Текущее время: 13 май, 2024, 14:52






 Страница 42 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 июл, 2012, 9:24     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Oskin писал(а):
Не посчитают ли из-за этого моего мужа все еще резидентом Украины

Посчитают и через границу не пропустят.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:18     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
Oskin писал(а):
Не посчитают ли из-за этого моего мужа все еще резидентом Украины

Посчитают и через границу не пропустят.

А в каком же тогда случае человек перестает считаться резидентом - если есть отметка о взятии на постоянный консульский учет или же если есть отметка о ПМЖ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:34     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2012
Сообщения: 22
Откуда: москва
SLAVIk писал(а):
pavel-84 писал(а):
кто нибудь с форума уже ездил так после 01.06.2012 года????

если бы были отказы - я думаю о них уже давно было бы известно

"я думаю" это здесь ключевое слово
Кто нибудь уже добирался по доверенности после 01.06.2012??? Буду мониторить до 16.08 :))) иначе переоформлять авто с жены на себя ):


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 10:42     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2010
Сообщения: 27
pavel-84 писал(а):
Все тот же вопрос про въезд по ген. доверенности (с правом выезда за границу) гражданина РФ и новыми правилами ТК: кто нибудь с форума уже ездил так после 01.06.2012 года????


Ждём ответа от Barbos, он 5-го июля поехал с генералкой. Обещал отписаться.

Ещё мысли по этому поводу: Тут на форуме где-то выложено виде с украинского телевидения, программа "Мобильный авто-адвокат", там в студии общаются Владимир Караваев и какой-то большой начальник с гостаможслужбы Украины. Так вот, там был вопрос по поводу выезда украинцев в Россию по доверенности. Этот таможенник сказал, что при наличии доверенности выезд разрешён. Но! Таможенный кодекс распространяется как на ввоз так и на вывоз авто, там так и написано: "ввозятся или вывозятся этим гражданином...." Т. е. это правило (с непонятной формулировкой) распространяется и на ввоз и на вывоз, а так как таможенный босс сказал, что вывоз авто из Украины в Россию по доверенности разрешён, следовательно разрешён и ввоз. А так как в данном случае автомобиль зарегистрирован в установленном порядке (т. е. поставлен на учёт, не важно где: в России или в Украине). То получается, что ввоз/вывоз зарегистрированных транспортных средств, управляемых по доверенности, разрешены как гражданам Украины так и России (потому что в ТК Украины написано просто "гражданином", какой страны не написано)
Вот как-то так...

Кроме того, этот таможенный начальник ссылался, и не раз, на стамбульскую конвенцию. Следовательно гостаможслужба Украины несомненно уважает международное право и признаёт его главенство над национальным, а любые заверения в обратном таможенников на местах в пунктах пропуска - это ни что иное как "включение дурака".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:06     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Oskin писал(а):
А в каком же тогда случае человек перестает считаться резидентом - если есть отметка о взятии на постоянный консульский учет или же если есть отметка о ПМЖ

Так Вы говорите что поедете по гражданскому паспорту без всяких там отметок, или я не понял. А на границе смотрят документы а не проверяют резидентство по базе. Гражданский паспорт отберут в момент выдачи заграничного с отметкой о постоянном учете.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:18     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
yarik писал(а):
Тут на форуме где-то выложено виде с украинского телевидения, программа "Мобильный авто-адвокат", там в студии общаются Владимир Караваев и какой-то большой начальник с гостаможслужбы Украины. Так вот, там был вопрос по поводу выезда украинцев в Россию по доверенности. Этот таможенник сказал, что при наличии доверенности выезд разрешён. Но! Таможенный кодекс распространяется как на ввоз так и на вывоз авто, там так и написано: "ввозятся или вывозятся этим гражданином...." Т. е. это правило (с непонятной формулировкой) распространяется и на ввоз и на вывоз, а так как таможенный босс сказал, что вывоз авто из Украины в Россию по доверенности разрешён, следовательно разрешён и ввоз.

Пункт 51 Постановления №1388, на который вы ссылаетесь и о котором говорили в этой передаче, имеет отношение только к выезду украинцев за пределы Украины по доверенности и не имеет никакого отношения ко въезду иностранцев в Украину. Это Постановление - инструкция для МВД Украины как регистрировать-перерегистрировать транспортные средства в Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:30     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I, нет, логика "имеет место быть".
Термин нового ТК "транспортные средства личного пользования" применяется в "обе стороны". Как для россиян, въезжающих в / на Украину, так и для украинцев, выезжающих в РФ. И логика yarik-а имеет право на жизнь. Если таможенник не видит ничего крамольного в выезде по доверенности, то автоматом это должно распространяться и на въезд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:35     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
Oskin писал(а):
А в каком же тогда случае человек перестает считаться резидентом - если есть отметка о взятии на постоянный консульский учет или же если есть отметка о ПМЖ

Так Вы говорите что поедете по гражданскому паспорту без всяких там отметок, или я не понял. А на границе смотрят документы а не проверяют резидентство по базе. Гражданский паспорт отберут в момент выдачи заграничного с отметкой о постоянном учете.

Т.е. если нигде не светить внутренний украинский паспорт, все должно быть нормуль? Муж обычно въезжает/выезжает по заграну - так ему удобнее.
Да, и еще ведь один момент, о котором я упомянула в своем первом сообщении в теме: с нами в машине будет наша хорошая знакомая - гражданка РФ и не резидент Украины. Муж для подстраховки (если таможня откажется оформлять ввоз на него) хотел оформить на нее нотариальную доверенность на авто с правом выезда за границу (естественно, временную - на время поездки). Имеет ли это смысл и могут ли в случае проблем с установлением не резидентства моего мужа оформить ввоз машины на нее?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:38     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Oskin писал(а):
Имеет ли это смысл и могут ли в случае проблем с установлением не резидентства моего мужа оформить ввоз машины на нее?

Конечно!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 11:41     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
adybov писал(а):
Термин нового ТК "транспортные средства личного пользования" применяется в "обе стороны". Как для россиян, въезжающих в / на Украину, так и для украинцев, выезжающих в РФ. И логика yarik-а имеет право на жизнь. Если таможенник не видит ничего крамольного в выезде по доверенности, то автоматом это должно распространяться и на въезд.

Ничего не имею против. Собссно в новой редакции ТК я лично вообще не вижу никакой проблемы во въезде в Украину по доверенности, уже отписывался в теме обсуждения ТК.
Но Постановление 1388 ко въезжающим отношения не имеет. Это просто инструкция как регистрировать транспортные средства.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 12:23     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Oskin писал(а):
Имеет ли это смысл и могут ли в случае проблем с установлением не резидентства моего мужа оформить ввоз машины на нее?

Конечно!

А если, к примеру, вписать ее в генеральную доверенность на авто (с правом выезда за границу) наравне с моим мужем, не возникнет ли вопросов и проблем на таможне в связи с тем, что в доверенности указано двое доверенных лиц? Этот вопрос возник в связи с тем, что таможенное законодательство ограничивает право лица, ввозящего транспортное средство, на передоверие этого ТС.

Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:
И как лучше - сделать на нашу знакомую генеральную доверенность от собственника машины (с правом выезда за границу) либо же доверенность на нее от моего мужа (у которого генеральная доверенность на авто) с правом выезда за границу? Будет ли это иметь значение, если таможня откажется оформлять ввоз авто на моего мужа, посчитав его резидентом, и нам придется оформлять ввоз на эту нашу знакомую?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 13:07     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Oskin, подойдут оба варианта. Как с прямым доверием, так и с передоверием.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 13:33     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 05.07.2012
Сообщения: 10
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Oskin, подойдут оба варианта. Как с прямым доверием, так и с передоверием.

Большое спасибо за пояснения!
Я правильно понимаю, что запрет на передоверие существует только ПОСЛЕ ввоза авто, а до этого - сколько угодно передоверяй?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 13:33     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Oskin писал(а):
Я правильно понимаю, что запрет на передоверие существует только ПОСЛЕ ввоза авто, а до этого - сколько угодно передоверяй?

Совершенно верно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 15:23     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2010
Сообщения: 27
Alex_I писал(а):
adybov писал(а):
Термин нового ТК "транспортные средства личного пользования" применяется в "обе стороны". Как для россиян, въезжающих в / на Украину, так и для украинцев, выезжающих в РФ. И логика yarik-а имеет право на жизнь. Если таможенник не видит ничего крамольного в выезде по доверенности, то автоматом это должно распространяться и на въезд.

Ничего не имею против. Собссно в новой редакции ТК я лично вообще не вижу никакой проблемы во въезде в Украину по доверенности, уже отписывался в теме обсуждения ТК.
Но Постановление 1388 ко въезжающим отношения не имеет. Это просто инструкция как регистрировать транспортные средства.


Alex_I, да я, вообще-то и не писал ничего про это постановление 1388 и не ссылался на него вообще... чего вы к нему прицепились? Да и бог с ним, с этим постановлением. Эту постанову они упоминают для украинцев, что бы они знали порядок оформления документов, для этого она и предназначена, она устанавливает порядок. Но! Про постановление для ГАИ таможенник разъяснений давать не может! Какое ещё постановление для ГАИ, руководство таможенника - это ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС! В свете положений нового ТК он и говорил. Вы не совсем уловили смысл беседы: про постановление там упоминалось в свете порядка ОФОРМЛЕНИЯ документов, это понятно, в свете оформления оно действительно для украинцев, не для россиян же. А вот по вопросу наличия ПРАВА на ввоз/вывоз авто говорится в ТК. А в ТК говорится "гражданин"! Заметьте, не "резидент"/"не резидент", а гражданин, и не говорится, какого конкретно государства! И также в ТК говорится ввоз/вывоз. поэтому если разрешён вывоз, то разрешён и ввоз.
Не знаю, по-моему логично...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 16:13     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
yarik писал(а):
Alex_I, да я, вообще-то и не писал ничего про это постановление 1388 и не ссылался на него вообще... чего вы к нему прицепились?

Это следовало из ваших слов, к тому же я смотрел эту передачу. Там обсуждался именно выезд украинцев за пределы Украины по доверенности, а это регулирует Постановление №1388, я просто озвучил его номер. Про въезд иностранцев по доверенности вопрос вообще не поднимался.

yarik писал(а):
А вот по вопросу наличия ПРАВА на ввоз/вывоз авто говорится в ТК. А в ТК говорится "гражданин"! Заметьте, не "резидент"/"не резидент", а гражданин, и не говорится, какого конкретно государства! И также в ТК говорится ввоз/вывоз. поэтому если разрешён вывоз, то разрешён и ввоз.

Этот товарищ-таможенник по-моему сам не знал что он говорит, слова из него вытягивали щипцами.

Касаемо въезда иностранцев в Украину без собственника авто по так называемой доверенности. Закончилось Евро-2012, границу Украины пересекли десятки тысяч иностранцев как собственников, так и не собственников. Заграницей вообще не знают что такое доверенности. ВУ, страховка и ключи от авто - вот перечень документов необходимый для управления авто. Отчетов о поездках в Украину уже напечатано море и я еще не встречал ни одного отказа во въезде в Украину ни здесь на форуме, ни на других интернет-ресурсах. Также в новой редакции ТК в той хитрой фразе я вообще не вижу оснований чтобы не пускать авто по доверенности, я уже отписывался в теме про ТК.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 16:30     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2010
Сообщения: 27
Цитата:
Этот товарищ-таможенник по-моему сам не знал что он говорит, слова из него вытягивали щипцами.

Ну что ж Вы так? Он же начальник отдела! Я думаю, что он всё-таки знает, что говорит. :)

Цитата:
Заграницей вообще не знают что такое доверенности. ВУ, страховка и ключи от авто - вот перечень документов необходимый для управления авто.

А при чём здесь управление? Таможня не проверяет право на управление авто! Она проверяет, может ли быть ввезён автомобиль на таможенную территорию Украины или нет. Поэтому таможню не должно волновать наличие у вас прав, это дело ГАИ! Более того, Вы можете ввезти авто в Украину даже если у Вас нет прав и никогда не было, просто Вы будете всегда сидеть в машине, а управлять ею будет ваш водитель, например. Так что это немного Вы не по сути вопроса.

Цитата:
Отчетов о поездках в Украину уже напечатано море и я еще не встречал ни одного отказа во въезде в Украину ни здесь на форуме, ни на других интернет-ресурсах. Также в новой редакции ТК в той хитрой фразе я вообще не вижу оснований чтобы не пускать авто по доверенности, я уже отписывался в теме про ТК.

Понимаете, самое плохое в том, что если Вы не встречали или не читали такие отчёты, или если такие отчёты люди не писали просто, это же не значит, что совершенно не было подобных случаев или хотя бы попыток развода. И кроме того, в статье о новом ТК на главной странице сайта написано, что кто-то уже что-то слышал о подобных случаях на западной границе, на восточной не слышали ещё, но Украина - она не особо-то и большая... :) Потому и беспокоимся, потому и дёргаемся...
Я пробовал найти, что Вы уже писали по этому поводу в теме по ТК, но к сожалению ничего не нашёл. Не могли бы Вы меня направить, показать, где Ваш пост прочесть? Не в службу, а в дружбу. Мне интересно любое мнение, так как здравый смысл складывается из крупиц, а они могут быть где угодно. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 17:37     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 08.01.2012
Сообщения: 22
Откуда: москва
А если дополнительно к доверенности оформить у натариуса документально, что автомобиль такой то, зарегистрированный органнами ГИБДД РФ на гражданина А, является собственностью гражданина Б ( или совмесной собственностью гражданина А и Б)???? и предъявить при возможном разводе...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 19:59     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Люди, не мутите воду. Все нормально проезжают по доверенности. Прислушайтесь к Alex_I - этот человек компетентнее многих должностных лиц, в том числе работников таможни и ДПС.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 июл, 2012, 10:16     Re: В Украину на авто по доверенности (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
yarik писал(а):
А при чём здесь управление? Таможня не проверяет право на управление авто! Она проверяет, может ли быть ввезён автомобиль на таможенную территорию Украины или нет. Поэтому таможню не должно волновать наличие у вас прав, это дело ГАИ! Более того, Вы можете ввезти авто в Украину даже если у Вас нет прав и никогда не было, просто Вы будете всегда сидеть в машине, а управлять ею будет ваш водитель, например. Так что это немного Вы не по сути вопроса.

Управление, распоряжение - я именно это имел ввиду. Европа вообще не знает что такое доверенности и никогда не задавалась такими вопросами. Взял ключи у друга и поехал в другую страну. Это нормально. Более того в Конвенции о дорожном движении сказано, что не требуется потверждать право собственности/распоряжения для авто, находящегося в международном движении. Правда там еще более витиеватая фраза, чем в новом ТК, но я ее понимаю именно так.

yarik писал(а):
Понимаете, самое плохое в том, что если Вы не встречали или не читали такие отчёты, или если такие отчёты люди не писали просто, это же не значит, что совершенно не было подобных случаев или хотя бы попыток развода. И кроме того, в статье о новом ТК на главной странице сайта написано, что кто-то уже что-то слышал о подобных случаях на западной границе, на восточной не слышали ещё, но Украина - она не особо-то и большая... Потому и беспокоимся, потому и дёргаемся...

Дык я лично не вижу никаких препятствий во въезде в Украину "по доверенности". Уже давно бы подняли кипиш в средствах массовой информации, в нете, если бы не было возможности въезжать несобственнику авто без присутствия собственника.

yarik писал(а):
Я пробовал найти, что Вы уже писали по этому поводу в теме по ТК, но к сожалению ничего не нашёл. Не могли бы Вы меня направить, показать, где Ваш пост прочесть? Не в службу, а в дружбу. Мне интересно любое мнение, так как здравый смысл складывается из крупиц, а они могут быть где угодно.

Ищу не могу найти. Проще заново написать.

Вопросы вызвала витиеватость фразы в новом ТК (перевод взял из статьи Антона, официальный ресурс в данный момент у меня не открывается):

Транспортные средства личного пользования - наземные транспортные средства товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД и прицепы к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД, которые подлежат государственной регистрации, катера и воздушные суда, которые зарегистрированы на соответствующего гражданина и ввозятся или вывозятся этим гражданином в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию исключительно для личного пользования, а не для промышленного или коммерческой транспортировки товаров или пассажиров за плату или бесплатно.

В этом длинном сложноподчиненном предложении я вижу две независимые друг от друга фразы:
"наземные транспортные средства товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД и прицепы к ним товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД, которые подлежат государственной регистрации"
и
"катера и воздушные суда, которые зарегистрированы на соответствующего гражданина и ввозятся или вывозятся этим гражданином в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию исключительно для личного пользования, а не для промышленного или коммерческой транспортировки товаров или пассажиров за плату или бесплатно."

По моему мнению фраза "которые зарегистрированы на соответствующего гражданина и ввозятся или вывозятся этим гражданином" не относится к первой части предложения, а относится только к катерам и воздушным судам.

Вдобавок имеем Конвенцию о дорожном движении, в которой указано что не требуется подтверждать право собственности/распоряжения/владения для авто, находящихся в международном движении:

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица.

Резюме. Я лично не вижу абсолютно никаких препятствий во въезде в Украину по доверенности, украинские таможенники вообще не вправе ее требовать. Она нужна только российским таможенникам для выезда из РФ, также как и украинцам для выезда из Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 42 из 58 [ Сообщений: 1153 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 58  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru