Текущее время: 26 июн, 2024, 4:33






 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 04 апр, 2012, 10:37     Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Возникла у меня весенняя шиза :)
Не поменяться ли?
Сразу скажу, дом конечно не коттедж, но газ, вода, каналья есть. Земли 6 соток.
От того места, где я живу минут 15 пешком, те все в черте города. Цена квартиры и дома одинаковы, жилая площадь тоже идентична.

Минусы:
1. Зимой снег чистить, причем не только двор, а еще скорее всего метров 20 до дороги.
2. Относительно далеко до магазинов, те за 5 минут за пивасом уже не сбегаешь.
3. Далековато до шоссе (200-300 метров), те в хороший снегопад можно на работу поехать на ОТ, до которого кстати тоже минут 10-15 пехом.
4. Опасно уезжать в отпуск все оставляя.

Плюсы:
1. все под рукой, можно продать гаражи и дачи, и не тратить на них время.
2. Тишина
3. Сам себе хозяин.
4. Надворные постройки плюс баня :)

Ваше мнение?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 10:49     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Дом сложнее эксплуатировать. Делать что-то нужно постоянно. - Это к минусам еще нужно добавить.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 10:53     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Родился в частном доме,потом родителям дали квартиру,жили там.В мои 6 лет родители купили дом,вырос и отучился до 2001 г.в нем,в 2001 покупаем квартиру и с молодой женой и новорожденным ребенком в 2002 переезжаем в неё.Меня хватило на 5 лет.Бабки возле подъезда со сплетнями,пакеты из маркета как через рентген,кошачьи ссычки в подьезде.Разборки с пьяным быдлом во дворе по ночам,т.к. жил на втором этаже,а они дитю спать не давали.Постоянная проблема с парковкой - там не ставь,там обдерут...короче ну его ....В 2007 покупаю домик,вернее коробку с газом,водой и светом.За два года ремонтирую и в 2009 заселяюсь,как раз родилась вторая кукла.В квартиру ? Да не в жизнь,хорош.Мож на пенсию и перееду,не раньше.



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 10:59     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Ну, тут все зависит от собственного характера, а также жизненого и рабочего темпа.
С большим удовольствием приезжаю в гости к друзьям, живущих в собственных домах/коттеджах, но на вопрос: "Не хотел бы я собственный дом вместо квартиры?", однозначно отвечаю: "Нет!".
По моим наблюдениям, жизнь в доме не позволяет, вернувшись с работы, бросить тушку на диван и придаться ничегонеделанью. Неотложные хлопоты будут всегда и чистка снега - далеко не самое тяжелое. И если позволять себе забивать на эти хлопоты, то дом и прилегающая территория достаточно быстро приобретут запущенное состояние.
Поэтому, если характер позволяет влюбиться в собственное жилище, то можно колупания по хозяйству превратить в хобби и наслаждаться плюсами.
С моей природной ленью, к сожалению, такой образ жизни несовместим. :)



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:12     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Лени то хватает :)
Но опять же, после работы постоянно вечером пару часов что-либо ковыряю в гараже. Все выходные в гараже :) Вроде тоже чего б там делать, но работа всегда найдется.
А дача так уж вообще :) Только вот до нее ехать надо, а тут все рядом, так сказать.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:27     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
У нас с женой был выбор двухкомнатная квартира в спальном районе, либо двухэтажный трехкомнатный дом, гараж + 6 соток земли в с/т.
Выбрали первый вариант по следующим причинам:
1. Очень приличный район с развитой инфраструктурой.
2. Рядом с домом хороший большой парк.
3. В пяти минутах ходьбы 2 детских сада, 3 школы, причем никаких магистралей переходить не нужно.
4. Для детей в многоквартирном доме возможность общения со сверстниками, множество друзей и т.п.
5. Супруга боится оставаться одна даже в квартире, не говоря уже о доме.
6. Жить безопасней, как мне кажется.
7. Новый дом, вследствие этого полное отсутствие ворчащих бабушек, проблем с коммуникациями и водоснабжением.

Но свой дом - это все-таки круто... С баней, барбекю, огромным теплым гаражом, летней беседкой и т.д. и т.п. .....
Моя мечта...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:38     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Nedvedoff писал(а):
Но свой дом - это все-таки круто... С баней, барбекю, огромным теплым гаражом, летней беседкой и т.д. и т.п. .....

Если под "и т.д. и т.п." подразумевается горничная, садовник, дворник и что-то типа завхоза, то я готов переезжать прямо сейчас. :-D.
З.Ы. Перелистал Форбс, своей фамилии не нашел :( . Придется пока гнить в квартире.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:39     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
У меня дома-то как такового нет, всего лишь дачный, и то у меня душа поёт, когда я туда по выходным выбираюсь. Летом, когда жена в отпуске, я с удовольствием месяцок живу на даче, хотя дорога до работы удлиняется на час. А у Вас - дом! Как я понимаю, нормальный жилой дом со всеми удобствами. И Вы ещё думаете?!? Валить надо из этих коробок! Валить, не задумываясь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:50     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
sasa77 писал(а):
Перелистал Форбс, своей фамилии не нашел

Я же говорю, то на то :)
И на счет горничных, жилая та-же :)

Штопор писал(а):
Валить, не задумываясь!

А я вот задумываюсь. Лето ладно, а зима?
Не дай бог чего с отоплением, водой, а еще хуже с канальей :) И дальше что?
В квартире всеж эта бяка на весь подъезд случится, ЖЭК всяко прибежит, а в доме все самому.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:56     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
denis1009 писал(а):
Я же говорю, то на то

Одно дело - поменять, совсем другое содержать :wink: .
Не говоря уже о том, что появятся постоянные желания что-то перестроить/достроить/улучшить/облагородить и т.д.
Денис, я ни в коем случае, не отговариваю. Только примеряю ситуацию "на себя".



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:58     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3004
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Интересующая меня тема, буду наблюдать :wink:

От себя добавлю: хорошая дача (большой дом, баня, постройки)=плохой сон, и 100% гарантия, что её разграбят. Во всяком случае у нас. Чтобы не разграбили, надо чтобы вокруг жили соседи.
Поэтому для себя вижу перспективу - дом. Но тут немного останавливают все описанные выше "домашние хлопоты". Ибо, если не сам себе, то жена уж точно покоя не даст :crazy:

В общем - у дома свои плюсы и минусы, у квартиры свои.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:58     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
По мне, так однозначно дом.
denis1009 писал(а):
Минусы: 1. Зимой снег чистить, причем не только двор, а еще скорее всего метров 20 до дороги.

А вот это как раз отнесу к плюсам. Здоровье - оно не купишь. А тут тебе физ.зарядка каждый день на свежем воздухе...Да и ужин вечером в беседке(летом) это что-то. Земелька своя, можно посадить эдельвейс какой-нибудь интересный))))
На дом не тяну, но дачу в этом году приобрёл. За зиму уже провёл газ. Свет, вода есть. Земельки конечно маловато, 5,5соток. Не где развернуться. Но всё таки, это что-то. Ждём мая и до сентября на дачу, на ПМЖ. Лет десять шёл к своей мечте)))



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 11:58     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Однозначно свой дом! Это пока моя несбыточная мечта, а лень? Так для борьбы с ней дом - самое оно то, еще и курочек заведешь:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:01     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
denis1009 писал(а):
В квартире всеж эта бяка на весь подъезд случится, ЖЭК всяко прибежит, а в доме все самому.

Между прочим, и причин для неисправности канализации - весь подъезд, а в доме - Вы сам себе только можете нагадить. У нас в подъезде на восьмом этаже ремонт делали, что-то спустили в унитаз и на уровне между пятым и шестым этажом это что-то встало колом. И шестому этажу праздник наступил: верхние этажи в туалет сходят, а шестой этаж это всё у себя в квартире принимает. И так три раза на протяжении года.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:03     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.03.2010
Сообщения: 1389
Откуда: Орёл
Light писал(а):
В общем - у дома свои плюсы и минусы, у квартиры свои.
В квартире один большой минус, это сцуко не знаешь чем себя занять после работы. Обои раз в год переклеиваем, мало)))) В доме будет не до обоев.
А ещё мечта, дом с гаражом и чтобы маленькая мастерская была. Поставил бы туда всякой хрени (точила, сверлила, правила, тесала). И меня бы жена оттуда не вытащила))))



_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:10     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2011
Сообщения: 441
Откуда: Нижний Новгород
Считаю все от состояния дома и предстоящих вложений и сил, как пример родители 6 лет назад продали квартиру и переехали в дом, ушел год на доработку(жить там было можно без проблем, все делалось для улучшения удобств+постройка гаража) на выходе дом со всеми удобствами,большим гражом, погребами ит.д., имеется бензогенератор на случай отключения эл.энергии, и все, ну да периодически что то делают и то для собственного удовлетворения, сам мечтаю о доме, пока нет возможности, но вперспективе думаю поменяем квартирку на домик.
P.S.
Забыл квартплата у них была не менее 5000, они платят за газ, свет телефон и еще незнаю за что максимум 2000.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:12     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.08.2009
Сообщения: 2217
Изображения: 6
ФиЛ писал(а):
В квартире один большой минус, это сцуко не знаешь чем себя занять после работы.

Везёт же некоторым... А тут в 8 утра свалил на работу, в 9 вечера вернулся, и что такое "после работы"? - только выходные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:47     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Мой ответ - стОит. Знаю по себе.
Но у нас ситуация "город - загород". И квартира в городе для страховки осталась.

1. Дом в городе не заменит дачу, от дачи отказываться нельзя. У них разное предназначение.
2. При удаленности от ОТ желательно наличие двух машин в семье.
3. Обязательны у хозяина технически-строительно заточенные мозги и руки для поддержки функционирования всех систем (электрика, водоснабжение, каналья, газ, отопление...) в доме либо наличие сторожа или соседа с руками и мозгами.
4. Обязательно наличие мастерской и кучи недешевых инструментов со станками.
5. Без полного одобрения и поддержки со стороны второй половинки идею лучше оставить.
6. Возможно, при работающей супруге, со временем понадобится няня с автомобилем - возить детей в школу, в секции и пр.

Всё остальное уже сказали. Стройку на своем участке закончить нельзя, ее можно приостановить, начать строить что-то новое, перестраивать и пр.

Поверьте: количество плюсов при любом раскладе значительно превысит количество минусов.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:51     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Василий из НН писал(а):
Забыл квартплата у них была не менее 5000, они платят за газ, свет телефон и еще незнаю за что максимум 2000.


чё то маловато мах 2000...

Штопор писал(а):
Везёт же некоторым... А тут в 8 утра свалил на работу, в 9 вечера вернулся, и что такое "после работы"? - только выходные.


у меня в 7 выход,в 19 заход...а про "выходые" - так если у некоторых их аж 1 в неделю :cry:

ps надо сегодня виноград раскрыть,укрывал не зимовку.Деревья обрезал в прошлую субботу :)



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 12:58     Re: Стоит ли менять квартиру на дом?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Для меня минус может быть один-безопасность,да и то дом то не в глуши? Еще можно ментовскую сигнализацию поставить,не так дорого это.
А в остальном дом это мечта,к сожалению в москве с ее пробками и ценами нереально



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru