Текущее время: 19 май, 2024, 17:08






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 20 окт, 2009, 22:25     СПб-Судак(через Нехотеевка-Гоптiвка) 13.09.09-03.10.09
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
СПб-Судак(через Нехотеевка-Гоптiвка) 13.09.09-03.10.09

Выезд 13.09.09, 4:47(мск), суббота.

Страховка – украинский полис, приобретен на АЗС Роснефть недалеко от ПП Нехотеевка. Срок действия – 1 месяц, стоимость 430 руб.
В полисе указана страховая премия 54грн.80коп.,а курс исходя из стоимости в рублях у "АХА Страхування" сами понимаете какой :( На мое возмущение показали утвержденный прайс-и все.

ПП Нехотеевка – 14.09.09, 6:50(мск), воскресенье. Время прохождения – 2,5 часа.

Приезд на место – 14.09.09, 19:00(укр), воскресенье.

Выезд 02.10.09, 6:07(укр), пятница.
ПП Гоптiвка – 02.10.09, 17:13(укр), пятница. Время прохождения - 2 часа.
Дома – 03.10.09, 22:30(мск), суббота.

Это общее время и прочие данные всей поездки,но без учета двух ночевок в Курске(надо приплюсовать к "Общему времени" еще 15 часов-по 7,5 часов отдыха в каждую сторону соответственно).
Изображение

Это данные обратного "заезда".Не обращайте внимания на дату старта-прибор глюкнул.
Изображение

В пути пользовался iGo8 из-за удобного интерфейса и подробной базы возможных засад,в местной же поездке по Украине-Навител.Он действительно имеет более подробную карту.


1. О маршруте и времени.
Привык ездить следующим образом: СПб – Клин - «А-108» до поворота на Серпухов, выезд на М2 через Съяново.
Далее мимо Тулы(оказалось, что я всегда по дороге «туда» ездил по той самой новой объездной Тулы, о которой много читал здесь :) ), Орла и до Курска, где ночуем в гостинице «Центральный»(ссылка).
Утром второго дня старт из Курска в 4:36 и стандартный, известный большинству путь на ПП «Н-Г» мимо Белгорода.Затем до Харькова, его объезд и через Песочин по новой трассе дальше на Симферополь,
откуда остается маленький рывок до места отдыха в Судаке :) Кому интересно-подробно маршрут от Клина до М2 в картинках (ссылка).
Остановки в пути - заправки/перекусить на Лукойле в Твери, около Мценска, затем на Роснефти перед границей и Лукойл в Симферополе, а также дыни/арбузы под Мелитополем, рыба в Чонгаре.

2. Немного о дорогах.
В пути погода выдалась на радость теплая и сухая. Радует, что в большинстве мест все же что-то делают с дорожным покрытием, мостами и тп.
Это в сравнении с прошлыми моими поездками(данная была четвертой).Читая другие отчеты за этот год, я, честно говоря, готовился к худшему,
но все оказалось довольно сносным и не помешало держать приличную скорость при относительном комфорте :).
Всегда раздражавшая своими стыками М2, пара мест в Курской области(колейность) и пресловутые ямы в Мелитополе(на самом деле не так уж они и страшны - бывают хуже, даже в СПб :) )-вот, пожалуй, и все неприятные места.
Из-за того,что так рано перешел границу и сэкономил прилично времени на новой автомагистрали-попал на загруженные дороги уже в самом Крыму.Обычно ездил поздним вечером или ночью и такого трафика не было.

3.Переход границы.
Приехав туда так рано,надеялся на довольно быстрый переход,но оказалась очередь машин в 20 и работало всего 2 КПП.На нашей стороне прождал примерно час.Очередь сзади и в параллельный КПП росла.
Медленно пропускали со слов российских таможенников из-за того,что их украинские коллеги чего-то держат.В очередь к шлагбауму на пост другой стороны уперся еще на нейтральной территории.Зато успел посетить duty free :)
С прошлой поездки остались чистые бланки миграционных карт-заполнил неспеша еще в "российской" очереди.К украинским КПП очередь уже делилась на 5-6 потоков.
По сравнению с прошлым годом порядок оформления в/на Украине поменялся опять.Снова талон на зеленый коридор,но теперь водитель ходит в отдельный вагончик и ставит штампик на него,да еще подает документы
вместе со остальными пассажирами.Раньше вроде все в одном окне было.Далее путь один-в сторону "красного" коридора.Сдуру зарулил туда,а краем глаза заметил,как мимо металлического стола,по левому ряду кто-то проскочил следом не останавливаясь.
"Вот,залип"-пронеслось в голове:( Пограничник бегло осмотрел багаж и салон,но никаких отметок нигде не делал."Тело в синей форме" выдало бланки таможенных деклараций и я двинулся к образцу на столе заполнять на всех бумажки.И тут...вижу рядом еще двоих "синих" и
растерянного молодого человека в шортах на фоне белого Лансера 199-го региона.На ладонях его лежит обыкновенный туристический нож в чехле.
Что-то наподобие такого
Изображение
Слышу фразы:"Да я ж не знал...ну,хотите-заберите его?Давайте выкину или сломайте."
"Понимаешь..мы же не знаем кто ты и что ты..",-говорят ему в ответ.
Смотрю,что крутится опять кто-то в синем возле авто,а пассажирам своим я сказал особо не вступать в разговоры с ними:) Подхожу,интересуюсь в чем дело.Задают вопрос моей маме:"Не везете ли Вы клофелин,феназепам?" :D
Она молча,с отверженным лицом, высыпает на полку багажника из сумочки какие-то сердечные и успокоительные.Я мысленно готовлюсь к худшему.Немая сцена...
Вопрос-"И это все?".Мама сухо говорит-"Да"."Проезжайте!" Так и не заполнив декларации,отъезжаем по-быстрому.Возможно,я был "лишним" при разговоре о том ноже или так сложились обстоятельства,
но так быстро я никогда еще не проезжал это "прОклятое" место :) Жаль лансеровод остался один на один с этими вымогателями.
В 8:20 по украинскому времени уже меняли рубли на гривны сразу за таможней.
Немного отойду от темы-обсудив со знакомыми эту историю с ножом,пришли к выводу,что если при покупке какого-то подобного колюще-режущего попросить в магазине выписку из сертификата,что данное изделие не является
холодным оружием-можно не волноваться в таких случаях.Правильный ли вывод мы сделали?

4.Наши «друзья».
Коль уж основной упор данного сайта и форума – это не дать себя обидеть и пресечь разного рода инсинуации со стороны стражей законности и порядка, а так же прочей шушары, к ним примкнувшей, то изложу мытарства свои в хронологическом порядке :).
Сразу скажу, что без вашего, дорогие друзья, опыта, помощи, и информации с этого сайта потерял бы я больше времени и нервов. Огромное спасибо тем, кто пишет, читает и публикует все это.
Россия ознаменвалась всего одним случаем-пост ДПС перед Клином, проверка документов…и все :) Скоростной режим я нарушал,каюсь.Иногда и больше 30км/ч свыше разрешенных вне н/п.Засад было достаточно на части пути в России и всех их я благополучно миновал.Правда,настоящее зло-мобильные камеры.
Самое большое их число я встретил на объездной Твери-спрятаны в разделительном ограждении преимущественно в конце н/п,когда уже готов расслабиться и придавить педаль.
В\на Украине все же очень заметны российские машины из-за ближнего света днем.Как-то двигаясь по новой скоростной автомагистрали заметил в зеркало-насколько это выделяет даже на приличном расстоянии.

Внимательно смотрел,когда появится знак Изображение-это где-то в районе развязки на Перещепино/Богатое.Вижу засады на встречной полосе,предупреждают и нашу полосу.
По показаниям навигатора ехал примерно 125км/ч,рядом еще несколько машин-наших и украинских.Вижу,что стреляет с фена в мою сторону и идет останавливать.Проехал прилично,остановился,сижу и жду.
Подходит "правильный" ИДПС,промямлил что-то про батальон,сунул фен с цифрами "121" и просит документы.Отдаю все и спрашиваю-"Почему остановили?Я даже на 20 км/ч не превысил,здесь дорога с разделительной полосой-110 можно."
Ответ:"Это там..дальше с разделительной будет,а здесь 90,пройдемте-напишем протокол" и уходит.Я в след сказал,что не хочу и не обязан идти,подожду здесь,Вы пишите-приносите,а я дальше подумаю,чего с ним делать.
"А Вы чего такой умный,уважаемый?" Я когда такие фразы от них слышу-всегда думаю:или папа у них всех один был,но Неизвестный,как скульптор,или их клонируют где-то централизованно.Напоминаю ему про инструкцию по работе ИДПС-опять в ответ про умного.
У мамы на заднем сидении в руках фотоаппарат был-он пригрозил,что изымет сейчас за съемку оперативной деятельности(излюбленная формулировка).Этого я уже не выдержал и вышел из авто с просьбой обосновать его угрозы конкретной статьей Конституции.
Как только ему удалось уединиться со мной и усвоить мой намек,что я прекрасно изучил изменения в ПДД и КоАП-тон разговора резко сменился на мягкий и подобающий.Предупредил про "казачков",пожелал аккуратности и удачи на дороге.Я отметил ему,что превышение на 11 км/ч в данном случае ну совсем несерьезное и не стоило бы тратить на меня время и нервы.Расстались дружелюбно:)
А его коллеги остановили всех,кто ехал в нашей компании с ближним светом-это еще пара машин была:(
Такого количества ИДПС и подобного оснащения,как в этом году,я не видел ни разу за все свои поездки.Такое ощущение,что прошла всеобщая мобилизация в ряды и сотрудники в разнообразной форме вышли на дороги.
Читая в отчетах про мойщиков стекол в Запорожье,я все никак не мог понять-кто такие,как выглядят и где пасутся.То ли проскакивал удачно,то ли не было их.В этом году напали:)На нем пахать надо,а не стекла мыть:)
Дай,сколько не жалко(с)
Поднял,козлина,рычаг стеклоочистителя водительского-пришлось останавливаться.Оглянулся-мужчина на джипе 40-го региона так же встал позади меня с той же проблемой.

До места отдыха добрался без приключений,но в самом городе видел неоднократно патрули ИДПС,"разбирающие" действия российских водителей.
Довелось и мне пообщаться с ними.День Судака проходил в субботу,20 сентября.Как правило,это концерт на площади в центре,фейерверк вечером и прочие мероприятия.Погода испортилась,был дождь,холодно и мы сидели "дома".
Наутро в воскресенье стало чуть лучше,но на море было не очень и я решил съездить в соседний Коктебель-посмотреть город,набережную и сходить в дельфинарий.На выезде из Судака останавливает ИДПС и сразу сует котелок в салон.Я понимаю однозначно,для чего;)
Просит выйти и дыхнуть ему в лицо:)Выхожу,дышу.Лицо его где-то на уровне моей подмышки."От Вас как-то пахнет.Что-то...Вы пили?".Я свеж,бодр,чисто выбрит:)Твердо отвечаю:"Нет.Я за рулем и не пью."Просит дышать еще и еще.Я непреклонен и ответа не меняю.10 утра,машина-какая выпивка?
Отстал и остановил следующую "жертву"-Ниссан 97-го региона,мазохист.Отъезжаю,а сам думаю о вчерашних 0,7 Хортица Премиум и паре бокалов крымского вина:)Опоздал из-за "животного" в дельфинарий:(

На обратном пути домой в СПб проверили документы на выезде из Симферополя.
Под Запрожьем,на 450 км трассы "Харьков-Симферополь" остановили за превышение на 26км/ч - 116 на радаре было.До меня обрабатывали Ситроен С5 199-го региона.Предложили-"напишем протокол и поедете дальше".Нарушил,думаю-что тут возражать.Заметил,что водитель Ситроена ходил еще раз в свою машину и,садясь в патрульную,держал в руках миграционную карту;)
Изображение
Его отпустили и пригласили меня.В протокол с шутками предложил мне занести мои личные данные на украинском-написать не Михаил,а Михайло?.Пишите,говорю,только по-русски мне зачитывайте перевод.Поинтересовался,где работаю,записал.И спрашивает-Есть ли миграционная карта?
А зачем?Какое отношение имеет ДАI к работе пограничной службы?-мой встречный вопрос.Далее диалог:

ИДПС - Мы сделаем отметку,что Вы нарушили и тогда на границе Вы оплатите штраф.
Я - Делайте Вашу работу.Вы зарегистрировали нарушение и выносите постановление.По закону я обязан оплатить в любом банке.В течении 15 дней.Контролировать это-не Ваша задача.
ИДПС - Э..не 15,а 10.
Я - Как же,10..Вот у Вас в постановлении даже написано,что 15.
ИДПС - А,ну да..15.Но Вы же не будете платить.
Я - Почему Вы так решили?Я законопослушный гражданин и заплачу.Когда у меня будет на это время и в срок,отведенный по закону.
ИДПС - Но ведь не заплатите же?!
Я - Оплачу,оплачу.Мне не нужны конфликты в вашем государстве.
ИДПС - А что за конфликты?Что может случиться?Война,что ли?!
Вобщем,в постановлении я расписался в том,что если не уплачу в указанный срок,то с меня взыщут в двойном размере-510 гривен.В протоколе я написал в объяснениях,что "превысил скорость непреднамеренно" и зачеркнул свободные строки.
Бланк постановления,как и протокола у него был типографский,пронумерованный,т.е. не просто листок в рукописной форме,как примеры здесь на сайте.Отпустили меня без каких-либо копий.Честно говоря,даже если и предъявят когда-нибудь на въезде к оплате эти 510 гривен-оплачу,что делать.
Главное-не этим в руки.Потерял минут 15 времени на все.А они почти сразу после меня снялись со своей стоянки.Заметил,что подолгу не стоят-часто меняют свои диспозиции.

Въезд на новую автомагистраль-висят указатели "Харкiв" сначала на зеленом фоне,потом на синем.Свернул,подъезжаю по полукольцу к "Уступи дорогу".Скорость-примерно 70км/ч.У самого знака-экипаж и машет мне палкой.Не представляясь-"Превышение.68 км/ч".
Я уже несколько потерял контроль над собой-"С какого перепугу?Знаки на зеленом,синем фоне.Максимально здесь сколько?! 110 км/ч."
"130,шоб Вы знали.А вот там..знак 40."
Спрашиваю-"Там-это где?"
-Вот Вы Агросоюз проезжали..вот там висит.
-Какой Агросоюз-то?!Перекресток уж давно был-зона действия знака кончилась,даже если он и был.
-Его действие здесь заканчивается.
Попросил показать скорость и увидев обычный фен с цифрами "68" и "1:50"-иду в отказ-Где написано,что моя скорость?!
Начинаются "качели"-Сколько тебе лет?Что ты так себя ведешь? и тд.Я не знаю украинского и не понимаю,когда со мной так разговаривают.В спину мне еще какие-то судя по всему злобные слова были сказаны.Следом же остановили Лансер 150-го региона.Парень достаточно активно ехал до этого и потому,
что он меня так и не догнал-его,наверное,взяли в оборот:(Неприятно.Позже,немного успокоившись,я вспомнил об отмене "одиноких" знаков ограничения скорости...захотелось даже вернуться.Да толку:(

5.О приятном :)
Конечно,же это Крым,его природа и...море.Останавливаемся мы всегда в одной и той же частной гостинице у подножия горы Алчак.Отношения хозяев-как к родным.Всегда ждут нас и мы вспоминаем друг друга самыми добрыми словами.
Изображение
Вечером тихо и спокойно,всегда можно сравнительно быстро дойти как до городского пляжа,так и до Капсельской бухты,которой мы отдаем большее предпочтение ввиду малого количества народа и чистейшей воды.
Изображение
Кроме перечисленных преимуществ,бухта,а точнее ее подводный мир,радует вот такими дарами
Изображение
и обитателями
Изображение
(фотомодель не пострадала и возвращена в привычную среду обитания :) )

рядом знаменитый Коктебель,который был не очень приветлив из-за дождя
Изображение

путь до него был несколько тернист ввиду погодных условий-часть дороги идет через этот перевал-сырость на горе почти как дома:)
Изображение

Наконец,в этом году я уговорил своих домашних отправиться в морской круиз до Ялты.Очень интересная экскурсия-всем рекомендую.Насколько разнообразен берег полуострова,как меняется его ландшафт,растительность-все это надо видеть.
Чего стоят эти утренние пейзажи,Аю-Даг,утопающие в зелени дворцы и усадьбы...
Изображение

Графу Воронцову остается только позавидовать..К примеру,наАй-Серезился вечером :) и заснул в комнате за белым роялем,утром очнулся-вышел на оранжерею,вдохнул фитонцидов,улыбнулся хмуро скульптуре девочки
Изображение
..и потрусил вниз по ступенькам неспеша средь цветущих магнолий
Изображение
туда,где ласково плещется и манит своей лазурью море
Изображение
...а надоело-прилег в тени платанов,кедров разномастных и любуйся величием Ай-Петри
Изображение
заодно подлечил свое подорванное накануне вечером здоровье диковинными плодами
Изображение

Рассказывать,читать,рассматривать фото,скопившиеся за многие поездки можно очень и очень долго,но лучшие и самые яркие впечатления будут лишь у тех,кто сможет побывать там сам и воочию убедиться в том,что Крым настолько
неповторим в своей красоте - насколько хватит времени,сил и желания видеть :)

Изображение Изображение

Спасибо всем,кто дочитал,досмотрел,кто писал и пишет отчеты о своем опыте,отвечал на вопросы,рассеивал и продолжает рассеивать завесу тайны над украинским законодательством и прочим крючкотворством :)

З.Ы.Остались чистые бланки "Митна Декларацiя".Нужен ли скан для статьей на сайте?


Последний раз редактировалось mix@ 21 окт, 2009, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 окт, 2009, 23:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 26.05.2009
Сообщения: 1187
Откуда: Россия М.О.
Спасибо за отчёт, порадовал на ночь глядя!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 8:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 8:35     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С возвращением! Хорошо и грамотно прокатились! :)
mix@ писал(а):
Немного отойду от темы-обсудив со знакомыми эту историю с ножом,пришли к выводу,что если при покупке какого-то подобного колюще-режущего попросить в магазине выписку из сертификата,что данное изделие не является
холодным оружием-можно не волноваться в таких случаях.Правильный ли вывод мы сделали?

Нет. Признаки холодного оружия на сайте: http://www.adybov.ru/auto/ruua-moneygoods.htm (подп. "з" п.3.4)

mix@ писал(а):
А его коллеги остановили всех,кто ехал в нашей компании с ближним светом-это еще пара машин была

И за что же? В ПДД Украины нет запрета на включённый "ближний" днём.

mix@ писал(а):
Бланк постановления,как и протокола у него был типографский,пронумерованный,т.е. не просто листок в рукописной форме,как примеры здесь на сайте.

Где ж тут рукописный пример? Старая форма - может быть.

mix@ писал(а):
З.Ы.Остались чистые бланки "Митна Декларацiя".Нужен ли скан для статьей на сайте?

Нужен! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 9:40     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
Цитата:
И за что же? В ПДД Украины нет запрета на включённый "ближний" днём.

видимо,за скорость,чтобы вот так же "развести".к засаде подъезжали плотной кучкой.машины 4-5,т.е.двигались все с примерно одинаковой скоростью.я к тому это написал,что в одном из постов на форуме проскакивала фраза,что нет у ДАI интереса к россиянам-вот об этом.

Цитата:
Где ж тут рукописный пример? Старая форма - может быть.

я в отчете чьем-то видел:)

Скан сделаю тогда,раз нужен:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 13:32     
 
Не в сети

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 5
Откуда: г.Пермь, РФ
Молодец, пасиб за отчетик!

mix@ писал(а):
День Судака проходил в субботу,20 сентября.Как правило,это концерт на площади в центре,фейерверк вечером и прочие мероприятия.Погода испортилась,был дождь,холодно и мы сидели "дома".
Так же в это время (с 16-го по 30 сентября) был в Судаке, тоже не пошли на этот местный праздник:). Нынче, что-то с погодой не очень гладко было - особенно сильные ветродуи нерадовали!

mix@ писал(а):
я решил съездить в соседний Коктебель-посмотреть город,набережную и сходить в дельфинарий.
Так и не понял, попали ли вы в дельфинарий, мы побывали, были впервые в таком месте - я был просто в восторге от того, что творят эти котики и дельфины, одним словом здорово!

mix@ писал(а):
На обратном пути домой в СПб проверили документы на выезде из Симферополя.
Каждый конечно волен выбирать себе путь, но всё же спрошу: А почему через Симферополь ездили - дорога лучше, машин и ДАИшников меньше, или ...? Для себя выбрал отворот с Джанкоя на Феодосию и до Нижнегорского, потом на Белогорск и в Судак - причина не хотелось толкаться в большом незнакомом городе (на авто там так и не был) и просыпающиеся ДАЙцы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 14:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Спасибо!
Очень нужны (ссылка) :D .
поподробнее от Клина до выезда на М2
И по гостинице. Как я понял, она в центре Курска?
Почём номера и как условия? :)
ЗЫ. Кая Пася себя показал? Умничкой? :)

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2009, 15:33     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2009
Сообщения: 302
Откуда: Ленинград
Polak22
Цитата:
Так и не понял, попали ли вы в дельфинарий

к сожалению,нет.на первое представление опоздал,а ждать почти три часа под дождем не хотелось:(планирую на следующий год.
погода,кстати,была не в пример лучше прошлого года в это же время.я насчитал всего 3-4 дня плохих против недели в прошлом:)ну,это по моей классификации.море теплое было,а к пасмурности мне не привыкать.
через Симферополь у меня сложилось исторически-город несложный по движению абсолютно и я его немного знаю-и пешком,и на авто.консервативен я просто,наверное-не хочу экспериментировать пока:)

kampana
по ссылкам-странно.вроде специально правил пометки(отчет писал отдельно).сейчас;)вроде исправил.
гостиница в самом центре,да.номера от 670 до 2700 вроде.мы договорились за 1600 трехместный со всеми удобствами,но без квитанции.отдых вполне:)дешевые номера не берите,т.к.они над рестораном-как раз над танцевальным залом.не заснуть:(
Пассат-молодец.Одно удовольствие для таких заездов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru