Текущее время: 26 апр, 2024, 11:34






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 окт, 2011, 14:23     из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харьков
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
Так как для поездки в Крым было очень много взято отсюда (И это очень сильно помогло) , считаю своим долгом поделиться и своей поездкой. Такой же точно рассказ( но с картинками) лежит вот здесь-http://story.travel.mail.ru/story/show/392597/. Но кому картинки неважны читайте здесь.
Этот отчет не будет похож на мои предыдущие. В нем не будет последовательного повествования по времени и датам. Но будет разложен по определенным полочкам. Постараюсь быть краток и не многословен. И так…
ЭКИПАЖ.
Нам с женой по 41,сыну 15,дочке 8. Автомобиль Форд-галакси 2001г, минивен (типа Шаран). Двигатель бензиновый 2,3 .Живем в Чувашии. Город Новочебоксарск.
К поездке готовились тщательно. Перелопатил сайт Дыбова и не только как смог. Интересовало все. Спасибо всем и сайту за кладезь информации о поездке в Крым. Может и наш опыт кому-нибудь поможет.
МАРШРУТ, ДОРОГА.
При прокладке маршрута учитывал следующие факторы: расстояние, дорожное покрытие, трафик, наличие жадных и беспредельных гайцев (т. е по-возможности исключить ростовскую обл.), погранпереход. И сложил себе вот такой маршрут: Новочебоксарск - Канаш - Ибреси - Алатырь - Сурское. ( Участок Алатырь - Сурское кошмар. Лучше там не ездить. А от Ибреси на Алатырь на тройку.) Далее на Саранск. Где-то прочитал, что дорога через Пензу на Тамбов та еще и поэтому проложил себе маршрут так (по совету с сайта): Саранск - Ковылкино - Нижний ломов – Пачелма – Поим - Башмаково - Кирсанов - Рада - Тамбов. Промежуточные точки в навигатор забивал за несколько км до населенного пункта, чтобы по необходимости уходить на объездные. Дороги пустые, но часто идут по деревням, но это не напрягало. Далее ушли на Воронеж. Перед Воронежем свернули на М-4, проехав немного, пошли на Нововоронеж - Острогожск - Алексеевка – Валуйки ( От Воронежа до границы дороги просто загляденье.) - Погранпереход Логачевка - Пески. Далее ушли на Харьков. Сразу после границы почти до Харькова дороги на троечку. Есть и выбоины и колейность. Узковаты и кусты прямо до покрытия встречаются. Как будто в тоннеле едешь. Неудобно. А так вполне проезжаемы. Не скажу что кошмар. А с Харькова ушли в сторону Запорожья и дальше в Крым. Конечная точка маршрута - Саки, Евпатория.
Дороги встречались разные - некоторые замечательные, некоторые не очень. Ночевали в машине под Тамбовом и Запорожьем. Понравились стоянки на заправках в Украине. У нас такое редкость. Очень удобно ночевать. Сохранил себе в навигатор(N48 22.128 - E35 22.235) ту, что под Запорожьем(10 гривен, туалет на заправке - утром ходили умываться). Под Харьковом случилась неприятность - пропорол колесо (как потом оказалось в хлам). Пришлось задержаться. Долго искали колесо б\у подходящего размера (два колеса на 16 обошлись в 360 гр. с работой). При выезде из Харькова, как и большинство не попали сразу же на автомагистраль на Днепропетровск. Ехали по старой симферопольке. Чуть было не повелся и не заехал на автомагистраль там, где встречаются две дороги, на какой - то заправке. Хорошо, что не сделал этого - чуть дальше стояли даишники и ловили тех кто, грубо нарушая, выскакивал на магистраль с заправки через разделенку. Всего проехали 2050 км, на путь затратили немногим больше двух суток.
Дорога обратно начиналась с Бердянска. И поэтому решил поехать через погранпереход Авило-Успенка. Так как не планировали возвращаться этим маршрутом, то и ничего не знал про эти дороги (до М-4). Как видимо зря. До погранперехода дороги очень даже в норме (через Мариуполь не ехали, свернули раньше). Кое-где положили новое покрытие. Да и после погранперехода тоже нормальные дороги. Да вот только мой Сусанин (навигатор) в этот раз завел нас очень уж неудачно. Не успел я его проконтролировать. Повел он нас на Новошахтинск. Нам туда и надо было. Но повел он нас какой-то разбитой дорогой. Где нет ни заправок, ни дорог. Местами пришлось и первую включать, а так почти всю дорогу третья – вторая. Кошмар!!!! хуже дороги я не видел. Очень много потеряли на нем времени и сил. Дорогу(70 км) от Матвеева кургана до Радионово - Несветайской через Каршенно-Анненку, Большекрепинскую я запомнил надолго и больше не поеду так. И всем советую вычеркнуть ее из списка возможных маршрутов. Да и до Новошахтинска тоже покрытие не очень попадалось. Дальше мы доехали до М-4. По ней до М-21(поворот на Волгоград). Далее Морозовск – Суровикино –Серафимович - Михайловка – Жирновск - А-144 - объездная Саратова - Сызрань – Ульяновск – Канаш - Новочебоксарск. Маршрут Суровикино - Серафимович - Морозовск - Жирновск-А-144 очень замечательный. Народу никого. За час можно встретить только одну машину. Я проехал 330 км за три часа не особо и поспешая(120 км\ч). А от Суровикино (М-21) до объездной Саратова у меня заняло всего 7 часов со всеми остановками. Рекомендую этот маршрут. Правда за 20-30 км до А-144 покрытие ухудшается. Местами не очень. Но с этим можно смирится. Так как этим маршрутом мы миновали ужасных дорог Камышин - Волгоград, моста Калача на Дону. Да и проезд через Волгоград тот еще гемор. Ну и здесь не встретил ни одного гайца.
ПОГРАНПЕРЕХОДЫ.
ЛОГАЧЕВКА-ПЕСКИ. Проходили данный переход 8 августа. днем. прошли за час. Когда подъехали, были совсем одни. Россияне выпустили без проблем, а на украинской стороне погранцы захотели сделать досмотр. У нас был полный багажник (минивен). И что в нем лежит сразу и не разберешь. Загнали в отстойник, пошли с женой заполнять декларации к таможенникам. Они, кстати, были удивленны что нас загнали на обыск. Декларацию заполнили без проблем сами, даже шпаргалка, взятая с сайта, не понадобилась (там были образцы на русском). Затем достали вещи из багажника. Их посмотрели, порылись по кармашкам дверей и отпустили с миром (предварительно заполнив все бумаги). На все про все ушло ровно час. Никаких намеков на мзду не было. Претензий к погранцам нет - они делали свою работу. Но через этот пост я больше наверное не поеду. Из-за дорог. С российской стороны дороги в норме, а вот по Украине не очень. Хотя мы и пошли на Харьков и машина у нас с высокой и прочной подвеской. Узкие они там и идут по деревням и селам. Неудобно. Ну и колейность и "выбоины" присутствует.
АВИЛО-УСПЕНКА. Через него мы решили вернутся на родину. Решение было спонтанное и неподготовленное. Мотивировалось лишь тем, что где то прочитал что на нем всегда пусто. Видимо не я один читал об этом. Когда мы подъехали, то было на нем около 15-20 легковушек и около 5 фур (с обеих сторон). Ну, говорю себе, енто надолго. Было это 22 августа, днем. Но как ни странно прошли его за 30 минут. Даже толком ничего не смотрели - открой закрой багажник и все. И просили быстрее освободить место ( Народ приперал сзади). Поставили печати в паспорта, и здравствуй родина. Вот так бы всегда проходить границу. Но и через этот пост я, наверное, больше не поеду. Причина та же - дороги. Но здесь обратная ситуация: по Украине дороги в норме, а вот по России не очень.
ГАИ, ДАИ и КАЗАЧКИ.
За всю дорогу довелось общаться только с российскими гайцами. А украинских только видел. К слову, мне они как то больше понравились (если так можно выразиться). Во-первых - они не прячутся в засады. Если и стоят на трассе , то в открытую с включенными маячками. И перед собой ставят еще и опознавательный знак – «ДАI». А при ДТП выставляют знак – «ДТП». И казачков я вроде тоже видел. Стояли гражданские машины и люди в форме. Наверное, это были они. Но пообщаться с ними мне не посчастливилось. Что не скажешь про наших любимых. Вот где «казачки» в законе. Беспредел наших служителей закона потрясающ. Но, обо всем по порядку. При возвращении домой, по трассе М-21, между Белой Калитвой и Морозовском (все Ростовская обл.) находится пост ДПС. Там меня и тормозят. Не представляясь и не здороваясь, гаец грубо: «с документами на пост». На вопрос: « в чем дело?» ответ «на просмотр видеофиксации» (опа, как интересно). Я уже и раньше проезжал этой дорогой. Даже оставлял мзду и на этом посту, поэтому был ,можно сказать ,подготовлен. И по ростовскому участку М-21 еду строго по правилам (даже скорость стараюсь не превышать). Просто раньше меня обирали по пути на море, и я не думал, что они этим же занимаются и в обратном направлении. Расслабился немного. Так вот на посту (так же никто и не вздумал представляться) мне показывают видеофиксацию моего авто со скоростью 115 км\ч. Честно говоря я вообще стараюсь ночью больше 100 не ездить (подозреваю что циферки не мои, но не могу это утверждать на 100%). Вообщем говорят, что было ограничение 60 и я превысил на 55. Я говорю: «Хорошо, но я пойду и уточню по своему видеорегистратору. Если там действительно было ограничение, то оплачу штраф». Я сразу был настроен не платить им на руки - только через сберкассу. Просматривали мы отснятое видеорегистратором минут сорок. Не нашли никакого ограничения 60(было одно где-то за час до поста, но оно сто раз уже отменилось). Гайцы не выдержали (не дали досмотреть даже), пригласили на пост, вернули документы. Сказали, что на адрес придет штраф с видеофиксацией. Что, в-принцыпе, и должно было быть - меня вообще не должны были останавливать. Посмотрим что придет, если и придет. Подозреваю что камера стоит на обычном участке с ограничением в 90, а нам просто нагло врут и занимаются откровенным вымогательством (беспредел). Я затем так подробно это описал, что меня еще 2008 на этих же ростовских постах ловили на такой же пустышке. Ничего ведь не боятся. Будьте внимательны и готовы. И прекратите платить им деньги. Пока смотрел видео (около 40 мин) машин 20, наверное, остановили. Кто-то обескуражен, а кто - то заплатил и дальше поехал. Я надеюсь, что тысячу съэкономил. Да и чувствовал себя в тот момент прекрасно.
БЕНЗИН.
Как автолюбитель не могу не затронуть эту тему. Заправлялись мы на разных заправках. Какие-то понравились , какие-то нет. Как ни странно , но больше всех не понравились в Украине заправки ЛУКОЙЛ. На заправках Shell приятно. Удивило, что там присутствует Татнефть. Интересно там тот же бензин продают, что и у нас? Заправлялись 95-м. Цена от 10.15 до 10.69. Никаких особых изменений в поведении машины на импортном бензине я не заметил.
ДЕНЬГИ,КУРСЫ,КАРТОЧКИ.
Лучший курс по обмену нам попался по дороге от границы в Харьков. Не помню название населенного пункта, но обменивали рубли в Приватбанке по курсу 275 за тысячу российских рублей. Больше нам такой шикарный курс не попадался. На берегу курс почти везде – 250, в городах был 260-265. Если везти с собой наличные, то лучше их менять по пути. Кстати говоря, если расплачиваться карточкой, то курс тоже хороший. Мы рассчитывались по карточкам за бензин. Взял распечатку с банка: курс 270-275. Но учитывая конвертацию валюты, мне это обходилось по 265-270. Что тоже не плохо. Так как при снятии наличных гривен с банкомата (сбербанк) обходится 250-255. Здесь еще кроме конвертации всяких комиссий. Так что если снимать наличные, то сразу крупную сумму. Экономней получается.
НАВИГАЦИЯ.
Навигатором я доволен (навител). Очень сильно выручал. Кроме некоторых случаев, но там я сам виноват (сильно доверился и не проконтролировал). И есть у него еще привычка – тащить по городам .Здесь нужно держать ухо востро. Чуть было не завел нас в Воронеж. Вовремя сообразил и ушел на объезд по М-4, а то неизвестно, сколько бы мы в тех пробках проторчали. Впоследствии старался контролировать его перед большими городами. А так он сильно выручал и приводил нас туда, куда мы просили. И выводил из городов замечательно. Настоящий помощник в незнакомых местах. Однажды он у нас перегрелся в Севастополе на площади Нахимова (долго гуляли) и глюкнул. Отказался видеть сторонние карты. Как же мы растерялись. Настолько привыкли ему доверять, что даже и не знали, как оттуда выехать. Помогло охлаждение в холодильнике. Больше старались так не рисковать им.
СВЯЗЬ.
Сотовой связью пользовались - life. Покупали две симки. Между собой звонить бесплатно. В Россию на стационары- 0.19!!!!, на мобилы- 0.69гр. Тарификация поминутная. И за дозвон берут еще 0.89. Это надо не забывать. Плюс ко всему еще и 20 мб в день бесплатно. Это все активируется за 6 гр. Настраивал usb-модем (точка доступа: internet , номер дозвона: *99#, строка инициализации: AT+CGDCONT=1, "IP", "internet") и преспокойно проверял почту и отписывался в инете. Только вот мы немного поздновато симки купили. Надо было еще до того как жилье найдем. Там везде телефоны по сдаче жилья висят. Так что при наличии местной связи гораздо проще жилье найти.
ЖИЛЬЕ.
Первым пунктом нашего вояжа был выбран г. Саки, б\о Прибой. На сайте Дыбова многие люди про него писали. Вот и решили съездить ради любопытства. Да и пустынные пляжи около Евпатории притягивали к себе (не любим мы толкучку городских пляжей). То, что нам предложили в Прибое, нам не понравилось, проехали немного дальше по этой же улице. Нашли жилье в б\о Уют ( это почти в самом конце). Уютный номер с большой кроватью и раскладушкой для сына сдавался по 400 гр. за сутки. Мы рассчитались российскими рублями. За пять дней отдали 7300 рублей (по курсу 275). Все что нужно в номере присутствовало: душ\туалет, холодильник, телевизор с кучей всяких программ, кондиционер. Его мы всего один раз включили для проверки. Дом был сделан из местного материала, вообще не нагревался. До моря метров 20, до Сакского целебного озера метров 200. Машину ставили на стоянку по 20 гр. Место нам понравилось. Уютно, тихо. Нет ночного шума. По утрам ходили на озеро, потом на море. В обед куда-нибудь выезжали и до вечера. Вечерами ходили на пирс смотреть на закат и слушать море. Тихий и спокойный отдых. Только вот пляж у базы маловат. Пробыв там пять дней переехали в Байдарскую долину. Жилье нашли в дачном (котеджном) поселке Кизиловом, у частника. За комнату отдавали 350 гр. Очень уютная дача(или коттедж?). Все на ней было и туалет , и душ, и кухня. Даже был свой пруд с кувшинками и хозяин карасей там ловил. Места очень красивые. По ночам прохладно и очень крепко спалось. Мы там только ночевали. В основном куда-нибудь постоянно ездили. Там еще было небольшое озеро. Купались в нем иногда. Один раз с сыном подымались на гору, смотрели сверху на Форос и Фороскую церковь. Красиво и завораживающе. И даже страшно смотреть вниз с обрыва. Вообщем нам и там понравилось. Плохо только, что с пляжами там проблематично. Однажды, возвращаясь из Севастополя, часа три искали, где бы искупаться. Так толком и не нашли. Зато очень много мест для посещений и дороги не такие загруженные. Есть очень интересные серпантины и горные дороги. Серпантинчик к Байдарским воротом через Фороскую церковь тот еще. Ну и красиво там, елки-палки. Пробыли мы там шесть дней. Много изъездили, много увидели. Хорошо и плодовито отдохнули. Но все хорошее кончается. И 20 августа мы тронулись в обратный путь. Но так как у нас еще оставалось немного денег и времени, мы решили на пару дней заехать в Бердянск. Честно говоря, я своих замотал по всяким культурным программам и им просто не хватило моря. Вот и решили пару дней только моря. На бердянской косе нашли себе жилье за 220 гр. Вроде бы такое называют «ностальжи». Фанерный домик с кроватями и стульями. У нас даже и холодильник был. Правда закрывался на веревочку. Зато жили прямо на пляже. Моим очень понравилось целый день ничего не делать и валятся на пляжу. Наверное, в следующий раз поступлю также. Хорошая получилась передышка.
ГДЕ БЫЛИ И ЧТО ВИДЕЛИ
Постараюсь описать места наших посещений вкратце с небольшими комментариями, т.к про них писано и переписано.
Евпатория. Побродили по старым улочкам (красиво), набережной. Были в старых церквях (св. Николая и св. Ильи), видели знаменитую мечеть. Были в караимской кенассе. До этого вообще не знали о существовании такого народа. Очень понравилась ихняя кухня. Очень рекомендую посетить кафе по ул. Караимской дом 68. Вычитали про него в путеводителе, который еще дома покупали. Там же и кенас находится. Ну и еще мы часто заезжали в город в магазины и банкомат сбербанка ( ул. Фрунзе). Там же чуть дальше находится фирменный массандровский магазин (фрунзе 42, кажется). В нем, кстати, выбор больше оказался, чем в заводском магазине. Ну и купались между Евпаторией и Саками.
ТАРХАНКУТ. Ну как туда было не съездить?. По пути заехали посмотреть на знаменитые ветряки. Собрали немного миндаля. Места там, безусловно, красивейшие. Вода вот только оказалась холодной. Но мы покупались. Погонялись за крабиками. На обратном пути заехали покупаться в район Беляуза. Вот такие нам пляжи как раз и по душе. Просторные и пустые. Вода чистейшая.
БАХЧИСАРАЙ. В сам ханский дворец мы не пошли. Многие не советовали тратить на него время. Ну и мы не стали, а проехали немного дальше к Свято-Успенскому монастырю. Долго пришлось топать в гору. Здесь мы сделали ошибку, что не взяли с собой нормальную обувь (не пляжную). Монастырь и природа понравились. Посетили церковь. Посетителей в откровенно пляжных одеяниях не пускают (и правильно). Зато дают платки и халаты. Затем решили уж дойти до Чуфут-Кале. Этот подъем наши дамы не осилили, вернулись вниз к машине. А у нас с сыном чуть не случился казус: вход оказался платным. А у нас все деньги были у мамы. Хорошо хоть наскребли по сусекам. А то бы оказалось, что зря топали так долго в гору. Городок понравился. Прибились к экскурсии, послушали немного историю городка и его жителей. Пофоткались. Виды классные. Один раз стоит совершить такой вояж. Только не забудьте переобуться и взять с собой воды (и бутербродов). А на обратном пути наберете родниковой воды в монастыре.
БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА. В долине красиво и уютно. Где то написано, что это крымская швейцария. Красиво звучит. При поиске жилья объезжали долину и проехали до Скельской пещеры. Дорога к ней идет вдоль красивого ущелья. Две машины не разъедутся. В самой пещере тоже ничего. По дороге из долины к Байдарским воротам есть родник. Вода вкуснейшая. Говорят что она целебная. Серебряная что ли. При спуске с Байдарского перевала стоит Фороская церковь. Красивое строение и виды открывающиеся впечатляют. Не понравилось, что внутри все фотографируются и ходят в пляжном. Не церковь уже как будто.
БАЛАКЛАВА. Были в подземном заводе подводных лодок. Впечатлило. Там лучше ходить с экскурсией. Интересней и познавательней. Прогулялись по набережной. Посмотрели издалека на Генуэзскую крепость. Бухта, безусловно, красива. Не зря съездили.
СЕВАСТОПОЛЬ. Этот город, конечно же, у меня стоял особой строкой в планах. Там так всего много посетить. За один день не объехать. Город с богатейшей историей. Сначала мы посетили Сапун-гору. Сходили на экскурсию в музей – панораму. Затем на Малахов курган. К моему стыду, почти ничего не помню про ту войну и не знал, как умер Нахимов. Прогулялись по парку Победы. На следующий день приехали пораньше, припарковались на пл. Нахимова. Совершили морскую прогулку по заливу от Графской пристани, посмотрели на Российский флот. Прогулялись по Приморскому бульвару и набережной. Сходили в музей черноморского флота. Посетили собор в котором покоятся четыре адмирала. Доехали до древнего города Херсонес. Полазили по развалинам. Хотел еще найти там же знаменитую 35 батарею, но уже не было на это сил и времени. Не все, конечно, удалось нам посетить в эту поездку. Не были мы в музее - панораме войны 1854-1855 гг., на заводе вин в Инкермане. Значит, есть повод заехать в сей славный город еще раз. А город нам, действительно, понравился. Чистый и аккуратный. Движение организовано хорошо и продумано (ни разу не попали в пробку). Встречаются улицы с односторонним движением, где правая полоса для движения автобусов. Паркуешься слева (никому не мешая). И еще остается проезд для двух потоков.
МЫС ФИОЛЕНТ. После Севастополя решили доехать до мыса Фиолент и монастыря. Если забивать монастырь в навигатор, то он приводит к военным частям. Заблудились мы там. Встретили такого же горемыку с навигатором. Посмеялись. А надо было припарковаться в поселке и идти пешком. Но до монастыря мы так и не дошли. Заезжали то туда, что бы искупаться после Севастополя. А там такой высокий берег, что мы не решились на спуск к воде.
ЯЛТИНСКИЙ ЗООПАРК. Вот куда мы точно уж съездили не зря. Впечатления остались самые замечательные. Говорят , что это лучший зоопарк в СНГ. Нисколько в этом не сомневаюсь. Животные ухожены, красивы. До них можно дотянутся рукой, а некоторые спокойно гуляют по территории. Продаются корма и можно их кормить прямо с рук. Вообщем, очень рекомендую посетить. Впечатления самые лучшие. Там же находится и «Поляна сказок». Сходили и туда, конечно же. Там же есть аквариум. С билетами с зоопарка делают скидку. Вот туда можно и не ходить. Хотя интересные рыбки есть.
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД. Это посещение было у нас одним из обязательных. Жена очень хотела. Сад действительно красив и огромен. Всякой растительности в нем ого го. И таких , которых только в кино и увидишь. Экскурсию там брать не стали. Побродили сами. Нам понравилось. Видели там птичку очень похожую на колибри. Не поверили своим глазам. Залезли в интернет (спасибо 20 мб в день). Оказывается, не наврали глаза нам. Действительно живут там такие (название не помню), очень похожие на колибри. И так вот бывает. Прикупили там немного масел и чаю.
ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ. Красивый. Во внутрь не пошли. Побродили вокруг по парку, сходили к фонтану. Там рыбки плавают красивые и лебеди. Но больше к нему запомнилась дорога - очень долго шли пешком. Говорят, что не надо ехать по знакам. Нужно было припарковаться в городе, а оттуда пешком. Так ближе. Не знали.
И ЕЩЕ… были в Симферополе проездом (заезжали в магазины)… В Форос и Ласпи ездили купаться… Заезжали в Любимовку искать жилье. Видели 30 батарею... До Ласточкиного гнезда не доехали- сфоткались из далека… Заехали на винный завод в Массандре(в магазин)…
ЕДА.
Вот к этому вопросу я как то не подготовился. А зря. Что-то совсем об этом не подумал. Поэтому и искали где поесть наугад. Только адрес одного кафе вычитали в книжке: в Евпатории, ул. Караимская 68. Очень понравилась еда. Только нужно сначала там по одному блюду брать, а потом уже по необходимости дозаказывать. Больно уж порции большие и сытные. И квас пшеничный вкусный. Еще нам очень понравилась кафешка при въезде в Байдарскую долину со стороны Севастополя. Она сразу как спускаешься с серпантина. Очень мне там лагман понравился (лучше я пока не ел). Там не подают блюд, разогретые в микроволновке. Только с пылу с жару. Все свежеприготовленное(лучше спросить что у них свежее). Хороших кафе много, конечно же. Да вот только жаль , что не знали где они. Не будешь же у каждого заведения тормозить. Да пока не закажешь и не узнаешь что принесут. Где то попадается нормальная еда, а где то блюда очень не первой свежести (в Форосе в столовой). Цены тоже везде разные. Основные блюда от 20 до 40 гр. Лагман, к примеру, от 20 до 30 гр., чебурек 8-12, лепешка 6-10, чайник чая 20-25. Я считал, что это все дороговато, но когда на М-4 в кафе увидел солянку за 120 р. и прочие ценники тоже были еще те, то понял что ошибался. Мне очень долго вспоминался тот лагман. И не только он. Кухня там замечательная. Главное заранее знать где питаться. В следующий раз обязательно подготовлюсь.
ЦЫФРЫ.
Выехали из дома 7 августа после обеда, вернулись 24 рано утром. Были на отдыхе с 9-го по 22-е августа. Общий пробег составил 5265 км, по Крыму больше 1000. Топливо заправлено 595 литров. Потрачено на него 8095,77 рублей и 2891,1 гривен. За жилье отдали 7300 рублей, 2100 гривен, 420 гривен. На отдых потратили около 60 тысяч рублей (точных подсчетов не вели).
ИТОГ
Поездка нам всем очень понравилась. Видели много красивых мест. Узнали много нового. Отдыхали и купались в разных местах. И в разных морях и озерах. Поднимались в гору, спускались в пещеру. Гуляли по знаменитым набережным и среди экзотических растений. Прикоснулись к древнейшим цивилизациям и к героической истории. Поеду ли я еще в Крым? Несомненно. Если повезет, то в ближайшие же годы. Ведь мы так многого еще не видели. Тем более, что нам до Крыма столько же ехать, что и до нашего Черного моря.



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 19:04     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
+1 :)
Зимой дорога Пенза - Тамбов была на твердую 4 с +.

А за отчет спасибо, очень интересно. Да и путь у вас не самый близкий был :)

П.С. вот если бы еще фотографиями разнообразили :roll:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 19:52     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Цитата:
Участок Алатырь - Сурское кошмар

О! Я однажды, в 1998 году, купил УАЗик. Дело было 5 января! И поехал срезать угол на новой машине из Ульяновска через Алатырь. Я таких сугробов больше не видел нигде. Дорогу чистили трактора Т130 поперек! Знаки дорожные были все заметены снегом, по макушку. Когда выскочил на трассу перед Нижним, три раза перекрестился. Извините за оффтоп.
А в Никитском саду очень классные экскурсии. И по цене бюджетно. Нам понравилось. Мы в июне были,жену из розария силой уводили :) Где б еще я узнал про казнь бамбуком? И лавровые деревья в обхват!



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 20:36     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Просто молодцы! Спасибо за отчет!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:03     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
m72mixa писал(а):
Далее ушли на Харьков.

А можно поподробнее?
m72mixa писал(а):
Всего проехали 2050 км, на путь затратили немногим больше двух суток.

Что-то много по времени у Вас получилось. Я с Ульяновска 39 часов с ночевкой еду. В этом году с остановками раз в час на 5-10 минут за 41 час добрался. Причем до Керчи.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:14     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SLAVIk
А куда? На Лозовую? Тоже не айс.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:23     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
denis1009 писал(а):
m72mixa писал(а):
Далее ушли на Харьков.

А можно поподробнее?
m72mixa писал(а):
Всего проехали 2050 км, на путь затратили немногим больше двух суток.

Что-то много по времени у Вас получилось. Я с Ульяновска 39 часов с ночевкой еду. В этом году с остановками раз в час на 5-10 минут за 41 час добрался. Причем до Керчи.

я еду не торопясь. не куда спешить , знаете ли. по поводу скорости проезда очень много было разговоров и споров. я еду не быстро. не более 120. семья дороже. а по поводу именно этой поездки могу сказать, что мы выехали только после обеда( балкон с утра лакировали) и еще у нас колесо пробило под Харьковым ( потеряли время, читайте выше). получается как будто оправдываюсь. но поверьте, мы всегда едем не торопясь и давайте не будем обсуждать скорость передвижения. об этом очень много говорилось и писалось. каждый едет так как ему удобно. хотите летать низко над землей - летайте. только не зацепите никого крылом ненароком.



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:26     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
m72mixa писал(а):
хотите летать низко над землей - летайте. только не зацепите никого крылом ненароком.

К чему сразу такая агрессия??
Никогда не езжу больше 115 (по спидометру, по навику это в духе 102 будет), дорого это :). Даже на пустой дороге. Средняя всегда 75 получается.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:30     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
denis1009 писал(а):
m72mixa писал(а):
Далее ушли на Харьков.

А можно поподробнее?

честно говоря не очень то могу и вспомнить подробно( не хочется навигатор включать). но вроде как через Купянск, хотя могу и ошибатся. но мне кажется, там одна дорога. меня повел Навител.



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:33     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
denis1009 писал(а):
m72mixa писал(а):
хотите летать низко над землей - летайте. только не зацепите никого крылом ненароком.

К чему сразу такая агрессия??
Никогда не езжу больше 115 (по спидометру, по навику это в духе 102 будет), дорого это :). Даже на пустой дороге. Средняя всегда 75 получается.

извини если по живому. просто достали эти разговоры по по поводу-" А Я ВОТ..." . очень много было именно по этому поводу споров и разговоров.
у меня , кстати , вышла средняя по навику- 82.



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:40     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
denis1009 писал(а):
m72mixa писал(а):
хотите летать низко над землей - летайте. только не зацепите никого крылом ненароком.

К чему сразу такая агрессия??
Никогда не езжу больше 115 (по спидометру, по навику это в духе 102 будет), дорого это :). Даже на пустой дороге. Средняя всегда 75 получается.

заодно хочу извинится перед вашим земляком. случайно подрезал на выезде из Крыма Альфа-Ромео черного цвета с Ульяновскими номерами. как так получилось сам не знаю. но что сделано- то сделано. ИЗВИНИ, почти земляк.!



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:44     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.07.2011
Сообщения: 77
Изображения: 9
Откуда: россия. чувашия. новочебоксарск
SLAVIk писал(а):
m72mixa писал(а):
вышла средняя по навику- 82.

хорошая скорость, самое то :good:

просто маршрут был проложен правильно( почти. нужно немного улучшить). трафик был минимален.от Суровикино до Саратова вообще супер.



_________________
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7207
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 21:54     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
SLAVIk писал(а):
Melnitskiy писал(а):вот если бы еще фотографиями разнообразилисмотреть на mail.ru

"Слона-то я и не приметил". (с)

Игорь69 писал(а):
Цитата: Участок Алатырь - Сурское кошмарО! Я однажды, в 1998 году, купил УАЗик. Дело было 5 января! И поехал срезать угол на новой машине из Ульяновска через Алатырь.

Приятно читать о местах, через которые сам проезжал. Ездил там перед Новым Годом, дорога была - сплошь укатанный снег. Еще помнится там на повороте заправка Роснефть была, если не ошибаюсь. :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 23:12     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
спасибо за отчет! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2011, 23:38     Re: из Чувашии в Крым через Саранск, Тамбов, Воронеж, Харько
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
m72mixa писал(а):
Альфа-Ромео черного цвета с Ульяновскими номерами.

Ха! Я знаю кто это :) Передам!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru