Текущее время: 19 май, 2024, 7:15






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:34     превышение скорости или не выполнение требования знака
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 34
Откуда: Жуковский
Задумался на тему законного превышения скорости +10 км/ч РФ (+20 км/ч Украина)....
Как мне видится, расчитывать на прощение выше названных ограничений можно лишь на дорогах где ограничение скорости установлено... как бы это сказать... "не явно"( ну типа загородные дороги = 90км/ч) , т.е без применения знаков ограничения скорости,
а вот если знаки применяются (например, ограничение 60км/ч на загородной дороге), то скорость в 65км/ч можно трактовать как не соблюдение требований знака... т.е. постановление-штраф(в Украине кстати не маленький :shock: )
Что думает автосообщество по этому поводу....прошу высказываться


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
ВЕЗДЕ превышаю скорость на дозволенные 20км/ч. Загородная 90+20, населенный пункт 60+20, по знаку номинал+20 и проблем никогда не было. Правда когда попал например 90+25 в протокол пишут превышение 25км/ч, а это уже штраф примерно 300грн (1200руб). На месте договориться можно за 100грн. без протокола.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
я по Украине имел в виду. В России тоже везде на 10 превышал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 16:57     
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 34
Откуда: Жуковский
Gonzo писал(а):
по знаку номинал+20 и проблем никогда не было

т.е никто и никогда не пытался вам вменить несоблюдение требований знака... :?:
это хорошо(везло наверное.. :) ) но читал что такие случаи были....
вдруг такие случаи были и с участниками форума.... то как защищались :?: :?: :?:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 17:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
А какую статью КОАП Украины пытались вменить? За нарушение какого пункта ПДД? Защищаться просто: задать этот же вопрос.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 17:26     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
В Украине иногда (очень редко) вменяли нарушение требований знака, естественно это развод, т.к:

1. существует частная и общая норма, в коаппе есть частная норма - нарушение скоростного режима более чем на 20 км/ч, вот ее и надо применять к данному нарушению.

2. еще очень важный момент - с 05.05.2009 любое ограничение скорости без знака "дорожные работы" не является легитимным и водитель не может быть оштрафован за это - так прямо дословно и написано. Т.е если на обычной загородной дороге, где можно по ПДД ехать 90 (+20) в пустом поле стоит знак 50 или 70 - его можно игнорировать, в городе соответственно можно ехать 60 (+20), даже если будет ограничение 30 или 40 без знака "дорожные работы".


По пункту 1 знаю случаи и видел реально составленные протоколы (это было еще до ноябрьского повышения штрафов), однако в любом случае в суде такой протокол элементарно отменяется. Если в пояснениях написать про общую и частную норму, начальник того гаишника, что составил такой протокол порвет его или не даст ему ходу.

По пункту 2 были случаи развода, именно развода, потому при настойчивом требовании составить протокол по данному "нарушению" гаишники съезжали и отпускали с миром.

Для нерезидентов пока выписанные протоколы нестрашны, но в любом случае лучше проявлять грамотность в этом вопросе. Я думаю одно только упоминание об общей и частной норме введет большинство гаишников в ступор.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 17:34     
 
Не в сети

С нами с: 28.05.2009
Сообщения: 17
Alex_I писал(а):

2. с 05.05.2009 любое ограничение скорости без знака "дорожные работы" не является легитимным и водитель не может быть оштрафован за это - так прямо дословно и написано. Т.е если на обычной загородной дороге, где можно по ПДД ехать 90 (+20) в пустом поле стоит знак 50 или 70 - его можно игнорировать, в городе соответственно можно ехать 60 (+20), даже если будет ограничение 30 или 40 без знака "дорожные работы".


Мне кажется это не совсем так.
Если на загородной дороге стоит знак 70 потом 40, то это не просто так (если конечно у гаишнику знак на ДР не подарили :) ). Обычно вслед за знаком будет или переход, или поворот, или светофор, т.е. потенциально опасный участок дороги. Про город я вообще не говорю, школы и т.п. еще никто не отменял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июн, 2009, 18:21     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
В этой теме мы ведь речь ведем про "разводы", на что я дал четкий ответ.
Оставшиеся на дорогах знаки (без сопутствующего знака "дорожные работы") после изменений от 05.05.2009 теперь несут исключительно информативный характер, т.е наказать за их невыполнение не имеют права.
Понятное дело, что если голова есть на плечах нужно снизить скорость до безопасной, чтобы войти в поворот. Но наказывать за невыполнение знака или скоростного режима, предписанного этим знаком не имеют права !


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 5:03     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Друзья Вы путаете, в России нет такого понятия +10км, а есть понятие 10%, а это существенно, потому что при ограничении в 40 допустимо всего 44 км/час, и оштрафовать (элементарно) могут и за 46 км/час. Сам с таким встречался. Так что осторожней.
Просто за превышение до +20 км штраф невысокий и поэтому за городом 90+10-15км ГАИ редко реагирует, дольше писать, если только планово что-то сделать не надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 8:24     
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 34
Откуда: Жуковский
hkbd писал(а):
в России нет такого понятия +10км, а есть понятие 10%, а это существенно

это вы откуда взяли....мне не встречалось про 10% нигде....
единственно что можно вспомнить, что (раньше считалось) погрешность спидометра - 5% и погрешность прибора измерения скорости у ДПС - 5%, итого наихудший случай 5+5 =10% погрешность измерений, типа можно отспорить....но на практике трудновато (пробовал :( ) , поэтому видимо и ввели эти +10км/ч, чтобы на прогрешности не ссылались...

тем не менее всем известно что
"Превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10, но не более 20 километров в час.

статья 12.9 ч.1

предупреждение
или штраф - 100 руб."

Соответственно менее 10км/ч - предупреждение...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 8:53     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Склоняю голову, Вы правы, что т я по старым ещё правилам знать езжу, эх неискоренить калёным железом, а я то всё придерживаюсь :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 9:09     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
погрешность идпсного радара выражается точным числом, а не в процентах.
фены имеют погрешность +-2 км / ч, видео-радары +- 1 км / ч.
данные погрешности можно посмотреть в инструкции к каждому конкретному радару.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 12:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Совершенно верно, не в %, а в км/ч у нас до 20 в России до 10 должны остановить и устно предупредить, но оно им надо?
И погрешность приборов на 1-2км/ч нужно оспаривать если остановят. По идее у них должна быть инструкция к прибору, пусть покажут и там черным по белому написано про погрешность.
Так же полезно знать погрешность своего спидометра. Лично у меня до 80км/ч он завышает на 5км/ч, свыше на 7-8км/ч. Всегда езжу "на грани", например по Новомосковску 82-83км/ч и вижу недовольные лица "мужиков с фенами" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2009, 13:27     
 
Не в сети

С нами с: 25.06.2008
Сообщения: 34
Откуда: Жуковский
artem11 писал(а):
что (раньше считалось) погрешность спидометра - 5% и погрешность прибора

Gonzo писал(а):
Совершенно верно, не в %, а в км/ч у нас до 20 в России до 10 должны остановить

Я же писал ____раньше считалось_____.... мне например про это еще отец рассказывал когда я только учился водить на нашем москвиче 2140.... во машина была.... классс... просто танк.

А про точную погрешность приборов в км/ч, конечно, знаю просто пытался вспомнить откуда у людей пресловутые 10% сидят в головах...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 5:19     
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2008
Сообщения: 236
Откуда: Каменск-Уральский
Вот с тех времён и сидят (ну мхом уже обрастаю :P ).
Теперь понятно когда едет старичок еле еле, вот он (ну может и я скоро) :( всё ещё помнит о 10% а не о 10 км!
Так что не материте :x нас строго :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 10:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
hkbd писал(а):
...
Так что не материте :x нас строго :roll:

Ага! Всё что из ПДД знаю -- это только благодаря встречам с ИДПС, спасибо им огромное! :lol:
Иногда анекдот свеженький могу рассказать...
Ну, как в том анекдоте, помните?

...
ИДПС - Придется штраф платить.
Водитель - Нет, давайте лучше замечание и я вам анекдот расскажу.
ИДПС - Как анекдот? Я же милиционер!
Водитель - Ничего страшного, я вам его два раза подряд расскажу.

;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2009, 12:45     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
В Украине гайцы реагируют только на превышение свыше 20 км/ч, т.к. за меньшее денег не дают ;)
Меня раз пять в Украине ловили на фен и один раз за нарушение знака обгон запрещен. Во всех случаях возвращали документы без штрафа, т.к. отрицал скорость и спорил до последнего. А за обгон хотели в банк отвезти, но пришлось долго напоминать про 15 дней на обжалование поставновления, после чего отпустили с миром.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2009, 21:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 188
Откуда: Москва.
vkforum писал(а):

Меня раз пять в Украине ловили на фен и один раз за нарушение знака обгон запрещен.

Как можно от "фена" отмазаться?
-Скорость не моя. Я не нарушал. Пишите если хотите бумагу....?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2009, 23:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В Украине такие споры и отмазки еще проходят, в России уже нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2009, 7:11     
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
BIG DOGS писал(а):
Как можно от "фена" отмазаться?

-Скорость не моя. Я не нарушал. Пишите если хотите бумагу....?


Примерно так. Не моя, а вон того Х-Трэйла,что уехал ;) Вот свидетель с пассажирского сидения. Как вы можете сопоставить цифры на фене с моим автомобилем? А тут скорость мерять вобще запрещено! Дайте номер телефона доверия, сообщу об этом вопиющем нарушении!
От россиян нужны деньги, а не протоколы, этим и пользуйтесь, в РФ такие отмазки редко проходят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru