Текущее время: 28 апр, 2024, 6:34






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 авг, 2009, 4:12     Жалоба в прокуратуру на действия ИДПС
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.08.2009
Сообщения: 44
Здравствуйте. Желаю направить жалобу в прокуратуру на действия ИДПС.
Видео общения здесь: http://www.youtube.com/watch?v=uSxxnghCjaE
Собственно, жалоба ещё не составлена, поэтому приветствуются ссылки на пункты нормативно-правовых актов, которые нарушил инспектор. Всем заранее спасибо.
Жаловаться на скорость не хочу, ибо моя :)
Не понравился стиль общения и попытка вытянуть в сберкассу.
Но предварительно 2 вопроса:
1. Могу ли я прямо из России направить жалобу в украинскую прокуратуру?
2. Я не помню город, где меня остановили. Но знаю номер удостоверения и ФИО. Смогут найти?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2009, 11:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.05.2009
Сообщения: 771
Откуда: Новомосковск
Taypan
1. Наверное нет.
2. Найти можно.
Совет: забейте, оба хороши.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2009, 11:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
покопаться - можно найти кучу шаблонов жалоб. Отправить, думаю, можно почтой. Только куда? Необходимо выяснить город, в котором несёт службу инспектор.
Инспектор однозначно нагло себя вёл (если мы увидели ролик с самого начала общения. До этого другой инспектор не общался? Может это уже подошёл второй, старшой? :) ), хотя водитель немного подлил масла в огонь. Но все прекрасно знают, что "прогинаться" нельзя с первых минут. Поэтому просьба водителя предъявить удостоверение ИДПС не только перестраховка от казачков, но и законное требование. Если бы автор не знал своих прав, как немало россиян, путешествующих, думаю сумма откупа была бы названа нереальная. Ну и запугивания судом, оплатой и пр., о чём мы немало читали.
Другое дело, что я бы на месте иностранца выбрал немного другую тактику: настаивать дейстовать строго согласно закону и обещать оплатить штраф (а там сами решайте :wink: ). А на задержание до уплаты и прочее - естественно смеятся. :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 авг, 2009, 18:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Taypan писал(а):
2All: а по теме кто-нибудь может ответить - каков по украинскому КоАП'у срок обжалования и оплаты?

В голове -- 15 дней.
Конкретно искать нормативку лень, выходной сегодня :)
На форуме точно есть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 авг, 2009, 18:12     
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
а оплаты чего? я так понял протокола ведь не было...



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2009, 0:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.08.2009
Сообщения: 44
НП писал(а):
В голове -- 15 дней.

Т.е. 10 дней на обжалование и 5 на оплату - так, примерно?

Сергей78: вот имено! У меня было всего два требования - предъявить удостоверение и составить протокол=)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2009, 22:26     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Отправить можно на русском.
Имхо, присутствует действительно хамство инспектора. Он не должен ни при каких обстоятельствах себя так вести. Составил протокол - и до свидания. Как человека, я его понять могу.
Но он показал много тупостей. В частности, приказ 111 запрещает обращение на "ты"
18.7. У взаємовідносинах з учасниками дорожнього руху забороняється:
звертатися до учасників дорожнього руху на "ти";
використовувати погрозливі чи ображаючі жести;
допускати при спілкуванні зневажливий тон, грубість, неввічливе викладення зауважень, вирази або репліки, які ображають людську гідність, погрози;
........
Раз по нарушению всё понятно, то на поведение инспектора конечно стоит обратить внимание прокуратуры :D

Выкладываю несколько цитат, правда на украинском.
"Відповідно до ч. 2 ст. 19 Конституції України, - "...Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Закон України «Про звернення громадян» від 02.10.1996 року № 393/96-ВР (надалі – Закон про звернення) містить такі правила щодо розгляду цього звернення:

Частина 4 статті 7 Закону про звернення: «Забороняється направляти скарги громадян для розгляду тим органам або посадовим особам, дії чи рішення яких оскаржуються». (это чтобы не переправили в ГАИ)
Виходячи з вимог цією статті, я наполягаю на розгляді моєї Заяви саме прокуратурою ................. області, і заздалегідь зазначаю, що направлення цієї скарги на розгляд до МВС України не відповідатиме вимогам закону.
Частина 3 статті 15 Закону про звернення: «Відповідь за результатами розгляду заяв (клопотань) в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки».
Відповідно, я наполягаю на тому, щоб відповідь на мою Заяву було підписано Прокурором ............області або особи, що буде тимчасово виконувати його обов’язки на момент підписання відповіді на цю Заяву.

Частина 1 статті 20 Закону про звернення: «Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження».

Стаття 29 Закону про звернення: «Нагляд за дотриманням законодавства про звернення громадян здійснюється Генеральним прокурором України та підпорядкованими йому прокурорами. Відповідно до наданих їм чинним законодавством повноважень вони вживають заходів до поновлення порушених прав, захисту законних інтересів громадян, притягнення порушників до відповідальності»."


ЗЫ. Выложил видео тут на Харьковском автоклубе, цитаты клубней (люди адекватные, большинство знаю в реале :D )все в пользу водителя. Не знаю, почему так :D

"вот баран гаишнек
покажите ему себя со стороны, б...., ну откуда там стоко тупарей,а???
о каком вообще уважении к этим может идти речь???"

"это пять!!!
нет, это просто высший пилотаж
гаец просто ип.....й по самое нехочу
реально
а россиянчегу респектищще
меня тоже пытались на фен предъявить
теперь и в киеве уже знают, что такое харьковский автоклуб"

"во дебил... Еще спрашивает: шо я буду делать с этим протоколом... капец, гаец не знает, шо делать с протоколом
кста, их почемуто раздражает нежелание пройти в их машину "

"Ржунимагу... Тупейший из тупейшиг гаишнег...
"а я шо буду делать с протоколом!?"

Молодец водила) Вот побольше бы таких людей!!!
Чем больше мы будем с ними спорить и не соглашаться, тем меньше они будут просто так останавливать и пытаться разводить!"

"Как по мне, так всё грамотно и спокойно.
А инспектор таким общением, как минимум может заработать себе дисциплинарное взыскание"

"с украинским уродом чел разговаривал корректно и правильно
а вот с российским - нагловато, хотя инспектор там был образцовый, я бы сказал
или просто лень связываться стало"

Я назвал это общение дерзковатым. :) Без обид, но я бы так себя не вёл изначально, как и всем советовал ранее, соответсвенно инспектор себя бы так не "проявил" во всей красе, но финал был бы схож.


Последний раз редактировалось kampana 30 авг, 2009, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 авг, 2009, 23:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.08.2009
Сообщения: 44
Kampana, спасибо за первый развёрнутый ответ по теме! У меня есть кому перевести хорошо с украинского (папа и много родственников - с Одесской области изначально) и я это всё по полочкам разложу.

Только ещё один вопрос - Вы не в курсе (можно на "ты", если не против) каковы сроки оплаты Поставления по украинскому КоАП? Я это и укажу, ибо нет ведь закона, обязывающего меня ехать в сберкассу (булочную, прачечную и т.д.)

По поводу "дерзковато" - согласен, какие обиды! Просто я ехал без ночёвки и был уже почти сутки без сна, да и гаец был не первый, вот я и раздражён был, что они в чистом поле в 7 утра пристают ко мне :)
По поводу отзывов в пользу меня - не удивляюсь. Я выложил в контакте в группе "Юридическая грамотность автомобилистов" и там сразу 5 стр. комментариев в мою пользу :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 10:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Taypan писал(а):
Только ещё один вопрос - Вы не в курсе (можно на "ты", если не против) каковы сроки оплаты Поставления по украинскому КоАП? Я это и укажу, ибо нет ведь закона, обязывающего меня ехать в сберкассу (булочную, прачечную и т.д.)

можно на "ты".
По оплате ответили, но я думал, знаете. Так уверенно общались с инспектором :D .
Просмотрите приказ 111, он правда на Украинском языке.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z0576-09
Можно проанализировать недочёты в поведении инспектора :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 11:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.08.2009
Сообщения: 44
SLAVIk, спасибо :)

Kampana: не, я на самом деле понятия не имел, каков срок оплаты штрафа, но знал на 100%, что какой-то срок даётся :) Это в России 30 (даже 40).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 12:37     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Taypan писал(а):
И ещё вопрос: подскажите, в каком пункте 111 приказа говорится о том, что инспектор должен по первому требованию водителя предъявить удостоверение?

28.2



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 13:33     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
SLAVIk писал(а):
Taypan, удачи в написание жалобы.

Скинте черновичёк жалобы почитать.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 17:04     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
ай не любят представляться, а на отказ сесть в их авто вообще ображаються :D
Взято с украинского форума :)
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 19:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
kampana писал(а):
ай не любят представляться, а на отказ сесть в их авто вообще ображаються

Низзя писать вышестоящему начальству. Я там у Вас в Харькове знаю большого гаишника Казацкий или Кадацкий - бандит ещё тот. Все по цепочке делятся, и подчинёный без главаря не будет калымить. Вот прокуратура если захочет, то может нервишек попортить или возбудить служебное раследование. А вообщем если одна кухня и челобитная из другого села, то могут замять - типа дополнительного раследования или на расследование дело передано н-ский уезд, где было совершено правонарушение.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 21:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.07.2009
Сообщения: 170
Откуда: Московская область 101 км
Taypan писал(а):
Ладно, как сооружу жалобу - выложу для совместного редактирования

Ачо там редактировать?


В Генеральную прокуратуру Украины
(адрес)
от гражданина РФ....
проживающего по адресу.....

Заявление

....2009 года я, следуя на автомобиле по территории Украины, в таком-то месте остановился по требованию человека в форме сотрудника милиции. В дальнейшем им было предъявлено служебное удостоверение № на имя старшего лейтенантом Гриценко...., жетон №.
Гриценко ХХ при исполнении своих служебных обязанностей допустил многократное нарушение действующих нормативных правовых актов Украины (Ссылки на НПА полезно дать. Хотя и не обязательно).
Так, несмотря на неоднократные просьбы, им было несвоевременно предъявлено служебное удостоверение. Гриценко незаконно требовал пересесть в его служебный автомобиль. Незаконно угрожал задержанием ВУ. Предъявлял незаконные требования к незамедлительной уплате штрафа.
Кроме того, Гриценко ХХ постоянно вел разговор в грубой форме, обращался на "ты" и допускал оскорбления в мой адрес.
(как иезуитство, можно добавить, что пренебрег должностными обязанностями, не составив протокол о совершенном административном правонарушении и не вынеся надлежащего постановления. Но это уже ИМХО перебор.)

В качестве доказательства случившегося прилагаю видеозапись происшествия на компакт-диске и в Сети Интернет по адресу....

На основании вышеизложенного прошу рассмотреть мое заявление и о принятых мерах сообщить мне по указанному адресу.


Приложение: Компакт-диск

Подпись

И заказным.


Как-то так.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 21:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Пока тут страсти накалялись до предела, уже три Греценко застрелились. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 21:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обсуждение того, стоит ли подавать жалобу в этом случае выделил в отдельную тему. Здесь предлагаю писать лишь предложения и замечания по сути жалобы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 21:55     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Captain писал(а):
Гриценко ХХ

Смеюсь до упаду! Представил, останавливает меня ДАИшник и представляется - Гриценко Харитон Харитонович!



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 сен, 2009, 11:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.08.2009
Сообщения: 44
А тем временем письмецо пришло :)

"Здравствуй, Vladsimeiz. Просмотрел твои видеоматериалы и весьма поднял себе настроение. Не часто встретишь в достаточном качестве такого вида съемки, хоть в сети их дофига. И обращаюсь с таким вопросом. Я пишу от имени нашего теле-канала. Мы запустили своего рода рубрику, где отображаем присланную несправедливость. Твои ролики очень красноречивы. И хотел спросить, не будешь ли ты против если мы покажем по нашему каналу один из твоих роликов. все формы защиты, по твоему желанию, мы наложим (закрыть лицо, изменить голос и т.д.). Наш канал вещает в Украине на северный регион Донбасса, ТРК С-Плюс, аудитория до 2 млн чел. материал который будет выпущен на экран, будет предоставлен вам."


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru