Текущее время: 07 май, 2024, 3:23






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 дек, 2010, 10:10     Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
А у нас модно встать на трамвайные пути и вместо поворота налево поехать прямо. Те, кто поворачивают налево из крайнего ряда очень удивляются. Чтобы не начинать обсуждения ПДД скажу сразу: движение по полосам нарисовано на дороге (правда сейчас под снегом не видно)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 10:22     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Это ошибка дорожных служб - должны были повесить знаки вверху.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 11:11     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
konsvet писал(а):
Это ошибка дорожных служб - должны были повесить знаки вверху.

Это ошибка природы. ПДД разрешают поворот налево с трамвайных путей, а не проезд через перекресток прямо. Причем в случае аварии Гайцы напишут обоюдку: один неправильно поехал прямо, а другой при повороте не пропустил транспорт, движущийся в попутном направлении


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 16:39     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
sansa писал(а):
Это ошибка природы. ПДД разрешают поворот налево с трамвайных путей, а не проезд через перекресток прямо.


Не так.
Согласно 8.5:

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения.

---

Автор написал, что там есть разметка 1.18 (пусть и занесенная снегом). Значит надо руководствоваться разметкой (которой не видно, потому должна дублироваться знаками 5.15), о чем я и написал. Раз разметки на трамвайных путях нет - формально там ехать нельзя, увы. То есть только по указующим стрелкам (для блондинок).


Последний раз редактировалось den_s 21 дек, 2010, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 17:04     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
konsvet
Так и знал, что обсуждение перейдет к ПДД. Знаю, читал. Но я то писал о том, что если нарушаешь, то подумай хотя бы о безопасности других. А если чел с трамвайных путей не поворачивает налево, а едет прямо то о чем можно говорить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 21:20     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
не совсем понял почему в данном случае нельзя по трамвайным путям ехать через перекресток прямо... готов обсудить в отдельной теме.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2010, 22:38     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
sansa

Он уже нарушил, выехав на трамвайные пути, после того уже куда ни едет - уже и так нарушение.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 0:30     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
:lol: млин, детский сад... ну, давайте так. :D
sansa
---------------------------------------------------------------------------------------------------
ГОСТ 23457-86
"ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ"
Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ 10807, дорожной разметки по ГОСТ 13508, светофоров по ГОСТ 25695, дорожных ограждений по ГОСТ 26804 и направляющих устройств на всех дорогах, включая улицы в населенных пунктах (далее - дороги)*(1).
Стандарт полностью соответствует требованиям Конвенции о дорожных знаках и сигналах (Вена, 1968 г.) и Европейского соглашения, дополняющего эту Конвенцию (Женева, 1971 г.)

1.1 ....
На участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть восстановлена, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки.
....
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Водитель должен руководствоваться тем, что он видит своими глазами на дороге и требованиями ПДД. Быть телепатом, чтобы руководствоваться разметкой, которой не видно, не обязан. Поэтому в данном конкретном случае, когда разметки не видно, знаков ее дублирующих нет, по трамвайным путям вполне возможно ехать прямо, руководствуясь п.9.6 ПДД. А если такого водителя попытаться привлечь к ответственности за нарушение требований разметки-невидимки, то все доводы разобъются в суде о несоответствие ее ГОСТу.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 1:29     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
О чем я и писал - ошибка дорожников, не установивших знаки...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 10:47     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Все, убедили, оба. Остался только один вопрос:
walex писал(а):
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Как можно по жизни в условиях 2-х километровой пробки выехать на трамвайные пути и не создать помех трамваю


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 11:06     Re: Вот так вот не надо ездить!
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
walex писал(а):
Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Кстати, перечитывая нашу полемику и ПДД, обратил внимание: а про разметку то ни слова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 12:48     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
sansa писал(а):
Кстати, перечитывая нашу полемику и ПДД, обратил внимание: а про разметку то ни слова.



Перечитайте эту тему еще раз, и так повторять, пока не увидите своими глазами. Про разметку я вам четко процитировал выше п. 8.5 ПДД



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 13:46     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
konsvet писал(а):
Перечитайте эту тему еще раз, и так повторять, пока не увидите своими глазами. Про разметку я вам четко процитировал выше п. 8.5 ПДД

А Вы перечитайте п. 9.6 последнее предложение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 13:55     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Зачем мне читать 9.6, если там про разметку ничего не написано? Забудьте про этот пункт.
Написано в 8.5 :)
В третий раз пишу - это косяк дорожников, не повесивших знаки, и потому вызывающий такие разночтения ПДД.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 14:13     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
konsvet писал(а):
Зачем мне читать 9.6, если там про разметку ничего не написано? Забудьте про этот пункт.

Хочу, хочу, хочу :O: 8.5 про поворот, а 9.6 про движение, да еще и через перекресток


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 14:35     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
:D спокойнее, граждане! Правила тоже люди пишут, но забывать о каких-то пунктах не следует (по моему скромному мнению).
раздел 8 Правил регламентирует порядок начала движения и маневрирование, а раздел 9 - размещение транспортных средств на проезжей части во время движения. Пункт 8.5 обязывет нас поворачивать налево и разворачиваться именно с трамвайных путей, если иное не оговорено знаками или разметкой, а п.9.6 разрешает в принципе движение по трамвайным путям и явно запрещает проезд перекрестка по ним при установленных знаках.
Да, фигня получается. потому как летом при отлично различимой разметке и отсутствиии знаков автомобилю едущему прямо согласно п.9.6 очень красиво в правый борт может въехать поворачивающий налево согласно п.8.5. Другой вопрос в том, что такого в принципе не должно допускаться организацией движения на перекрестке... но разве это так важно на самом деле? :D
а на этом несчастном перекрестке нет ли сплошной линии разметки между трамвайными путями и полосами движения? (конечно, которую видно при отсутствии снега или грязи :))



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2010, 14:52     Re: Проезд перекрестка по трамвайным путям
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
walex писал(а):
:D спокойнее, граждане! Правила тоже люди пишут, но забывать о каких-то пунктах не следует (по моему скромному мнению).
раздел 8 Правил регламентирует порядок начала движения и маневрирование, а раздел 9 - размещение транспортных средств на проезжей части во время движения. Пункт 8.5 обязывет нас поворачивать налево и разворачиваться именно с трамвайных путей, если иное не оговорено знаками или разметкой, а п.9.6 разрешает в принципе движение по трамвайным путям и явно запрещает проезд перекрестка по ним при установленных знаках.
Да, фигня получается. потому как летом при отлично различимой разметке и отсутствиии знаков автомобилю едущему прямо согласно п.9.6 очень красиво в правый борт может въехать поворачивающий налево согласно п.8.5. Другой вопрос в том, что такого в принципе не должно допускаться организацией движения на перекрестке... но разве это так важно на самом деле? :D
а на этом несчастном перекрестке нет ли сплошной линии разметки между трамвайными путями и полосами движения? (конечно, которую видно при отсутствии снега или грязи :))

Вот так красиво walex закрыл обсуждение :) Что еще сказать? Всем спасибо. Полемика была полезной. А на счет этого злосчастного перекрестка: сплошной линии нет. И, вообще, трамвайные пути идут направо и налево (а прямо - нет)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru