Текущее время: 04 май, 2024, 21:06






 Страница 14 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 июл, 2013, 15:39     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
2x2 писал(а):
Надо определиться. Если Вы готовы нарушать, выезжайте после 2-х месяцев. Хотите быть неуязвимым в плане закона - уважайте закон. Касается это не только таможни, но и ПДД в целом.

Точно. Метко сказано. Я предпочитаю быть неуязвимым.

А я почему-то не понял выделенного мною, если готов нарушать, то зачем выезжать? Кажется предлога <НЕ> не хватает :wink:
- <Если Вы НЕ готовы нарушать>
или
- <НЕ выезжайте после 2-х месяцев.>


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2013, 22:39     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
НП писал(а):
А я почему-то не понял выделенного мною, если готов нарушать, то зачем выезжать? Кажется предлога <НЕ> не хватает

После двух месяцев уже будет нарушение. 2x2 правильно написал: хочешь нарушать - выезжай после, не хочешь - выезжай до :) или день в день.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июл, 2013, 23:49     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK
Не на той волне был :(
Действительно, в Вашей интерпретации сразу понял, что был не прав. Прошу прощения.

ЗЫ Для меня больная тема эти два месяца на авто и три месяца на водителя ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 18:27     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Приветствую всех.
Подскажите ваше мнение.
Пребывание авто без регистрации в гаи - 2 месяца.
Это реально 2 календарных месяца?
То есть, я приехал 30 мая, последний день прибывания авто 30 июля?

или всё-таки 60 дней?

советов: "да уезжайте на 2 дня раньше", просьба не давать" это и так понятно

мне сегодня принципиален вопрос как раз этих нескольких дней

всем спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 20:23     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
RAF77 писал(а):
Пребывание авто без регистрации в гаи - 2 месяца.
Это реально 2 календарных месяца?

Это реально очень расплывчатая формулировка в самих ПДД :)
Цитата:
29.2. Транспортное средство, находящееся в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в Госавтоинспекции, кроме транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путевкам или иным документам на определенный органами Гостаможслужбы срок.

ИМХО, когда писали этот пункт, то закладывали такой смысл: если изначально ТС ввозится на срок более двух месяцев, то его нужно временно регистрировать, при чём сразу после ввоза. Но, как оказалось, конкретно для граждан РФ это связано с определёнными трудностями - д.б. регистрация в органах ГМС по месту пребывания, разрешение таможни на операции с товарами под таможенным режимом, а всё это не так просто получить. Поэтому, я считаю, что если вдруг каким-то чудом и возникнет у ИДПС вопрос о пребывании более этих самых мифических двух месяцев, то всегда можно сказать, что да, обращался, но ГМС отказала в регистрации меня по месту пребывания т.к. нет достаточных оснований, а таможня отказала в выдаче разрешения в связи с отсутсвием места регистрации :wink:

Для меня за гранью понимания в этом пункте ПДД остаётся рассказ о том, что "органы Гостаможслужбы" могут определять для иностранцев "срок нахождения в Украине на отдыхе либо лечении по соответствующим путевкам или иным документам" :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 21:24     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва
ещё такой вопрос родился.
За незарегестрированную машину, со стороны гаи штраф, это понятно, это уже обсуждалось.
не понятен вопрос со штраф стоянкой. Сотрудник гаи может начать "разводить" на штраф площадку.
одно не понятно, штраф площадка до какого момента? до устранения причины? т.е. до регистрации машины?
или..?

что скажете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 22:06     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
RAF77 писал(а):
Пребывание авто без регистрации в гаи - 2 месяца.
Это реально 2 календарных месяца?
То есть, я приехал 30 мая, последний день прибывания авто 30 июля?

или всё-таки 60 дней?

Этого никто в точности не знает, даже сами издатели ПДД :)

RAF77 писал(а):
не понятен вопрос со штраф стоянкой. Сотрудник гаи может начать "разводить" на штраф площадку.

Нет санкции в виде штрафплощадки за это нарушение. Это такое же нарушение как, например, превышение скорости или непристегнутый ремень.

Читайте в оригинале статью, к-рую вменяют:

Стаття 121

Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Штраф 170-255 грн.

Про это нарушение знает примерно 1% гаишников.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 22:09     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
RAF77 писал(а):
что скажете?

А это ещё одна дыра в законодательстве.

Обвинить иностранного водителя в отсутствии регистрации автомобиля и угрожать спецстоянкой за отсутствие свидетельства о регистрации можно, только если турист сам простодушно сознается: мол, да, въехал два месяца назад и пока никуда не собираюсь. Если же у водителя есть чувство самосохранения, он скажет, что вот прямо сейчас едет на границу, а посему временные украинские номера и временное же свидетельство о регистрации сдал в ГАИ, получив обратно родные номера и документы.

То есть, попросту, автомобиль, двигающийся на выезд из страны, не может состоять на украинском учёте. Иначе как с него (учёта) сниматься? На погранпереходе?

Но, допустим, инспектор ДПС оказался дотошным и требует подтвердить, что регистрация была. Ответ водителя: а каким документом установлено, что я это должен делать? В открытом доступе, как ни странно, нет ни формы таких бумаг, ни порядка их получения. Сослаться милиционеру не на что.

Хорошо, водитель настолько не понравился стражу дороги, что он "пробивает" его по всем мыслим и немыслимым базам. Выясняется, что на регистрационном учёте автомобиль всё-таки не состоял. Но! Тут мы снова упираемся в то, что ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ машина в любом случае снимается с украинского учёта. И регистрации не будет ни у законопослушного водителя, ни у того, который решил юлить. А за отсутствие регистрации в прошлом, ДО ВЫЕЗДА, ответственность украинским КоАП не установлена.

Правда, все эти рассуждения имеют смысл, если водитель уверен в себе настолько, что сможет выстоять под прессингом ГАИ. Если такой уверенности нет, никакие доводы не помогут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июл, 2013, 22:14     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
На эту статью больше разводят таможенники при выезде, хотя это вообще не их компетенция. А подавляющее большинство гаишников вообще не знают про этот тонкий нюанс в ПДД. Главные нарушения за которые ловят в Украине - это скорость, рядность, аварийная ситуация и пьянка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 10:55     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Друзья, нашел почти все ответы на всои вопросы. Спасибо за форум.
Еще нескролько уточнений, если позволите

Цитата:
Стаття 121
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Штраф 170-255 грн.

Вопрос касательно минимального необлагаемого минимума: он составляет 17 гр? Я правильно понимаю происхождение штрафа 170 гр, 17*10=170?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 10:56     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stixoff писал(а):
Вопрос касательно минимального необлагаемого минимума: он составляет 17 гр?

Да, всё верно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 11:19     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Цитата:
... а посему временные украинские номера и временное же свидетельство о регистрации сдал в ГАИ, получив обратно родные номера и документы.

Если все же регистрировать авто в ГАИ, примерная процедура уже была описана на форуме, то в результате выдаются временные украинские номера и свидетельство о регистрации?

И еще вопрос.
На форуме много раз прозвучало, что въезд в Украину на авто, а последующий выезд из Украины и обратно совершенно свободный.
Есть законодательная база под это утверждение, или цитата из статьи закона? Хочу знать на вс сл, если вдруг в аэропорту например спросят, мол, вы же на авто въезжали, не положено без него....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 11:29     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Stixoff писал(а):
Если все же регистрировать авто в ГАИ, примерная процедура уже была описана на форуме, то в результате выдаются временные украинские номера и свидетельство о регистрации?
Да, российские сдаются в ГАИ, а украинские выдаются. Перед выездом происходит обратный обмен.
Stixoff писал(а):
Есть законодательная база под это утверждение, или цитата из статьи закона? Хочу знать на вс сл, если вдруг в аэропорту например спросят, мол, вы же на авто въезжали, не положено без него....

:) База есть, но зачем она Вам? Если вдруг спросят, то и узнаете, какую базу нарушили :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 11:31     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Stixoff писал(а):
мол, вы же на авто въезжали, не положено без него....

Трудно подтвердить то, чего нет. Я о запрете на выезд без автомобиля. Его просто нет. На что ссылаться-то?
Поэтому, если вопрос возникнет (что вряд ли), надо задать встречный: а где написано, что нельзя?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 11:51     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 02.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Все понятно.
Большое спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:29     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Для тех , кто собрался ставить машину на временный учет в ГАИ и получать номера сообщаю - в Украине глобальная проблема с поставками бланков техпаспортов и номерных знаков, дефицит одним словом. Уже месяц как идет смена поставщика и запасы спецпродукции в некоторых МРЭО истощились. Когда будут очередные поставки номеров и бланков никто не знает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:31     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2013
Сообщения: 17
Откуда: Одесса
Кроме того, что нет номеров еще следующая информация.
С 1 июля ДАI Украины начинает сотрудничать с органами погранично-таможенного контроля для выявления незаконно находящихся на территории Украины авто с иностранной регистрацией как-то РБ РФ Латвия Молдова. Т.е. на данный момент сотрудники ДАI могут спокойно пробить машину по базе таможни на время ее пересечения границы. Как мне сказал знакомый мент если на долго то проще растаможить (временно) машину и зарегистрировать это если на долго а если на 2-3 мес то договариваться на месте с ДАI. НО по новому распоряжению штрафстоянка вплоть до конфискации авто. Далее на украинской таможне планируют ввести карточку ввоза авто.

У меня просто проблема авто японское правильнорульное, 2003г. Попадаю под все статьи...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:43     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Как я люблю рассказы "друзей из милиции" :)

Etherlords писал(а):
Кроме того, что нет номеров еще следующая информация.

Не читайте советских газет.

Etherlords писал(а):
Т.е. на данный момент сотрудники ДАI могут спокойно пробить машину по базе таможни на время ее пересечения границы.

Да, да, совершенно спокойно. Представляю себе этот процесс где-нибудь в чистом поле под Запорожьем :)

Etherlords писал(а):
Как мне сказал знакомый мент если на долго то проще растаможить (временно) машину и зарегистрировать это если на долго а если на 2-3 мес то договариваться на месте с ДАI.

Что подразумевается под словом "надолго"? Таможенный срок временного ввоза - год. ГАИ с этим ничего поделать не может.

Etherlords писал(а):
НО по новому распоряжению штрафстоянка вплоть до конфискации авто.

По какому такому новому? Нормативка не менялась с прошлого года. И за что конфискация? Превышение срока временного ввоза? Превышение двухмесячного срока, отведенного на езду без регистрации в ГАИ? Закон не предполагает конфискацию автомобиля (не путать с задержанием до суда или до устранения причин задержания) ни в том, ни в другом случае.

Etherlords писал(а):
Далее на украинской таможне планируют ввести карточку ввоза авто.

Они могут планировать всё, что угодно, но пока не будет изменений в Таможенном кодексе, планы останутся планами.

Etherlords писал(а):
У меня просто проблема авто японское правильнорульное, 2003г. Попадаю под все статьи...

Под какие? Вы - гражданин Украины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 14:03     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 1
Откуда: Химки
На выходных вернулся с Украины. Машина с женой и ребенком была безвыездно на Украине 2,5 месяца. На обратном пути в Новоазовске в 20км от границы остановили на посту. Посмотрев страховку (страховка на 3 месяца была куплена перед пересечением границы) полицейский сразу стал раскручивать на несоблюдение сроков регистрации. Попросил показать квиток о пересечении границы (не помню как называется). Я показал свой квиток на котором было зафиксировано пересечение границы на поезде и сказал, что до этого еще мотался на машине, так что машина 2 месяца на территории Украины не находится. Это полицейского удовлетворило и он нас отпустил. В разговоре он сказал, что может вызвать таможенный контроль, который подтвердит срок нахождения машины на территории Украины и в случае превышения срока машина будет задержана. Я в принципе рассматривал данный сценарий и поэтому поехал с российским паспортом по которому нельзя отследить все пересечения границы, также думал купить новую страховку, чтобы по ней нельзя было определить сроки нахождения машины на территории Украины (читал пост о том, что «автомобиль, двигающийся на выезд из страны, не может состоять на украинском учёте», но препирательства могли бы занять много времени и результат мог бы быть не в мою пользу).

В прошлом году тоже останавливали на этом посту, тогда полицейский раскручивал на пьянку. Кто знает обязан ли я предъявлять паспорт и миграционный квиток полицейскому? Вроде на форуме встречал что нет, но теперь не могу найти. И может ли полицейский задержать меня до прибытия таможенного контроля? Если да, то на какой срок?

PS на таможне по поводу сроков пребывания машины на территории Украины ничего не сказали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 14:09     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
vaf107 писал(а):
В прошлом году тоже останавливали на этом посту, тогда полицейский раскручивал на пьянку. Кто знает обязан ли я предъявлять паспорт и миграционный квиток полицейскому? Вроде на форуме встречал что нет, но теперь не могу найти. И может ли полицейский задержать меня до прибытия таможенного контроля?

Полицейских в Украине нет.
Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и своих родственников.
Если работник ГАИ вызовет таможню и те установят срок ввоза вашего авто, максимум что работник ГАИ может сделать это выписать штраф за нарушение п.29.2 ПДД Украины - 170 грн по ст.121 коап Украины. Задержание авто не предусмотрено.
Все это уже много раз писалось в этой теме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 14 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru