Текущее время: 26 апр, 2024, 6:30






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 янв, 2009, 23:12     Выезд с Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.01.2009
Сообщения: 5
Пересмотрела и перечитала страницы форума, нашла для себя много полезного. Спасибо.
Но хотелось бы более точный получить ответ на следующую ситуацию.
Моя дочь, гражданка России, вышла замуж за Украинца. Живет у на его территории. Сначала была временная регистрация (оформляли родители мужа), затем в ноябре 2008 года пересекли границу на машине, туда-обратно, получив 90 дней проживания. В конце февраля срок истекает. Надо что-то предпринять. Но регистрацию временную родители делать больше не будут, т.к. из-за личных проблем, стали совершенно чужими людьми. Так что больше обратиться там не к кому. В апреле хотели бы въехать в Россию на ПМЖ. Поедут они все трое на личном авто. Но все сроки пребывания, естественно, пройдут. Может есть какая-то строчка в Законе, что являясь супругой Украинца можно проживать больше дней или что-то в этом духе.
К тому же у них родился сын (сейчас ему 5 месяцев). На сына получили "Свидетельство о рождении", что он родился в Украине. Но гражданство не оформляли. Гражданство сыну хотели бы получить Российское. Подскажите, что делать в данной ситуации. Смогут ли они проехать все границы без проблем и провезти ребенка только по Свидетельству? А потом в России сделать ребенку Российское гражданство?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 9:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Elena писал(а):
Пересмотрела и перечитала страницы форума

А сайта? ;)

Elena писал(а):
В конце февраля срок истекает. Надо что-то предпринять

Только выехать и въехать вновь. 90 дней начнутся снова.

Elena писал(а):
Может есть какая-то строчка в Законе, что являясь супругой Украинца можно проживать больше дней или что-то в этом духе.

К сожалению, нет.

Elena писал(а):
Смогут ли они проехать все границы без проблем и провезти ребенка только по Свидетельству?

Да, смогут. Как гражданина Украины. Ведь ребенок, один из родителей которого является гражданином этой страны, согласно ст.7 украинского Закона о гражданстве считается гражданином Украины (оформить гражданство РФ это ему не помешает). Границу ребенок пересечет по свидетельству о рождении - это предусмотрено Соглашением о безвизовых поездках граждан между Украиной и Россиией.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 21:09     
 
Не в сети

С нами с: 20.01.2009
Сообщения: 5
Антон, Спасибо огромное за ответ.

А уж сайт пересмотрела не по разу! Спасибо.

А про выехать и въехать вновь на 90 дней думаю, что на машине не пройдет. Т.к. на Вашем же сайте написано, что пересекая границу на авто и самолете все прослеживается электронно, а т.к. последний раз выезжали и въезжали на авто, то второй раз подряд не выйдет. Наверное, только на поезде. Но это очень не удобно, у нее маленький ребенок, а ехать придется без него. Тупик.

А про въезд в Россию ребенку по Свидетельству точно прокатит? Ведь выезжая из России в Украину, в российских Свидетельствах, украинские таможенники просят вкладыш или штамп в Свидетельстве о гражданстве. Это я сама не раз наблюдала при поездках в поезде. Не так ли и с украинской стороны при въезде в РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2009, 10:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Elena писал(а):
Т.к. на Вашем же сайте написано, что пересекая границу на авто и самолете все прослеживается электронно, а т.к. последний раз выезжали и въезжали на авто, то второй раз подряд не выйдет. Наверное, только на поезде. Но это очень не удобно, у нее маленький ребенок, а ехать придется без него. Тупик.

Украинская госпогранслужба в конце 2008 года разъясняла, что на россиян правило "90 в течение 180" не распространяется. Причина в Соглашении о безвизовых поездках, которое такого ограничения не содержит. Правда, вскоре разъяснение с сайта Госпогранслужбы убрали.

Elena писал(а):
в российских Свидетельствах, украинские таможенники просят вкладыш или штамп в Свидетельстве о гражданстве.

Просто в Соглашении о безвизовых поездках сказано, что свидетельство о рождении ребенка - гражданина РФ должно быть с "указанием на принадлежность к гражданству РФ". В отношении украинского свидетельства таких слов нет.

Elena писал(а):
А про въезд в Россию ребенку по Свидетельству точно прокатит?

Я считаю, что "прокатит". Но Елена, я не могу гарантировать что-либо - ситуация необычная.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2009, 15:02     
 
Не в сети

С нами с: 20.01.2009
Сообщения: 5
Еще раз хотела бы поблагодарить Вас за ваше внимание и ответы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru