Текущее время: 09 май, 2024, 19:38






 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ехать колонной?
 да  25%  25%  [ 67 ]
 нет  61%  61%  [ 163 ]
 свой вариант  14%  14%  [ 38 ]
Всего голосов : 268

Автор Сообщение
 Сообщение 21 авг, 2011, 16:50     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
Судя по появившемуся моему отчёту из Питера в Крым, думаю , что Вы уже догадались, что мы ехали двумя машинами. Отвечу однозначно : нам понравилось ехать тандемом.
Вижу в этом несколько причин:
- примерно одинаковый возраст " детей " ( судя по высказыванию форумчан, намного сложнее ехать группой, когда в одной из машин маленький ребёнок )
- очень давнишняя дружба между нами, практически полная эдентичность в интересах по отношению к остановкам на " примечательных" местах.
- ну и то что у нас был навигатор )))) куда-бы они от нас делись ? :ROFL:



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 авг, 2011, 17:25     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Немножко не про Крым, но по теме.
В июле ездили на Валдай 2мя машинами по М10. Мы на SY, друзья на Рено Логан. У нас была не поездка, а сплошные муки: на реверсивном движении мы быстро набирали скорость и обгоняли трафик, Рено не справлялась, приходилось постоянно ждать на следующем куске, в результате - средняя скорость 70км/ч, вдобавок там водителю нужно было постоянно останавливаться на перекуры. В общем, на отдыхе проанализировали дорогу и пришли к выводу, что добираться назад будем по отдельности. В результате обратная дорога оказалась на 2 часа быстрее. У каждого.
Вывод уже неоднократно здесь звучал:
если ехать тандемом, то хотя бы с одинаковыми транспортными ТТД, а лучше не заморачиваться, составить нормальную легенду и добираться самостоятельно.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июн, 2012, 20:44     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Мое ИМХО едьте одни как вам надо, как сложатся обстоятельства, никому не в тягость, никем не обременяясь, даже если первый раз, даже если страшновато, это пройдет и начнете ловить кайф от путешествия. Всем удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2012, 14:12     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Dina писал(а):
на реверсивном движении мы быстро набирали скорость и обгоняли трафик, Рено не справлялась


это не Логан виноват, а тот, кто за рулем сидел.
Логан разгоняется очень хорошо, на М1 от Смоленска до Бреста 140 почти всю дорогу и с обгонами
проблем нет, только обгонять надо на 4-ой, а не на 5-ой....

по теме:
самая сложная задача в колонне у водителя головной машины. именно он должен задавать такой темп, чтобы
никто не отставал. приходится просчитывать обгоны, чтобы остальные машины могли безопасно обгонять.
смотреть нужно постоянно не только вперед, но и назад. при обгонах головная машина должна находится на встречке
до тех пор, пока последняя не завершит обгон...
все водители должны знать маршрут и по маршруту должны быть оговорены точки остановки, если
вдруг кто-то отстанет.
гонщика ставить замыкающим колонны, ну или пусть гонит и в контрольных точках ждет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2012, 14:33     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
предпочитаю одиночество. с одной стороны - если сломаешься , то проблем будет больше, чем в колонне. но на этом всё и заканчивается. втроём на одной машине - и то мне (как водителю) немного напряжно иногда бывает. то одна в кустики захотела, то вторая , то самому приспичит ))) не езда, а дёрганье )))
имхо - на двух-трёх машинах надо ехать новичкам и одному "профи" (кто много раз ездил по этому маршруту). для новичков - самое оно. для профи - тоска...)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2012, 21:40     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2011
Сообщения: 460
Откуда: С-Пб
В этом году едем опять в Крым. Соглашусь с авторм предыдущего поста ,в том что первая поезда в тандеме безопаснее и может быть в чём-то интереснее. В этом году решили поехать без "сопровождающих". Причина ? Хотим останавливаться где хотим и когда хотим. Не имеем желания быть привязанными к желаниям попутчиков. Да и дорогу уже изучили....хотим просто по дороге отдохнуть и заехать куда НАМ только хочется.



_________________
" Кто умеет – делает, кто не умеет – учит " Бернард Шоу
----------------------------------------------------------
Отчет о поездке (2011): viewtopic.php?f=16&t=6874
Отчёт о поездке (2012): в работе
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 12:53     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Томск
Dina писал(а):
Немножко не про Крым, но по теме.
В июле ездили на Валдай 2мя машинами по М10. Мы на SY, друзья на Рено Логан. У нас была не поездка, а сплошные муки: на реверсивном движении мы быстро набирали скорость и обгоняли трафик, Рено не справлялась, приходилось постоянно ждать на следующем куске, в результате - средняя скорость 70км/ч, вдобавок там водителю нужно было постоянно останавливаться на перекуры. В общем, на отдыхе проанализировали дорогу и пришли к выводу, что добираться назад будем по отдельности. В результате обратная дорога оказалась на 2 часа быстрее. У каждого.
Вывод уже неоднократно здесь звучал:
если ехать тандемом, то хотя бы с одинаковыми транспортными ТТД, а лучше не заморачиваться, составить нормальную легенду и добираться самостоятельно.




Я не буду оригиналом ведь здесь уже все и всё высказали по этому поводу . Правильно и очень полный ответ дал ( Alok) на первой странице

"
Если коллехтив.
+ Колонна полезна для "первой ходки". Т.е. если едет знаток и новичок. Новичку это великое подспорье.
+ "Колонной" ездить оптимально двумя машинами. Чем больше машин, тем сложнее их координировать.
+ Самую "слабую" машину - пускаем вперед везде, где нужно просто двигаться по направлению упиред.
+ На сложных участках (города, развилки и пр.) - впереди прокладывает путь "опытная" машина.
+ Рации желательны, особенно для находящихся сзади.
- Зависимость одной машины от другой: он хочет спать, я не хочу; он несется 130-140, а я боюсь; он останавливается детишек пописять каждый час, а я впустую теряю время; он впереди и обгоняет на выбор, а я вынужден, порой рискуя, за ним поспевать; у него нет кондея и он любит ездить ночью, а у меня "климатик", и я легко засветло все проделал бы без этого "ночного экстрима"; он в прошлом месяце права получил, а я 15 лет за баранкой; у него с деньгами ноу проблем, а мне накладно 1500 (1000, 2000, 3000) за ночь в мотеле платить. Далее продолжайте на свой вкус и цвет..."

Я просто резюмирую сказанное.

И так: Самый лучший способ передвижения это "виртуальная" колонна.
т.е. "Договариваемся на берегу", обмениваемся номерами телефонов или частотами, позывными, определяем контрольные точки (стоянки, ночёвки) ..и в путь.
Никто никого не ждёт. Каждый едет как может. Главное то что цель уже достигнута.
Т.Е. мы получили то что хотели, а именно

Ощущение (как минимум) то что мы на дороге не одни.
А это если не всё то уже достаточно много. Чувство уверенности а значит и безопасности дорогого стоит.

Хотя возможно, что всё это лишние. Потому как (я езжу часто и много) я всё же не встречал на трассах ржавые остовы авто и человеческих скелетов рядом. Ну т.е. в любом случае если вдруг что! вам кто нибудь обязательно и остановится и поможет (запаску дадут доехать и таблетку анальгина и до заправки или СТО на удавке дотащут и пр.)

А реальной "колонной" идти есть только один плюс, то что "ведущий" соберёт все "штрафы" по дороге на себя. Это тоже выгодно если машин много а ехать нужно быстро....потом все штрафы можно поделить на всех (но это только в теории)

А так если "по взрослому" берите в дорогу с собой радиостанции ищите в эфире попутчиков (радиус действия 3-5 10 км) и в перёд.

По большому счёту мы собираемся в месте именно от дефицита не формального общения а это то чего нам в жизни порой так не хватает.

Удачи вам всем братья и сестры, профи и любители, удачного отдыха, хороших дорог....ни гвоздя не жезла в пути!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 13:01     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
ВасилоН писал(а):
первая поезда в тандеме безопаснее


Нет, новичками при этом значительная часть внимания и беспокойства приходится на поиск второй машины взглядом, а также стремление к опасным обгонам, чтобы ее не потерять. Все это очень утомляет.
Я считаю, поездка в колонне возможна только для опытных водителей, и тренироваться в этом надо не в дальней дороге, а сначала "на кошках", покататься с кем-то в своем районе по трассе, и не раз.
Проще одновременно выехать двумя машинами, и держать связь телефоном, созваниваясь, к примеру, каждый час: "вы где? а мы там!" - чтобы опережающий останавливался и поджидал второго.
На трассах с двухполоской, с оживленным трафиком езда в реальной колонне представляет мучение как для ее водителей, так и для прочих участников движения (шустрякам хочется ехать еще быстрее, вынуждены вклиниваться в вашу колонну).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 13:17     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.09.2009
Сообщения: 307
Откуда: Жуковский & Раменское МО
нафик езду в колонне. я даже более крамольную мысль скажу - в машине должна ехать только семья - никаких родственников знакомых друзей ,потому как семья - уже спаенно-сточенный коллектив, а все остальные только добавляют некоторые неудобства в пути вплоть до ссор и размолвок. Едем же отдыхать все же!!!!!!



_________________
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 13:25     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Попутчики реально нужны и полезны только в одном случае - поломка авто. Все остальные плюсы мифичны. Да и что касается поломки - вы же не в Магадан едете? Помню как на участке Тамбов-Воронеж не расчитали запас бенза, а заправок там не было 200 км. На поднятую руку уже через пару минут тормознул автобус и слил канистру, а там движение не слишком оживлённое. Так и везде, где есть люди - вам помогут.

В общении с гайцами и погранцами опытный попутчик конечно может помочь, если ты совсем уж новичок, но вполне реально справится и самостоятельно, эта подстраховка не стоит поездки в колонне. Общение на остановках тем более того не стоит - вы же и так в одно место направляетесь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 13:40     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
SLAVIk писал(а):
это наверное когда Роснефть в Мордово не работала?

Там света не было и сказали, что неизвестно когда будет. Решили тянуть до Чамлыка, но недотянули.

SLAVIk писал(а):
это если попутчик еще и ремонтировать умеет

Часто достаточно троса.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 19:43     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
SLAVIk писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Часто достаточно троса.

это если колеса крутятся, если не автомат и т.д. :)
если в пути накроется ваш автомат, то никакой чудо ремонтник в чистом поле его не починит. вам в данном случае больше эвакуатор поможет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 19:49     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.03.2012
Сообщения: 174
Откуда: Чебоксары
Надо брать попутчика с эвакуатором :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 19:54     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Есть, кстати, один неоспоримый момент, когда стоит ехать вместе. Если планируете ночевать в палатке недалеко от трассы - лучше это делать группой, для безопасности. Но, во-первых, абсолютное большинство едущих в Крым это не касается, т.к. ночуют в гостиницах. А во-вторых для этого необязательно ехать весь день вместе колонной - достаточно оговорить заранее места ночевки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 20:03     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
санек66 писал(а):
SLAVIk писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Часто достаточно троса.

это если колеса крутятся, если не автомат и т.д. :)
если в пути накроется ваш автомат, то никакой чудо ремонтник в чистом поле его не починит. вам в данном случае больше эвакуатор поможет.

у вас, видимо, не автомат :-D
речь, видимо, была о том, что машины с коробкой автомат нежелательно долго таскать на троссе..



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2012, 20:48     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
vns писал(а):
у вас, видимо, не автомат :-D
речь, видимо, была о том, что машины с коробкой автомат нежелательно долго таскать на троссе..
у меня механика. при покупке машины авто с АКПП даже не рассматриваю как вариант. и из-за надёжности - тоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2012, 0:35     Re: А стоит ли искать попутчиков?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А по мне, так шанс оказаться со стертым сцеплением в пути гораздо больше :)
Так как сцепление помирает почти внезапно за 100-200 км.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru