы начнем читать слезные посты на разных форумах "что делать и т.д."...

Введя в гугле фразу "ввоз машин на польских/литовских или просто иностранных номерах" можно почитать много тем на форумах. И новостью на большинстве из них есть посты людей, что гайки зажимаются. И эти посты идут от людей, проживающих в западных областях.

Для меня это есть сигнал, что скоро вся эта схема прикроется или бует очень дорога...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2012, 17:15     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Цитата:
Думаю, что "продавцы этих схем" должны придумать что-то в ответ на такие действия. Иначе их бизнес станет угасать...


Продавцы свои интересы уже поимели...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2012, 20:31     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Для того чтобы закрыть ввоз юриков нужно отменить действие Стамбульской Конвенции в Украине, а это чревато. Фуры с товаром просто станут на границе и не смогут заехать. Международный скандал будет обеспечен.
Украинская таможня в официальных ответах не имеет ничего против въезда юриков по Стамбульской Конвенции, я думаю просто имел место частный случай - хотели сбить деньги. Ведь официального отказа так и не дали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 0:48     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 22.04.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва/Енакиево
Ребят, по моему я что то пропустил....
(Я гр. Украины, в загран паспорте стоит печать посольства о постоянном проживании в РФ, есть ВНЖ РФ, машина зарегистрирована на меня, но ведь временно!!?? на срок действия ВНЖ??)
09.12.2012, при обратном пересечении Укр.границы, таможенник прицепился ко мне, что я мог ездить только 10 дней, только транзитом, (а я был две недели), расспрашивал меня резидентом какой станы я есть,(Честно говоря я так и не пойму понятия "резидент" :( кто же все токи я? ) я сказал что езжу не первый год, и мы с ним распрощались мирно.... На Украине не был с апреля месяца, что то изменилось?? 20 декабря я собираюсь ехать обратно в Украину на месяц, и что мне делать? Я должен выезжать 1 числа?? сколько времени я могу находится в стране на своем тс ? Разъясните пожалуйста....


И ещё вопрос: Регистрации на Украине у меня нет, паспорта то нет гражданского, есть только заграничный, Мало ли кому захочется из органом ДПС спросить где я проживаю,,, и в общем то спрашивали, называл просто адрес родителей, но это наверное не правильно.....?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 10:31     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Temofey писал(а):
Честно говоря я так и не пойму понятия "резидент" кто же все токи я?

Temofey писал(а):
Регистрации на Украине у меня нет, паспорта то нет гражданского, есть только заграничный

Вы нерезидент Украины, потому что резидент - лицо, которое постоянно проживает в Украине. А раз у Вас нет регистрации и внутреннего паспорта, то Вы не проживаете в Украине. Вы резидент России, а точнее "лицо государства - члена Таможенного союза".

Temofey писал(а):
На Украине не был с апреля месяца, что то изменилось?? 20 декабря я собираюсь ехать обратно в Украину на месяц, и что мне делать? Я должен выезжать 1 числа?? сколько времени я могу находится в стране на своем тс ? Разъясните пожалуйста....

В принципе, вы можете ввозить машину на год, но камень преткновения в сроке регистрации машины. ТКУ требует, чтобы регистрация иностранной машины была постоянной, а таможенники в пунктах пропуска воспринимают указание срока в СРТС как временную регистрацию.
Даже не знаю, что советовать. Если не удастся убедить в постоянстве регистрации, то может попробовать через декларирование как состоящий на консульском учёте?
Может Антон или Ocean что умное подскажут?

Temofey писал(а):
Мало ли кому захочется из органом ДПС спросить где я проживаю,,, и в общем то спрашивали, называл просто адрес родителей, но это наверное не правильно.....?

Называйте российский адрес, зачем выдумывать.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 11:21     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
ТКУ требует, чтобы регистрация иностранной машины была постоянной, а таможенники в пунктах пропуска воспринимают указание срока в СРТС как временную регистрацию.

Это где же ТК Украины такое требует? :)
Цитата:
Статья 380 ТК Украины
1. Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом.

Как видим, о типе регистрации, временная или постоянная, в Кодексе ни слова :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 11:36     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 22.04.2009
Сообщения: 33
Откуда: Москва/Енакиево
Вывод:

Я не "резидент",,. Машину могу ввозит на 1 год!, а не на 60 дней в год,,, на/в Украине могу находится с 20 декабря по 20 января без пересечения границы,

Я всё правильно понял?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 11:47     Re: гр.Украины на авто РФ въезд в Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
Это где же ТК Украины такое требует?

В старой редакции было, кажись... :oops: :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru