Текущее время: 03 май, 2024, 8:19






 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 апр, 2013, 16:49     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Мне интересно, когда ж люди хоть немного начнут интересоваться законами и нормами по ввозу? Попадают настолько по-глупому, что кошмар. Явно человек просто не знал или не подумал, что такую сумму денег не стоит везти одному. Т.к. контрабас через аэропорты не возят в принципе почти никогда - там слишком дотошный контроль.
Сами себя наказывают :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 17:28     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Судя по сообщениям даже тут на форуме, все еще хуже.
Кто-то на форуме напишет, как он легко на границе провозит контрабас/оружие/ТС/сало, невзирая на закон, и сразу кто-то "мотает на ус", а потом пишет - "да мне так на форуме посоветовали" :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 17:34     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Неужели сложно было на счет положить?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 17:48     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Кто-то на форуме напишет, как он легко на границе провозит контрабас/оружие/ТС/сало, невзирая на закон, и сразу кто-то "мотает на ус", а потом пишет - "да мне так на форуме посоветовали"

Как аналогия - кто-то расскажет как легко водить машину, а какой-то бесправный подросток послушает, сядет за руль и убьётся об столб. :cry:
Каждый должен понимать и адекватно оценивать свои личные навыки, познания и умения :) Провезти не проблема хоть миллион баксов, но надо же знать куда прятать, как себя вести, где проезжать и т.п. Это только личный опыт позволит, который набирается сотнями пересечений границы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 апр, 2013, 22:34     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.01.2008
Сообщения: 747
Изображения: 17
Откуда: Севастополь
Phoenix18 писал(а):
какой-то бесправный подросток послушает, сядет за руль и убьётся об столб.

естественный отбор и вероятная двойка за прогулы физики :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 3:41     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2012
Сообщения: 46
Откуда: Севастополь
Попробую поумничать ... А разве случай указанный подпадает под ст.471 ??? Давайте прочитаем ее ДОСЛОВНО. Речь в ней идет только о товарах, не о денежных средствах. Кто что скажет по этому поводу ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 8:41     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Влад-Севастополь писал(а):
Речь в ней идет только о товарах

Товаром для таможенных целей считается и валюта тоже.
Цитата:
Статья 4 ТК Украины
1. В настоящем Кодексе, приведенные ниже, термины и понятия используются в следующем значении:
57) товары - любые движимые вещи, в том числе, на которые законом распространен режим недвижимой вещи (кроме транспортных средств коммерческого назначения), валютные ценности, культурные ценности, а также электроэнергия, перемещается линиями электропередачи;
1) валютные ценности:
а) валюта Украины - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении;
б) иностранная валюта - иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении;
в) платежные документы и ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы, депозитные сертификаты, другие финансовые и банковские документы), выраженные в валюте Украины, в иностранной валюте или банковских металлах;
г) банковские металлы - золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные (аффинированные) до наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов;


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 апр, 2013, 9:18     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
TYMAH писал(а):
естественный отбор

Тут аналогично. Отберут у человека пару килобаксов, зато на следующий раз задумается перед поездкой, почитает законы, и не сядет в тюрьму за пачку запрещённых таблеток в бардачке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2013, 15:12     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Если кому интересно. "Тем временем в Харькове":
На таможенном пункте в аэропорту мужчина пытался пройти по «зеленому коридору». Таможенники осмотрели вещи и обнаружили у россиянина в кармане куртки крупную сумму денег

Как передает пресс-служба областной таможни, мужчина попытался пройти с 8240 евро в кармане, но валюту не задекларировал.

В отношении мужчины возбуждено административное дело о нарушении таможенных правил, а валюта изъята.

8 апреля 2013 г, 12:35
Ксения Бай
http://www.objectiv.tv/080413/82901.html

Вопрос: какие основания к подобным действиям у сотрудников ГТС? Они перепутали валюту лимита в 10 000 (долларі с евро) и пересчитали евро в доллары, получили лишние 720 долларов? Почему изъята тогда вся валюта? "Потерпевший" не задекларировал "устно" валюту? Где тогда требования в действующих нормативных актах об обязательном декларировании устно точной суммы и указание санкций за несоответствие данных?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2013, 15:29     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Думаю, просто не задекларировал устно.
Потому, я всегда на первые вопросы таможни отвечаю расплывчато: "Ввозимая сумма в пределах разрешенной к ввозу", если просит назвать сумму - сообщаю. Обычно не просят, но типа - задекларировал же устно :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2013, 15:41     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
Они перепутали валюту лимита в 10 000 (долларі с евро) и пересчитали евро в доллары, получили лишние 720 долларов?

Либо косяк журналистов, либо таможенников.

Stranger писал(а):
Почему изъята тогда вся валюта?

Потому что по ТК Украины, как говорится, возможны варианты. Есть две статьи, под которые могли подогнать случившееся, и обе, с некоторой натяжкой, позволяют считать объектом нарушения всю сумму.
Цитата:
Статья 471 ТК Украины
1. Нарушение установленного настоящим Кодексом порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля, то есть перемещение через таможенную границу Украины лицом, которое формой прохождения таможенного контроля избрал прохождение (проезд) через "зеленый коридор", товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины, -
влечет наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

Статья 473 ТК Украины
1. Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины, т.е. незаявление по установленной форме точных и достоверных сведений (наличие, наименование или название, количество и т.п.) о товарах, транспортные средства коммерческого назначения, которые подлежат обязательному декларированию в случае перемещение через таможенную границу Украины, -
влечет наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров, транспортных средств с конфискацией указанных товаров, транспортных средств.



Stranger писал(а):
Где тогда требования в действующих нормативных актах об обязательном декларировании устно точной суммы и указание санкций за несоответствие данных?

В ТК Украины, который не разделяет "силу" устного и письменного декларирования, а также обязывает думать головой, когда направляешься в зелёный коридор.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 апр, 2013, 16:52     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
"В ТК Украины, который не разделяет "силу" устного и письменного декларирования, а также обязывает думать головой, когда направляешься в зелёный коридор."

В зеленый коридор можно идти с валютой до 10 евро включительно. Это прямая норма ТКУ.
Ст 366 Таможенного Кодекса:
"2. Канал, позначений символами зеленого кольору ("зелений коридор"), призначений для декларування шляхом вчинення дій громадянами, які переміщують через митний кордон України товари в обсягах, що не підлягають оподаткуванню митними платежами та не підпадають під встановлені законодавством заборони або обмеження щодо ввезення на митну територію України або вивезення за межі цієї території і не підлягають ПИСЬМОВОМУ декларуванню."


С 2012 года, когда снесли в утиль Приказ ГТС№763 и постановление Кабмина 748, не осталось упоминания процедуры устного декларирования валюты вообще.
Более того, свежая практика (аэропорт Симферополь, начало апреля этого года) подтверждает это. На зеленом корридоре у пассажира из Москвы обнаружены при досмотре 34 с коп тысячи долларов. Изъято ПРЕВЫШЕНИЕ над суммой, эквивалентной 10 тысячам ЕВРО, составлен протокол, отпущен с 10 тысячами евро, суд еще предстоит.

Вопросы остаются...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 апр, 2013, 17:18     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stranger писал(а):
В зеленый коридор можно идти с валютой до 10 евро включительно. Это прямая норма ТКУ.

Это и есть заявление о том, что при Вас сумма денег, не превышающая "письменного" предела. Называется "декларирование путем совершения действий", в данном случае, действие - это выбор "зелёного" коридора. Однако, это не отменяет право таможенника усомниться в Вашей честности, провести опрос и перенаправить в "красный" коридор со всеми вытекающими.
Цитата:
Статья 247 ТК Украины
1. Декларирование осуществляется путем заявления по установленной форме (письменной, устной, путем совершения действий) точных сведений о товарах, цели их перемещения через таможенную границу Украины, а также сведений, необходимых для осуществления их таможенного контроля и таможенного оформления.

Статья 366 ТК Украины
2. Канал, обозначенный символами зеленого цвета ("зеленый коридор"), предназначен для декларирования путем совершения действий гражданами, которые перемещают через таможенную границу Украины товары в объемах, не подлежащих налогообложению таможенными платежами и не подпадают под установленные законодательством запреты или ограничения на ввоз на таможенную территорию Украины или вывоза за пределы этой территории и не подлежат письменному декларированию.


Впрочем, есть вопросы и к полному изъятию устного декларирования. Инструкцию Нацбанка + статью 197 ТК Украины вполне можно прочесть и так, что всё, что до 10 000 евро, декларируется устно. Предвосхищу возмущение "древностью" Инструкции: право регулировать перемещение валюты осталось за Нацбанком.
Цитата:
Статья 197 ТК Украины
3. Ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины и вывоза за пределы таможенной территории Украины валютных ценностей, а также порядок перемещения их через таможенную границу Украины, в том числе особенности декларирования валютных ценностей (в частности, определения предельных сумм валютных ценностей, подлежащих письменному или устному декларированию) , могут устанавливаться Национальным банком Украины.

Инструкция о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утв. Постановлением Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148
1. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро без письменного декларирования таможенному органу.


Stranger писал(а):
На зеленом корридоре у пассажира из Москвы обнаружены при досмотре 34 с коп тысячи долларов. Изъято ПРЕВЫШЕНИЕ над суммой, эквивалентной 10 тысячам ЕВРО, составлен протокол, отпущен с 10 тысячами евро, суд еще предстоит.

Я тоже считаю, что изымать надо превышение. Да только ТК Украины, в сочетании с Инструкцией Нацбанка, написан неудачно. Так, по Инструкции, если сумма валюты превышает "устный" предел, декларировать надо ВСЮ сумму. А теперь смотрим в статью 473 ТК Украины (валюта для целей ТК относится к товарам, если что)
Цитата:
Инструкция о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утв. Постановлением Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148
2. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Статья 473 ТК Украины
1. Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины, т.е. незаявление по установленной форме точных и достоверных сведений (наличие, наименование или название, количество и т.п.) о товарах, транспортные средства коммерческого назначения, которые подлежат обязательному декларированию в случае перемещение через таможенную границу Украины, -
влечет наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости этих товаров, транспортных средств с конфискацией указанных товаров, транспортных средств.


Stranger писал(а):
Вопросы остаются...

Они и будут до тех пор, пока законодатель подправит ТК или своё слово скажут суды.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 18:39     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 26.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Орел
Отдельной темы не нашел. И новую заводить не стал, так как мой вопрос перекликается с вышесказанным.
Собираю монеты, любительски, без фанатизма и пули в голове. Ходящие в обращении монеты разных стран, современные юбиляшки РФ и пр.
Так вот, обычно вожу кляссер (альбом) с собой, вдруг встречу такого же идиота, будет о чем поговорить и чем нибудь обменяться. Планирую заехать на Маяк (рынок) в Донецке, даже приготовил монет для обмена.
К сути. Если судить по теме, то как я должен декларировать свою любительскую "коллекцию" и должен ли делать это вообще. Старинных монет, подпадющих под понятие культурных ценностей, не вожу с собой (за исключением трех-четырех советских рублей). То есть мои монетки - не культурная ценность? Тем более многие из них в обращении. Или я все это должен задекларировать как денежные средства и валюту? Там только серия полководцев и сражений 2012 года почти на 100 рублей по номиналу. А как быть с 2 монетами по 25 рублей к Сочи 2014? И гривны юбилейные есть, Владимир, Евро 2012 .....
Мне так и декларировать?
5000 руб - ну с ними то понятно, бумага +монеты из коллекции
5 гривен
30 евроцентов
1 доллар 25 центов
2 юаня
5 рупий
2 драхмы
25 тенге
1 фунт
и тд

это же смешно? или все же на таможне не полные идиоты работают, чтобы к такой фигне прикопаться?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 19:51     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.10.2011
Сообщения: 183
Изображения: 0
Откуда: Москва
Где-то читал, что к копейкам неправильно поститанным прикопались. Копейки — это тоже деньги, а таможне пофиг что ценности у них никакой. Но по сути мальца незадекларированных денег



_________________
expertizakrasoty.ru - профкосметика для домашнего ухода
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 20:15     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 26.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Орел
В том то и соль что рубли можно посчитать :) А вот у некоторых тугриков зарубежных я не только курса к евро-доллару, но и даже названия не знаю %)
Или озвучить как "иностранной валюты общей стоимостью на 7 евро" , думаю что в реале там гораздо меньше


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 23:20     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.01.2009
Сообщения: 1284
Изображения: 0
Откуда: Рыбинск
novosil писал(а):
Мне так и декларировать?
5000 руб - ну с ними то понятно, бумага +монеты из коллекции
5 гривен
30 евроцентов
1 доллар 25 центов
2 юаня
5 рупий
2 драхмы
25 тенге
1 фунт
и тд

это же смешно? или все же на таможне не полные идиоты работают, чтобы к такой фигне прикопаться?

Делаете дома заготовку со списком всех монет, и при пересечении ПП сообщаете устно о наличии 1,25 доллара, 2 юаней, если не поймут придетсяписать. У меня всегда с собой (не для накопления, воспоминания :) , 2000 лир итальянских двумя бумажками, образца 1965 года и 2 доллара сша 1-й бумажкой. Часто так и говорю, что с собой 2 доллара. :shock: Непонимают, переспрашивают 2000?, нет, показываю). Проблем не было.
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 23:25     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Страсти какие-то рассказываете. :shock:
Ни разу меня про деньги вообще не спрашивали.
И вообще, кому оно нужно, чемодан денег тащить, в эпоху безналичных расчетов?



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июл, 2013, 23:13     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
у меня спрашивали и сумму, поэтому по началу заранее на границе пересчитывали, не часто, но бывало


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2013, 0:06     Re: Изъятие незадекларированных денег на границе
 
Не в сети

С нами с: 21.09.2013
Сообщения: 1
Откуда: саратов
Добрый вечер !Прошу помощи так как попал в безвыходную ситуацию.Буквально на днях у меня изъяли 540.000 Российских рублей.Для меня это очень огромная сумма денег,и в добавок не моя.Все произошло спонтанно,как во сне.дело в том что я ехал в Белоруссия за машиной которую должен был пригнать человеку .В поезд я сел в 4 утра,а в 6 меня уже разбудили украинские таможенники .я даже не знал что поезд идет через Украину.Дело в том что сам я живу в 800 км от места где сел в поезд.приехал туда к заказчику авто на своей машине .предварительно купив билет с его города по интернету.оставил свою машину у него под залог суммы которую он передал мне для приобретения ему авто.все это происходила одним днем,даже несколькими часами.вечером около 22 часов он передал мне сумму и отвез на вокзал.как только я сел в поезд сразу лег спать,так как не спал почти сутки и за рулем 800 км.в 6 утра меня сонного разбудили таможенники и спросили перевозим ли спиртное наркотическое или какие другие запрещенные вещества.в купе по мимо меня было еще два человека.после попросили заполнить документы.я заполнил все как понимал для себя.после таможенник зашёл со мной со одним в купе и хотел провести осмотр.взял мою декларацию посмотрел и сказал что после постановления печати всё что если я не так заполнил будет являться нарушением.поставил печать и сразу спросил меня перевожу ли я деньги,на что я ответил да и много и сразу вынул их из сумочки и предоставил .в результате по рации вызвали других сотрудников таможни,меня сняли с поезда и изъяли все деньги,и даже те которые были в портмоне,тысяч 13.составили протокол ,в моем билете поставили отметку чтобы депортировали меня за пределы Украины,до близ лежащего населенного пункта в РФ.я не собирался не чего прятать и утаивать и сразу все сам показал.А произошло все потому что я не правильно поставил крестик в пункте 3.1 (Сведения о валюте Украины и иностранной валюте наличными,платёжные документы и другие ценные бумаги,банковские металлы). По сколько был сонным и не внимательно прочитал,да и не понимал толком что собственно происходит,не знал даже что нахожусь в Украине и пункт 3.1 понял так(Украинских денег у меня нету,долларов евро и золото тоже а есть только рубли и так как я являюсь гражданином РФ то для меня это не валюта.в общем все не так понял и поставил не там крестик.мне выдали протокол,описали каждую купюру и написали что явиться на суд через полтора месяца.есть конкретное число.что мне делать? как вернуть деньги.я не привез не машину человеку не его денег.и он мне не отдаст мою машину,она в залоге за эту сумму.Помогите пожалуйста,подскажите,что нужно делать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru