Текущее время: 28 апр, 2024, 20:15






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июл, 2009, 6:56     Калуга-(через Беларусь)-Н.Волынский(Украина) и обратно
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Туда – 04.07.09(суббота), обратно – 12.07.09(воскресенье).

Через Беларусь ехал впервые. Раньше как-то это вариант не рассматривал, потому что две границы, еще одна страховка. Теперь «зеленая карта», действующая и там, и там. Начал изучать вопрос. Выяснилось:
1. Дорога короче на 73км, чем по М3.
2. Не нужно ехать через Киев с его пробками и потерей немалого времени.
3. По Украине ехать всего 170км, по Беларуси – 245км, по РФ – 447км.
Но две границы…
Зато интересно.
Забегая вперед, скажу, что выбор оказался очень правильным.
Выехали в 3:40. На борту маленький ребенок – 1г5мес. Так что, сразу морально готовимся на повышенное количество остановок.
На самом деле, дорога «туда» оказалась более-менее нормальной. Дочка очень неплохо высидела в своем кресле.
Самый худший участок – это М3, как уже много раз здесь было отмечено. Но после окружной Брянска и до конечного пункта маршрута дороги на твердые четверки и пятерки. В Брянской области немного теряется при переезде моста через Десну, поскольку идет ремонт, и всех пускают по одной полосе. (53,1909N; 38,2448E).
Другой бонус маршрута – это «отсутствие» границы между РФ и Беларусью. Только транспортный контроль для большегрузов. На деле это выглядит так: подъезжаешь к условной линии, отделяющей РФ от Беларуси. Знак «Стоп». Остановился, не знаю, что делать дальше. Рядом толстый дядька в униформе, который четко жестами показывает: «Чего, дурень, здесь стоишь?». Поехал. Через несколько километров началась Баларусь. Едем, едем… Уже стали сильно сомневаться, а будет ли еще один пост. Будет. Между постами оказалось аж 13км! Опять навесик и знак «Стоп». Тут, правда, спрашивают типа «куда едем». «На Украину…». «Страховка есть?», «Есть», «Тогда проезжай вон туда вперед, где-нибудь припаркуйся, зайди в это здание, заплати за транзит». Короче, вся граница заняла 10 минут и 5 баксов. Платил рублями, что «туда» равнялось 156руб, когда ехал назад – 161руб.
Едем по Беларуси, удивляемся, что, вроде бы те же «наши» люди здесь живут, но:
1. Дороги – просто «супер».
2. А чистота - просто необыкновенная.
Вдоль трассы то и дело ухоженные стоянки, с покрашенными столиками, беседками, урнами, туалетами и т.д. Нигде ни бумажки, ни бутылки. Если на трассе какие-нибудь валуны, то они покрашены в разные цвета. Деревянные цветные фигурки и пр.
Хотелось увидеть беларусских гаишников, но так и встретили. Возможно, все дело было в том, что накануне состоялся День независимости и, как следовало из сообщений местного радио, никаких эксцессов не произошло, порядок поддерживается милицией. Поди все были на усилениях в городах. А, надо сказать, по данному маршруту одни только села, единственный мелкий город – это Овруч – малюсенький районный центр в Украине. Что тоже очень здорово.
Что касается нет не ложки, но капли дегтя, то это, к сожалению, плохие карты по Беларуси. Рисовал маршрут по карте для GisRuss-ы. Как позже выяснилось, те же ошибки и в бесплатной карте для Navitel. Объездная Гомеля прорисована просто отвратительно. Поворот на объездную начинается с круга, 270 градусов и вперед, что расположен по координатам (52,3864N; 31,2673E). По карте получалось, что нужно свернуть на 2км раньше. Что мы и сделали. Поначалу направление было похожее, но через несколько километров ошибка стала очевидной. На всякий случай поинтересовались у двух попутных велосипедистов. Они очень доброжелательно объяснили суть. Вернулись. Реальная объездная, как оказалось, имела очень мало общего с нарисованной. Кроме направления. Поэтому больше ошибок по маршруту не было, потому что на Калиновичи с Минской трассы свернули по указателям, невзирая, что по маршруту до поворота еще целый километр. ;) Были еще существенные неточности в районе Мозыря. Уже приехав на Украину, поправил маршрут по сохраненному треку. Так что, если кому нужен…
Одно из главных преимуществ маршрута – отсутствие российской таможни с ее дурацкими декларациями и очередями. Полчаса на Берарусской границе и столько же на Украинской. Разве это не есть замечательный результат для пересечения границы в субботу, в разгар сезона, в 15:40 (по Москве) на Беларусской стороне и в 16:24 на Украинской?
На 170км украинской части маршрута практически по сельским дорогам приличного качества встретилось несколько засад ДАI, но так и ожидалось. Интереса к нам обнаружено не было. Никто нигде за весь путь не останавливал.
В 19:33 (по Москве) мы на месте.

Микро отпуск закончился быстро.

12.07 в 3:50 (по Москве) выдвинулись в обратный путь.

Он оказался сложнее по нескольким причинам:
1. Было очень жарко и дочке не сиделось. Остановок на «погулять» оказалось больше.
2. Очень плохо было ехать в районе Брянска, так как воскресный вечер и всем надо.
3. По аналогичным причинам довольно забитой оказалась М3.

В сумме на обе таможни ушло в районе получаса, даже меньше.

Как ни надеялся этого избежать, но опять плутанул на объездной Гомеля, несмотря на точный маршрут. На самой южной части объездной есть пересечение с трассой Гомель-Киев, выполненная в виде запутанной развязки, как говорил Ельцин: «Такая вот загагулина».. Подъезжаешь, схема развязки имеется. Вот те Киев, вот те Брянск. У самого выезда на Киевскую трассу указатель, где и на Киев и Брянск все одинаково. Ну и поехали. А через несколько десятков метров никак уже не обозначенный поворот на Брянск через встречную полосу. Тут еще моргают, наконец-то первый и единственный беларусский гаишник. Посмотреть на него, понятное дело, любопытно. Вот он стоит, балуется с феном. Пришлось разворачиваться и второй раз проезжать мимо него. Забавно, что он по этому поводу подумал? ;)

Интересный случай произошел на расстоянии 5 км от Беларусского поста по направлению к РФ. Меня остановил мужик с питерскими номерами, явно растерянный. Спросил, а где Беларусская таможня. Успокоил, как мог, при этом вспомнились аналогичные свои ощущения. ;)

В 18:59 на месте.

Теперь с нетерпением ждем 7.08, когда будем стартовать в сторону Севастополя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 8:08     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 59
Откуда: Санкт-Петербург
Можно-ли поинтересоваться каким маршрутом вы ехали после Гомеля, поподробнее? Где проходили таможню с Украиной.
Сам собираюсь в Крым через РБ. Незнаю как лучше ехать после РБ :?:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 11:39     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
через Новую Рудню. Для поездки в Крым не подойдет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 11:41     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
А обратно в какое время приехали на погранпереход?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 14:09     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
adybov писал(а):
А обратно в какое время приехали на погранпереход?


Укр-Бел, в районе 7:00 (по Москве),
Бел-Рус, в районе 11:00 (по Москве)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 июл, 2009, 23:41     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Через 2 недели выдвигаться в хмельницкий, сделал распечатку (кучу времени на неё потратил) с тем, где повернуть, куда, что (после климово, перед черниговом и в Житомере). Белоруский вариант отметал сразу, т.к. думал 4 таможни. Судя по вашим словам не всё так сложно+ не нужно ехать насквозь через крупные города, как например мне ехать через Житомир, Киев, Чернигов.
Поэтому ваш отчёт меня озадачил. Т.к. если ехать через Новгород Волынский - Шепетовку, то короче на 80 км + нет дороги по "селам", как например от Чернигова до климово и от Житомера до Хмельницкого, а идёт нормальная трасса, на которой не заблудишься.

Не знаю, навигаторам не доверяю, карта яндекс с космосом + линейка очень помогают :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 10:56     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
где-то здесь на форуме писали и про другие таможни из Беларуси в Украину. Вероятно, таможня в Новой Рудне даже и не самая оптимальная для поездки в Хмельницкий. Но принцип проезда в Житомирскую область и в более западные области Украины, через Беларусь - очень правильный, имхо. Опыт это подтверждает.
Кстати, у Житомира объездная есть.
Однако, через Климово - это вообще наихудший вариант.
Если из Москвы, то надо ехать по М3. Так называемая "голодная" трасса по украинской части весьма хороша в настоящее время.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 11:02     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Кстати, у Житомира объездная есть.


она меня не спасает :(

Т.е. получается, границы между РФ и белорусией можно сказать нет? Лишь "остановка" на 10 минут?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 11:28     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Хотела бы поинтересоваться, как вы ехали после Овруча. Я сама собираюсь через неделю в Новоград-Волынский, посмотрела и вроде как решила Овруч-Коростень и дальше, но говорят что там дорога ужасная


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 12:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Серёга82 писал(а):
Поэтому ваш отчёт меня озадачил. Т.к. если ехать через Новгород Волынский

Замеченные мною белорусы едущие Мозырь-Хмельницкий не едут на Коростень, а только на Н.Волынский.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 12:19     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
_Andrew_ писал(а):
Однако, через Климово - это вообще наихудший вариант.
Если из Москвы, то надо ехать по М3. Так называемая "голодная" трасса по украинской части весьма хороша в настоящее время.

1. Если оценивать по качеству дорожного покрытия, то а/д Брянск-Гомель превосходит М3 от Калуги до границы.
От а/д Брянск-Гомель до границы с Украиной - разницы в качестве покрытия мною не отмечено.
После границы и до Чернигова - дорога не хуже.
Далее а/д Гомель-Киев - качество хорошее.
На М3 в районе Алтынивки до сих объезд.

2. По кол-ву населённых пунктов. ИМХО разница небольшая. Я как обычно Чернигов-Климово ночью проезжаю - пусто.

3. Засады - М3 вспоминаю чуть не закаждым знаком сидели. И ДЗ 40 и 50. Ну и просто так тормозили - чтоб придраться.
А вот через Климово - от поста в Кипты до границы ни разу не видел ни одного ДАИшника.

4. Таможня. Последний раз в п/п Сенькивка я потратил 10 минут, а на российском переходе аж 26 минут - декларацию пока написал, пока ловил таможников.
И вспоминаю как в 3 часа ночи в Бачивске мне полчаса "намекали" позолотить ручку. И российский пограничник опустил шлагбаум и ушёл... минут 25 гулял. Итого 2 часа. На фига этот мазохизм?

Хотя впрочем пусть все едут прямо в лоб по М3 - ещё меньше народу будет на прочих п/п. :D



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 12:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург, Петродворец
Доброго времени суток всем! Очень интересует дорога в Крым (Евпатория) через Беларусь. Едем семьей (муж, я и дочь) впервые. Выезд планируем 12 августа, часов в 12.00. Расчет расстояния произвели при помощи этого сайта http://www.ati.su/Trace/Default.aspx Вопрос такой: что слышно о кпп Новая Гута?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 14:58     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
KAN© писал(а):
_Andrew_ писал(а):
Однако, через Климово - это вообще наихудший вариант.
Если из Москвы, то надо ехать по М3. Так называемая "голодная" трасса по украинской части весьма хороша в настоящее время.

1. Если оценивать по качеству дорожного покрытия, то а/д Брянск-Гомель превосходит М3 от Калуги до границы.
От а/д Брянск-Гомель до границы с Украиной - разницы в качестве покрытия мною не отмечено.
После границы и до Чернигова - дорога не хуже.
Далее а/д Гомель-Киев - качество хорошее.
На М3 в районе Алтынивки до сих объезд.

2. По кол-ву населённых пунктов. ИМХО разница небольшая. Я как обычно Чернигов-Климово ночью проезжаю - пусто.

3. Засады - М3 вспоминаю чуть не закаждым знаком сидели. И ДЗ 40 и 50. Ну и просто так тормозили - чтоб придраться.
А вот через Климово - от поста в Кипты до границы ни разу не видел ни одного ДАИшника.

4. Таможня. Последний раз в п/п Сенькивка я потратил 10 минут, а на российском переходе аж 26 минут - декларацию пока написал, пока ловил таможников.
И вспоминаю как в 3 часа ночи в Бачивске мне полчаса "намекали" позолотить ручку. И российский пограничник опустил шлагбаум и ушёл... минут 25 гулял. Итого 2 часа. На фига этот мазохизм?

Хотя впрочем пусть все едут прямо в лоб по М3 - ещё меньше народу будет на прочих п/п. :D

Если честно, вопрос качества дороги меня волнует, но не в первую очередь, ибо еду на уазике.
Чем не нравится 3 сестры:
-дорога от Климово до Чернигова идёт через деревни и приходится ехать по деревням с ограничением 60 км., т.к. строго соблюдаю скоростной режим (да и больше 90км.ч не еду)
-Буду ехать ночью, и боюсь пропустить поворот в Чуровичах на границу
-На объездную Чернигова и Броваров ехать не хочу, т.к. это время, (ехать буду ночью) а за транзит Гаишники могут натянуть - выписать штраф
-Житомир - придётся ехать через него, т.к. объездная не по пути. Сейчас расматриваю вариант Житомир - Бердичев, но это пока вариант


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 16:26     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Sweet.a писал(а):
Хотела бы поинтересоваться, как вы ехали после Овруча. Я сама собираюсь через неделю в Новоград-Волынский, посмотрела и вроде как решила Овруч-Коростень и дальше, но говорят что там дорога ужасная


да так и ехал. Где-то за 15км от Коростеня есть развилка, где едем на Н.Волынский (через Яблунец).
Дороги там нормальные сельские, без ям. Неровности имеются, но вполне сносно ехать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 16:47     
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2008
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Серёга82 писал(а):
Если честно, вопрос качества дороги меня волнует, но не в первую очередь, ибо еду на уазике.

Знакомая ситуация. Сам на Шеви-Ниве. Не быстро, но хороших дорог больше, чем когда едешь на простых легковушках. ;)
Серёга82 писал(а):
Чем не нравится 3 сестры:
-дорога от Климово до Чернигова идёт через деревни и приходится ехать по деревням с ограничением 60 км., т.к. строго соблюдаю скоростной режим (да и больше 90км.ч не еду)
-Буду ехать ночью, и боюсь пропустить поворот в Чуровичах на границу

Первый раз в тех местах откровенно плутал, несмотря на наличие GPS, которое давало, по-крайней мере, правильное направление.
Серёга82 писал(а):
-На объездную Чернигова и Броваров ехать не хочу, т.к. это время, (ехать буду ночью) а за транзит Гаишники могут натянуть - выписать штраф

Могут попытаться. Наше дело правое. Но выяснение сути, это опять же - время ;)
Лучше по объездной.
В первую поездку в тех местах ехал ночью через Чернигов и в самом центре был остановлен даишниками. Проверка документов и поехал дальше. Правда, это было года три назад.
Серёга82 писал(а):
-Житомир - придётся ехать через него, т.к. объездная не по пути. Сейчас расматриваю вариант Житомир - Бердичев, но это пока вариант

Житомир - не Киев. Конечно, через него. Вот Киев, это другое дело. Мне очень нравится вариант через Беларусь, что не надо через Киев ехать. Опять же, это время ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 17:30     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Поэтомя я вместо жипиес пользуюсь гуглом (если бы не кризис, то полюбому бы купил :( ) -снимками с космоса и изучил все эти нюансы, а чуровичей в хорошем качестве нет.
Правда когда ехал в прошлом году, то заблудился - после того, как проехал десну, думал, что надо мной погшла дорога на Почем и я на неё поехал, тем более был указатель, в итоге заехал в Брянск, оказалось - это простая дорожка.
Ну и повернул на новозыбково на перекрёстке, а не на климово. Правда проехал метров 200 и понял ошибку, в отличие от Брянска.

Правда так как ехал первый раз, то на заправка всегда спрашивал на всякий случай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 19:17     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Серёга82 писал(а):
Если честно, вопрос качества дороги меня волнует, но не в первую очередь, ибо еду на уазике.
Чем не нравится 3 сестры:
-дорога от Климово до Чернигова идёт через деревни и приходится ехать по деревням с ограничением 60 км., т.к. строго соблюдаю скоростной режим (да и больше 90км.ч не еду)

Как я указывал выше кол-во нас. пунктов примерно одинаковое.
О скорости 60+19 = 79, как-то разница не впечатляет.

Серёга82 писал(а):
-Буду ехать ночью, и боюсь пропустить поворот в Чуровичах на границу

Опа.... А что есть шанс просвистеть мимо? Я только в одном направлении сквозил от Чернигова к Брянску - заплутать не смог ни разу. Всё время ночью.

Серёга82 писал(а):
-На объездную Чернигова и Броваров ехать не хочу, т.к. это время, (ехать буду ночью) а за транзит Гаишники могут натянуть - выписать штраф

Ехал оба раза ночью ДАИ не видел ни рядом ни в городе.
И потом отмазаться - магазин нужен-телефон-телеграф-гостиница.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 19:32     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
О скорости 60+19 = 79, как-то разница не впечатляет.

Не понял это? :(

С Чернигова на Брянск намного проще после границы всё время прямо и попадаете в Климово. А вот с Климово до границы сложнее. Читал на других форумах как народ в чуровичах терялся и терял время да и помню этот поворот только днём, когда ехал единственный раз.
Хотя как говорят - язык до Киева доведёт... но ночью - стрёмно.Посмотрим, может туда на 3 сестры,обратно через РБ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 19:39     
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Серёга82 писал(а):
О скорости 60+19 = 79, как-то разница не впечатляет.

Не понял это? :(

60 - разрешённая скорость
19 - превышение за которое даже не тормозят! :)

Итого разница ехать 90 или 79 - ну несуществена.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2009, 20:46     
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Т.е. вы имеете ввиду час езды?
Я соблюдаю строго скоростной режим - надо 60 еду 58 и т.д. Еду не из-за того, что боюсь быть наказан. На Украине прошлом году всегда пристёгивался - родственники мягко скажем удивлялись и не знали как пристёгиваться!
Не давно не пожалел. Хорошая и прямая дорога в подмосковье, пустынная. Недавно это очень сильно мне помогло :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru