Текущее время: 08 май, 2024, 21:00






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 05 май, 2010, 19:26     Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети

С нами с: 05.05.2010
Сообщения: 1
подскажите пожалуйста -

я (нерезидент Укр) временно ввезла свое авто в Украину - могу ли я передавать управление другому нерезиденту? могу ли я оформить доверенность ему на управление в Украине? или он может ездить только со мной в качестве пассажира?

спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2010, 19:39     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
dasham
Уже все это пережевано много раз.
Ответ: передать можете только в Вашем присутствии.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 5:18     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
denis1009, почему же - нерезидент нерезиденту может дать право управления машиной в его отсутствие, правда нужна будет доверенность. без нее - только в присутствии собственника авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 7:46     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Насколько я помню, управлять может либо лицо, оформившее ввоз, либо другое лицо в его присутствии


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 8:49     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
почему же - нерезидент нерезиденту может дать право управления машиной в его отсутствие, правда нужна будет доверенность

Неа. Помните прошлогоднюю историю с Инфинити?

vkforum писал(а):
Насколько я помню, управлять может либо лицо, оформившее ввоз, либо другое лицо в его присутствии

Вот-вот. В присутствии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 9:48     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
adybov писал(а):
Alex_I писал(а):
почему же - нерезидент нерезиденту может дать право управления машиной в его отсутствие, правда нужна будет доверенность

Неа. Помните прошлогоднюю историю с Инфинити?

как-то пропустил я ту тему, видно на отдыхе был.
честно говоря удивлен, потому как в правилах нету ничего про передачу прав управления:

Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины

Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины разрешается гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Этот срок может быть продолжен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы в собственность или пользование другим лицам.

Временный ввоз транспортных средств разрешается при наличии документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины.

Транспортные средства, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок свыше двух месяцев, подлежат регистрации в органах ГАИ МВД Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 10:00     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы в собственность или пользование другим лицам.

Вот это оно и есть. Ежели "оформитель" временного ввоза в машине, а за рулем кто-то другой, то это расценивается как передача права управления. Если "оформителя" нет, то как передача в пользование. Со всеми вытекающими.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 10:07     Re: управление авто в украине невладельцем-нерезидентом
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Тады ой. :o

p.s.: интересно когда у нас передачу прав управления упростят, если не ошибаюсь в соседней Беларуси доверенности вообще не нужны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2010, 10:53     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Alex_I писал(а):
если не ошибаюсь в соседней Беларуси доверенности вообще не нужны

Не ошибаетесь. Украине ближайшие лет семь это не светит, а ну такую кормушку отобрать.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 21:53     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Я уже пытался в прошлый раз принять участие в обсуждении данной интересной темы, приводя в качестве аргумента свой личный опыт неоднократного благополучного вывоза с Украины своей автомашины лицом, не ввозившим ее на территорию Украины. Но, тема была благополучно закрыта, но сомнения у меня остались.
Если все так однозначно, то почему меня или другого водителя никогда не пытались или серьезно "стопануть" или "развести"на границе на этот предмет, тем более, что по мнению многих участников форума для этого есть все законные основания?
Да, правда, надо признать, что такая робкая попытка была впервые предпринята украинским таможенником вчера на харьковской таможне, когда водитель вывозил мое авто обратно в Россию (сам я на ней приехал 3 мая). Но, попытка была очень вялой, хватило слов водителя, что якобы, мол, хозяин заболел (это я )) ) , поэтому приходится ему везти и т.д.И все!! Никаких даже намеков на матер.помощь доблестным мытарям украинской таможни за то, что они по доброте душевной закрывают глаза на такое злостное нарушение законодательства)) и т.д. Вообщем, автомашина спокойно пересекла границу и стоит уже в Москве.
А не слишком ли все просто получается, в то время, как , якобы, у укр. таможенников есть все основания для серьезных мер вплоть до конфискации??
Я езжу через укр.границу уже 8 год и достаточно насмотрелся на то, по каким надуманным поводам тамошние таможенники только не "мучают" российских автовладельцев. А тут, такая прекрасная денежная тема для серьезного разговора?? Уважаемые эксперты форума? А не упускаем ли мы что то еще в нашем знании таможенного законодательстве Украины? Уж больно нерешительны и неактивны в этом направлении укр. таможенники, как будто знают, что их потенциальные требования все же не совсем законны?
Я может повторюсь, но уж слишком все просто пока получается, тем более, что я лично знаю еще несколько других автовладельцев, которые так же, как я , сами привозят в Крым на лето семью на машине, но отвозит авто, например, осенью уже совсем другой человек.
Но, кроме, той нашумевшей истории с Инфинити, я больше никогда не слышал о каких то не то, что проблемах, но даже вопросах на этот счет?
Хотелось бы все же окончательно прояснить этот вопрос, где лежит правда?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 май, 2010, 22:15     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
NIKE писал(а):
Хотелось бы все же окончательно прояснить этот вопрос, где лежит правда?

В Законе о ввозе (пересылке) личных вещей, товаров и ТС. Он запрещает передавать временно ввезенную машину в пользование другого лица. Без оглядки на то, резидент этот человек или нет.
Почему не разводят? Не знаю. Но после истории с Инфинити никому не скажу, что вывозить машину из страны может тот, кто её не ввозил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 9:22     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Прошлым летом когда пересекал границу в обратном направлении мне таможенник тоже задал странный вопрос. "А, где Наталья Григорьевна?" (Наталья Григорьевна это моя мама, на которую зарегистрирован автомобиль. Я соответственно передвигаюсь по генеральной доверенности) Я ответил, что Наталья Григорьевна дома и ждет нашего возвращения , а автомобиль на территорию Украины ввозил я. Еще я ему посоветовал повнимательнее посмотреть информацию занесенную в компьютере. После этого вопрос был исчерпан.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 май, 2010, 22:11     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва
А что это за некое ...письменное(?) обязательство неризедента о временном ввозе транспортного средства...? Насколько я помню, квиточки временного ввоза уже не существуют несколько лет и больше никаких расписок мы при пересечении границы не оставляем? Все, что у нас есть, это эммиграционная карточка, где проставляется гос номер автомашины на которой пересечена госграница (то же самое стоит у пассажиров). О каком обязательстве, тем более письменом, идет речь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2010, 8:20     Re: Управление авто в Украине невладельцем-нерезидентом
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
NIKE писал(а):
А что это за некое ...письменное(?) обязательство неризедента о временном ввозе транспортного средства...?

Было такое давным давно. Отдельная бумажка.

NIKE писал(а):
Насколько я помню, квиточки временного ввоза уже не существуют несколько лет и больше никаких расписок мы при пересечении границы не оставляем?

Точно так, не оставляем. И мне совершенно непонятно, почему. В Законе норма есть, в Технологии пограничного контроля, напротив, особо сказано, что обязательство не оформляется. Но вывезти машину нужно в любом случае.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru