Текущее время: 27 апр, 2024, 12:51






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 21 май, 2008, 0:16     Управление автомобилем в Украине
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 2
Здравствуйте,
Я являлюсь гражданкой Украины, а мой супруг - гражданин РФ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на территории Украины управлять транспортным средством, которое принадлежит моему мужу и зарегистрировано на территории РФ?
Заранее благодарна за ответ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 9:34     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Ник у Вас прикольный!!! :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 11:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
nona писал(а):
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на территории Украины управлять транспортным средством, которое принадлежит моему мужу и зарегистрировано на территории РФ?

Здесь все зависит от того, являетесь Вы резидентом Украины или нет. Если Вы - резидент, то управлять машиной можно только в присутствии мужа. Иначе поездка может закончиться конфискацией.
В противовес тону статьи из ссылки скажу, что милиционер и суд действовавали в рамках закона.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 11

Транспортные средства... временно ввезенные под письменное обязательство о обратном вывозе, не могут быть переданы во владение либо пользование другим лицам.

Статья 336 Таможенного кодекса Украины
Совершение операций с товарами, транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно изменение их состояния, пользование либо распоряжение ими без разрешения таможенных органов... -
влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо конфискацию этих товаров, транспортных средств...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:02     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 2
Огромное спасибо за ответ! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:12     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
НП писал(а):
Ник у Вас прикольный!!!

Это не прописные буквы, это "Н" аглицкая! У самого и Н и П в нике, а путаетесь... :lol:



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:12     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Кстати, в статье по ссылке сказано:

"Причем нарушение таможенных правил имеет место даже тогда, когда россиянин передает автомобиль другому россиянину. Так что россиянам, отправившимся на Украину на автомобиле, надо быть очень осторожными."

Так ли это?

получается, что если я ввез российское авто и оставил его вместе с женой в Украине, то формально тоже попадаю под статью?

Статья 11
Транспортные средства... временно ввезенные под письменное обязательство о обратном вывозе, не могут быть переданы во владение либо пользование другим лицам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:16     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Max Sintra писал(а):
Так ли это?

получается, что если я ввез российское авто и оставил его вместе с женой в Украине, то формально тоже попадаю под статью?

Формально статья 11 запрещает передачу права управления или владения после временного ввоза. Но нигде нет запрета на временный ввоз ТС с уже оформленным таким правом. То есть оформление такого права нужно делать на территории РФ. Способы оформления, признаваемого Украинской стороной -- тут я не силён.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Формально статья 11 запрещает передачу права управления или владения после временного ввоза.

Точно, точно. Если у жены - гражданки РФ российская нотариалка, то проблем не будет. К тому же, после того как отменили штампы на иммиграционках, на дороге невозможно узнать, на кого оформлен временный ввоз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:31     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
ты имеешь ввиду, что я доверенность жене - россиянке оформляю в РФ и все будет ОК.

Но по такой же логике я в РФ могу и жене-украинке оформить доверенность. Но ОК уже не получается :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Max Sintra писал(а):
Но по такой же логике я в РФ могу и жене-украинке оформить доверенность. Но ОК уже не получается

Не получается :) Потому что жена не может ввезти авто в Украину ;)
Вообще, я как-то не обращал внимания на эту норму. Вернее, был уверен, что касается она только передачи управления резидентам. Ты прямо глаза раскрыл (без шуток).
Мне кажется, в отношение нерезов эта норма не сработает лишь потому, что сотрудник ГАИ не в состоянии выяснить, на кого оформлен временный ввоз.

А так, чисто формально, что резиденту передал управление, что нерезиденту = нарушение таможенных правил :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 13:57     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Так у самого глада раскрылись :o

Просто куча знакомых отвозит жен на море в Крым и оставляет там на каникулы с машиной и доверенностей.

А тут практически ахтунг какой то получается :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 14:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Max Sintra писал(а):
Просто куча знакомых отвозит жен на море в Крым и оставляет там на каникулы с машиной и доверенностей.

Возможно, они временный ввоз на жён оформляют?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 14:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DD писал(а):
Возможно, они временный ввоз на жён оформляют?

Скорее всего. Лично я именно так делаю :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 15:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Последнее время авто (марка и гос.рег.номер) вносится в обязательном порядке в иммиграционные карточки всех пассажиров следующих в авто через пограничный переход. Так делают на ПП Нехотеевка-Гоптивка.
Может отсюда и получается временный ввоз оформленный на жен?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2008, 16:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
НП писал(а):
Последнее время авто (марка и гос.рег.номер) вносится в обязательном порядке в иммиграционные карточки всех пассажиров следующих в авто через пограничный переход. Так делают на ПП Нехотеевка-Гоптивка.
Может отсюда и получается временный ввоз оформленный на жен?

Может и так :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июн, 2008, 1:41     
 
Не в сети

С нами с: 17.06.2008
Сообщения: 5
Обычно едем в Крым, сменяя за рулем друг-друга.

Вопросы:

1.То есть получается, если я гражданин РФ, вьехав на территорию Украины, передаю в своем присутствии (пока я сплю на заднем сиденье:-) управление своему другу, также гражданину РФ (в украинскую временную страховку записать можно насколько я понял двоих, в 2007 году перед КПП нам без проблем вписали) то это также незаконно и грозит конфискацией ТС?

2. Если я напишу ему рукописную доверенность на бланке, принятом в РФ, сможет ли он управлять моей машиной без моего присутствия в Крыму, при наличии страховки со вписанными двумя водителями и факта, что инспектор ДАИ не знает, кто ввозил ТС (имеет ли он право затребовать иммиграционную карточку?)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2008, 8:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
holi писал(а):
То есть получается, если я гражданин РФ, вьехав на территорию Украины, передаю в своем присутствии (пока я сплю на заднем сиденье:-) управление своему другу, также гражданину РФ (в украинскую временную страховку записать можно насколько я понял двоих, в 2007 году перед КПП нам без проблем вписали) то это также незаконно и грозит конфискацией ТС?

Так далеко в / на Украине пока не зашли. Десятки тысяч человек ездят подобным образом и проблем никогда не было. Вероятно, дело в том, что под "передачей в пользование" подразумевается все таки предоставление права управлять машиной в отсутствие лица, оформившего на себя временный ввоз. Если же оно (лицо) в машине, то "имеет место быть" передача УПРАВЛЕНИЯ. Сказанное подтверждается таже тем, что в присутствии владельца авто, никто не спрашивает у водителя доверенность на управление машиной.

holi писал(а):
Если я напишу ему рукописную доверенность на бланке, принятом в РФ, сможет ли он управлять моей машиной без моего присутствия в Крыму, при наличии страховки со вписанными двумя водителями и факта, что инспектор ДАИ не знает, кто ввозил ТС (имеет ли он право затребовать иммиграционную карточку?)

По рукописной - нет. Должна быть только нотариальная со словами "с правом выезда за границу". Если она будет, то все ОК. Иммиграционную карточку ИДПС потребовать может, но никаких полезных сведений он из неё не почерпнет. С лета прошлого года в карточку НЕ СТАВИТСЯ специальный штамп о временном ввозе машины. Поэтому на основании "иммиграционки" невозможно понять, на кого оформлен временный ввоз авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июн, 2008, 15:08     
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2008
Сообщения: 1
Похожий вопрос:
едем из России на Украину с супругой и детьми на машине взятой в лизинг на организацию по командировочному удостоверению оформленному на меня.
На сколько я понял, в моем присутствии супруга может управлять машиной?
А для того чтобы она могла без моего присутствия ездить достаточно нотариально заверенной доверенности от организации?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2008, 17:34     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
Lexa писал(а):
А для того чтобы она могла без моего присутствия ездить достаточно нотариально заверенной доверенности от организации?


достаточно

http://www.adybov.ru/auto/ruua-autodocs.htm

пункт 3


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru