Текущее время: 26 июн, 2024, 14:27






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 июл, 2010, 12:33     Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
Добрый день!
Собрался в августе в Крым из Москвы. За рулём будет жена, но т.к. стаж у неё 2 месяца, то пригласил друга из Украины - помогать вторым водителем. Он прилетит в Москву, и в Крым поедем вместе.
У друга ВУ, выданное в Украине, вчера правам исполнилось 10 лет. В связи с чем и вопрос - не будет ли этот факт лишним предлогом для общения с российским гиббоном?. Слышал, что гайцы пытаются доказать что это ВУ недействительно т.к. в России срок действия прав 10 лет и типа, раз ты в России то и попадаешь под действия российских законов.
ИМХО, это, конечно же бред, т.к. ВУ выдаются по международной конвенции, и срок действия документа, выданного в одном государстве не может регулироваться законами другой страны.
я прав?
В любом случае, прошу ткнуть меня в нормативку, регулирующую этот вопрос.
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2010, 14:29     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Цитата из моей статьи, которую очень скоро напечатают в украинской газете "Всё о бухгалтерском учёте"
Цитата:
Как известно, украинские ВУ бессрочные. В то же время в форме удостове-рения, установленной Конвенцией о дорожном движении (приложение 6), есть строки для указания срока действия ВУ. Из-за этого российские дорожные ми-лиционеры иногда объявляют украинское ВУ недействительным. Это незаконно. Страна может (а не обязана) устанавливать срок действия ВУ (п.3 ст.41 Конвен-ции о дорожном движении). Украина его не установила, отсутствие срока в ВУ совершенно логично и удостоверение соответствует Конвенции о дорожном движении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июл, 2010, 18:25     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2010
Сообщения: 340
Откуда: Челябинск-Донецкая область
adybov,Попытаюсь Вас поправить. Да, действительны. Россия и Украина входят в число государств, где действует международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Поэтому водительское удостоверение, выданное в Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой конвенции (обязательное дублирование содержащихся в них сведений латинскими буквами). Если водительское удостоверение не соответствует этим требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.
Сам столкнулся с такой ситуацией при поездке в Ростов в 2009 году.ВУ выдано в 1977 году т.е. все записи в нём на русском языке, а они должны быть продублированы латинскими буквами,т.е. оно не отвечает конвенции,хотя в Украине они действительны. Пришлось поменять на новое ВУ (международное 12 категорий ) .
Как объяснили мне в МРЭО, формально инспектор ГАИ прав,то есть, чтобы это ВУ было действительно за границей, надо сделать перевод и заверить его нотариально.
Хотя обидно, что россиянину нужен перевод с русского.
p.s. Развод происходит таким образом. "У Вас права несуществующего государства (СССР) -они недействительны!" Вам нужно доказать что они действительны. Многие в этом случае теряются. Отсюда и злоупотребления.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2010, 20:35     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
yiv, я не могу додумывать за спросившего. Вопрос был в сроке действия, я ответил.
Про латиницу в курсе, но о ней ни слова не было.
А ВУ времён СССР действительны, между прочим. Это российской нормативкой предусмотрено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 12:41     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
Спасибо за ответ!
у друга ВУ с заполнением латиницей, т.е. права соответствуют Конвенции о дорожном движении. Прошу прощения, что сразу про это не написал.
Да и в 2000 г, когда выдавали права, СССР уже не было...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 13:07     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
adybov писал(а):
Страна может (а не обязана) устанавливать срок действия ВУ (п.3 ст.41 Конвен-ции о дорожном движении). Украина его не установила, отсутствие срока в ВУ совершенно логично и удостоверение соответствует Конвенции о дорожном движении.

Правда, что-то я не понял где в указанном пункте говорится о сроке действия :?:

3. Договаривающиеся стороны обязуются принять необходимые меры для того, чтобы национальные и международные водительские удостоверения, указанные в подпунктах "a", "b", и "c" пункта 1 настоящей статьи, не выдавались на их территории без разумной гарантии способности водителя управлять транспортным средством и его физической готовности.
или это я что-то не то нашёл?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 14:20     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
koroldroff, у вас, похоже, старая редакция Конвенции.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 14:39     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
точно, старый.
нашёл с поправкой от 28 сентября 2004 г.
Ещё раз спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 9:46     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
гм..
копался тут на форуме и обнаружил некий сводный текст Конвенции http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf, в котором указано, что этот п.3 ст. 41 вступает в силу с 29 марта в 2011 года.
Как-то можно это прокомментировать?
Понятно, что можно показывать гайцам распечатку без этого примечания о вступлении в силу с 2011 г. - врядли они отслеживают все изменения в Конвенции. Но на всякий случай хотелось бы иметь юридически обоснованное решение.
Или я параноик ? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 10:27     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
koroldroff писал(а):
Или я параноик ?

"Заметьте, не я это предложил!"
© х/ф "Покровские ворота"
:beer:
По сути: неправильно в ссылке указано. Пункт уже работает, но у сторон Конвенции есть время до 29 марта 2011 года привести национальное законодательство в соответствие с обновленной редакцией Конвенции.
Но если страшно, подтверждение моим словам можно найти и в старой редакции этого документа. Смотрим в Приложение 6, в котором приведено описание национального ВУ
Цитата:
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
7. дата окончания действия удостоверения <4>
Примечания.
<4> Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 авг, 2010, 10:47     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2010
Сообщения: 6
спасибо! :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2011, 23:50     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети

С нами с: 02.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Украина. Киев, Одесса
Доброе время суток.

Если можно доходчиво объяснить, что меняется 28 марта 11 года. Что такое срок 3 года в пункте конвенции.

3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия
национального водительского удостоверения. Срок действия международного
водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия
национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости
от того, какой срок наступит раньше.




Вообще зачем как таковое нужно международное свидетельство в виде серой книжки установленного образца?

Что распечатать, что б было куда носом тыкать гибддшника, если он остановит меня и будет наезжать по поводу более 10 лет правам. Права украинские ламинированные. Собираюсть ездить как на своей машине с украинскими номерами, так и на машине родственников с российскими номерами по доверенности (с вписанием в страховку)

Что то вообще принципиально меняется 28 марта 11 года?

Заранее благодарен за ответы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2011, 0:06     Re: Украинские права (ВУ) в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Peshehod писал(а):
Вообще зачем как таковое нужно международное свидетельство в виде серой книжки установленного образца?

Например, для возможности лишения права управления в иностранном государстве с сохранением этого права в родной стране. Плюс перевод национального ВУ, ежели оно не отвечает требованиям Конвенции.

Peshehod писал(а):
Что то вообще принципиально меняется 28 марта 11 года?

Для тех у кого ВУ выданы до этой даты - нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru