Текущее время: 19 мар, 2024, 9:28






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 ноя, 2012, 16:37     Беляус: версия-2012
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вот мы и вернулись в это место. Впервые мы туда попали в 2009 году. И поразились цвету моря, которого, пожалуй, больше нигде в Крыму нет. Всё многоцветье морских оттенков: от иссиня-чёрного до почти неестественного светло-зелёного. В этот приезд решили обновить впечатления.

Как добраться в Беляус и почему именно туда надо добираться
Повторю то, что писал в 2009 году.
Если вы хотите отдохнуть у крымского Чёрного моря с палаткой, в чистоте, комфорте без столпотворения, то одно из лучших мест для этого - урочище Беляус (координаты: N45*21.717' E32*54.272'). Ближайший населённый пункт - село Знаменское. Мы ехали так: Армянск - Красноперекопск - Воронцовка - Раздольное - Стерегущее - Далёкое (поворот на Евпаторию) - Журавлёвка - Кировское - Дозорное - Новоивановка - Знаменское. Дорога – далеко не зеркало, но ехать можно. Дальше от Знаменского к морю бегут три или четыре короткие грунтовки.
В Беляусе длинный участок побережья огорожен забором-сеткой, к морю можно попасть через одну из трёх (или четырёх, точно не помню) проходных за 24 грн. с взрослого человека в сутки (дети за полцены). За эту плату вы получите:
- чистый пляж (убирают каждый день);
- мусорные контейнеры (разгружают два раза в день);
- туалеты блоками по пять кабинок через каждые 200 метров. Да не скворечники с дырой в полу и жутким запахом, а выложенные кафелем комнатки со смывным бачком;
- летние души блоками по восемь кабинок через каждые 200 метров. Вода там солоноватая и подогревается лишь солнцем, но это лучше, чем ничего.
2827

В сравнение с 2009 годом в три раза выросла цена посещения (было 8 гривен в день со взрослого, стало 24), а также время не пощадило огороженные кухни. Точнее, виной всему не время, а туристы, разобравшие стенки кухонь на кирпичики с тем, чтобы складывать очаги прямо у палаток. Сложили такой и мы. Правда, разбирать остатки сооружений нам не пришлось: натаскали кирпичи с пляжа.
2828 2829

Лагерь и всё, что рядом с ним

Вышка
Как и три года назад, мы встали на обрывистом бережку неподалёку от рыболовецкой вышки. Рыболовов нет давным давно, а она всё стоит, нарушая ровную столешницу моря. Бакланы торчат на вышке постоянно, даже интересно стало, где бы они проводили время, не будь её под рукой крылом.
2830 2831 2832

Ещё одна "полезность" сооружения в том, что это зримая точка для заплыва, цель, конечный пункт путешествия в море. До вышки метров 300 (вода сильно скрадывает расстояние), я плавал туда вместо утренней зарядки.
2833 2834

А однажды мы отправились в экспедицию к вышке с детьми. "Во мне" метр восемьдесят и почти весь путь я прошёл по дну. Да ещё Савелька помогал "веслом".
2837 2836 2835

Лишь у вышки было глубоко настолько, что мне приходилось плавать.
2838

Собственно лагерь
Мы по-прежнему ездим "на моря" с "двухкомнатной" палаткой Alexika Maxima 6. Нареканий к ней ноль целых, ноль десятых. Нас всё устраивает. Множество точек крепления, куча места внутри, нехитрая схема установки и сборки. Из названия следует, что палатка шестиместная, но на деле втиснуть туда можно гораздо больше народа.
На дальнем плане складной столик с четырьмя стульями (если всё сложить, получается плоский чемоданчик), тоже ветеран поездок. И никаких, понимаешь, систем электропитания и охраны лагеря. Как выживаем, непонятно! :D
2841

Отдельное и огромное спасибо Вериному папе (не люблю официальные звания вроде "тесть" и "тёща"). Он бессменно кашеварит во всех наших путешествиях. Утром, когда детям уже надоело спать, а нам ещё нет, это особенно ценно.
2842 2843

Снедь нехитрая: какая-нибудь крупа или макароны с тушёнкой, помидоры, чтобы скрасить скучный вкус, виноград и арбузы из ближайшего села.
2844

Лишь в день приезда побаловали себя шашлыком. А я сфотографировал, как Верин папа фотографирует детей за поеданием оного. Событие только на первый взгляд заурядное, для нашей семьи оно просто революционное. Почему? Потому что уже года два Савка отказывается есть мясо, точнее, из "мясосодержащих" продуктов ест лишь котлеты, пельмени, колбасу и сосиски. От мяса в чистом виде отказывается наотрез. И вдруг соглашается на шашлык, да почти весь его съедает! Оттого и столько внимания к сцене.
2845

С чем Беляусу не повезло, так это с закатами. Солнце садится в степь и телеграфные столбы (которые давно не телеграфные) придают пейзажу индустриальный оттенок.
3691

"Лагерный" пляж
Невысокий земляной обрыв и узкая полоса песка - такова прибрежная полоса в том месте, где мы остановились. В километре отсюда начинается обычный песчаный пляж, но на песке, на наш взгляд, стоять лагерем тяжело. Во-первых, песок отражает солнце и от этого днём зной ещё сильнее. Во-вторых, палатка и вещи всё время в песке, он проникает всюду и приятного в этом мало. Так что стоять на земле, а на пляж спускаться - самое оно.
3690 3689

Наверное, многие меня осудят, но мы спокойно отпускаем детей купаться одних. Точнее, не так, просто отпускаем. Волноваться - волнуемся, конечно. Но от всех опасностей всё равно не уберечь, зато доча и сын с малых лет учатся отвечать за свою жизнь, прежде всего, перед собой. И знаете, работает. Они ни за что не пойдут на глубину (хотя плавают отлично), не сунутся купаться в шторм, а когда замерзают - сами выходят из воды.
3693 3692

За время стоянки к нам дважды приплывали дельфины. Было хорошо видно, как они ловко окружают рыбный косяк, а затем набрасываются на добычу. Если кто-то из людей плыл к дельфинам, они вежливо и чинно уходили дальше в море. Не бежали, нет. Именно уходили, словно зная, что никому из двуногих не по силам их догнать.
3694 3695 3696

Из другой живности у пляжа, конечно, вертелись чайки. Мне кажется, они уже давно плюнули на ловлю рыбы и "охотятся" разве что на объедки.
3697

Кстати о рыбе. Верин папа пробовал порыбачить, но так ничего и не поймал. То ли день неудачный, то ли места там у берега не рыбные. Ксеня пыталась прижать россыпи мелких рыбёшек к песку и поймать пару - тройку руками, но и у неё не срослось.
3700 3699

В море много крабов, правда, мелких. Крупный попался лишь один и за свою нерасторопность поплатился двухчасовым заточением в детском ведёрке. После ребятня сжалилась и отпустила краба. Выбравшись из "камеры", он, первым делом, прикинулся ветошью и только убедившись, что на свободу больше никто не покушается, поковылял к морю.
3698 3701

Какими только инопланетными чудовищами нас ни пугали в фильмах! После них кажется, что Землю населяют сплошные душки (если исключить людей, конечно). Но приглядитесь к этому, необычно большому, раку-отшельнику, захватившему мелкую раковину рапана. Увеличьте его раз в 50 и готов монстр, от вида которого какой-нибудь Чужой наделает в штаны (правда, он их не носит).
3702 3703 3704

В первый же день решили повторить фокус, подсмотренный в каком-то журнале или телепередаче. Думаю, особо расписывать "механику" трюка не надо, всё и так яснее ясного. Получилось смешно и жутковато одновременно.
3707 3713

Впрочем, головы и сами по себе смотрелись забавно. Прямо часть пейзажа.
3705 3711

Дедушка не давал деткам погибнуть от жажды. Сразу вспомнилось "Белое солнце пустыни", когда Сухов поил из чайника закопанного в песок Саида.
3712 3706

Конечно, ямы копали не в полный рост. Всякий, кто занимался "земляными работами" на пляже знает, что довольно быстро начинается мокрый песок, а затем вода наполняет яму. Мы вырыли ровно настолько, чтобы можно было сидеть на пятой точке, обхватив колени руками. Только не надо прыгать рядом с закопанным! Песок сразу ощутимо сдавливает его. Ксеня под конец уже была не рада, что ввязалась.
3710 3708 3709

Ещё одно пляжное развлечение - археологические раскопки. Ребятня нашла кусок рыболовной сети, торчащий из песка, и принялась с упорством выкапывать остальное. Яма всё увеличивалась вширь и вглубь, а сеть всё не поддавалась. Я пришёл на помощь, но и после этого песок не хотел отпускать добычу. Со взрослой точки зрения более бесполезное занятие нельзя и представить, но какой азарт, какое желание добиться своего! Через час кропотливой работы сеть была освобождена и промыта. Радость неимоверная!
3717 3716 3715

В награду нам досталась куча поплавков и свинцовых грузиков. Сама по себе сеть была бесполезна, поскольку спуталась в бесформенный ком. Поплавки приспособили для корабликов, а грузила хотели расплавить на таганке в консервной банке, да так и не собрались.
3714

Какой же пляж без футбола? Устроили матч и мы, да не простым мячом, а левитирующим.
3718 3719 3720

Но главным событием, безусловно, стал День Нептуна. Впервые мы провели его для детей в прошлом году, на Генеральских пляжах (отчёта нет, не ищите, тогда лень оказалась сильней). Всем очень понравилось, так что "нептунский" праздник состоялся и в этом сезоне. Где брали сценарий? Из моей головы. Получилось сумбурненько, но интересно. А так, конечно, надо бы готовиться загодя и тщательнее.

День Нептуна
Пока дети с бабушкой и дедушкой готовили себе наряды, Нептун с Русалкой ещё раз пробежались по сценарию. Всё готово, можно подниматься к зрителям!
3722

Когда все представились друг другу, Русалка провела пробный конкурс: зачитывала названия разных существ с добавлением "морской", а дети должны были определить, бывает такое или нет. Ну, скажем, морская корова бывает (точнее, была), а вот морской синицы нет. Затем вся компания спустилась на пляж, где Нептун устроил нечто похожее на Angry Birds. Свинок изображали яблоки, птичек - камушки, а стрелять надо было из недавно купленной детской рогатки. В конце каждого конкурса дочке и сыну доставалась подсказка, направляющая к месту нового испытания. Ах, да! Савка был Дельфинчиком (бутылка на спине изображает плавник), а Ксеня - Жемчужинкой.
3725 3726 3727

Во втором конкурсе главным действующим "лицом" стал скелет, именно он указал ребятне, где спрятана следующая записка.
3728 3729

А поскольку указывал скелет в море (а Нептун помогал), туда маленькие искатели приключений и отправились.
3731 3730

После тщательных поисков...
3732 3733 3734

...подсказка найдена и прочитана! Тут-то и пригодились грузила от выкопанной сетки: именно они удерживали на дне трубку для плавания с запиской внутри.
3735 3736 3737

Третий конкурс задумывался таким. На песке лабиринт из камышовых стебельков, причём в одном месте надо на корточках пролезть в воротца, а в другом - переступить через перекладину. Человеку завязывают глаза. Задача остальных - подсказывать ему, куда идти и что делать. Но! Один человек может сказать только одно слово. Например, чтобы отдать команду "Левую ногу правее", первый человек говорит "Левую", второй "Ногу", третий "Правее". Если подсказчик произнес больше, чем одно слово, человек из лабиринта возвращается в начало. То же самое происходит, если он заступает за пределы лабиринта или не смог преодолеть препятствие.
Но всё это оказалось слишком мудрёно для участников и в итоге все подсказывали, кто во что горазд. Но ничего, детям понравился и этот вариант. Первой лабиринт прошла Ксеня.
3739 3738

Затем настал черёд Саввы. В особо острые моменты сестричка смешно выполняла то же движение, которое объясняла брату.
3751 3752 3753

Победив лабиринт, Дельфинчик с Жемчужинкой заполучили таки очередную подсказку.
3740

Конкурс № 4 "Победи морского змея!" Трехглавого гада, как видите, изображают всё те же камыши, да пластиковые бутылки. Вместо мечей у рыцарей метательные диски. Несколько бросков и вот змей повержен и охраняемая им записка добыта.
3759 3760 3761

Последняя подсказка вела к финалу праздника - "нептунскому" футболу в ластах. Матч за право обладания сокровищами Нептун, естественно, с треском проиграл (пивная банка изображает штангу, если что, а не утоляет жажду морского царя).
3762 3763 3764

ПакетСундук с сокровищам распотрошён, общее фото сделано (обратите внимание на боди-арт Нептуна с помощью глины), айда играть призами!
3724 3721 3723

Трейлеры
Напомню, что впервые мы попали на Беляус в 2009 году, но с тех пор там не бывали. Тогда побережье было пустынным, если, конечно, не считать палаточные городки, да санитарные удобства. Но в этот приезд мы с удивлением увидели, что часть береговой линии, с километр длиной, заставлена домами на колёсах всех мастей: от маленьких до огромных, с облагороженной территорией и без. Все они сдаются за плату отдыхающим, которые хотят сочетать дикое место с комфортной жизнью.
3775 3765 3771

Особо хитрые хозяева трейлеров пристраивают к ним веранды. Вроде как и не дом, постройку которого у моря замучаешься согласовывать, но, в то же время вполне внушительная конструкция, значительно расширяющая полезную площадь.
3766

Не получается пристроить веранду к трейлеру сбоку? Не вопрос, построим сверху! Да ещё камышом отделаем для антуража.
3773 3774

Интересно, как выдерживает лестница осенне-зимние шторма? И обратите внимание на флаги: многие постояльцы считают делом чести обозначить ими своё жилище. Не хватило духу спросить: германский флаг прямо немецкие туристы поставили или украинские (российские) эмигранты, вернувшиеся приглушить ностальгию?
3770 3767

Одна беда: полоска пляжей у домов на колёсах ну совсем узкая. Да ещё живописные коряги в море заходить мешают.
3769 3768

Если же вид трейлерного городка вас так впечатлил, что и вам захотелось кусочек комфорта в собственность, пожалуйста, от него вас отделяет один звонок по объявлению.
3772

Раскопки и пляж возле них
Как и большинство древних городищ Крыма, то, что на Беляусе, построили древние греки. По сути это была укреплённая усадьба, точка притяжения тех, кто выращивал в округе скот, пшеницу и виноград. Затем всё это отвозили в Херсонес. И, опять же традиционно для полуострова, со временем всё это добро досталось скифам, затем постепенно пришло в упадок. Не буду утомлять подробной историей, если захотите познакомиться с ней поближе, вам сюда.

Раскопки ведутся на Беляусе уже 50 лет, но, право слово, даже и не знаю, что там так долго можно копать. Надеюсь, АК_М пояснит. Территория небольшая и 15 минут на осмотр вполне хватит. Правда, в этот раз много внимания я раскопкам не уделял, более подробный фототчёт есть в теме 2009 года. Так, сделал пару снимков для успокоения души.
3780 3782

Пока вертелись с сыном на раскопках, подошло смешное судёнышко. При рождении оно прогулочным явно не было.
3783 3784

За останками городища начинается широкий песчаный пляж и тянется до того места, где солёное озеро Донузлав соединяется с морем. В начале это вполне цивилизованное место, но чем дальше, тем народу (как впрочем и удобств) меньше. Кстати, на первой фотографии хорошо видно, что часть усадьбы поглотило море. И, судя по камням на дне, продолжает это делать год от года.
3781 3779

Повторюсь, палитра цветов воды - визитная карточка Беляуса. Вряд ли где-либо ещё в Крыму вы увидите, как море меняет окраску с чёрной на тёмно-синюю, затем на ярко-голубую, насыщенно-зелёную, а потом и вовсе становится прозрачным.
3778

Ещё одна местная достопримечательность - звёздное небо. О! Это, доложу я вам, нечто волшебное. Настолько волшебное, что я не удержался от короткой литературной зарисовки. Спрятал её под кат, вдруг кому-то из читателей чужда романтика. А заинтересовавшиеся видом и расположением созвездий, могут взглянуть на них здесь.
Скрытый текст
Море онемело. Ветер почтительно стих. Небеса словно накрыли землю куполом, не пропускавшим звуки извне. Алые точки углей от костра подмигивали, отдавая последний жар, и потихоньку готовились ко сну. Воздух наполнился коктейлем их запахов нагретой травы и моря - он пьянил и немного успокаивал боль в затёкшей шее. Она болела потому, что я, вот уже час, смотрел в небо, сидя на небольшом складном стульчике. Я думал, что надо бы лечь, так будет удобнее. Но сил оторваться от величественного полотна, открывшегося моему взору, не было.

Коромысло Млечного пути перекинулось с юга на север, упираясь в горизонт. В эту безлунную ночь только по концам искрящейся дуги и можно было понять, где небо смыкается с землёй. Без соперницы Луны арка из миллиардов звёзд светила очень ярко, отбрасывая на притихшее море звёздную дорожку - едва заметную тропинку для того, чтобы небо могло побродить по воде.

Луна потухла и ничто не мешало звёздам рисовать карту ночных небес. Лебедь парил, раскинув широкие крылья. Нескладный Геркулес поигрывал мускулами, красуясь перед вытянутым "W" Кассиопеи и одновременно грозя притаившемуся Дракону с длинным хвостом. Палец Андромеды держал под уздцы большой квадрат Пегаса. Величавая жизнь наполняла тёмную полусферу неба, оттеняя жизнь земную - маленькую и незначительную.

Ночью я проснулся и вышел из палатки. Млечный путь побледнел, развернулся и выпрямился. Теперь он соединял запад с востоком широкой космической автомагистралью. Ветер потихоньку стал гладить море и оно отвечало ему ласковым плеском волн. Прибрежные камыши, невесть откуда бравшие пресную воду для жизни, принялись нашептывать друг другу свои секреты. Местность просыпалась, а звёздный купол поднимался всё выше и выше. Утро вступало в свои права.


Дальний пляж и Донузлав
Дальним пляжем я называю часть косы, лежащую за пределами местной прибрежной цивилизации. Там нет толчеи, но нет и туалетов с мусорными контейнерами. Лишь очень широкая лента песка спасает расположившихся здесь от созерцания мерзких куч с отбросами, что выстроились у каждого съезда с асфальтированной дороги. Люди - свиньи-с. Впрочем, не буду углубляться в эту тему. Лучше о прекрасном. То есть о здешнем море.
3785

Всякий раз, когда я сюда попадаю, радуюсь как ребёнок. Настолько чистой и притягательной выглядит вода. Словно жидкий драгоценный камень в песочной оправе. Да что там радуюсь! Я и веду себя там как мальчишка. Например, бесчётное количество раз прыгаю в море с разбега. Ух! Как вспомню, так снова хочется.
3792 3793

А ещё можно сыграть обморок и рухнуть в изумрудные воды, наслаждаясь каждым мигом падения.
3790

Дочка не преминула изобразить классическую модельную сцену.
3794 3795 3796

Я, впрочем, тоже не удержался.
3797 3798

Затем Ксеня подскочила вверх в не менее классическом прыжке. И снова я собезьянничал.
3799 3800

А вот следующие снимки мне не повторить. Фактура не та.
3801 3802

Впечатлила оборотистость компании, приехавшей к морю вот на таком транспорте. А на вид вполне живые люди. Хотя... Лопата у них явно неспроста. Закапывают попутный груз? Или, о ужас, откапывают?!
3803 3804 3805

Устали? Да, да, "многа букав", я знаю. Уже заканчиваю. Напоследок три фотографии мелкого и тёплого Донузлава, а потом расходимся. Только это, решите прогуляться к озеру, берегитесь какашек экскрементов, с тропинки ни ногой! Да и на ней не теряйте бдительности.
3786 3787 3788

Ой, нет. То не последние снимки были. Ещё живописная цветущая колючка. Вот теперь всё.
3806 3807

Послесловие
В эту поездку я всё время был пассажиром, так как нашему древнему Символу автомеханики прописали покой и крайне не рекомендовали дальние путешествия. Возила нас бодрая "семёрка" отца супруги. Несмотря на возраст, машина - звеРР!
Но пассажиром я ездить не люблю, скучаю. Одна отрада - по автомобильным номерам российских машин определять, откуда прибыли туристы. Скачал специальную программку на телефон: вбиваешь код и готов ответ.
По дороге на Беляус подумалось: а почему бы не собрать статистику мимолётных встреч с соотечественниками? Сказано - сделано! Стал записывать регионы. Теперь пара наблюдений, если позволите.
Если раньше встреченная в Крыму машина с триколором в 90 процентах случаев оказывалась из Москвы или Подмосковья, то теперь этот процент упал раза в три - четыре. Пока столичных автомобилей ещё большинство, но оно уже далеко не подавляющее. География приезжих простирается от Калининграда (да-да, была машинка и оттуда) до Новосибирска. Неожиданно много туристов из Кировской и Ивановской областей. Брянщина и Псковщина просто таки оккупировали дороги на отрезке Армянск - Беляус. Ну а полный список регионов, встреченных всего за два дня активных покатушек, под катом.
Скрытый текст
Республики, края, автономные округа, города федерального значения
Башкортостан
Карелия
Коми
Краснодарский край
Мари–эл
Москва
Пермский край
Санкт-Петербург
Ставропольский край
Татарстан
Удмуртская республика
Ханты–мансийский АО
Ямало–ненецкий АО

Области
Архангельская
Белгородская
Брянская
Владимирская
Вологодская
Воронежская
Ивановская
Калининградская
Калужская
Кировская
Курская
Ленинградская
Липецкая
Московская
Нижегородская
Новгородская
Новосибирская
Орловская
Псковская
Ростовская
Самарская
Саратовская
Свердловская
Смоленская
Тамбовская
Тверская
Тульская
Тюменская
Ульяновская

Итого: 42 региона - почти половина из имеющихся!

И в качестве доказательства полной российской оккупации - тульская маршрутка на улице Черноморского. Никому в Узловую не надо? Подвезут! :)
3808


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 17:28     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Афигеть. Это кратенько. Особенно как дети растут. Спасибо, сам перед монитором слегка отдохнул :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 18:32     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Даже сказать нечего. Читала и откровенно завидовала. Вот. Молодцы!



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 19:36     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adybov
Впечатлило, а главное навеяло воспоминания. Мы вот так же в 70-х. с палатками отдыхали, правда на противоположном краю Крыма, в районе Семисотки. На стрелке азова и сиваша. Места похожие.
adybov писал(а):
Потому что уже года два Савка отказывается есть мясо, точнее, из "мясосодержащих" продуктов ест лишь котлеты, пельмени, колбасу и сосиски. От мяса в чистом виде отказывается наотрез. И вдруг соглашается на шашлык, да почти весь его съедает!

Как это знакомо, внук точно так же себя ведёт. Только если делаем шашлык вместе, тогда съест немного.
Ребёнки :) у Вас замечательные.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 19:41     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Ах, в следующем году планируем вояж по побережью с запада, вот с Беляуса и начнем))) :roll:
Антон, спасибо! Напиши пожалуйста, когда вы там были? Мы тоже планируем с палатками, не хочется нарваться на толпы народа!
Дети так выросли! И очень красивые :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 20:15     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, интересно и познавательно. С палатками по Крыму опыта не имеем. Таим способом отдыхаем только в Лужском районе на берегу озера да с рыбалкой. Детки очаровательные!



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 21:11     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
В 2001-м году как раз была на археологической практике на Беляусе... Аж целых 3 недели. Скучно не было.

Копать можно долго, птому что снимают же культурные слои. Пока все не снимут. А это процесс довольно долгий.
Городище, кстати, греко-скифское. Самые верхние слои - вообще гунны.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 21:49     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Ну вот, Антон распиарил еще одно полупустынное место :)

:good: :good: :good: :good: :good:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 ноя, 2012, 23:13     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Здорово! Всегда хотел пожить на море в палатке, но супруга такого отдыха не понимает...

Дети заметно подросли, доча - модель! :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 8:42     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Очень здорово! :Bravo:
Афтар пишы исшо! :beach:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 9:26     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
adybov, не дурно. :)



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 10:39     Re: Беляус: версия-2012
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
kampana писал(а):
Спасибо, сам перед монитором слегка отдохнул

felenka писал(а):
Антон, спасибо!

Light писал(а):
Здорово!

Marinchik писал(а):
Очень здорово!

Naparnik писал(а):
adybov, не дурно

:beer:

My Way. писал(а):
Читала и откровенно завидовала

Ничего, скоро лето! Отплатите! :)

ocherk59 писал(а):
Мы вот так же в 70-х. с палатками отдыхали, правда на противоположном краю Крыма, в районе Семисотки. На стрелке азова и сиваша. Места похожие.

Я с родителями у Золотого каждое лето стоял, это на Азове :)

ocherk59 писал(а):
Как это знакомо, внук точно так же себя ведёт.

Прямо поветрие какое-то :)

felenka писал(а):
Напиши пожалуйста, когда вы там были?

В двадцатых числах августа. Время пиковое, но палатка к палатке никто не стоял.

Лара писал(а):
С палатками по Крыму опыта не имеем.

Когда-то надо начинать! :)

cowboy19 писал(а):
Копать можно долго, птому что снимают же культурные слои. Пока все не снимут. А это процесс довольно долгий. Городище, кстати, греко-скифское. Самые верхние слои - вообще гунны.

Спасибо за пояснения :friends:

denis1009 писал(а):
Ну вот, Антон распиарил еще одно полупустынное место

Да ладно! С 2009 года пиарю :)

Light писал(а):
Всегда хотел пожить на море в палатке, но супруга такого отдыха не понимает...

Да, тут мне повезло :)

ocherk59 писал(а):
Ребёнки у Вас замечательные

felenka писал(а):
Дети так выросли! И очень красивые

Лара писал(а):
Детки очаровательные!

Light писал(а):
Дети заметно подросли, доча - модель!

Мы старались! :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 10:43     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
adybov писал(а):
Но в этот приезд мы с удивлением увидели, что часть береговой линии, с километр длиной, заставлена домами на колёсах всех мастей: от маленьких до огромных, с облагороженной территорией и без.
Так и до смозахвата недалеко.
adybov писал(а):
Лишь очень широкая лента песка спасает расположившихся здесь от созерцания мерзких куч с отбросами, что выстроились у каждого съезда с асфальтированной дороги. Люди - свиньи-с.
И не говорите. Что удивительно: кого не спроси - все за собой убирают, а если нет такой возможности, то, с их слов, едят продукты вместе с упаковкой и пьют напитки вместе с тарой.
adybov писал(а):
По дороге на Беляус подумалось: а почему бы не собрать статистику мимолётных встреч с соотечественниками? ... Если раньше встреченная в Крыму машина с триколором в 90 процентах случаев оказывалась из Москвы или Подмосковья, то теперь этот процент упал раза в три - четыре.
Или благосостояние Москвы и Подмосковья выросло раза в три - четыре и ездят истинные поклонники Крыма? ;) Такую статистику лучше с пограничниками сверять. Есть еще фактор... сезонности что ли. По необъяснимым для меня причинам в определенные повторяющиеся из года в год периоды доминируют разные регионы, ну например: Москва шла потоком две недели, потом Тамбов повалил и Пенза, потом еще кто-то.

В целом по отчету: Правильно "отдохнуть" детей и не устать при этом самим это, пожалуй, искусство. А тут и нюансы отдыха на пляже с детьми раскрыты полностью и даже подробный сценарий проведения Дня Нептуна расписан. Не отчет, а методическое пособие для родителей без рук и фантазии. :Bravo: И фотки детские супер позитивные. :)



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 18:25     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adybov писал(а):
ocherk59 писал(а):
Ребёнки у Вас замечательные

felenka писал(а):
Дети так выросли! И очень красивые

Лара писал(а):
Детки очаровательные!

Light писал(а):
Дети заметно подросли, доча - модель!

Мы старались!

Да в этом деле как не старайся, но если свыше дано - классные дети, то можно и не стараться (главное принимать участие). :) :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 ноя, 2012, 20:20     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Спасибо :good:
В этом году в Оленевке в таком же трейлерном поселке жил,довольно интересно :)



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 10:27     Re: Беляус: версия-2012
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
Так и до смозахвата недалеко.

Тоже об этом подумал.

_kuzmitch_ писал(а):
И не говорите. Что удивительно: кого не спроси - все за собой убирают, а если нет такой возможности, то, с их слов, едят продукты вместе с упаковкой и пьют напитки вместе с тарой.

Не снимая ответственности с туристов, хочется и власти спросить: почему не обеспечивается вывоз отходов? Конкретно в Беляусе от посёлка до берега моря не так уж и далеко, можно контейнеры поставить и плату какую-то брать.

_kuzmitch_ писал(а):
Или благосостояние Москвы и Подмосковья выросло раза в три - четыре и ездят истинные поклонники Крыма?

Кто знает? :)

_kuzmitch_ писал(а):
В целом по отчету: Правильно "отдохнуть" детей и не устать при этом самим это, пожалуй, искусство. А тут и нюансы отдыха на пляже с детьми раскрыты полностью и даже подробный сценарий проведения Дня Нептуна расписан. Не отчет, а методическое пособие для родителей без рук и фантазии. И фотки детские супер позитивные.

:friends:

ocherk59 писал(а):
Да в этом деле как не старайся, но если свыше дано - классные дети, то можно и не стараться (главное принимать участие)

Принимали, принимали! :)

belg писал(а):
Спасибо

:beer:

belg писал(а):
В этом году в Оленевке в таком же трейлерном поселке жил,довольно интересно

Мы пару лет назад в Межводном так обитали. Правда, трейлер был небольшой и в целом не понравилось - тесно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 10:39     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Вот Антон порадовал красками лета, под закат осени. Пасибо огромное.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2012, 19:47     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Поддержу тему телеграфных столбов, чтобы встать на сторону противников рекламы уникального места. Судя по описанию, стоянка Антона была где-то в районе, отображенном на этих фото (август 2012):
Изображение Изображение
Столбы, заборы, провода и что здесь таинственного и прекрасного ищет наш брат?
Или может сказочного крокодила, поджидающего на закате СВОЕ солнце:
Изображение
Антон извините за дурной тон - разбавить чужой и заставляющий ностальгировать отчет своими фотовоспоминаниями. Не удержался от навеянного.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 9:55     Re: Беляус: версия-2012
 
В сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Bybak, как тесен мир! Нет, право слово, к следующему лету надо флаг форума сделать :)
Я к чему: сравните палатку и машину на этой вашей фотке
Изображение

С палаткой и машиной на моих снимках
2841 2729
Ну как? Похожи? :D
В общем, Вы и мы были на Беляусе в одно время. Могли бы повидаться, доведи я до конца задумку с флагом :)

Bybak писал(а):
Антон извините за дурной тон - разбавить чужой и заставляющий ностальгировать отчет своими фотовоспоминаниями. Не удержался от навеянного.

Да что Вы! Какие обиды :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 15:57     Re: Беляус: версия-2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Собственно по Вашим фото с рыбацкой вышкой я уже не сомневался, что в контрольный снимок вокруг места отдыха попал снимок Вашего лагеря, а проведя с Вашего снимка линию в сторону моего места съемки кажется увидел и свое авто.
Да. Приятно, что были "соседями". Еще раз спасибо за отличный репортаж.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru