Текущее время: 13 май, 2024, 18:55






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 июл, 2011, 22:22     И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посоветуйте
 
Не в сети

С нами с: 05.02.2010
Сообщения: 26
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.
Гражданин Казахстана, имеет право находится на территории Украины 90 суток в течении 180.
Поэтому по прошествии этих 90 дней он оформил в украинском ОВИРе регистрацию сроком еще на 3 мес.
Перед этим выехал-заехал на своей машине через границу. Таким образом авто может находиться в(на) Украине 2 месяца.
Как быть еще с одним месяцем пребывания? В случае пересечения границы его временная регистрация аннулируется и обратно в(на) Украину его не пустят. А ставить на временный учет в ДАИ из-за 1 месяца, как-то напрягает.
Есть ли какие нибудь другие законные варианты?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2011, 16:45     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
К сожалению, законных вариантов два:
1) поставить через 2 месяца авто на временный учет в ГАИ;
2) до истечения 2 месяцев выехать-въехать заново.
Все остальное от лукавого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 10:32     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Glashataj писал(а):
К сожалению, законных вариантов два:
1) поставить через 2 месяца авто на временный учет в ГАИ;
2) до истечения 2 месяцев выехать-въехать заново.
Все остальное от лукавого.

Это понятно, но вариант № 2 Товарищу Дынину не подходит категорически, а вариант №1 связан с потерей времени и экономически нецелесообразен :)
Я бы провёл сравнительный анализ возможных материальных потерь при постановке на учёт и при сознательном отказе от постановки. :wink: Сопоставимы ли затраты на временную регистрацию и на оплату штрафа за её отсутствие? :D Ну и выбрать оптимальный.

Из "почти" законных вариантов мне видятся: справка из медучреждения о болезни водителя или справка из автосервиса о "болезни" автомомбиля. :wink:

А если заявление о разрешении постановки на временный учёт направить в таможенный орган заказным письмом? Пока дойдёт, пока ответят...



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июл, 2011, 10:43     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Пойти в любое СТО и купить там справку о ремонте авто. Только в справке должны быть указаны повреждения, не совместимые с безопасной ездой. На украинской таможне работает, проверено лично.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2011, 22:51     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Из "почти" законных вариантов мне видятся: справка из медучреждения о болезни водителя или справка из автосервиса о "болезни" автомомбиля. :wink:
Не рекомендую оба варианта, т.к. в этих случаях человек все равно обязан прийти в таможню для продления срока временного ввоза и побегать по чиновничьим коридорам, раскидывая "ускорителям". Почему раскидывая, потому как все равно найдут причну, чтобы отказать в продлении, ну, например, нет запятой в этом предложении... а шо то ото ото печать не того цвета.... да и бланк какой-то у Вас поддельный и т.д. Из практики время, которое затрачивается на беготню по кабинетам таможни для продления срока временного ввоза, равно времени получения в таможне Удостоверения на постановку авто на временный учет. Только риски больше, т.к. пока будут рассматривать заявление на продление срока ввоза, может истечь сам срок, и после отказа в продлении могут сразу впаять протокол, после которого грозит уже всем известная конфискация... 8)
OK писал(а):
А если заявление о разрешении постановки на временный учёт направить в таможенный орган заказным письмом? Пока дойдёт, пока ответят...
Полная чушь. На такие письма любая украинская таможня пишет стандартный ответ: "Бла-бла-бла, для продления срока временного ввоза просим предоставить авто на осмотр и документы на него туда-то и туда-то" и отправляет этот ответ ровно через тридцать дней с момента регистрации заявления в канцелярии таможни почтой по адресу временной прописки гражданина. Может случится так, что гражданин отправит письмо до истечения срока временного ввоза, а ответ к нему прийдет (если, конечно, он будет проживать по адресу, указанному в его заявлении) после истечения срока временного ввоза. Протокол и опять всем известная проблема с возможной конфискацией. 8)

Уж поверьте на слово бывшему сотруднику таможни. Рисковать однозначно не стоит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2011, 23:28     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Glashataj писал(а):
Не рекомендую оба варианта, т.к. в этих случаях человек все равно обязан прийти в таможню для продления срока временного ввоза

Зачем?
Ехали с просроченным на неделю временным ввозом и справкой с СТО о замене КПП. На Украинской таможне (Плетнёвка) вообще никаких вопросов не было. И не ходил никто не по каким коридорам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2011, 10:07     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Glashataj писал(а):
в этих случаях человек все равно обязан прийти в таможню для продления срока временного ввоза и побегать по чиновничьим коридорам, раскидывая "ускорителям".

Стоп-стоп-стоп! Мы о чём вообще говорим? Срок временного ввоза - адын гооод :D (ст. 11 Закона № 2681-III)
Цитата:
Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного року.

Продлять этот срок никто не собирается. Вопрос о способах избежать вот этого:
Цитата:
Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.
Выезд-въезд через 2 месяца не рассматривается, потому что тогда будет аннулирована временная регистрация человека и следующий въезд будет возможен только через 180 дней.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 18:40     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Glashataj писал(а):
в этих случаях человек все равно обязан прийти в таможню для продления срока временного ввоза и побегать по чиновничьим коридорам, раскидывая "ускорителям".

Стоп-стоп-стоп! Мы о чём вообще говорим? Срок временного ввоза - адын гооод :D (ст. 11 Закона № 2681-III)
Согласен, но иногда на границе в нарушение законодательства в базу заносят срок временного ввоза два месяца вместо года. Но это частности. В целом, да, продлевать срок временного ввоза не нужно.
OK писал(а):
Цитата:
Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного року.

Продлять этот срок никто не собирается. Вопрос о способах избежать вот этого:
Цитата:
Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну територію України для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України, крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.
Выезд-въезд через 2 месяца не рассматривается, потому что тогда будет аннулирована временная регистрация человека и следующий въезд будет возможен только через 180 дней.
Избежать это невозможно. Если на следующий день после истечения 2-месячного срока с момента временного ввоза авто не поставлено на временный учет в ГАИ - это нарушение. Механизма продления или отсрочки этого момента законодательством Украины не предусмотрено. Поэтому как бы не хотелось не рассматривать вариант въезда-выезда через 2 месяца, но это единственно правильный и законный вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2011, 18:41     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Phoenix18 писал(а):
Glashataj писал(а):
Не рекомендую оба варианта, т.к. в этих случаях человек все равно обязан прийти в таможню для продления срока временного ввоза

Зачем?
Ехали с просроченным на неделю временным ввозом и справкой с СТО о замене КПП. На Украинской таможне (Плетнёвка) вообще никаких вопросов не было. И не ходил никто не по каким коридорам.
Просто повезло. В следующий раз могут не пропустить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2011, 10:03     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 05.02.2010
Сообщения: 26
Три дня тому назад пересекли границу Украины. Имели превышение двухмесячного срока ввоза почти 3 недели.
Таможенников это абсолютно не волновало, вопросов никаких не возникло.
Вот такие вот дела.... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 авг, 2011, 8:10     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Товарищ Дынин писал(а):
Имели превышение двухмесячного срока ввоза почти 3 недели

Поправочка в силу щепетильности. Не срока ввоза, а срока пребывания авто в стране без регистрации в ГАИ.

Товарищ Дынин писал(а):
Таможенников это абсолютно не волновало, вопросов никаких не возникло.

Поздравляю! Повезло :)
Через какой погранпереход вывозили?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 авг, 2011, 19:02     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Я на днях, а именно, 25 августа проходил через Крым-Кубань на машине с просроченным на 3 недели сроком вывоза (из за ремонта). Машина была ввезена через Гоптивку в начале июня.
Заготовленная на всякий случай справка от официального сервиса не пригодилась, так как тоже никто по этому поводу ко мне придирался.
Больше шел какой то очередной развод, начинавшийся со слов "А Ваша машина у нас первый раз...?" и какой то доверительной беседы укр таможенника со очередным наивно послушным россиянином, после чего "счастливчик" почему то доставал свой бумажник и бежал в будку к таможенникам :(. На чем был развод не знаю, так как ко мне с такими дурацкими наездами никто не подходил.
Что касается, конкретного вопроса, то у меня сложилось впечатление, что, то ли хваленная общая база у украинской погран-таможенной службы, не такая уж и общая или обновляется не так часто. То ли относительно небольшое превышение не сильно интересует укр. сторону?
P.s. свои впечатления по последней ситуации на этом переходе написал в соответствующем подфоруме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2011, 14:18     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 28
Откуда: Москва/Феодосия
А у меня ситуация противоположная и тоже на Гоптовке: въехал на автомобиле в Украину в середине мая, побыв несколько дней, оставил машину и уехал обратно в Россию на поезде. Вернулся за автомобилем в середине сентября ( через 4 месяца). При выезде с Украины таможенник задает вопрос: "А когда вы въехали на территорию Украины?", я ответил. Мне говорят: "На временный учет ставили?", отвечаю - нет. " Поставьте машину на площадку, мы обязаны сообщить об этом в ДАИ". Мои попытки объяснить очевидное, а именно: что, правил ввоза автомобиля согласно Таможенного законодательства я не нарушал, т.е. не превысил срока более 1 года; что Таможенники не подконтрольны ДАИ и т.д., результата не возымели. Желания терять время на таможне и ждать чем закончится дискуссия с ДАИ у меня не было. Посему проблема была решена мною быстро, без нервов, и очевидно именно так, на что и был рассчитан весь этот фарс. А именно: 500 руб. РФ и я дома.
В дальнейшем думаю поступать именно таким образом. Въезжать и выезжать через границу и терять уйму времени в разгар сезона, мне видится более сложным. Но никого, к такому способу не агитирую. Риск безусловно есть. И рисковал я только лишь по той причине, что ехал один, без семьи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2011, 14:24     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 28
Откуда: Москва/Феодосия
Да, еще забыл добавить. У меня складывается ощущение, что на таможне вообще все или почти все вопросы можно решать с помощью денежных знаков. Я пересекал границу по доверенности, в доверенность были вписаны паспортные данные Российского паспорта, а по запарке, когда собирался вместо Российского взял загран. паспорт. Проблема была решена той же магической суммой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2011, 19:54     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
w.oleg писал(а):
Да, еще забыл добавить. У меня складывается ощущение, что на таможне вообще все или почти все вопросы можно решать с помощью денежных знаков. Я пересекал границу по доверенности, в доверенность были вписаны паспортные данные Российского паспорта, а по запарке, когда собирался вместо Российского взял загран. паспорт. Проблема была решена той же магической суммой.


Тут регулярно встречаются сопли и вопли вот так же прошедших границу за деньги, когда их на обратном пути тащат в кутузку, судят и отнимают машину. Все в форуме есть. Так что вы заблуждаетесь. Деньги решают. до поры до времени. У пограничников-таможенников тоже есть план (и мечты о новых звездочках на погон), и им его надо выполнять. А тут такой сладенький да им в лапы...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2011, 20:48     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
w.oleg писал(а):
Я пересекал границу по доверенности, в доверенность были вписаны паспортные данные Российского паспорта, а по запарке, когда собирался вместо Российского взял загран. паспорт. Проблема была решена той же магической суммой.

Такая проблема решается совсем без денежных знаков. Просто словами "пишите отказ".
Паспортных данных в доверке может не быть совсем.
И кстати не боитесь, что в момент передачи суммы Вас доблестно повяжут борцы с коррупцией? Это уже не говоря о том, что Вы поощряете разводы на границе. Даете деньги, потом они и с остальных трясут. Остальные то в чем виноваты?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 окт, 2011, 21:05     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Они все смелые и легко расстаются с деньгами до первого общения с судьей, потом начинается (см выше).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 10:03     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 28
Откуда: Москва/Феодосия
Я во-первых за себя привык сам отвечать и плакаться не собираюсь. И потом, ребята, давайте без пафоса. Или вы никогда не даете взяток гаишнику, не "благодарите" врача за оказанные услуги, никогда не даете взяток чиновникам и госслужащим??? Ну тогда, вы для меня пример. У меня так не получается. Отец лежал в больнице, к нему ни одна сволочь не подошла пока денег не дали, сам я лежал с переломом позвоночника, пока друзья денег не принесли, простите за подробности горшок некому было вынести. И так везде. Да, я понимаю, что бы жить в другой стране, надо начинать с себя. С себя я готов начать и поверьте стараюсь жить правильно. Но когда с тобой в машине ребенок, то желание избавить его от долгих сидения в машине в ожидании окончания разборок с таможенниками, по-моему это правильно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:03     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.09.2011
Сообщения: 54
Откуда: Белгород
w.oleg писал(а):
.... Но когда с тобой в машине ребенок, то желание избавить его от долгих сидения в машине в ожидании окончания разборок с таможенниками, по-моему это правильно.

нет, не правильно. Правильно, если заботишся о ребёнке, всё делать строго по закону и нет никаких разборок с таможенниками и долгих сидений в машине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 12:50     Re: И снова о превышении сроков временного ввоза.... Посовет
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 28
Откуда: Москва/Феодосия
Уважаемый emigrant, слов нет. Даже комментировать не буду,почитайте еще раз мой пост. И проснитесь! Если бы в нашей стране закон соблюдался , ЭТОГО САЙТА БЫ НЕБЫЛО!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru