Текущее время: 20 май, 2024, 5:21






 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 04 авг, 2011, 7:06     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Ник., по Германии не скажу - там эти дела с легализацией(двойной легализацией) и т.п. Я не сталкивался лично.
По автомобилю - просто-напросто на территории Украины запрешено передоверие временно ввезенных автомобилей. И никаких оговорок. С нотариусами я вчера разговаривал(ради Вас, кстати), но никаких ссылок на НПА мне у них добиться не удалось. Говорят, что это разъяснение со стороны ГАИ. Последние могут поставить автомобиль на штрафстоянку до выяснения обстоятельств выдачи такой доверенности.

По ПТС - ровно год назад, в Москве сам лично делал доверенность на управление с правом выезда за границу. Без ПТС согласился сделать четвертый или пятый нотариус.
За что купил - за то продал.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 7:52     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ник., столь явное пренебрежительное отношение к собеседнику, а также словечки вроде "уважаемый" в смысле ровно противоположном, здесь категорически не приветствуются.
Хорошо бы извиниться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 12:53     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
Ник., столь явное пренебрежительное отношение к собеседнику, а также словечки вроде "уважаемый" в смысле ровно противоположном, здесь категорически не приветствуются.
Хорошо бы извиниться.

Да, конечно, приношу свои извинения и собеседнику, и вам, как хозяину форума, и остальным участникам.
Эмоции, поймите правильно. Никого не хотелось бы обидеть.


Последний раз редактировалось Ник. 04 авг, 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 13:17     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Ocean писал(а):
Ник., по Германии не скажу - там эти дела с легализацией(двойной легализацией) и т.п. Я не сталкивался лично.

Для легализации документов из Украины нам не нужен даже упрощенный способ - апостиль.
Эти документы легализуются переводом на язык общения меж сторонами, подписавшими Конвенцию - русский.
Поэтому достаточно нотариально заверенного перевода.
Цитата:
По автомобилю - просто-напросто на территории Украины запрешено передоверие временно ввезенных автомобилей. И никаких оговорок.

Да, это так и есть, но автомобиль ввез я.
Сейчас, когда я немножко очухался от всего, я вспоминаю вопросы инспектора, он именно это и говорил, что если ввезла жена, то и вывозить должна она и передоверить мне не может, и для него в даннос случае доверенность не документ, на что я ему сказал, что ввозил авто я, через их пост, он проверил и уточнил, как я смог в таком случае проехать, на что я ему показал просроченную доверенность.
И получается у меня просто взятая на будущее доверенность. Как бы я здесь, а жена выслала оттуда.
Лучше через консульство, но ближайшее аж за 340 км, а ей выехать нет возможности никакой. Даже просто выехать.
Цитата:
С нотариусами я вчера разговаривал(ради Вас, кстати), но никаких ссылок на НПА мне у них добиться не удалось. Говорят, что это разъяснение со стороны ГАИ. Последние могут поставить автомобиль на штрафстоянку до выяснения обстоятельств выдачи такой доверенности.

Спасибо.
Да, тот нотариус тоже говорил(а) мне про ДАI, но при этом совершенно четко, выяснив по миграционным картам, что авто ввез я, сказала, что не видит препятствий в выдаче доверенности.
Копию просроченной она, кстати, сняла и оставила у себя.

Я не совсем понял, что такое налоговый код - видимо вы имели ввиду ИНН?
Да, спрашивала (как и в банке, когда мне по Вестерну высылали деньги уже на вторые похороны срочно), но, как и в банке, сказала, что вместо ИНН можно вписать номер мобильного телефона, желательно украинский (как и в страховой, кстати).
Я вот этой фишки вообще не понял - может так на "резиденство" оригинально проверяют?
Цитата:
Без ПТС согласился сделать четвертый или пятый нотариус.

Я знаю эту практику - нотариусы перестраховываются.
Потому что без ПТС как правило приходят хозяева автомобилей, находящихся в залоге пока не выплачен кредит.
И хотя препятствий для заверения доверенности на право управления (не генеральной) нет, "с правом выезда за границу" нотариус вписывать опасается.

Правда сейчас далеко не все банки забирают ПТС, или сами выписывают доверенность (зачем?) на автомобиль, находящийся в залоге, где пишут, что доверяют право передоверия управления, ну и т.д., в том числе и про заграницу.

У меня кредит-то был всего на год, я его уж выплатил и доверенность банковская тоже йок, я уж и об этом подумал.

Ну как вариант - жена подпишет и вышлет договор аренды автомобиля на наше юрлицо и я отправлюсь как бы в командировку (да в принципе у нас там партнер есть, я к нему и так частенько катаюсь, так что никакой фикции, просто документально её оформлю).
Тем более, что реально поеду кроме семейно-наследственно-поминальных, решать и деловые вопросы с ним.
Закон не запрещает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 14:33     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Мне добавить больше нечего.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 16:23     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Я позволю себе еще раз лично вам принести извинения и спасибо за участие.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2011, 20:26     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Ник. писал(а):
Я позволю себе еще раз лично вам принести извинения и спасибо за участие.

Ничего страшного. Желаю Вам побольше сил, что-бы всё это перенести.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2011, 17:10     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 13.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва
В субботу вступил в силу новый закон, который избавил водителей от обязанности передавать документы. ГАИ, однако, по-своему трактует нововведения.
В редакции Закона Украины О дорожном движении, которая действовала до вступления изменений, была четко прописана обязанность водителя передавать работнику милиции документы. Однако, ст. 126 КУпАП наказывала автомобилиста в случае, если он не передал или не предъявил права и техпаспорт.
То есть, если вы только показали инспектору документы, но не передали их в руки, то формально вы не выполнили свою обязанность, но наказать вас за это нельзя, поскольку в ваших действиях нет административного проступка.
Тема передачи документов была одна из самых болезненных - на ее почве возникло множество конфликтов, судебных процессов, незаконных задержаний. В итоге был сделан правильный вывод: в ЗУ Про милицию cлово «передавать» заменили выражением «предъявить».
Газета Сегодня пишет, что это противоречит Правилам дорожного движения, в которых пока указано, что водитель обязан именно «передать», а не «предъявить» права, техпаспорт и полис. Поэтому возможны конфликты: инспектор будут ссылаться на ПДД, а водитель на закон. Прав водитель, потому что ПДД ниже по статусу — они утверждаются постановлением Кабмина и являются подзаконным актом. Но это продлится недолго: в заключительных положениях закона указано, что Кабмин обязан привести свои нормативные документы в соответствие с законом, поэтому противоречие скоро устранят.
На сайте Управления ГАИ МВД появился проект изменений в ПДД под номером 1306. Гаишники предлагают сделать такую редакцию правил: «пред’явити, а в разі виникнення підозри щодо підроблення, передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1».
ГАИ также пошла на другой шаг - в милиции решили трактовать непередачу документов не только по ст. 126 КУпАП, но и как ст. 185 КУпАП - злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

Изображение

Дорожный контроль напоминает, что согласно Конституции, гражданин не может быть привлечен дважды к юридической ответственности за одно правонарушение.
Замначальника ГАИ Киева Опанасенко И.Б., однако, считает, что за неперадачу документов можно писать два штрафа, как по ст. 126 так и по ст. 185.
Трактовка Госавтоинспекцией норм законодательства, было опровергнуто Университетом Драгоманова в лингвистическом выводе которого, прямо указано, что водитель имеет право только предъявить документы, но не передавать их.

Изображение


МВД отвергает лингвистический вывод Университета Драгоманова и настаивает, что водитель все-таки обязан передавать документы, а не то будет протокол за злостное неповиновение по ст. 185 КУпАП. Об этом Министерство написало в своем обращении на имя Верховной Рады Украины.
Как известно согласно ст. 19 Конституции Украины «органи державної влади їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України».
Простыми словами это означает, что у работника милиции должно быть не только право, но и обозначены рамки применения и способ реализации этого права.
Сотрудник ГАИ, как и любой сотрудник милиции, имеет право проверить документы. Но, ни в одном законе Украины не указано, что гаишник во время реализации своего права проверять документы может требовать передать их в руки.
Если же в законах не указано право сотрудника милиции требовать передачи документов в руки или же не указано в процессуальных нормах, что документы проверяются исключительно в руках - то гаишник не может настаивать на том, чтобы водитель передал в руки свои документы.
МВД ссылается на обязанность водителя передавать документы. Тогда, как пишет ДК, ст. 185 должна звучать так: «злостное невыполнение водителем своих законных обязанностей». Такая статья уже есть, и эта ст. 126 КУпАП, которая регламентирует ответственность за непередачу документов.
Однако, ст. 126 старой редакции была написана так, что ответственность наступала только, если водитель отказался предъявить документы. То есть закон хоть и обязывает водителя передавать, но не предполагает за это какого либо наказания, а следовательно - человек не совершает ни одного правонарушения.


http://donbass.ua/news/auto/2011/08/15/voditeljam-na-zametku-podvodnye-kamni-novogo-zakona-o-dorozhnom-dvizhenii.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter:



_________________
Honda Accord 2.4 - Sho Me 685 - Каркам Q2
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2011, 19:28     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Ну передать для проверки можно. А вот забрать назад и потом продолжать беседу о сути правонарушения, если за таковое остановили - получится?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2011, 20:58     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
и понесся копипаст ...

в статье vlasenkosa речь вроде как про новый закон, подписанный в июле, а даты приведенных документов - апрель 2011. несостыковочка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2011, 20:59     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети

С нами с: 13.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
в статье vlasenkosa речь вроде как про новый закон, подписанный в июле, а даты приведенных документов - апрель 2011. несостыковочка..

Копипаст, если информация будет полезная, почему бы и нет?



_________________
Honda Accord 2.4 - Sho Me 685 - Каркам Q2
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2011, 18:56     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Челябинск-Донецкая область
Будьте внимательны со страховкой ОСАГО http://gazetavv.com/analytics/auto/2819 ... teley.html


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 9:46     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
министр внутренних дел Украины Анатолий Могилёв

Изображение

Цитата:
ГАИ техосмотром заниматься больше не будет - ни в стационарных боксах, ни в передвижных лабораториях. На дорогах для проверки технического состояния сотрудники Госавтоинспекции смогут останавливать только автобусы, маршрутки и такси.

Также СМИ попросили Могилева разьяснить ньюансы отмены техосмотра:
- Транспорт, частный, легковой и только для частного пользования, он не подлежит техосмотру. Техосмотр предназначен исключительно для того транспорта, который перевозит людей. К частному транспорту никакие передвижные станции контроля отношения иметь не будут.


http://auto.oboz.ua/news/mogilev-obyasn ... smotru.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 20:31     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
замерз как собака, но что-то наговорил :)
сюжет снимался более недели назад, вышел в эфир сегодня


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 21:47     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Слава жёг, жгёт и будет жечь!
:good:
Кабы Украина выбирала Президента и я был бы её гражданином, я бы знал, за кого голосовать! :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 22:17     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
adybov
Антон, в целом и общем закон на благо. Об этом много говорил. А причины остановки - ложечка дегтя.
Но атн-цы - оппозиция :D , им интересней сделать акцент на другом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 22:35     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
kampana, у меня просто слов нет! Ну такой ты молодец! :good:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 авг, 2011, 22:38     Re: Украина: ТО и доверенности для автомобилей отменены
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
kampana

Эта ложечка может превратиться в большую бочку дегтя! Затронуты большие финансовые потоки, их надо поддерживать...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 9 [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru