Текущее время: 19 май, 2024, 13:53






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 май, 2013, 0:37     Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Добрый день.
Мы с супругой граждане РФ. По семейным обстоятельствам приняли решение переехать в Украину. Может навсегда, может надолго. Жена уже получила Разрешение на постоянное проживание в Украине, я документы подавал чуть позже, должен в самое ближайшее время тоже получить Разрешение на постоянное проживание.
Живём мы в Поволжье, добираться на Украину поездом очень долго и неудобно, самолётом дорого. Всегда ездили на машине. Но теперь столкнулись с проблемой. Мне сказали, что как только я получу Разрешение на постоянное проживание в Украине, для украинской таможни я сразу стану Резидентом Украины и должен буду растаможивать автомобиль с российскими номерами при въезде в Украину.
Автомобиль, который у нас сейчас, куплен этой весной, так что в собственности всего несколько месяцев. Вариант льготной бесплатной растаможки при переезде на постоянное место жительства в Украину не подходит. Во-первых новая машина меньше года в собственности. Кроме того, если на моём автомобиле будут украинские номера, я не смогу въехать на нём в Россию. Для российской таможни я продолжаю быть россиянином, мне придётся на таможне оплачивать "депозит обеспечения" для временно ввоза в РФ автомобиля с иностранными регистрационными знаками. А для автомобиля с двигателем 1,6 это почти 200 000 рублей. Конечно их вернут после выезда, но процедура очень замороченная, кто сталкивался, тот меня поймёт.
Вообщем вопрос: есть ли легальный способ въехать на Украину на моём личном автомобиле с российскими номерами и российским ПТС, если я гражданин России и имею Разрешение на постоянное проживание в Украине, что отражено в моём российском загранпаспорте?
Если я въеду на автомобиле в Украину ещё не получив Разрешение на постоянное проживание в Украине и получу его в период нахождения там, получится что я ввёз автомобиль ещё не будучи Резидентом Украины, но превратился в Резидента, уже находясь в Украине с автомобилем. Какие возможны проблемы в этом случае?
И вообще насколько проблемно ездить в Украине с российскими номерами, если ты находишься там не две недели, а долго. Стоит ли вообще заморачиваться в нашем случае или лучше смириться и теперь ездить на поезде? Хотя очень обидно. В Украину не могу въехать с российскими номерами, потому что резидент Украины, в Россию не могу въехать с украинскими, потому что гражданин России.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2013, 8:29     Re: Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Андрей* писал(а):
Кроме того, если на моём автомобиле будут украинские номера, я не смогу въехать на нём в Россию. Для российской таможни я продолжаю быть россиянином

При наличии загранпаспорта с отметкой о ПМЖ нет, не продолжаете.

Андрей* писал(а):
Вообщем вопрос: есть ли легальный способ въехать на Украину на моём личном автомобиле с российскими номерами и российским ПТС, если я гражданин России и имею Разрешение на постоянное проживание в Украине, что отражено в моём российском загранпаспорте?

Да. По внутреннему паспорту. И мотаться через границу раз в три месяца.

Андрей* писал(а):
Какие возможны проблемы в этом случае?

См. про внутренний паспорт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 май, 2013, 11:04     Re: Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Самара
То есть решение проблемы только одно:
1. Купить автомобиль на Украине, с украинскими номерами и украинским ПТС, получить украинские водительские права. Думаю всё это можно сделать на общих основаниях для граждан Украины и граждан других государств, имеющих Разрешение на постоянное проживание в Украине?
2. Встать на консульский учёт в Консульском отделе Посольства России в Киеве, поставить соответствующий штамп в российский загранпаспорт о том, что мы с супругой постоянно проживаем в Украине?

Если я встаю нам Консульский учёт, что плохого или хорошего это несёт для меня, как для гражданина РФ, особенно на территории России, кроме того, что я смогу без проблем временно въезжать на территорию России на машине с украинскими номерами?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2013, 12:29     Re: Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Сможете участвовать в посольстве в российских федеральных выборах всех мастей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 май, 2013, 22:07     Re: Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2013
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Как я понял по сути встав на консульский учёт я только приобретаю. Сохраняю российское гражданство, прописку в России (в общегражданском паспорте), становлюсь нерезидентом для российской таможни и налоговой службы (в любом случае после переезда доход в России я получать не буду), могу ездить в Россию на автомобиле с украинскими номерами.
Единственный вопрос, обязывает ли меня консульский учёт проживать на территории Украины не менее 181 дня в год (или сколько там положено) или я могу жить сколько мне удобно и необходимо в России и на Украине?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 7:06     Re: Пересечение границы на автомобиле
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Андрей* писал(а):
Сохраняю российское гражданство, прописку в России (в общегражданском паспорте)

Постоянный консульский учёт предполагает, что вы постоянно же обитаете за границей России. А значит не можете быть зарегистрированы в стране. Но спрашивают ли при постановке на консульский учёт внутренний паспорт, мне неведомо.

Андрей* писал(а):
обязывает ли меня консульский учёт проживать на территории Украины не менее 181 дня в год

Насколько я знаю, нет такого требования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru