Текущее время: 01 май, 2024, 22:41






 Страница 9 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 30 янв, 2012, 18:50     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Я описал свой настоящий, а не придуманный случай, который произошёл со мной 22 августа 2011 года, а письмо гостаможслужбы от 15 сентября 2011 г. и следовательно «мой» таможенник о его написании в перспективе знать не мог. Но следует отметить, что по-моему сотрудники погранперехода «Крым» в части свыше двух месяцев нахождения авто на территории Украины - таможенный кодекс трактовали верно. Отсюда делаем вывод, что на каждом погранпереходе своя личная, а не государственная и уж тем более юридическая трактовка закона, что не допустимо, и в связи с этим поступали жалобы, и видимо поэтому созрело письмо.
Что же касается Борисполя. Украинский закон не читал, да и не хочу искать где-то его перевод. Но успел ознакомиться с нашим, я думаю у них так же как и у нас. Согласно Закона РФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации" - Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ.
Поэтому развернуться на границе пусть даже и пройдя таможенный и пограничный осмотр не есть пересечение гос.границы, а так временное пребывание рядом.

И самое главное, что согласно того же закона : Статья 24. Пребывание в пунктах пропуска через Государственную границу лиц и транспортных средств.
... Посадка пассажиров в транспортные средства при убытии из Российской Федерации и высадка при прибытии в Российскую Федерацию, а также погрузка (выгрузка) багажа, почты и грузов производятся с разрешения пограничных и таможенных органов.
... Транспортные средства заграничного следования могут начинать движение для убытия с территории Российской Федерации или следования в глубь территории Российской Федерации, а равно менять место стоянки только с разрешения пограничных и таможенных органов.
Отсюда вывод, что Вы сможете вернуться в гостиницу только и исключительно в том случае если Вам органы разрешат, а не так, что: забыл деньги, отметился, развернулся и поехал, помахав всем, и думая - какой я умный(извиняюсь конечно, но это я так, для наглядности).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 20:34     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
IGOR писал(а):
Но следует отметить, что по-моему сотрудники погранперехода «Крым» в части свыше двух месяцев нахождения авто на территории Украины - таможенный кодекс трактовали верно

Верно / не верно до письма решал суд. Но я, в общем-то, также всегда был против "таможенной" ответственности за отсутствие регистрации иностранной машины в ГАИ. Доказательства на форуме есть. Только одно дело рассуждать за экраном монитора, когда тебе ничего не угрожает, другое - дёргаться на погранпереходе.

IGOR писал(а):
Государственная граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ

IGOR, любая проблема имеет простое и очевидное всем НЕправильное решение. Если читать весь Закон, а не только то, что нравится, то выходит, что в аэропортах мы границу РФ пересекаем сразу после того, как российский пограничник влепил штамп об этом в загранпаспорт.
Цитата:
Статья 9
Под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория... в пределах... аэропорта [открытого]... для международных сообщений (международных полетов)...

Статья 11
Пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу...


Комментарий к статье 24, простите, вообще ни о чём...
Игорь, искренне прошу избавить меня от обсуждения вопросов, ответы на которые давно есть на форуме. Вы поделились опытом, это само по себе ценно и значимо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 20:35     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
IGOR писал(а):
Поэтому развернуться на границе пусть даже и пройдя таможенный и пограничный осмотр не есть пересечение гос.границы, а так временное пребывание рядом.

IGOR
Здесь уже была подобная дискуссия на эту тему с одним "юристом", приводил он ну очень похожие цитаты :) Особенно запомнилось мне про вертикальную плоскость (а не поверхность, как выразились Вы), проходящую через линию, пересекающую воды, сушу, недра и прочая... :lol: Вы часом не тот самый "юрист"? Уж очень аргументация похожая до боли. Ничего нового.

Почитайте полностью и внимательно законы, которые пытаетесь цитировать. Там можно неожиданно найти утверждение, что пропуск через границу как "туда" так и "обратно" происходит не на воображаемой линии, а в пунктах пропуска через эту самую границу.
IGOR писал(а):
Отсюда вывод, что Вы сможете вернуться в гостиницу только и исключительно в том случае если Вам органы разрешат, а не так, что: забыл деньги, отметился, развернулся и поехал, помахав всем, и думая - какой я умный

Хотел бы я увидеть тот орган, который запретит гражданину РФ вернуться в РФ :lol:

P.S. Модераторы, прошу прощения за отклонение от темы :) Если сочтёте нужным выделить в отдельную ветку, то так тому и быть.


Последний раз редактировалось OK 31 янв, 2012, 11:30, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2012, 21:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
IGOR писал(а):
Отсюда вывод, что Вы сможете вернуться в гостиницу только и исключительно в том случае если Вам органы разрешат, а не так, что: забыл деньги, отметился, развернулся и поехал, помахав всем, и думая - какой я умный(извиняюсь конечно, но это я так, для наглядности).

Конституция пока еще гарантирует свободу передвижения. Отсюда вывод: человек может в любую минуту развернуться в любом направлении только потому, что ему так нужно. Это касается и территории пограничного контроля. Запретить никто не имеет права.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 фев, 2012, 12:45     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2010
Сообщения: 631
Откуда: Минск
И у меня сомнея кому верить?



_________________
Место для рекламы
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 фев, 2012, 12:47     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Crimean khan писал(а):
И у меня сомнея кому верить?

Насчёт чего?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2012, 12:56     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 18.04.2010
Сообщения: 631
Откуда: Минск
Сомнения развеяны, про временный ввоз!



_________________
Место для рекламы
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 фев, 2012, 13:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2012
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Ыыы писал(а):
Потому как зачем тебе перед отъездом ходить мучатся денежки платить если ты через месяц уезжаешь, а вообще по Украине пользоваться собираешься только 2 месяца в году, а временные номера будут стоять в углу даже не прикрученные пока ты будешь работать у себя в России на работе.

Ыыы, зачем и почему - это не к нам. Выше всё по полкам разложили, остальное вопрос Вашей веры в силу Вашей же трактовки :)

По поводу всё разложили - "Транспортное средство ввозится на основании заполняемой декларации на транспортное средство. На срок свыше двух месяцев, но не более 1 года, требуется регистрация в органах ГАИ по месту временного пребывания"
Вопрос вот в чём "А если выехал сам, а транспортное средство осталось, значит и не регистрировался по месту временного пребывания (потому, что и не был более 2х месяцев и ДАИ не регистрирует, если ты сам не зарегистрирован), а потом опять въехал сел в авто и еду.... . Где и в чём нарушение?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 фев, 2012, 13:44     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
В ГАИ регистрируется автомобиль, а не водитель, так как авто находится под таможенным контролем, а не человек его ввезший.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 фев, 2012, 13:46     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ыыы писал(а):
Транспортное средство ввозится на основании заполняемой декларации на транспортное средство. На срок свыше двух месяцев, но не более 1 года, требуется регистрация в органах ГАИ по месту временного пребывания

(в дополнение к тому, что уже сказал Alex_I) Откуда этот текст? В базовом Законе о ввозе (пересылке) личных вещей всё гораздо проще.
Цитата:
Статья 11
Временный ввоз транспортных средств разрешен гражданам-нерезидентам для личных нужд на срок до одного года.
Транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, временно ввезенные гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины для личного пользования на срок, превышающий два месяца, подлежат регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев, установленных Кабинетом Министров Украины.

Ыыы, оставьте уже, а? Переливаем из пустого в порожнее :)

P.S. Предвосхищая вопрос о случаях, установленных Кабмином. Это въезд по путевке, предполагающей отдых продолжительностью более двух месяцев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 мар, 2012, 11:04     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Апну тему по мотивам интервью "начальника Крымской таможни".
Цитата:
На прямой линии в редакции "Сегодня" и.о. начальника Крымской таможни Василий Набока ответил на письма и звонки из Крыма, Украины и России.
— Сколько времени россияне могут находиться на территории Крыма, если они приехали на своей машине?

— Когда вы пересекаете таможенную границу, то всегда заполняете миграционную карточку. Срок ее действия — три месяца. Но если в чужом государстве вы перемещаетесь на личном автомобиле, то имеете право пробыть на территории Украины и Крыма не больше двух месяцев. По истечении этого срока транспортное средство нужно вывозить обратно или сделать заявку на продление карты на украинской таможне. Кроме того, вы можете растаможить авто на территории Украины.


Если законодательство не знает "начальник Крымской таможни", что говорить о простых служивых на погранпереходах?!
На всякий случай, в сто первый раз напомню:
- "таможенный" срок временного ввоза в / на Украину иностранного автомобиля, принадлежащего нерезиденту - один год
- через два месяца пребывания в стране автомобиль подлежит регистрации в подразделении украинской ГАИ. Однако к "таможенному сроку" это требование не имеет никакого отношения. "Наверху" Гостаможслужбы, в отличие от г-на Набока, об этом знают.
Цитата:
Письмо Гостаможслужбы Украины от 15.09.2011 № 20/2-11/05881-ЕП
По результатам анализа случаев привлечения к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 336 ТК Украины установлено, что в некоторых таможенных органах имеют место факты составления протоколов о нарушении таможенных правил в связи с нерегистрацией в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, находящихся на территории Украины в режиме временного ввоза более 2-х месяцев.
Информируем, что Таможенным кодексом Украины не предусмотрена ответственность за нерегистрацию в органах ГАИ транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза, которые находятся на таможенной территории Украины более 2-х месяцев.
С целью недопущения нарушений требований закона и избежания фактов безосновательного составления таких протоколов предлагаем учесть указанную информацию в дальнейшей работе.
Вр.и.о. начальника Департамента Я. П. Прокопенко


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 мар, 2012, 11:23     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
в 2010 машина была в Украине 2,5 месяца,по выезду на таможне ограничились профилактической беседой,ехал через Грайворон.



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2012, 3:18     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Не далее, как в конце февраля 2012 года проходил через Керченскую таможню. Срок пребывания авто к тому времени был уже почти 3 месяца, причем машина была ввезена через эту же таможню. Мне был задан устный вопрос, когда ввозил, на что я честно ответил, что еще в декабре 2011 года. Никаких последствий или даже комментариев не было, был пропущен без вопросов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 8:42     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2012
Сообщения: 1
Откуда: dd
Специалисты, прокомментируйте пожалуйста.

Новый Таможенный кодекс вступает в силу с 1 июня 2012 года
http://www.autocentre.ua/blog/Leleta_Al ... _silu.html

Цитата:
В новом Таможенном кодексе Украины достаточно много изменений по сравнению со старым, включая правила ввоза гражданами транспортных средств и товаров через таможенную границу страны. Так, в соответствии со статьей 380 Таможенного кодекса Украины гражданам-нерезидентам (а это физические лица – иностранцы, лица без гражданства, украинцы, постоянно проживающие за пределами страны, в том числе и те, кто временно пребывает на территории Украины) разрешается временный ввоз транспортных средств личного пользования (легковые автомобили, код 8703, автобусы, в которых более 10 мест, код 8702) на срок до одного года. При этом в новом кодексе нет требования ставить машину на временный учет в органах Госавтоинспекции МВД, если срок ее пребывания в Украине превышает 2 месяца...



Во-первых, это правда насчет нового кодеска?
Во-вторых, из обсуждения в этой ветке я понял, что требование о регистрации машины в ГАИ, если срок более 2х мес, - это было в каком-то ГАИшном законе.
То есть ничего не изменилось. Таможенники дают добро на год, гаишники наказывают по своим правилам. Если так, то какое наказание предусмотрено в гаишниками?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июл, 2012, 9:38     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Этот вопрос уже обсуждался.

Новый ТК допускает временный ввоз на 1 год, однако ПДД по-прежнему требуют ставить авто на временный учет в ГАИ через 2 месяца. Поскольку это сфера деятельности ГАИ, они же и имеют право применять взыскание. Официально штраф 170-255 грн.
Как на дороге можно уличить в превышении срока в 2 мес я не представляю, разве только если ГАИ официально у таможни запросит дату ввоза авто. У самого ГАИ доступа к таможенной базе нет, также как и у таможни в гаишную базу. Поэтому любые попытки сбить деньги на границе за непостановку на учет в ГАИ по истечении срока в 2 мес - незаконны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 15:21     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва
как говорится, для статистики положительных моментов:
на днях проходил таможню на переправе Крым-Кавказ. проходил в Россию и сразу обратно в Крым для обнуления 2-х месяцев на авто. при прохождении назад в Крым таможенник спросил: был -ли я у них уже, и когда. Я сказал был сегодня. он сделал удивлённое лицо, я пояснил, что "обнуляю" 2-х месячное пребывание автомобиля. Таможенник мне попался реально нормальный и хороший человек. Он разьяснил, что по таможне положено 1 год. выше 2-х месяцев это касается только ГАИ и , что это не таможни вопрос и компетенция.
я спросил: а как же люди пишут, что их пытаются "наказать" на границе за превышение 2-х месяцев?
он ответил: вот именно, что пытаются.
он акцентировал: реально таможеннику вам за превышение предъявить нечего! .
говорит ещё: реально не бойтесь оставайтесь спокойно на 3 месяца (как положено для людей).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 15:59     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Все верно он сказал, таможеннику предъявить нечего, тк авто может въезжать в Украину на срок до 1 года. Однако по истечении 2 мес срока гаишные нормативные документы требуют постановку на временный учет авто в украинском ГАИ.
Если не поставить на учет в указанный срок следует штраф от ГАИ в сумме 170-255 грн. Кстати за нарушение по этой статье предусмотрена эвакуация на штрафстоянку, что правда не совсем законно.
Кстати на дороге выявить дату ввоза авто практически невозможно, тк нужно иметь прямую связь с таможней либо если в дате ввоза авто не признается сам водитель.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 17:38     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва
товарищи, администрация, я думаю нужно закрепить в начале темы подробное объяснение того как на самом деле, по закону,обстоят дела. что бы народ не мучился не искал правду среди противоречивых обсуждений. ич то самое главное, что бы народ не был "разводим" дельцами от таможни.
например закрепляем:
Согласно закону Украины авто может въезжать в Украину на срок до 1 года.

По истечении 2 мес срока требуются постановку на временный учет авто в украинском ГАИ. Если не поставить на учет в указанный срок следует штраф от ГАИ в сумме 170-255 грн.

(Кстати за нарушение по этой статье предусмотрена эвакуация на штрафстоянку, что правда не совсем законно.)
На дороге выявить дату ввоза авто практически невозможно, тк нужно иметь прямую связь с таможней либо если в дате ввоза авто не признается сам водитель.

истечение 2 мес срока касается только ГАИ и никаким образом не касается Таможню и Границу.
не поддавайтесь на провокации таможенников.
за не постановку на учёт таможенник вас может только " пожурить" и то как частное лицо а не в служебном порядке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 18:37     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Это все есть на сайте - Новый ТК Украины: перемещение личных вещей, товаров и автомобилей


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2012, 20:52     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва
вот вычитал: максимальный срок беспошлинного временного ввоза иностранных автомобилей нерезидентами остался равным одному году и на ней нельзя ездить без человека, оформившего на себя временный ввоз.
подскажите кто знает. я не хочу (да и как бы не обязан по моему) показывать гаишнику паспорт с миграционкой (ну чтоб не видно было срока пребывания авто) а как Гай тогда поймёт, что именно я ввёз машину? машина по документам моя, но кто типа ввёз?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 9 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru