Текущее время: 18 май, 2024, 8:10






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 06 окт, 2008, 22:39     3-5 октября, Борзна-Гремяч-Брянск и обратно.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2008
Сообщения: 3
Так как на мой вопрос http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=584 ответа не последовало, отвечаю сам - может, кому интересно.
Предварительные консультации на таможне чуть больше месяца назад (пересекал ее пассажиром) прояснили, что достаточно иметь ВРТ (по крайней мере, для поездки в Россию). Российской стороне, мне показалось, вообще по барабану, лишь бы документы были законными (если уж украинская сторона выпустила, то, надо думать, они законны). Накануне поездки звонки на таможню это подтвердили.
Итак, вполне нормальная дорога до Новгород-Северского и дальше до Чайкиного (родины Кучмы) позволила держать среднюю скорость 90 км/ч, так что 180 км было пройдено практически за 2 часа (правда, выписали протокол за превышение на 63 км/ч в одном из сел).
Итак, таможня в Гремяче. Простоял у шлагбаума почти час - видите ли, как раз пересменка у погранцов и таможенников, таможня не выдают в это время квитанции погранцам. Сам процесс пересечения границы занял от силы 10-15 минут. Забегая вперед, скажу что надо было за то время, что ожидал у шлагбаума, оформить российскую страховку.
Дальше - российская таможня. Заполнил миграционные карты, подъезжаю к таможеннику. Тот выдал бланк
пасажирской таможенной декларации, объяснил, как заполнять (хотя там ничего сложного нету). Очень доброжелательный мужик :). Он же направил меня в модуль 9 - там девушка запросила документы на авто, хотела сделать копии, но у меня копии были с собой. Что-то набрала на компе и... потребовала 150 рублей. Я, естественно, сказал, что ведь отменили плату. "Это государственную пошлину отменили, а мы комерческая организация". Понятное дело, я недовольно скривлся и дал ей тысячерублевую купюру. Она сказала, сдачи нету, будете должны:) Ага, щасссс... Дальше она вручила мне пару листов и ... дискету (я чуть не упал!) и отправила в модуль 8, сказав, чтобы я в очереди не стоял - очередь для грузовиков. В модуле 8 таможенники вставляют дискетку в комп и распечатывают удостоверение о временнов ввозе-вывозе. Как назло, комп у них повисает - это еще минут 20. Хотел за это время оформить страховку, оказалось, уже на границе не оформляют :(. Добрый таможенник объяснил, что оформить можно в Погаре - нарисовал схемку, где расположена страховая (нашел сразу). В общем прохождение таможень заняло часа 2. Да еще в Погаре оформление страховки полчаса (еще один земляк оформлял). Перед Брянском завис в пробке на полчаса - ремонт дороги. Итого вместо расчетных 5-6 часов пути пришлось затратить больше 7.
Ну, а там свадьба, бессонная почти ночь :), опохмел :) - и обратная дорога после обеда в воскресенье:). Опять 20-минутная пробка за Брянском, полет на бреющем до границы, остановка за превышение на 300 р. (не спорил, пообещав не нарушать, отпустили с миром). Таможни отняли 20-25 минут - ну, а дальше домой. 340 км за примерно пять с половиной часов - считаю, нормально, учитывая не очень высокую среднюю скорость из-за дождя, темного времени суток, пробку таможню... и родную семью (один ехал бы быстрее, наверное). Немного быстрее едем с другом на "Лансере" (а у меня "девятка") - а он весьма крепко топит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2008, 9:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
twin писал(а):
Так как на мой вопрос http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=584 ответа не последовало

Пропустил :(

twin писал(а):
Предварительные консультации на таможне чуть больше месяца назад (пересекал ее пассажиром) прояснили, что достаточно иметь ВРТ (по крайней мере, для поездки в Россию). Российской стороне, мне показалось, вообще по барабану, лишь бы документы были законными (если уж украинская сторона выпустила, то, надо думать, они законны). Накануне поездки звонки на таможню это подтвердили

Отлично! Спасибо за сообщение!

twin писал(а):
Дальше она вручила мне пару листов и ... дискету (я чуть не упал!) и отправила в модуль 8, сказав, чтобы я в очереди не стоял - очередь для грузовиков. В модуле 8 таможенники вставляют дискетку в комп и распечатывают удостоверение о временнов ввозе-вывозе.

Как это крохоборство задолбало! Копеечку, но выманить у туриста полузаконным путем :(

twin писал(а):
Хотел за это время оформить страховку, оказалось, уже на границе не оформляют

Так на самом КПП никогда не оформляли. Только за территорией пункта пропуска.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2008, 19:58     
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2008
Сообщения: 3
adybov писал(а):
Так на самом КПП никогда не оформляли. Только за территорией пункта пропуска.


Да, за шлагбаумом сразу будка какой-то страховой компании. 28 августа, кажется, еще оформляли. Так что есть смысл оформлять на украинской стороне?

Чуть не забыл. В полисе в поле "страхователь" указан я, "собственник" - владелец машины. Во время оформления это у меня вызвало вопросы - ведь указаны разные лица. Но если предусмотрены такие поля на бланке, видимо, проблем в случае ДТП возникнуть не должно? Имею ввиду и то, что собственника это касаться не будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2008, 21:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
twin писал(а):
Но если предусмотрены такие поля на бланке, видимо, проблем в случае ДТП возникнуть не должно?

Именно так, не должно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru