Текущее время: 05 май, 2024, 18:25






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 02 июн, 2012, 16:52     Отчет о поездке Севастополь-Мелитополь-Мариуполь-Новоазовск
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.12.2009
Сообщения: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Довелось поехать на границу Украины-Росии (направление на Ростов) по личному делу-встреча на Российской стороне границы. Машина Лада-Приора, регион 178, обитаю в Севастополе, права и паспорт Российские ( сразу поясняю с 2001 по 2004, и с 2006 по 2012 служил на ЧФ в Севастополе, ездил на машине с украинскими номерами), из допоборудования видеорегистратор (неновый, но 720р) и навигатор GoCiever c iGo и Нави-телом со свежими картами – ехал по iGo до Навитела руки не дошли. Обитаю в Севасто-поле с марта по делам связанным с переездом всей семьи на ПМЖ в Россию. Было решено попутно проверить на длительный перегон (как сын сказал – тест-драйв) тещу (в возрасте) и собачку Зевса (хин японский, мальчик, 2 года). Погода как по прогнозу – дождь, морось, дымка – выехал вечером 25 мая, дабы успеть к пересменке на границе. До Чонгара – машин мало, ГАИ не было ни в Бахчисарае, ни в Симферополе, ни в Джанкое, за Джанкоем прошла навстречу ДПСная машина, и все. Чонгар – остановились передохнуть, перекусить, вывести Зевса – на улице ветер, небольшой дождь и традиционно сильный ветер. Каким образом комары умудрялись летать по улице непонятно – понятно почему они набились в машину – прятались – на улице противно, холодно, мокро и страшно (t=11 гр С). Сильно не покусали и в кашу не падали. Но по стеклу изнутри летунов пришлось поразмазывать. На КПП Чонгар (в начале ночи 26-го) – знаки «70», «50» висят без дополнительных знаков, но покрытие дороги такое, что я больше 60-ти там ехать не рискую, особенно между отбойников, вдруг новую яму не замечу и т. д., в дверях будки сидит дядька в желтом жилете (не ДПС), ГАИ нет. Херсонская область – видимо ремонт дорог перед ЕВРО-2012 в эту часть не добрался – выбоины, кочки – знак «Кочки» с табличками 5 км, 8 км. Погода – ветер, пасмурно, местами дождь. До Мелитополя ДПС небыло, хотя на стацпосту в Новоалексеевке свет приглушенный горел, знаки «70», «50» висят без дополнительных знаков. На стацпосту (2 часа ночи) перед объездной Мелитополя (со стороны Крыма) –служба несется (3 инспектора стоят у проезжей части), знаки «70», «50» висят без дополнительных знаков, висят камеры (по ходу «Розыск» или что вроде), на правом ряду движения (выделенном для поворота на право на объездную) перегораживая его на ¾ стоит барьер и висит знак «СТОП КОНТРОЛЬ». Есть достоверные сведения, что и в Запорожье на выезде (направление на Юг) при съезде с кольца такие же стоят и окучивают (с марта точно –дальнобой жаловался, что его на 400 гривен подловили). Ну я там и так всегда скидываю – поворот 900, можно выехать на полосу встречного движения, т.к. правая сторона и обочина как правило занята стоящими ТС, и к ним прижиматься неохота. За пару км до выезда с объездной на трассу Мелитополь – Мариуполь – экипаж ДПС (с включенной мигалкой) кого-то окучивал. На стац постах у Приморска и Бердянска служба несется, знаки «70», «50» висят без дополнительных знаков, висят камеры причем (задолго до постов), ехал аккуратно и интереса у ИДПС не вызвал. Мариуполь – 6 утра – на въезде АЗС «Параллель» - кофе, умывание, прогулка Зевса по делам, заправка. Погода ветрено и сыро, пасмурно – мерзопакостно. Дорог в Маруполе нет, переезд трамвайных путей кошмар, а где есть дороги – очень мало.
В Новоазовске – около 06.30 утра, на пересечении М-14(Е-58) и ул. Ленина и Т-0508 – еду по главной - перекресток, два ряда движения и знак 5.16 - прямо и направо, и прямо и налево; на правом ряду выбоина занесенная песочком (с осени наличествует точ-но – проезжал в октябре 11-го), разметка между рядами стерта местами по 2-3 метра, с ул. Ленина выезжает местный «жигуль», для меня справа – прямо за перекрестком около ос-тановки общественного транспорта стоит рядом с остановкой (боковыми тонированными стеклами ко мне) ДПСный «жигуль классика», мигалка не включена, наряд 2 человека на улице окучивают Пежо (КМК 308) с моим уже родным 178 регионом, водитель стоит на улице и общается с ИДПСом. Проезжаю по перекрестку по левому ряду прямо, «крадусь» со скоростью километров 45-50. Останавливают – становлюсь за Пежо, включаю аварий-ку, приспускаю стекло и жду. Подходит прапорщик, представляется честь по чести и про-исходит следующий разговор, прошу заметить при наличии еще 2-х человек в машине – жены и тещи, и со мной они не на одной фамилии – прапорщик (назову юридически гра-мотный прапорщик - ЮГП):
ЮГП-Добрый день, ИДПС отдельной роты спецбатальона прапорщик ….. (Пежо уже отъ-ехало.)
Я – Добрый день.
ЮГП-Все в порядке? Я-Все в порядке.
ЮГП-Тогда почему нарушаем? Я- Что нарушаем?
ЮГП-ПДД нарушаем, при наличии двух полос для движения в одну сторону едем по ле-вой прямо.
Я-А там выбоина на правой стороне и выезжавший автомобиль справа мне доверия не внушал – испугался его – вот и ехал по левой стороне. Если я нарушил – оформляйте про-токол.
ЮГП-Передайте мне документы. Я-Вот, в соответствии с Законом Украины и ПДДУ ПРЕДЪЯВЛЯЮ Вам документы-водительское удостоверение, ПТС, страховка «грин-карта».
ЮГП-Передайте мне документы. Я-на каком основании и для чего?
ЮГП- Оформить протокол и постановление. Я (с озабоченным видом) – составляйте и я поеду.
ЮГП- А как я по Вашему буду оформлять протокол?
Я – Ну не знаю, могу положить под лобовое стекло…
ЮГП – А, так Вы отказываетесь передавать документы? Я-Да, отказываюсь, т.к. по закону не обязан.
ЮГП- Вы и в присутствии понятых повторите это? Я – Да, и не только повторю, но и за-читаю кто что обязан. А Ваше требование не законно.
ЮГП-Вот понахватаються по верхам и считают себя юридически грамотными… (Напар-нику) Давай двух понятых, останови кого ни будь. А еще лучше наряд вызывай , 3 часа в отделении, а там и подумает и т.д. и т. п. А напарник отошел за машину и стоит там тихо.
Я(жене) – давай правила –(в сидушке лежат и российские и украинские ПДД, выписка из Закона Украины о дорожном движении) – взгляд у ЮГП поскучнел и он отходит за ма-шину. Жена с тещей- да отдай ты ему документы, пойди догони – ну ноги размять всегда полезно – вышел, подхожу – с правами и правилами.
Я-Права не возьмешь? ЮГП-Нет, типа нужны они мне…Вот по обязанностям водителя…
Я-Правильно, не нужны. Обязанности водителя и ИДПС - Без проблем, (открываю ПДДУ, взгляд ЮГП еще более грустнеет, кричит отшедшему еще дальше напарнику – вон такси останови , как раз 2 пассажира, а тот и не дернулся) – и пощел 2.1 пункт, 2.2 и все с демонстрацией – документы есть, машину проверил – едет, тормозит и т. д. (Вы же товпрапорщик видели) ЮГП –кивает, кивает.
Тут подъезжает машина с их ним товарищем в гражданском, обнимается с сержантом, ЮГП –начинает вот, как тебя (уже тебя) зовут, можно подумать мне делать больше нечего тут стоять и вас всех ловить, мог бы сказать – ну не прав…
Я– говорю, может и не прав, только объезжал выбоину.
ЮГП – выбоина там полгода назад была. Я – вон она, у меня и видео есть.
ЮГП- и разметка позволяет перестроится – говорю – там нет разметки, у меня видео есть.
Сержант-Пройдем к нам в машину – мы тоже покажем видео Вашего нарушения.
Я-Мне Ваше видео не интересно, у меня свое есть. И еще так неохота к Вам сюда на суд приезжать…
ЮГП- Зачем к нам приезжать на суд?... Я-Ну как же, оспаривать Ваше …
ЮГП-(перебивая)- все, езжай, счастливого пути (типа делать ему больше нечего).
Поехали, жене и теще сказал, что он (ЮГП) не ожидал что у меня в наличии укра-инские ПДД, думал россиянин и давай крутить. А понятым (от ЮГП) я бы и закон о ДД Украины зачитал, а наряд – а за что на 3 часа – наряду я паспорт предъявлю, личность идентифицируется, все остальное не в их компетенции, в розыске я не состою, так что их 3 часа вопрос спорный, и вас говорю 2 подтверждающих мою личность. А прапорщику не протокол был нужен – а деньги и свободен.
Вот и граница – высадил жену, тещу и собачку. Порадовал новый КПП на Россий-ской стороне, всеобщее благожелательное настроение – на российской стороне как всегда помрачнее и посмурнее, но в целом нормально. Из вопросов на границе – А чего останав-ливался перед КПП? Тещу высаживалс собачкой. А зачем? А им не надо через границу. А тебе? –Надо. Ну, что собака в машине видно- а что за порода? Хин японский. Ага, а что он делает, охотится? Жрет и гадит. Ха-хаха А что за диски у Вас? «Сваты» -А-аа, ну все счастливого пути. Что за диски-«Сваты», А-аа, а там Свидетелей Иеговы, и т.п. нет случайно –Я- Молодой человек, я офицер запаса, 25 календарей выслуги, мне некогда фигней заниматься. –Все понятно, счастливого пути.
На российской стороне – дорога отремонтирована с октября – шик. Кофе в кафе «У Христофорыча» - ну почему в России когда просишь без сахара – всегда делают с сахаром тут тоже не исключение, ну хоть гривны взяли. В общей сложности граница туда и обрат-но – 1час 15 минут с учетом пересменки и на одной и на другой стороне. Разводов на страховку не было ни на российской, ни на украинской стороне. Очень благоприятное впечатление о пересечении границы. И кстати - когда ездил на украинской машине в октябре 2011 года, жена на российской стороне понесла ксероксы документов, как с нас брали на КПП Рыжевка-Теткино, то удивились -типа не надо, что надо сами сделаем, пожали плечами, вот люди, давайте документы, мы вас сами оформим, 2 вопроса и вперед.
Едем обратно, Питерское Пежо тоже проскочило туда и обратно, я выпил раство-римого кофе на украинской стороне –невкусно-зато горячее – погода-мерзко, ветрено и сыро, пришлось куртейку спорткостюма одевать. В Новоазовске, ЮГП –видит что сначала один прошел взад, потом другой, но по правилам – аж зубами заскрипел… В Мариуполе движение оживленное, 11 утра- все по магазинам, на рынки, ГАИ на перекрестках бдит.
На перегоне между Мариуполем и Бердянском – догоняю ДЭУ Матиз из Свердлов-ской губернии – РЕСПЕКТ!!! Едет спокойно и не торопясь, удачи …
У Бердянска – на кольце стоит машина ДПС с одной стороны и стац пост с другой – окучивают 3-4 машины. Запомнилось – метрах в 30 за постом стоил Ланос с Николаев-скими номерами, водительская двер приоткрыта, на сиденье пусто, у машины стоит креп-кий дедуган, правда с тростью, лет так 75-ти, внимает ДАИшнику с автоматом наперевес. Едем дальше, скорость от 80 до 100, по обстановке и состоянию полотна, да и устал не-много, минут через десять этот Ланос обходит меня и окружающих как стоячих и превра-щается в точку на горизонте. Это да-а…
На стацпосту у Приморска стоят и каким то прибором (КМК с видео) целят в еду-щих со стороны Мелитополя (напомню – знаки 70, 50 стоят).
Заехали на обратном пути в Мелитополь, показали теще как в последние годы в го-роде приводят в порядок центр, фонтаны, цветочки, отремонтированные здания – нам с женой очень там нравится, по крайней мере внешне, проездом, очень-очень.
Едем домой, на юг, в Севастополь. На Мелитопольском стацпосту – со стороны Мелитополя - знаки «70», «50» висят без дополнительных знаков, висят камеры (по ходу «Розыск» или что вроде), на правом ряду движения (выделенном для проезда прямо) пере-гораживая его на ¾ стоит барьер и висит знак «СТОП КОНТРОЛЬ», 2 инспектора скучая, стоят - контролируют. На перегоне до Чонгара – где позволило покрытие – разогнался до 150 и погонял чуть –чуть, а то все едут, а я.. и в машине все спят, а так сонное царство разогнал, и сам взбодрился. Маневренная группа ДПС была всего одна. На Новоалексе-евском посту ДПС стояли и ловили, в основном идущих со стороны Крыма. На Чонгаре на КПП стояли и ГАИ и контроль, но окучивали идущие с Крыма грузовики и грузовые м/а. В Джанкое на АЗС ТНК (от Чонгара) в кафе (круглосуточном) «Встреча» -традиционные чай и кофе, и ура, наконец появилось латте. После Джанкоя – без особых неожиданностей, все как всегда, главное помнить – местный «жигуль» («москвич», «вол-га») могут, после посещения города, возвращаясь в пригородную деревню, без указания поворота поворачивать налево – и хорошо если справа есть место обойти (нет выезжаю-щего или торгущих), или успеть оттормозиться и сзади никто не сидел на хвосте, т.к. ду-маешь, что вот сейчас доедем до прерывистой, а уж там… а он на лево. В 19.30 были дома в Севастополе, живые и здоровые, чего всем желаю. Удачи на дорогах и при прохождении границ.
P.S. Скоро собачка японский хин - Зевс Звезда Востока будет в Питере, имеет титулы BOB, CAC, BEST, кандидат в чемпионы Украины, с родословной, отец двух замечательных девочек хинов.



_________________
Николай
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2012, 9:06     Re: Отчет о поездке Севастополь-Мелитополь-Мариуполь-Новоаз
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 162
Откуда: Moсква
Да придется подборочку обновлять, наглеют ИДПС к лету.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 12:38     Re: Отчет о поездке Севастополь-Мелитополь-Мариуполь-Новоаз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
Познавательно. Спасибо.

kirill01 писал(а):
Да придется подборочку обновлять, наглеют ИДПС к лету.

Что значит "придется"???
Это ж целый РИТУАЛ, покруче вуду :) Традиция, панимашшш...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 13:02     Re: Отчет о поездке Севастополь-Мелитополь-Мариуполь-Новоаз
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2011
Сообщения: 524
Откуда: МО Люберецкий р-н
ЮГП :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 13:14     Re: Отчет о поездке Севастополь-Мелитополь-Мариуполь-Новоаз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
:good: Спасибо! ...с этим "предъявить" думаю будут еще ...отчеты :)



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru