Текущее время: 28 мар, 2024, 16:57






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:15     ДТП в / на Украине. Что делать ? (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Всем здравствуйте!
Ситуация (только что сообщили по телефону из Крыма, г.Судак):
Автомобиль был припаркован у придомовой территории. Сосед, заезжая в соседние ворота, въехал в задний бампер.
Повреждения достаточно значительные (Вольво S40; по первой оценке - бампер, задний фонарь, два крыла и крышка багажника под замену).
Машина имеет КАСКО в РФ, действие на Украину не распространяется. Грин-карта по Украине оформлена.
Управляет человек по нотариальной доверенности, хозяин сейчас в России.
Вызвали ДАИ, ждут.
ЧТО ПОСОВЕТУТЕ? ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:24     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Если сосед имеет страховой полис гражданской ответственности (аналог ОСАГО), действующий на территории Украины, то оформляйте протокол осмотра места ДТП, заполняйте необходимые Приложения к Полису, вызывайте страхового коммисара, оценивайте ущерб... может быть повезет, и страховая компания виновника Вам заплатит (не важно, что Вы-иностранец).

В любом случае - по максимуму документов, фиксирующих Вашу невиновность, и виновность второй стороны, если есть свидетели - обязательно их фиксируйте в протоколе!!!

Ваше Российское КАСКО без расширения на территорию Украины - можете спрятать в бардачок, до въезда в Россию.

В общем, наверное так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:33     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый отклик. В принципе, я тоже посоветовал собрать как можно больше документов и продолжать отдыхать, потом разберемся. Через неделю планирую там быть, вот опасаюсь, как бы время не упустить на составление каких-нибудь важных бумаг (владелец машины - я).

lovecudachi писал(а):
вызывайте страхового коммисара

Страхового комисара откуда вызывать? Разве он по грин-карте должен приехать?

lovecudachi писал(а):
Если сосед имеет страховой полис гражданской ответственности (аналог ОСАГО), действующий на территории Украины, то оформляйте протокол

Если не имеет, то придется с ним по-другому разбираться, видимо?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:39     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Ну да, типа в суд подавать, а там - пещера Алладина!!!!! В смысле ничего не понятно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:47     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
насколько я знаю, одна из прелестей гринкард - так это возможность прямого возмещения убытка. По крайней мере я так считал до сегодняшнего дня. Может есть смысл позвонить в свою страховую, которая продала гринкарту?



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:49     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
walex, увы, грин-кард - это наш полный аналог ОСАГО!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 20:57     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети

С нами с: 12.07.2010
Сообщения: 124
Оформлять однозначно!
Даже если будут предлагать решить на месте, не ведитесь оформляйте, есть большой шанс будучи не виноватым отремонтировать машину виноватому.
Дальше куча вариантов решения, от потуг получить компенсацию то СК на Украине, до оформления страхового случая на территории России, для этого придется познакомиться с ИДПС, лучше поближе к дому, мало-ли что доносить в страховую придется. Наши просят за работу в районе 100 президентов. Не растраивайтесь сильно, железо оно востанавливается, главное все продумать и сделать правильно.

Я этой ситуации поступил бы так: 1 оформил дтп в ДАИ и выполнил все положенные правила, постарался получить кучу справок с явным и косвенным указанием что вашей вины нет.
2. грин картой можно не пользоваться в данной ситуации она вам не поможет, т.к. это застрахована Ваша (владельца ТС) ответственность в причинении ущерба третьим лицам.
3. если машина на ходу выехал своим ходом с соблюдением необходимых правил и положений домой. Если неподвижна искал варианты перемещения. Как груз, как неисправное ТС. и др. тут сразу однозначного ответа нет много казуистики в таможенных правилах.
4. дома искал варианты оформления в гаи и заявления после этого в страховую по имеющемося у Вас КАСКО

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТДЫХАЙТЕ!!! Ну неприятно, зато все живы и здоровы, железо машины как и она сама дело наживное, и мысленно только умаляю не во время отдыха, готовтесь к тому что машину в нормальном виде вы получите где-то через полгода может чуть меньше.
Да еще одно предупреждение не пытайтесь оформить страховой случаи на Украине а потом в России, если вдруг всплывет будет уголовная статья, мошенничество и незаконное обогащение.
Успеха!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 21:07     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
lovecudachi писал(а):
walex, увы, грин-кард - это наш полный аналог ОСАГО!

Согласен, грин-карта тут - не помощница.

kvm-62 писал(а):
оформил дтп в ДАИ и выполнил все положенные правила

Вот это и хочу попробовать узнать - какой состав документов для украинской страховой нужен.
Но это так, на всякий случай, скорее...

kvm-62 писал(а):
для этого придется познакомиться с ИДПС, лучше поближе к дому

:D такая возможность есть, это - первое, что пришло в голову по части восстановления железа.
Но второй пришла мысль - "как по Украине дальше ездить и как обратно через границу выезжать без проблем?". К тому же я сейчас в России работаю, а жена с малышом - в Крыму отдыхает.

kvm-62 писал(а):
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТДЫХАЙТЕ!!! Ну неприятно, зато все живы и здоровы, железо машины как и она сама дело наживное, и мысленно только умаляю не во время отдыха, готовтесь к тому что машину в нормальном виде вы получите где-то через полгода может чуть меньше.

Спасибо за поддержку!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 21:26     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
SergeyAK
Поставьте себе цель получить справку о ДТП по месту ДТП, т.е. оформите, как вам советовали выше.
Справка о ДТП вам будет однозначно нужна при любом раскладе, то ли в Украине, то ли в России.
Выполните это, потом будете действовать по обстановке.
Заранее приготовьтесь, что возврат в Россию будет густ на встречи с украинскими ИДПС, так что настройтесь сразу на нужный лад, чтобы не сорваться в самый неподходящий момент.
Мне кажется это нормальным планом.

Да, пожалуйста прекратите свои завуалированные угрозы в отношении вашего оппонента, даже если это происходит в виртуале.
Для выводов и прогнозов минимум нужна схема ДТП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 21:38     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
В личку написал телефон знакомого юриста из Харькова.


Последний раз редактировалось Phoenix18 22 июл, 2010, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 21:49     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Phoenix18 писал(а):
Да, пожалуйста прекратите свои завуалированные угрозы в отношении вашего оппонента, даже если это происходит в виртуале.

Какие еще угрозы????? Вы о чем???? Ни сном, ни духом! :shock:

Phoenix18 писал(а):
В личку написал телефон знакомого юриста из Харькова. Будет больше толку, чем советы на форуме от россиян.

Спасибо! Действительно полезная вещь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 21:49     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Phoenix18 писал(а):
В личку написал телефон знакомого юриста из Харькова. Будет больше толку, чем советы на форуме от россиян.


Ох какое неприятное высказыание слышу я от соучастника одного известного клуба :( :( :(
Чтобы все нормально поняли, высказывание относится ко второй части фразы автора.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:01     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
lovecudachi писал(а):
Phoenix18 писал(а):
В личку написал телефон знакомого юриста из Харькова. Будет больше толку, чем советы на форуме от россиян.


Ох какое неприятное высказыание слышу я от соучастника одного известного клуба :( :( :(
Чтобы все нормально поняли, высказывание относится ко второй части фразы автора.

Извиняюсь, если обидел. Не имел ввиду ничего плохого. Советы и моральная поддержка человеку всегда очень важны. Но совет опытного юриста полезнее :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:14     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 94
Откуда: Химки
Если есть в Росси КАСКО, может можно попробовать такой вариант:

- оформляете ДТП на месте, для того чтобы у ДАИ не возникало вопросов...

- приезжаете домой в Россию, ставите автомобиль на дороге (чтобы условия были похожие на те, при которых случилось ДТП на Украине)
- вызываете ДПС, рассказываете что второй участник скрылся, "я пришёл, а тут такое..."
- вам дают справку о ДТП, едите в страховую
- ремонтируетесь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:16     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А потом служба безопасности СК начинает сомневаться...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:21     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети

С нами с: 23.07.2008
Сообщения: 94
Откуда: Химки
Если всё сделать грамотно, то сомневаться не должна...
Если въехали в задний бампер, я там понимаю на S40 (т.к. там бампер уходит вверх до фар) повреждения дальше пошли из-за того что бампер сместился вверх/вперёд...в такой ситуации даже к стенке можно подъехать, чтобы не было "скрывшегося"...

это конечно как вариант всё и не очень честный, но как нас обманывают и недоплачивают СК, их бы.....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:25     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
dRive писал(а):
вызываете ДПС, рассказываете что второй участник скрылся, "я пришёл, а тут такое..."

Опыт такой уже есть :)
Нужно только с реального места ДТП собрать осколочки стекла, краски, осыпь грязи из-под крыла и насыпать на новом месте, иначе могут быть проблемы. Вообще-то, это нехорошая тема. Но, в целом, спасибо за помощь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:34     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Если у виновника ДТП есть страховка ОСАГО - подавать на возмещение в его страховую компанию. Если нет - то в МТСБУ (Моторное (транспортное) страховое бюро Украины).

Вот пример:
Данный метод используется при ДТП в котором вы не виноваты, виновник никуда не убежал, у вас есть страховка ГО, но нет КАСКО, у виновника нет ГО и денег.
1. Если виновник отказывается платить на месте, однозначно вызываем ГАИ, во время ожидания которого ОБЯЗАТЕЛЬНО переписываем данные владельца виновного ТС и его водителя (если это разные люди), а также точные адреса этих людей, марку и госномер автомобиля-виновника, поскольку узнать это потом в ГАИ будет сложнее. Звоним в свою страховую и оповещаем о ДТП, на случай если вас сделают виновным.
2. По прибытии гаишников следим за правильностью оформления протокола на виновника, составлением схемы ДТП. Получаем справку о ПОВРЕЖДЕНИЯХ вашего ТС.
Итого: после оформления ДТП гаишниками у вас должно быть 2 вещи :
а) данные виновной стороны;
б) справка о повреждениях транспортного средства
3. а) Едем в МТСБУ.
У вас есть 3 рабочих дня (но чем быстрее, тем лучше) оповестить МТСБУ о ДТП. В Киеве Моторное (транспортное) страховое бюро находится по адресу Русановский бульвар 8, тел. 501-85-31. Принимают заявления в рабочие дни с 10:00 до 13:00 (!!!). Там вам выдают бланк извещения о ДТП, в котором вы указываете свои данные, данные вашего авто, данные авто-виновника, владельца и водителя этого авто (без этого извещение не примут, а только зарегистрируют ваше обращение). К извещению приложить копии ваших документов: водительского удостоверения, техпаспорта, СТРАХОВОГО ПОЛИСА (ГО), если по доверенности, то копию доверенности(потом придется еще владельца искать и его паспорт ксерить). Документы у вас должны принять и сообщить когда с вами свяжется аварийный комиссар для проведения экспертизы (по закону 3 рабочих дня)
б) Дожидаемся звонка аварийного комиссара. Машину до его осмотра НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ!!!!!! После звонка комиссара назначается день экспертизы (через 3-4 дня, поскольку надо официально пригласить вторую сторону).
в) Экспертиза. Если машина на ходу, то ее надо будет пригнать на ул. Павла Усенко 8 к назначенному комиссаром времени (фирма называется Эксперт-сервис). Туда же к этому времени должна прибыть вторая сторона ДТП, хотя обычно не приходит. На такой случай у комиссара остается уведомление, что телеграмма-приглашение доставлена второй стороне.
г)После проведения экспертизы и подписания протокола экспертизы комиссар даст бланк расширенной справки о ДТП и запрос в ГАИ на оформление этой справки.
д) После экспертизы машину можно ремонтировать. Если есть деньги, то лучше не дожидаться возмещения и заняться ремонтом.
4. Едем в ГАИ и пытаемся любой ценой получить расширенную справку. Приготовиться к тому, что гаишники будут посылать в сад, в страховую, в общем куда угодно лишь бы не делать (кстати справка платная, официально 34 грн). Меня отправили в кабинет, который оказался закрыт. Пришлось искать другие пути получения этой справки. Справка была получена.
5. Решение суда. Этот документ мне пришлось добывать сложнее всего. В гаишной справке написано в какой суд отправлены материалы дела. Это также можно спросить непосредственно у гаишников.
а) Едем в суд того района, в который отправлено дело о ДТП. Причем ехать надо в приемный день (в Днепровском райсуде Киева это среда с 15 до 18 и пятница с 8 до 11 (ул. Сергиенко 3). Пробиваемся в канцелярию и в общем журнале ищем фамилию человека на которого был составлен протокол при ДТП. После того как найдете, вам назовут фамилию судьи который ведет дело. В моем случае оказалось, что судья работает в другом отделении этого суда, который находится на харьковском массиве (ул. Кошица 5). Идем в приемную судьи и узнаем у секретаря судьи дату рассмотрения дела.
б) На рассмотрение дела меня не пустили, а за постановой сказали прийти через неделю. С распростертыми объятьями вас там не ждут (совок одним словом).
в) Забрать постановление суда, в котором должно быть написано, что виновник виноват в ДТП.
6. Едем в любой удобный банк и открываем текущий счет в гривнах.
7. Отвозим все документы комиссару (расширенная справка из ГАИ, постановление суда, реквизиты счета, если ремонтировались у официалов, то все чеки на затраты) и у него пишем заявление на возмещение ущерба на сумму, которую он назовет.
8. Главная допущенная мной ошибка. Я не проконтролировал доставку документов комиссаром в МТСБУ. Т.е. заявление на выплату написал 2 августа, а в МТСБУ начал звонить в начале сентября, когда увидел, что за отведенный законом месяц деньги на счет не поступили. Оказалось, что комиссар не привез мои документы в МТСБУ. Пока они начали его торбить, пока он привез было уже 17 сентября. А выплату сделали 22 октября, т.е через месяц и пару дней после того, как документы попали в МТСБУ. Поэтому рекомендую через недельку после написания заявления позвонить в МТСБУ и уточнить получили они документы по вашему делу или нет. Если нет, то попросить их поторбить аварийного комиссара.
9. Дождаться возмещения. Быть готовым к тому, что если чеков не давали, то возместят сумму, которую назначил комиссар за вычетом НДС. В принципе мне этого хватило.
10. Поскольку МТСБУ не компенсирует износ и материальный ущерб, можно еще посудиться с виновником для возмещения этой суммы. Я не стал заморачиваться.
Если у кого будут вопросы, пожалуйста задавайте.
Многие не верят, что МТСБУ что-то возмещает. Вот вам конкретный случай.
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=38620

Если нужен адвокат - могу дать телефон.


Последний раз редактировалось vvk54 22 июл, 2010, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:36     СВЕЖАЯ ИНФА из ДАИ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
На сегодня процесс в ДАИ завершился.
По итогу на руки получена справка, в которой сказано, что автомобиль получил повреждения во дворе.
И ни слова о виновности/невиновности. Протокол на руки не выдали - насколько я понимаю, его невиновной стороне и не выдают.
На вопрос "что делать?" сотрудник ДАИ сказал, что на руки больше ничего не дают, выданную справку нужно сдать в свою страховую компанию (СК), где оформляли полис ОСАГО (т.е., в России), далее СК направляет запрос в ДАИ по месту ДТП, оттуда пакет запрашиваемых документов почтой пересылается в СК. И дело, типа, в шляпе! :o

Наши действия:
В субботу потерпевшая сторона собирается в Судаке сделать визит в ДАИ к дознавателю - получить еще какой-то информации, и, возможно, справку о своей невиновности. Дополнительно сфотографирует страховой полис и все документы виновной (по нашему мнению) стороны.

Наверное, пока всё. Но пока непонятно, что будет дальше :(

В Питере я уже завтра пообщаюсь со своей СК, какие документы им могут быть нужны (именно по ОСАГО).
По КАСКО всё понятно, что делать - будем принимать решение потом, каким путем идти. :ROFL:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2010, 22:44     Re: Нужна помощь! ДТП в Крыму!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Причем тут ваше ОСАГО, если вашу же машину и стукнули - непонятно. Похоже, вас делают виновным.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru