Текущее время: 07 май, 2024, 10:20






 Страница 57 из 93 [ Сообщений: 1849 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 июн, 2012, 21:56     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2012
Сообщения: 263
Откуда: Москва-Лозовая
Melnitskiy писал(а):
Anatolievich писал(а):
Извините за офтоп. А есть портативные сиби рации?

В смысле? Бывают ли портативные си-би рации, так? Да, бывают :)

Они по приему-передачи, как? Если например использовать такую рацию в дороге.



_________________
---------------------
Словей не знаешь - не выражовывайся!(с)

Шкода Октавия А5 *252**197
Навигатор Lexand STR-5350 HD+ НН 7.5.0.200 + CG 7.8
MegaJet MJ 600 Plus Turbo
Sho-Me G-800 STR

мне бы до Харькова добраться, а там я огородами доползу
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2012, 21:59     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Anatolievich писал(а):
Они по приему-передачи, как?

Да никак...
Ставьте нормальную автомобильную, чтоб от рации толк был.
Уже в соседней теме писал, что если нехочется лишних дырок в авто, то запитывайте рацию от прикуривателя, а антенну ставьте на магнитное основание.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 0:33     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Anatolievich писал(а):
Извините за офтоп. А есть портативные сиби рации?


Например эти:
http://forum.qrz.ru/thread4724.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 7:46     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Вот вам бюджетный вариант для экспериментов http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108295
Народ покупает там и не жалуется.

По-хорошему нужна внешняя антенна, врезная или на магнитном основании, отстроенная КСВ метром - тогда потенциал станции раскроется полностью.



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 9:24     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2012
Сообщения: 263
Откуда: Москва-Лозовая
SLAVIk писал(а):
в машине, на ходу, пользоваться портативной рацией будет не удобно, говорю из личного опыта

Ну если машина на автомате, то я думаю не так уж неудобно пользоваться. А вот то, что по качеству приема-передачи такая рация не ахти, вот это уже неудобно. Значит надо колхозить с нормальной автомобильной. Места под нее не так уж и много, что бы не мешала, и удобно было.
Всем спасибо за ответы. :beer:



_________________
---------------------
Словей не знаешь - не выражовывайся!(с)

Шкода Октавия А5 *252**197
Навигатор Lexand STR-5350 HD+ НН 7.5.0.200 + CG 7.8
MegaJet MJ 600 Plus Turbo
Sho-Me G-800 STR

мне бы до Харькова добраться, а там я огородами доползу
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 9:42     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Если у портативки антенна внутри машины - связь будет никакая, особенно на CB - кузов машины хорошо экранирует. А если еще атермалка или тонировка... (часто для этого применяется металлизация).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 9:56     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
10 батареек вместо нормально аккумулятора? От портативки будет толк, если антенну к ней внешнюю подводить. А в представленном виде больше, чем послушать мимопроезжающий фургон и ответить ему что-то невнятное, не получится.
Вобще имел опыт пользования короткой антены на кронштейне Т3-27. Исплевался, т.к. работала в пределах видимости, и приходилось постоянно переспрашивать, ибо идеальных условий приема из-за помех и ненастроенных антенн собеседников нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 12:47     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
vkforum писал(а):
10 батареек вместо нормально аккумулятора? От портативки будет толк, если антенну к ней внешнюю подводить. А в представленном виде больше, чем послушать мимопроезжающий фургон и ответить ему что-то невнятное, не получится.
Вобще имел опыт пользования короткой антены на кронштейне Т3-27. Исплевался, т.к. работала в пределах видимости, и приходилось постоянно переспрашивать, ибо идеальных условий приема из-за помех и ненастроенных антенн собеседников нет.

Не надо гнать на Т3-27: при нормальной настройке обеспечивает связь в городе до 5 км, на трассе больше.



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 13:01     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Jackal писал(а):
обеспечивает связь в городе до 5 км, на трассе больше.

Спасибо, посмеялся! :ROFL: :lol:

Anatolievich писал(а):
Места под нее не так уж и много, что бы не мешала, и удобно было.

Из самых бюджетных варинтов берите Мегаджет 100-ый или 200-ый (запитывайте через прикуриватель), и антенну не короче 1,5 метров, ставите её на магнит (диаметром 15 см - чтоб ветром не сдувало на скорости) и съездите к спецу, чтоб КСВ поправил... и всё. Для трассы большего не нужно, а денег потратите минимум. :wink:

П.С. ради Бога, только сразу оставьте мысли о всяких портативках и коротеньких антенках - поверьте, больше нервов потратите... а в итоге все-равно прийдете к нормальной рации с норамльной антенной.

П.П.С. есть такой форум - http://forum.ci-bi.ru - там, несмотря на высокомерное отношение к новичкам, есть очень много полезной информации. Рекомендую начать изучение данного форума с FAQ.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 14:10     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
SLAVIk писал(а):
я бы не стал так делать

И я бы не стал. Только на случай, если совершенно не хочется делать лишние дырки и заморачиваться с установкой.
А то напишу сейчас, что нужно в крыше дрелью дырку делать под антенну, да рацию запитывать хитро-мудро, жа еще и всякие ферритовые кольца использовать - так человек сразу скажет, мол да нафига мне эта рация сдалась?!
Вообщем я лишь привел пример с минимальными финансовыми и временными затратами... но при этом от рации человек уже будет получать пользу в дороге.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 15:06     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Melnitskiy писал(а):
нужно в крыше дрелью дырку делать под антенну


Сойдет и через окно/дверь, антенну на магните.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 17:29     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
SLAVIk писал(а):
Anatolievich писал(а):
Ну если машина на автомате, то я думаю не так уж неудобно пользоваться

а вы попробуйте держать в руке кирпич и пачку сигарет - что удобнее? 8)


Как я понял, если запитываться от бортовой сети, блок с АКБ можно отстегнуть, тогда портативка станет просто чуть больше обычной тангеты?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Jackal писал(а):
Вот вам бюджетный вариант для экспериментов http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108295
Народ покупает там и не жалуется.

По-хорошему нужна внешняя антенна, врезная или на магнитном основании, отстроенная КСВ метром - тогда потенциал станции раскроется полностью.


20 баксов? :shock:
Я дороже детские LPD уоки-токи купил! :) С ними кстати и ездим двумя бортами. Думаю, по прямой на километр пробивают. Но если одна машина за небольшим бугром или по прямой, но чуть дальше - связи уже нет. Помогают сильно в дороге!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 18:28     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
SLAVIk писал(а):
я бы не стал так делать

А я так и сделал, т.к. пользуюсь станцией только на дальняк. Правда прикуриватель правильный долгого искал.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 21:15     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Melnitskiy писал(а):
Jackal писал(а):
обеспечивает связь в городе до 5 км, на трассе больше.

Спасибо, посмеялся! :ROFL: :lol:

Anatolievich писал(а):
Места под нее не так уж и много, что бы не мешала, и удобно было.

Из самых бюджетных варинтов берите Мегаджет 100-ый или 200-ый (запитывайте через прикуриватель), и антенну не короче 1,5 метров, ставите её на магнит (диаметром 15 см - чтоб ветром не сдувало на скорости) и съездите к спецу, чтоб КСВ поправил... и всё. Для трассы большего не нужно, а денег потратите минимум. :wink:

П.С. ради Бога, только сразу оставьте мысли о всяких портативках и коротеньких антенках - поверьте, больше нервов потратите... а в итоге все-равно прийдете к нормальной рации с норамльной антенной.

П.П.С. есть такой форум - http://forum.ci-bi.ru - там, несмотря на высокомерное отношение к новичкам, есть очень много полезной ]


Типичное гонево зашоренного пользователя с форума СИ БИ ру. Там все попу кабану и бобру лижут, а ответ у них на все вопросы один: ставьте врезную 2-х метровую антенну и 200-х ваттный усилитель.

Я как пользователь CB раций с 1994 года имею право заявить, что человек, который ввел в рейтинг антенн "ржавый гвоздь", как минимум неадекватен. 8)

А посмеюсь пожалуй я последним, над узколобостью мышления некоторых "радистов" :ROFL:

[size=85]Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
SLAVIk писал(а):
Melnitskiy писал(а):
запитывайте через прикуриватель

я бы не стал так делать

Не лучший и не самый страшный способ. Я рацию таскаю из машины в машину. Рация на прикуривателе висит. По трассе на Мурано антенна на магните 60см и 4 Вт на выходе - в среднем 5-7 км, редко - до 10-15.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Oliver писал(а):
20 баксов? :shock:
Я дороже детские LPD уоки-токи купил! :) С ними кстати и ездим двумя бортами. Думаю, по прямой на километр пробивают. Но если одна машина за небольшим бугром или по прямой, но чуть дальше - связи уже нет. Помогают сильно в дороге!


нормально вполне работает. Вот здесь начали обсуждение http://lpd.radioscanner.ru/topic25849.html

Кстати, у СВ диапазона перед 433 есть преимущество в огибании радиоволнами препятствий. Этот диапазон не так прямолинеен как у LPD. Поэтому на пересеченой местности СВ вполне может выиграть, хотя энергетика у волны слабее.



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 21:28     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я настраивал себе Т3-27 КСВ = 1, пользовал, но 2х поездок по М2 хватило, чтобы понять, что это не связь, а нервотрепка. Познал в сравнении, что называется. И Кабан тут ни при чем, он неадекват.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 21:34     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Скептикам коротких антенн в доказательтство связь со службой МСС на расстоянии 23 км при помощи магнитной антенны 60см



Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
vkforum писал(а):
Я настраивал себе Т3-27 КСВ = 1, пользовал, но 2х поездок по М2 хватило, чтобы понять, что это не связь, а нервотрепка. Познал в сравнении, что называется. И Кабан тут ни при чем, он неадекват.

Собственно никто и не спорит что дальность зависит от длины антенны напрямую ( точнее там квадратичная зависимость, но в теорию углубляться не станем ).

Вот тут я привел аспекты выбора антенны http://www.drive2.ru/p/gbr/OAAAAAAAGsJEAAAAAAEYCw#post



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2012, 21:47     Re: Провоз, использование радиостанции / рации CB, LPD, PMR,
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Мне на Покровке чувак за 500р. настроил КСВ, и всё в порядке. :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 57 из 93 [ Сообщений: 1849 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 93  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru