Текущее время: 26 апр, 2024, 18:10






 Страница 5 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 апр, 2010, 10:38     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
виктор, очень жаль, что Вы не запомнили название документа на стенде. Без этого наше обсуждение напоминает разговор слепого с глухим :) На этом форуме принято опираться на НПА (спасибо Антону - приучил), и если в НПА этого нет, то это незаконная чушь. Но если это есть в НПА, то чушь законная :D и её надо выполнять. Не может таможня у меня требовать листок убытия, не её это компетенция. Грузы, товары, материальные ценности - это её. Человек и его документы, прописка - это к пограничникам и УГІРФО. Инспектора ДАІ тоже требуют ехать в ближайщую сберкассу оплачивать штраф, якобы есть инструкция начальства, и что?
виктор писал(а):
Однозначно прописано в законе
Это да! Не менее года в собственности и на учёте. Ещё там, кажется, было, что режим льгот действует в течение года после получения ВНЖ, но утверждать это не буду, надо проверить.
виктор писал(а):
Все , что я написал абсолютная правда
Я Вам верю! :) Ваш опыт полезен всем. Может Вы их просто не так поняли?
виктор писал(а):
возможно для граждан стран, где нет регистрации(прописки) все выглядит немного иначе
А вот это уже дискриминация по национальному признаку :) ИМХО, не пойдёт таможня на это, ибо скандал.
Было несколько тем, где обсуждался постоянный ВНЖ в Ураине и въезд с ним на автомобиле. Поищите.
P.S. Определение "тимчасова посвідка" относится не к самому документу, а к форме бланка. Было такое разъяснение, я с этим разбирался. У меня постоянный ВНЖ с 2008 года :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 10:54     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
и если в НПА этого нет, то это незаконная чушь

Посмотрел Правила таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины, утв. Приказом Гостаможслужбы от 17.11.2005 № 1118. Ничего о листках убытия и прочих подобных документах не нашёл (см., например, пункт 7 раздела I, пункты 1 - 1.2 раздела III Правил).
Так что я тоже за незаконную чушь :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 12:30     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Пользуясь случаем и в этой теме задам свой коронный вопрос, вдруг кто знает, ответит и тем самым успокоит мое любопытство ;-)

Вот срок пребывания в Украине для россиянина, например, разрешен до 3-х месяцев.
Если этот же россиянин въезжает на своем автомобиле, то автомобилю срок 2 месяца, а человек по прежнему 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста, в чем тут закавыка?
Это нечаянно так получилось или в этом есть смысл?

На бытовом уровне здравый смысл подсказывает, что и автомобиль может находиться без перерегистрации до 3-х месяцев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 13:06     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Подскажите, пожалуйста, в чем тут закавыка?

Мне кажется, это мелкая подлость такая просто для тех, кто на ПМЖ не оформляется, а выезжает из страны и въезжает вновь. Чтобы чаще мотались, чтобы неудобно было. Как-то так :)
А может действительно случайность.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 13:10     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Правая рука не знает, что делает левая :D Про овтомобиль придумывала таможня, а про человека МВД, ИМХО.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 14:27     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
А вот для интереса - тут многие владеют конкретными законодательными актами , а не общими фразами , типа "мнения юристов различны " ,так вот попытайтесь мне объяснить, а заодно и указать где это написано-резидент я или не резидент ? Напомню - имею безсрочный вид на жительство с Киевской пропиской - основание для получения - являюсь отцом гражданина Украины , имею так же Российский паспорт с пропиской в городе Калининграде , где получаю пенсию . Обращаюсь с просьбой в таможню о льготной растаможке, как перехавший на ПМЖ -говорят нельзя , раз у вас Российская прописка - вы нерезидент, прошу разрешить поставит машину на учет в ГАИ на год - тоже нельзя -вы резидент, так как у вас есть посвидка и постоянная регистрация ,задрали короче, продам я наверное своег пони


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2010, 16:43     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
виктор писал(а):
где это написано-резидент я или не резидент ?
Применительно к нашему случаю это написано в Законе Украины "Про порядок ввезення (пересилання...". Налоговики трактуют этот термин несколько иначе, но нам важна таможня! :)
Что такое "поспортний документ" написано в Законе Украины "Про імміграцію" - это загранпаспорт и только он!
виктор писал(а):
Обращаюсь с просьбой в таможню о льготной растаможке, как перехавший на ПМЖ -говорят нельзя , раз у вас Российская прописка - вы нерезидент, прошу разрешить поставит машину на учет в ГАИ на год - тоже нельзя -вы резидент, так как у вас есть посвидка и постоянная регистрация
Таможня не права, а ГАИ права! В подтверждение вот такое Письмо И не рассказывайте никому что у Вас есть российская прописка! Основной и единственный документ для Вас в Украине загранпаспорт + Посвідка.
По Вашему вопросу нашёл документы, но в них ничего нет о листке убытия и прочей чуши :D: Правила митного контролю та митного оформлення транспортних засобів... и ещё ЗМІНИ до Правил митного контролю та митного оформлення транспортних засобів.... Последний документ совсем свежий - зарегистрирован в августе 2009 г. Если будут трудности с переводом - спрашивайте, помогу :beer:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2010, 18:26     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2010
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток!!

Недавно приехал в Украину более чем на 2 мес. на авто и как и все столкнулся с проблемой временной регистрации и т.д.
Внимательно прочитал все сообщения и получил на некоторое вопросы ответы, благодарю, но пару вопросов осталось..

Немного расскажу про свой случай...
Пересек границу меньше 2-х месяцев назад и примерно через месяц озадачился вопросом временной регистрации.
Благодаря знакомым знакомых сдал все необходимые документы для временной регистрации и получил некое удостоверение: "Посвiдчення про реестрацiю ТЗ", в котором указано что мне нужно вывести авто из Украины через год и дается 10 дней для регистрации в ДАI. Когда таможенник выдавал документы, то сказал, что со стороны таможни теперь ко мне претензий нет, осталось разобраться с ДАI.
Но дальше процесс не пошел, т.к. возникли какие то проблемы с получением номеров (да и гиморно это) .... решил отказаться от их получения.
Поэтому сейчас стоит вопрос.... ехать на границу для выезда-въезда ..... или ездить на рос. номерах и забить до обратной дороги....

Ехать на границу не хотелось бы, т.к. ближайшая находится в Керчи, а прочитав сообщения понял, что придется перебираться на пароме, а в сезон это большие очереди и в итоге можно потратить даже сейчас примерно 20 ч. на все решение с учетом дороги туда обратно...
Остается вариант никуда не ездить, т.к. со стороны таможни ко мне претензий "не будет", т.к. всю процедуру я у них прошел. А возможны проблемы только с ДАI.....

Подскажите, пожалуйста. какие могут возникнуть проблемы с ДАI и действительно ли при выезде через границу ко мне не будет претензий?
Заранее огромное спасибо за разъяснения


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2010, 10:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
Для постановки на учет в ГАИ требуется копия документа о временной регистрации водителя на срок, превышающий два месяца и копия таможенной декларации ,согласно нового законодательства в ГАИ могут потребовать некий документ из посольства ,подтверждающий подлинность техпаспорта ,на этом все геморрои с ГАИ заканчиваются ,не считая потери времени ,очередей и уплаты всяких разных пошлин,включая техосмотр (недавно это все стоило 1500-1700 гривен,последние расценки не знаю ) Если строго соблюдать законодательство ,то ГАИ ,как вариант могут отправить машину на штрафплощадку и перенаправить вас для разбирательства в таможню ,на практике ,как правило либо отпускают под честное слово ,либо "малой кровью" ,так как в конечном итоге ,хотя и нарушение присутствует, окончательное решение только через суд, поэтому таможня и ГАИ находятся в вечном споре и пишут друг другу по этому вопросу периодически официальные письма, то же самое с таможней - они выбрали для себя из всех статей ключевую фразу о том ,что нерезиденты имеют право временного ввоза до года ,остальное вроде как необязательно ,поэтому выпускают тоже без проблем ,ограничившиссь устным замечанием или выклянчив 50 гривен ,хотя теоретически тоже могут " упереться рогом " ,единственное,что может быть поводом для претензий на таможне при выезде- это подтверждение легального ввоза ,поэтому выезжать желательно через тот же пункт пропуска через который был въезд и иметь при себе ксерокопию первичного ввозного документа , чтобы они сразу увидели это в своей базе . Ссылки на законодательство не даю - они все выложены в обсуждениях,а дальше - решать вам - либо "добивать" ГАишную тему - либо кататься используя несовершенство законодательства Кстати,ГАИ не особо любит связываться с иностранцами и если нет нарушений правил дорожного движения ,то не останавливают ( исключение-приграничные зоны )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2010, 10:49     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Киев-Калинингад
И еще одно маленькое уточнение - Гаишники или просто отпустят или за небольшие деньги ,если вы им предъявите миграционную карту либо загранпаспорт (про карточку можно будет что-нибудь соврать ),а если вы им покажете свой регистрационный документ на год ,а у вас должен такой быть с конкретным адресом временного проживания в Украине ,то проблем со штрафом у них не будет,если они увидят ,что машина находится более двух месяцев - штрафанут через суд по месту временной регистрации в Украине ( по мирационной карте некуда посылать протоколы и повестки ,разве что в Россию )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 22:56     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Отдыхаем летом в санатории в Крыму, как правило, свыше 2-х месяцев. При выезде на границе предъявляем путёвку и вытяг из законодательства: статью 11 Закона Украины про временный ввоз авто на год и Постановление КМ 1388 статью 7 про путевки (ссылки на первой странице этой темы), таможня морщится, мнётся, но пропускает.

В связи с последними изменениями (декабрь 2009), из Постановления КМ 1388 (пункт 7) исчезло упоминание о путевках и о ТС, принадлежащих иностранцам. :cry:

Порывшись в законодательной базе, я обнаружила другое постановление КМ за №1306 (Правила дорожного движения), чинное на сегодняшний день:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 6-2001-%EF (стр. 3)
В нем есть статья 29 Мiждународний рух, пункт 29.2, который нам, иностранцам, очень даже подходит :)

У меня вопрос к Антону или другим юристам форума: можно ли пользоваться этим постановлениям в наших целях? Ведь в Законе про временный ввоз (ст.11, абз.5) нет ссылки именно на конкретное Пост.№1388, а сказано обобщенно: "кроме случаев, определенных Кабмином Украины".

На первый взгляд, оба документа (1388 и 1306) не противоречат друг другу, или я ошибаюсь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2010, 8:38     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
У меня вопрос к Антону или другим юристам форума: можно ли пользоваться этим постановлениям в наших целях?

Я считаю, что можно.

Olga писал(а):
На первый взгляд, оба документа (1388 и 1306) не противоречат друг другу, или я ошибаюсь?

Об этом можно спорить бесконечно :)
Я считаю, что не противоречат, ПДД лишь дополняют 1306.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 май, 2010, 10:16     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 25.04.2009
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Спасибо, Антон, за оперативный ответ и поддержку.

Мне тоже кажется, что эти 2 документа дополняют друг друга, и если КабМин в пост. №1306 разрешает путёвочникам-иностранцам не регистрировать авто после 2-х месяцев, посвящая Международному Руху отдельную главу, то к пост. №1388, посвященному только регистрации, можно не обращаться вовсе, тем более, что прямого запрета или указания на эту тему там нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2010, 10:24     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Olga писал(а):
Мне тоже кажется, что эти 2 документа дополняют друг друга, и если КабМин в пост. №1306 разрешает путёвочникам-иностранцам не регистрировать авто после 2-х месяцев, посвящая Международному Руху отдельную главу, то к пост. №1388, посвященному только регистрации, можно не обращаться вовсе, тем более, что прямого запрета или указания на эту тему там нет

Вот-вот! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 19:15     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2009
Сообщения: 228
Откуда: Москва
Подниму тему - тк собираюсь вывозить семью на все лето в Крым вместе с машиной. ВВоз будет оформляться на жену, а ехать туда и обратно будем все вместе - соответственно и с таможней общаться буду я.
Как я понял сущетсвувет несколько вариантов решения данной проблемы
1. Давать заранее (при ввозе) на таможне на лапу я не собираюсь - нечего их кормить.
2. Поскольку машина на гарантии - в Крыму надо будет сделать техобслуживание на официальном сервисе - это разрешено - имеет ли там смысл договариваться или к заказ наряду обязателен чек? Или может они в сервисную книжку шлепнут штамп а на чеке нам (ну например гривен за 100) напишут ремонт на ту же сумму со сроком например в месяц?
3. Взять справку из поликлиники что болел месяц?
4. С путевкой вариант уже не прокатит насколько я понял
5. Уважаемые форумчане может действительно напишем письмо в таможенную службу и распечатаем все дружно ответ?!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 19:37     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gidrant писал(а):
1. Давать заранее (при ввозе) на таможне на лапу я не собираюсь - нечего их кормить.

Даже если бы и дали, ничего бы они сделать при въезде не могли :)

gidrant писал(а):
2. Поскольку машина на гарантии - в Крыму надо будет сделать техобслуживание на официальном сервисе - это разрешено - имеет ли там смысл договариваться или к заказ наряду обязателен чек? Или может они в сервисную книжку шлепнут штамп а на чеке нам (ну например гривен за 100) напишут ремонт на ту же сумму со сроком например в месяц?

Я б какую-нить справку с печатью попросил о ЖУТКОЙ поломке. Думаю, им всё равно, за 100 гривен-то.

gidrant писал(а):
3. Взять справку из поликлиники что болел месяц?

Это уже стационар. Дадут? ;)

gidrant писал(а):
4. С путевкой вариант уже не прокатит насколько я понял

Почему же? В ПДД всё есть.

gidrant писал(а):
5. Уважаемые форумчане может действительно напишем письмо в таможенную службу и распечатаем все дружно ответ?!

А что Вы хотите спросить? Как обойти двухмесячный срок? ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2010, 21:29     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
Мы в прошлом году делали так .
Брали туристический ваучер путевку на 63 дня (правда на вьезде в украину не показали)
выезжали через 63 дня после вьезда но у нас почему то не спросили ничего.

В этом году туристический ваучер тоже наверное надо делать будет ? на 62 дня планируем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2010, 10:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2010
Сообщения: 1
Нужная тема, сейчас ввез мотоцикл на территорию Украины и планирую находится тут больше 2 месяцев, и т.к. на мотоцикле зимой особо не поездеешь каждые 2 мес. до границы ищу способы продлить этот срок до года, как и многие здесь. :)

Вот за что зацепился взгляд:(выдержка из какой статьи я не знаю, может кто подскажет)

Временный ввоз гражданами транспортных средств на таможенную территорию Украины

Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины разрешается гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Этот срок может быть продолжен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы в собственность или пользование другим лицам.

Временный ввоз транспортных средств разрешается при наличии документа, подтверждающего их регистрацию за пределами Украины.

Транспортные средства, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для собственного пользования на срок свыше двух месяцев, подлежат регистрации в органах ГАИ МВД Украины.

Ввоз для собсвтенных нужд это одно, может я эвакуатором его буду в города возить и фотографировать на фоне разных достопремечательностей или он будет сам как фон на котором я буду фотографироваться, а вот собственное пользование это я так понимаю как транспортного средства уже, т.е. ездить на нем. Так вот... как на границе будут доказывать что я на нем ездил если я остановлюсь за 300м до границы и прикачу его своим ходом и скажу что привез эвакуатором а на территории Украины он в течении года не использовался как ТС? Пройду границу, седу и поеду дальше.

Получается в использовании уличить могут только ГАИ (ДАИ) остановив на посту или на дороге просто, но как выяснилось конфликт с ними тоже можно обойти. Так как узнать дату въезда для них проблематично и главное придумать красивую истории про то "куда, зачем, и к кому и на какое время" и каждый месяц менять лишь даты в ней.

Кто в теме найдите здравое звено и заблуждения.

Впрочем я и сам понимаю что доказывать они ничего не будут, если захотят выпишут протокол и заберут ТС, но как мне кажется это весомый довыд скинуть цену которую они будут полюбому выбивать скажем с 300гр до 100.

ПС. Конечно для машин не так актуально посколько дотолкать ее до границы будет тяжеловато, хотя возможно эвакуатор заказать от ближайшего города до границы будет дешевле чем сделать временную регистрацию ТС.


Последний раз редактировалось xray 20 май, 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2010, 10:53     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
xray писал(а):
Так вот... как на границе будут доказывать что я на нем ездил если я остановлюсь за 300м до границы и прикачу его своим ходом и скажу что привез эвакуатором а на территории Украины он в течении года не использовался как ТС? Пройду границу, седу и поеду дальше.

Никто ничего доказывать не будет. Задержат ТС до суда и все дела. Суд Вы, скорее всего, выиграете. Но будет ли Вам от этого легче?

xray писал(а):
Кто в теме найдите здравое звено и заблуждения.

Всё упирается в нежелание таможенников вникать в тонкости законодательства. Верно, что нарушение двухмесячного срока - это сугубо "гаишное" нарушение, а не таможенное. Но надо уметь внушить это должностным лицам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2010, 12:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три месяца?
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2010
Сообщения: 1
Здравствуйте уважаемый Антон!

Буду очень Вам признателен, если Вы поможете, окончательно определиться с пребыванием на территории Украины более 2х месяцев не регистрируя автомобиль в ГАИ.

Итак! На сегодняшний день, как я понял, существует Закон украины от 13.09.2001 № 2681-III
Согласно статье 11, разрешается временный ввоз транспортных средств гражданам-нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года, причем, без регистрации в отделах ГАИ только сроком до 2х месяцев. Но, согласно постановлению КМ за №1306 пункту 29.2 международных рух: «Транспортний засіб, що перебуває в міжнародному русі на території України більше двох місяців, повинен бути тимчасово зареєстрований у Державтоінспекції, крім транспортних засобів, що належать іноземним громадянам та особам без громадянства, які перебувають в Україні на відпочинку чи лікуванні за відповідними путівками або іншими документами на визначений органами Держмитслужби термін.» То есть по нашему: транспортные средства, принадлежащие иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые едут в Украину на отдых по путевкам или на лечение, что подтверждается соответствующими документами, временной регистрации в отделах ДАИ на подтвержденный Гостаможслужбой срок не подлежат.
Получается, достаточно приобрести путевку на срок более 2х месяцев но не более 90 суток, например, на авто-кемпинг у российского туроператора подтвержденную туристическим ваучером и договором на оказание тур-услуг. Но как подтвердить на таможне срок путевки? Что я должен при въезде требовать у таможенника для подтверждения срока моей путевки?

Заранее благодарю. С Уважением, Константин.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru