Текущее время: 28 мар, 2024, 17:12






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 май, 2008, 19:05     Проживание россиянина в Украине
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 6
Всем привет. Последние пару дней пытаюсь разобраться в том, можно ли мне (гражданину РФ) будет переехать в Украину и постоянно проживать там 2-3 года. Уйма информации, к тому же все время вводится что-то новое...

Пожалуйста, проясните следующие вопросы:

- получится ли каждые 90 дней выезжать из Украины и тут же въезжать снова, чтобы отсчет 90 дней начался заново? Я знаю, что теперь можно пребывать в Украине только 90 из 180 дней, но получится ли нарушать это правило и что мне за это может светить? Хочу проезжать на поезде, по гражданскому паспорту, чтобы в паспорте не отмечались даты предыдущих въездов.

- получится ли жить в Украине легально, зарегистрировавшись в местных органах и продлевая свое пребывание? На какой максимальный срок можно продлить пребывание и сколько раз подряд? Сколько денег нужно показать в качестве доказательства наличия средств к существованию? Есть ли пути обхода?

- Действительно ли нужно при въезде в Украину показывать на границе 20 минимальных зарплат как подтверждение средств к существованию?

Заранее благодарю за любую информацию...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 19:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
Я уверен, что Вам на Ваши вопросы довольно скоро и компетентно ответят грамотные форумчане, потому не буду советовать со своими дилетантскими познаниями. Пока не буду. :) Подождите немного, уверен, уже завтра Вы будете владеть всей информацией по заданным вопросам.

Но от себя лично поинтересуюсь: если не секрет, то ОТКУДА у Вас нижеследующая информация:
переселенец писал(а):
Действительно ли нужно при въезде в Украину показывать на границе 20 минимальных зарплат как подтверждение средств к существованию?

?
Просто любопытно...



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 19:22     
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 6
Про 20 минимальных зарплат прочитал здесь: http://news.bigmir.net/article/ukraine/5/

Спасибо за надежду :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 22:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
переселенец писал(а):
можно ли мне (гражданину РФ) будет переехать в Украину и постоянно проживать там 2-3 года

Можно.
Цитата:
Закон Украины от 04.02.1994 "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства"

Статья 3

Иностранцы и лица без гражданства могут в установленном поряде иммигрировать в Украину на постоянное проживание или прибыть для трудостройства на установленный срок, а также временно пребывать на её территории.
Иностранцы и лица без гражданства, иммигрировавшие на постоянное проживание или прибывшие для временного трудоустройства получают свидетельства, соответственно, на постоянное или временное проживание.
Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также свидетельств на постоянное проживание или решения других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцеви лиц без гражданства устанавливается Законом Украины об иммиграции.


1, Процедура оформления постоянного проживания урегулирована:
- Законом Украины от 07.06.2001 № 2491-III "Об иммиграции";
- Порядком производства по заявлениям о предоставлении разрешения на иммиграцию и ходатайств о его отмене, а также исполнения принятых решений, утв. Постановлением Кабмина Украины от 26.12.2002 № 1983;
- Порядком оформления и выдачи свидетельств на постоянное проживание, утв. Постановлением Кабмина Украины от 26.12.2002 № 1983;
- Размерами оплаты за оказание платных услуг органами и подразделениями Министерства внутренних дел, утв. Приказом МВД Украины, Минфина Украины, Минэкономики от 05.10.2007 № 369/1105/336 (см. п.87 таблицы).

2. Насколько понял из документов, процедура оформления разрешения на временное проживания сводится к продлению срока регистрации. Порядок такого продления установлен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД Украины от 01.12.2003 № 1456.

3.Процедура оформления разрешения на трудоустройство содержится в Порядке, утвержденном Постановлением Кабмина Украины от 01.09.1999 № 2028

переселенец писал(а):
Я знаю, что теперь можно пребывать в Украине только 90 из 180 дней, но получится ли нарушать это правило и что мне за это может светить? Хочу проезжать на поезде, по гражданскому паспорту, чтобы в паспорте не отмечались даты предыдущих въездов

Обсуждалось тут

переселенец писал(а):
получится ли жить в Украине легально, зарегистрировавшись в местных органах и продлевая свое пребывание? На какой максимальный срок можно продлить пребывание и сколько раз подряд?

Скорее всего, получится. В теории продление регистрации выглядит так. С практикой, к сожалению, не сталкивался.

переселенец писал(а):
Действительно ли нужно при въезде в Украину показывать на границе 20 минимальных зарплат как подтверждение средств к существованию?

Нет: http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm - пункты 4 - 4.1.2


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 май, 2008, 8:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
переселенец писал(а):
Про 20 минимальных зарплат прочитал здесь: http://news.bigmir.net/article/ukraine/5/

Ну что скажешь...
Классика журналистики. Признаться, не самая плохая. По крайней мере никого сильно не обманули.
Но "сенсационную" публикацию сделали, в народе слухи поползли, стали ссылки на сайт давать друг другу, посещаемость повысилась :)
Плюс народ сподвигли на поиск "перечня государств".
Вот только слово "утверждается" во фразе "государств, перечень которых утверждается Кабмином", отличается по подтексту от "будет утвержден".
А это, в данном случае, как раз "две больших разницы". :)

ЗЫ.
Антон в "нормативке" как рыба в воде. Его ссылки на законодательство можно читать, как песню. :) Сочуствую всем, кто по неосторожности попытается "развести" его. :) :) :)
Но простым людям "от станка" порой сложно разобраться в деталях.
Потому, как я понимаю суть вопроса, если речь зайдет о "20 минимальных", надо попросить показать "перечень государств".
Перечня не будет.
Если перечень вдруг найдется, то это будет "липа" (и, как мне старшие по званию товарищи подсказывают - "Злоупотребление служебным положением", близкое к уголовщине).
Однако, и тут не стоит огорчаться, потому как можно (и нужно) сослаться на "Соглашение о безвизовых поездках", которому "украинские документы не могут противоречить". По определению.
Или с "соглашения" и стоит начинать (потому как России, учитывая наличие "соглашения", в перчне не может быть).

ЗЫ-ЗЫ.
Это все не я придумал. :)



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2008, 21:06     
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 6
Спасибо огромное за информацию. А вы случайно не знаете, когда я буду сниматься с учета в военкомате (положено, если уезжаешь более чем на 6 месяцев), с меня попросят какое-либо подтверждение поездки?

Ведь если бы я уезжал в какую-либо другую страну, то мог бы предъявить долгосрочную визу, а раз в Украину визы не надо, то и предъявлять нечего.

Наверное, вопрос не из вашей компетенции...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2008, 21:10     
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 6
Антон, еще один вопрос: как вы думаете, реально ли обойти это ограничение (90 дней из 180), въехав по гражданскому паспорту, затем выехав и тут же снова въехав по загранпаспорту? И так постоянно показывать паспорта по очереди.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2008, 22:33     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
переселенец писал(а):
И так постоянно показывать паспорта по очереди

Думаю, нет. Похоже, у Украинских пограничников с этого года единая база данных, в которых личность определяется не по номеру паспорта, а по ФИО плюс дате рождения.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2008, 9:06     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
переселенец писал(а):
А вы случайно не знаете, когда я буду сниматься с учета в военкомате (положено, если уезжаешь более чем на 6 месяцев), с меня попросят какое-либо подтверждение поездки?

В Положении о воинском учете об этом ничего не сказано. Вопрос в том, как военкомат может выяснить, что Вы постоянно проживаете за границей? Аж никак. Но даже если это станет известно, что военкомат может сделать? Аж ничего :)
А Вы решили оставшиеся до 27 лет четыре годика на Украине призыв переждать? ;)
Другое дело, что на границе проявляют повышенное внимание к гражданам призывного возраста, следующим с внутренним паспортом, в котором нет отметки "Военнообязанный". Подробнее о проблеме тут: http://www.adybov.ru/auto/ruua-docs.htm (пункт 1.1.2).

переселенец писал(а):
как вы думаете, реально ли обойти это ограничение (90 дней из 180)

Знаете, лично на мой взгляд, попытки что-то обойти в ситуации, когда Вы собрались так долго жить в Украине, несколько странны. Да, процедура оформления "права на жизнь" не проста, но (опять же, с моей колокольни) легче её раз пройти, чем выезжать / въезжать каждые три месяца, да еще все время бояться встречи с пограничниками.
Ну а по существу DD ответил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru