Текущее время: 06 май, 2024, 8:34






 Страница 7 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июн, 2011, 6:36     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Уважаемые форумчане! С ГАИ проблем на дороге я не боюсь - они люди и с ними как и с нашими можно решать вопросы на месте. Меня интересует вопрос по поводу выпускают или нет машину на границе по истечении более чем 2-х месяцев. Как я понял ведь для таможни главное не превысить 1 год? У кого-то была такая практика, что не выпустили, повторюсь не угрожали, а не выпустили? Я буду один с шести летним ребенком, его ни где не оставить, а подвергать его изнуряющей процедуре прохождения границы как туда, так и обратно хотелось бы меньше всего. А в августе в Крым на паром (опять же говорят) очередь говорят по 12 часов. Я отдыхаю в Севастополе. Мне тогда быстрее ехать до Харькова, а это 700 км. Вот и выбирай. Ехать 1500 км. или стоять сутки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2011, 7:39     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
И еще уточните пожалуйста кто знает какая санкция за непостановку машины на учет до трех месяцев: - только штраф от ГАИ? Или еще и неприятности от таможни?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2011, 23:18     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
IGOR писал(а):
И еще уточните пожалуйста кто знает какая санкция за непостановку машины на учет до трех месяцев: - только штраф от ГАИ? Или еще и неприятности от таможни?
Только штраф ГАИ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 12:46     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Glashataj писал(а):
Только штраф ГАИ.

Тоже так думал. Но мысль судейская неисповедима :(

Цитата:
Справа №3-2684/11
ПОСТАНОВА
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
14 березня 2011 року місто Одеса

Суддя Малиновського районного суду м. Одеси Поліщук І.О., при секретарі Ковальського О.А., за участю представника прокуратури м. Одеси Болгар А.В., розглянувши матеріали про порушення митних правил, передбаченого ст. 336 МК України стосовно притягнення до адміністративної відповідальності:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гр. Росії, що мешкає за адресою: АДРЕСА_1, згідно протоколу про порушення митних правил №0237/50010/11 від 18.02.2011 року,
ВСТАНОВИВ:
Згідно протоколу про порушення митних правил №0237/50010/11 від 18.02.2011 року, 18.02.2011 року, об 11 годин 14 хвилин, в п/п «Платонове»м/п «Котовськ»Південної митниці в’їхав автомобіль «Ауді-100», 1983 року випуску, номер кузова НОМЕР_1, р.н. НОМЕР_2 під керуванням громадянина Росії ОСОБА_2.
Під час митного контролю даного транспортного засобу було встановлено, що вказаний автомобіль ввезено ним на митну територію України 26.11.2010 року через п/п «Платонове»м/п «Котовськ»Південної митниці в режимі тимчасового ввезення.
Відповідно до Закону України від 13.09.2001 року №2681-ІІІ «Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України», тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється громадянам-нерезедентам для власних потреб терміном до одного року. Транспортні засоби тимчасово ввезенні громадянами-нерезедентами на митну територію для власного користування на термін, що перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах МРЕВ ДАІ МВС України.
Згідно гаданих пояснень гр. ОСОБА_2 до органів МРЕВ ДАІ МВС України з питань постановки даного транспортного засобу на тимчасовий облік не звертався.
Таким чином, гр. ОСОБА_2 використовував автомобіль «Ауді-100», 1983 року випуску, номер кузова НОМЕР_1, р.н. НОМЕР_2, що знаходиться під митним контролем, на митній території України понад встановлений законодавством України термін без дозволу митного органу.
На підставі вищевказаних обставин, у відношенні гр. Росії ОСОБА_2 було складено протокол про порушення митних правил за ознаками правопорушення передбаченого ст. 336 МК України.
Прокурор вважає, що ОСОБА_2 винний у сконі адміністративного правопорушення передбаченого ст. 336 МК України і йому необхідно назначити стягнення в межах санкції статті 336 МК України.
Винність ОСОБА_2 підтверджується матеріалами по справі.
Вивчивши матеріали справи, вислухавши думку прокурора, суд вважає, що ОСОБА_2 винний в скоєні правопорушення передбаченого ст. 336 МК України, за кваліфікуючими ознаками –неправомірні операції з товарами, транспортними засобами, що перебувають під митним контролем, зміна їх стану, користування та розпорядження ними.
На підставі викладеного й керуючись ст. 336 МК України, ст.ст. 24, 38 КУпАП, суддя, -
ПОСТАНОВИВ:
Громадянина Росії ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 визнати винним в здійсненні правопорушення передбаченого ст. 336 МК України та назначити йому адміністративне стягнення у вигляді штрафу в доход держави в розмірі 850 (вісімсот п’ятдесят) гривень.
Вилучений у ОСОБА_2 автомобіль «Ауді-100», 1983 року випуску, номер кузова НОМЕР_1, р.н. НОМЕР_2 та свідоцтво про реєстрацію №Т0105638 від 18.05.2004 року перелічені у протоколі про порушення митних правил №0237/50010/11, що зберігаються у Південній митниці –повернути ОСОБА_2.
Постанова підлягає оскарженню та опротестуванню в установленому Законом порядку.
Суддя Поліщук І.О.


Правда, пока это единственное такое решение, которое мне встретилось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 23:27     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Я понял не все, но основное мне понятно. Они каким-то непостижимым образом притянули за уши статью 336 таможенного кодекса Украины, а она звучит так: Статья 336. Неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, изменение их состояния, пользования и распоряжения ими. Осуществление операций с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользования и распоряжения ими без разрешения таможенного органа, за исключением операций, указанных в статьях 331, 337 Таможенного кодекса Украины, - влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров, транспортных средств, а на должностных лиц предприятий - в размере от ста до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров, транспортных средств. Статья 331. Выдача товаров, транспортных средств без разрешения таможенного органа или их потеря.Выдача без разрешения таможенного органа или потеря товаров, транспортных средств, которые находятся под таможенным контролем, - влечет за собой наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан другие операции, которые проводятся без разрешения таможенного органа
Погрузка, выгрузка, перегрузка, устранение повреждений упаковки, распаковывание, переупаковывание товаров, находящихся под таможенным контролем, или изменение идентификационных знаков или маркирования на этих товарах или их упаковке без разрешения таможенного органа - влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на должностных лиц предприятий - до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Статья 337. Грузовые и другие операции, которые проводятся без разрешения таможенного органа.Погрузка, выгрузка, перегрузка, устранение повреждений упаковки, распаковывание, переупаковывание товаров, находящихся под таможенным контролем, или изменение идентификационных знаков или маркирования на этих товарах или их упаковке без разрешения таможенного органа - влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на должностных лиц предприятий - до двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2011, 23:46     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 08.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Если украинская таможня дает добро пользоваться в личных целях своим автомобилем один год гражданам РФ на территории Украины (в частности), то мне все-таки не понятно умение украинской фемиды "пришить" "левую" статью человеку - иначе это не как не назвать?
И все же если порассуждать, то я пересекая в прошлом году границу и декларацию не заполнял и инструкций от украинской таможни не получал, и тем более за них не расписывался. Я ведь не обязан знать что что-то надо сделать с машиной за 89 дней(поставить на учет в ГАИ например).
А теперь я возвращаюсь чарез теже 89 дней на границу заметим, что машину не кому не передавал, не продавал, и не пытался(ведь она под таможенным контролем Украины), а у меня машину конфискуют и до суда, я извиняюсь ку-ку - иди пешком домой. Какая-то неувязочка...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 0:08     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
IGOR писал(а):
мне все-таки не понятно умение украинской фемиды "пришить" "левую" статью человеку - иначе это не как не назвать?
И все же если порассуждать, то я пересекая в прошлом году границу и декларацию не заполнял и инструкций от украинской таможни не получал, и тем более за них не расписывался.

так же Вас не ознакамливают с уголовным кодексом, административным кодексом, пдд и всем остальным законодательством - из этого следует, что можно их нарушать?
в части ответа на Ваш вопрос - таможня решает вопрос возможности нахождения Вашего авто на территории страны с уплатой пошлин или без
а передвижение по стране на авто регламентируется законами о дорожном движении и пдд
и если Вы хотите пользоваться этими возможностями, то потрудитесь самостоятельно узнать, хотя бы основы законов, вне зависимости от названия страны, по которой собираетесь передвигаться
еще хотите порассуждать?



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 0:08     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
IGOR, я вот полностью с Вами согласен (кроме незнания законов, за которое сами знаете что бывает). Но решение есть решение. Да, оно, возможно, единственное (я пока не всю базу просмотрел), но оно существует. Думайте сами, решайте сами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 9:19     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 07.12.2010
Сообщения: 155
Откуда: Московский регион
Антон, спасибо за ссылку на Единый украинский прортал судебных решений. Я почитала решения судей по ст. 336, 348 ТУ Украины за период с начала т.г. и по июнь и пришла к такому выводу

Украинская фемида, как то ловко увязывает ст 348. Нарушение обязательства об обратном вывозе или обратном ввозе товаров.
(Невывоз за таможенную границу Украины товаров, которые были временно ввезены на таможенную территорию Украины под обязательства об обратном вывозе, или неввоз на таможенную территорию Украины товаров, которые были временно вывезены за таможенную границу Украины под обязательства об обратном ввозе, в срок, указанный в обязательстве об обратном вывозе (обратном ввозе) таких товаров, - влечет за собой наложение штрафа в размере от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или конфискацию таких товаров)
со ст 336 ТК Украины (приведена выше) и подводят под конфискацию и штрафы. Здесь вилка колеблиться от 850 гривен до 8500 гривен и конфискация -45 случаев, (здесь не только граждане РФ, но и граждане ЕС), а ст 348 ТК там такая картина всего 36 случаев из них конфискация 21, штрафы от 850 гривен до 17 000 гривен. Естественно контингент нарушителей это граждане и РФ и ЕС.
Плюс 328, 363, 391, 384, 385 Таможенного кодекса Украины, и ст. ст. 283-285 КоАП Украины.


IGOR писал(а):
И все же если порассуждать, то я пересекая в прошлом году границу и декларацию не заполнял и инструкций от украинской таможни не получал, и тем более за них не расписывался. Я ведь не обязан знать что что-то надо сделать с машиной за 89 дней(поставить на учет в ГАИ например). А теперь я возвращаюсь чарез теже 89 дней на границу заметим, что машину не кому не передавал, не продавал, и не пытался(ведь она под таможенным контролем Украины), а у меня машину конфискуют и до суда, я извиняюсь ку-ку - иди пешком домой. Какая-то неувязочка...


Классическое рассуждения: не заполнял, не знал, не расписывался.
Времена когда граждане при временном ввозе ТС заполняли ТД канули в лету. Сейчас за Вас это делает украинский таможенник при подачи Ваших документов на ТС, занося это в базу Единая автоматизированная информационная система Гостаможслужбы ( ЕАИС ГТСУ ) «Автотранспортные средства» «Учет транспортных средств в пункте пропуска для автомобильного сообщения».

Из III. Особенности осуществления таможенного контроля и действий должностных лиц таможенных органов при пропуске предметов и ТС через таможенную границу Украины с использованием "ЗЕЛЕНОГО КОРИДОРА "

3.5. В случае ввоза гражданином-нерезидентом ТС, находится на постоянном учете в регистрационных органах иностранных государств, должностное лицо ПТО информирует его о необходимости
(Обратите внимание таможенник ДОЛЖЕН проинформировать Вас)
ознакомления с условиями временного ввоза ТС (транзита) на таможенную территорию Украины, сведения о которых размещены на информационных стендах, расположенных перед (в) СМК, в частности о:

необходимость обязательной регистрации ТС в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины (для ТС по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, если срок их временного ввоза для личного пользования превышает два месяца);

ПО опыту общения с пострадавшими от ст 336,348 ТК Украины их ни кто не предупреждал и Информации на стендах они не видели и соответственно не читали.
и закончу словами Антона
adybov писал(а):
IGOR, я вот полностью с Вами согласен (кроме незнания законов, за которое сами что бывает). Но решение есть решение. Да, оно, возможно, единственное (я пока не всю базу просмотрел), но оно существует. Думайте сами, решайте сами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 10:19     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Я уже как-то предлагал обращаться в местный таможенный орган с заявлением о разрешении регистрации ТС для прикрытия своей задницы. :) Но меня раскритиковали, мол, без регистрации таможня заявление не примет. Так мне и надо, чтобы не приняли. :wink:

Поясняю. Если выезжать через дней 80, то все эти заморочки с регистрацией и постановкой на учёт отнимут дней 10 и туеву кучу денег. Оно нам надо? На 59-й день приходим в таможню с заявлением и добиваемся, чтобы на заявлении был письменный отказ! ИМХО, на руках железный аргумент - за разрешением обращался. Потом написал заявление на регистрацию, его ещё рассматривают, а мне уже уезжать надо :oops: Звыняйтэ, дядьку, не успел :wink: , но не по своей вине :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 10:40     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK
OK писал(а):
На 59-й день приходим в таможню


Украина - не Россия. (с) Л.Д.Кучма, но в ней полно мест посещения от которых пересечь границу и вернуться может получиться сильно быстрее, нежели нанести визит в таможню кмк ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 12:25     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
НП писал(а):
пересечь границу и вернуться может получиться сильно быстрее, нежели нанести визит в таможню

Это да! Но разговор идёт о том, что как бы надо соблюдать :wink:
И если, действительно, надо выезжать через 70 дней, то смысл на 59-й день жечь бензин до границы и обратно?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 12:28     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK
А я о том, что таможню можно и не найти из сельской местности, тогда в чём смысл разбора? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2011, 13:48     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
SLAVIk писал(а):
а почему вы решили что думать о регистрации авто нужно в 59 день? в первый день никак не думается?

Те, кто думает о регистрации машины в первый день (некоторые ещё до поездки об этом задумываются :) ), на второй день идут сами регистрироваться по месту пребывания. И дальше вполне осознанно проходят все круги ада. Кому всё пофиг, те и на 89-й поедут просто не задумываясь. Разговор, как я понимаю, идёт о тех, у кого фарс-мажор возникает или изначально планируется небольшое - 5-10 дней - превышение по срокам. Вот для них никакого смысла нет тратить время и деньги на регистрацию и учёт, а на штрафы попадать не хочется.

НП писал(а):
OK
А я о том, что таможню можно и не найти из сельской местности, тогда в чём смысл разбора?

Да я понял. На нет и суда нет. Для таких даже читать тему смысла нет :D Всё равно машину на учёт поставить негде.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 12:27     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
С Заглавного сайта Антона

"По прошествии двух месяцев пребывания в Украине автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ (при условии, что на границе вы не предъявили путевку, из которой следует, что вы едете отдыхать на срок, превышающий два месяца) <ст.11 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III, ст.ст.1, 5 Закона Украины от 04.11.1999 № 1212-XIV "О едином сборе, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины", п.4 Порядка взимания единого сбора, утв. Постановление Кабмина Украины от 24.10.2002 № 1569, п.7 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, утв. Постановлением Кабмина Украины от 07.04.1998 № 1388>.
"

а где найти оригинальный документ на Украинском языке и распечатать его ?


Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 12:58     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
jeep1993 писал(а):
а где найти оригинальный документ на Украинском языке и распечатать его ?

Какой? О том, что по путевке можно более чем на два месяца? Это сейчас только в п. 29.2 ПДД Украины сохранилось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2011, 13:17     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.05.2010
Сообщения: 85
Cпасибо! Именно это я и спрашивал


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 янв, 2012, 13:41     Re: Машину можно не регистрировать в украинской ГАИ три меся
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2012
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Хочу поднять эту тему и прошу обсудить вот такую мою догадку:
Срок ввоза ТС один год. А после 2х месяцев использования этого ТС надо ставить на ВУ. Но! Срок пользования определяется по корешку листа прибытия, и следовательно, если я ввез ТС, а потом выехал поездом, автобусом и пр. из Украины, а по прошествии некоторого времени приехал вновь, то срок 2 месяца опять считается с моего последнего въезда - это может посмотреть и ДАИшник и таможенник по корешку. Следовательно, если ты не пользуешся ТС больше 2х месяцев, т.е. уезжаешь из Украины, то и ставить на учет в ДАИ по месту регистрации не обязан (у тебя её - регистрации, просто нет - ты уехал), но ведь потом ты можешь вернуться и опять до 2х месяцев пользоваться своим авто. Какие могут быть проблемы при выезде?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 18 [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru