Текущее время: 10 май, 2024, 6:26






 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 ноя, 2011, 9:39     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
Listopad получил ответ

Получил аналогичный ответ. Подтверждение тому, что писал ранее:
OK писал(а):
они данные, которые внизу страницы на белом поле находятся, считывают автоматически. Так вот, считыватель эту страничку в обложке не распознаёт
Напомню, речь идёт о загранпаспорте (я так считаю).

Резюме: Хотите через границу - снимайте, не хотите - качайте права :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 11:12     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
OK писал(а):
...речь идёт о загранпаспорте (я так считаю)
Резюме: Хотите через границу - снимайте, не хотите - качайте права :)

Скорее всего о загранпаспорте..
Но я же спрашивал погрануправление об обычном "внутреннем" паспорте.
"Качать права" никто и не собирался, по большому счету.
Просто есть желание ПРОВЕРИТЬ: работает все чему меня на этом форуме научили или нет... :D
А заодно и выяснить истину. :P
И создать прецедент на что-нить более серьезное. На будущее, так сказать... :)



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 11:50     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
А написать им письмо типа "все, указанное в этом письме относится к заграничному паспорту, а как быть с внутренним?" :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 12:07     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.08.2009
Сообщения: 870
Изображения: 151
Откуда: Минск
Интересно, чем закончится???
У нас в Беларуси машиносчитываемая полоса уже давно на последней странице/обложке, посему снимать обложку привык...



_________________
По одной из версий, географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка... Гондурас тоже в центре Америки, но дела это не меняет....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 12:51     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
denis1009 писал(а):
А написать им письмо типа "все, указанное в этом письме относится к заграничному паспорту, а как быть с внутренним?" :)

Не подумал об этом :(
Спасибо за подсказку!
В любом случае нет ничего хуже незавершенных дел. Поэтому, полагаю, надо идти до конца...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 12:53     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Listopad писал(а):
оэтому, полагаю, надо идти до конца...

Тем более делов то в цене конверта :) Пусть чиновнички маленько поработают над очередной ересью в ответе, а мы посмеемся :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 ноя, 2011, 13:01     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
denis1009 писал(а):
Тем более делов то в цене конверта :)

Неа...
Все мои запросы идут через сайт ПУ ФСБ РФ. :D
А у них конверты для ответа бесплатные... :P



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 янв, 2012, 9:21     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
В любом случае нет ничего хуже незавершенных дел. Поэтому, полагаю, надо идти до конца...

Вот и дошёл Василий Васильевич. По его просьбе выкладываю скан нового ответа ПУ ФСБ. Самое интересное - на второй странице документа.

1188 1189

Итак, требование российских пограничников снять обложку с паспорта - это на самом деле такая просьба :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 янв, 2012, 14:45     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Спасибо Антону Ивановичу за помощь в размещении письма! :good:
Увы, я не настолько дружен с компьютером, чтобы выложить документ на форуме самостоятельно. :(
Сия "буря в стакане воды" завершена выводом о том, что если при прохождении пограничного контроля представители ПУ ФСБ России ПОПРОСЯТ снять обложку с паспорта, то можно пойти навстречу просьбе.
А вот если Вам (как мне в своем время) швырнут паспорт с окриком "Вы, что, читать не умеете?", то ХАМА в форме МОЖНО будет поставить на место, имея в "бардачке" Вашего автомобиля копию ЭТОГО вот письма.
Честно говоря, я сам не ожидал, что пограничники ПРИЗНАЮТ факт незаконности подобных ТРЕБОВАНИЙ.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2012, 22:02     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Невольный возврат к старой теме...
Вау, как сегодня получилось! не могу удержаться. :oops: :oops:
Возвращаюсь из Харькова. На рос. стороне прапорщица швыряет паспорт со словами: "Вы что, объявления не видите".
Было шоу! Сначала потребовал старшего, потом ткнул в докУмент его носом! Грю: "...ребята, мненевпадлу снять эту грёб...ную обложку! Но, ТОЛЬКО после слова ПОЖАЛУЙСТА!!! А иначе придется Вашему начальству в Москву написать, что Вы с мнением замнача ПУ ФСБ РФ по вопросу обложки, типа, несогласные... И... фамилии ваши в студию!!!"
Зато, как было чертовски приятно, когда они извинились!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :lol: :lol:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июн, 2012, 20:10     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
И вновь вынужденный возврат к теме! :crazy:
Сегодня, пару часов назад диспетчеру АВЕРСа звонил мужчина от МАПП "Нехотеевка" и рассказал такую историю:
При предъявлении общегражданского паспорта на российской части погранперехода у него сердито ПОТРЕБОВАЛИ снять с паспорта обложку. Выполняя "законное" требование пограничной прапорщицы, и выдирая паспорт из тугой обложки, сей бедолага от волнения случайно отрывает в паспорте последнюю страницу. Фиг его знает, чего у него руки-то тряслись! Может впервые на эту Голгофу восходить собрался! Но, факт! Оторвал! :(
И всё! Почти конец истории. 8)
Ему тут же говорят, что паспорт порван, значит недействителен и, что он может благополучно возвращаться к себе домой (причем куда-то далеко, не в Белгород), так как его НЕ пропустят по недействительному паспорту!.. :ROFL:
Товарищ из серии "мы форумов не читаем", волшебной фразой про "зовите старшего-пишите отказ-буду жаловаться" в совершенстве НЕ владеет. Потому, как с матюками развернулся и на выход!
В АВЕРС диспетчеру позвонил уже после того, как выехал с погранперехода. А звонил и спрашивал совета уже с нашего КСП-45 по нашей связи.
Наши-то девчонки в КСП-45 ему аккуратно страничку в паспорте помогли подклеить. И он попытался снова пройти Нехотеевский ПП. А нефигасе! :x
Не пустили, типа запомнили! Но, справедливости ради, "посочувствовали" и ПОСОВЕТОВАЛИ пройти границу в Шебекино! Типа, "может быть ТАМ не заметят" :ROFL: :ROFL: :ROFL: Куда сей товарищ, не вняв рекомендациям диспетчера, благополучно через Муром и отбыл! Хотя мы были уже готовы привезти ему прямо на Нехотеевку копию письма, которое получали из ПУ ФСБ РФ. Того самого, за подписью самого Галицина! :roll: :wink:
От так!



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 2:40     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.12.2012
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Приветствую Вас, уважаемые коллеги по "несчастью". :) Прочитал всю ветку и специально зарегился на этом форуме, чтобы поделиться своим опытом, и доводами на эту тему.

Очень часто пересекаю границу через МАПП "Гоптовка-Нехотеевка" и вопрос с паспортом достаточно больной. За годы пересечений, а пересекать пришлось с самого начала появления таможни с Украиной, из-за частого предъявления мой паспорт подвергается частым испытаниям на прочность. Именно поэтому, чтобы продлить его жизнь, был вынужден одеть обложку. Пока не было требований её снимать, всё было в относительном порядке. Но с их началом мой многострадальный документ порядком поизносился, окончательно потеряв признаки новизны.

Поскольку старая обложка была из натуральной кожи, то требования выглядели вполне логичными. Чтобы всё-таки хоть как-то защитить свой документ от уничтожения, решил заменить на обложку из прозрачной плёнки, причем одел файлики на все страницы. На украинской стороне проблема с обложкой сразу же отпала, поскольку там основной упор претензий пограничников был на посторонние вложения. Но на российской стороне всё оказалось гораздо сложнее. И хотя в большинстве случаев никаких вопросов не возникает, но раз в пару месяцев попадается какая-нибудь особо рьяная служительница границы (почему-то в 95% случаев это именно женщины 8) ) начинает настойчиво требовать снять все лишнее с моего несчастного паспорта. В большинстве случаев удаётся отшучиваться, ибо очередное снятие файликов вместо защиты может нанести моему паспорту непоправимый ущерб. И произойдет то, ради чего всё затевалось. Поэтому от "раздевания" всегда стараюсь всячески уклониться. И в основном это удаётся, тем более, что явных причин для этих требований у пограничников в моём случае нет. Т.е. с их стороны это чистый формализм. Тем более что паспорт мой старого образца и считывать приборами там особо нечего.

И вот однажды ситуация дошла до критической настолько, что дошло и до вызова старшего смены с последующей беседой "по душам". В результате обложку я так и не снял и меня пропустили с обещанием, что уж в следующий раз это не пройдёт. Дело было в ночное время и, видимо, им было лень долго разбираться. Именно после этого случая я и решил досконально разобраться в ситуации и изучить все законодательные акты на тему паспорта на границе.

Естественно, ничего внятного не обнаружил. Тем самым ещё больше утвердился в своей правоте, пока не наткнулся на решение судьи Светашовой Светланы Николаевны в Белгороде по административному правонарушению некоего гражданина, отказавшегося снять обложку с паспорта. Данному гражданину вменяется препятствие должностным лицам проводить таможенный контроль и назначен штраф в размере 950 рублей !!! (Ссылка на полный документ) Это уже не просто разговорчики, а вполне себе ощутимое наказание, причем совершенно неадекватное на мой взгляд.

В силу аргументов, приведённых в процессе обсуждения данной темы, возникает закономерный вопрос о правомочности подобного решения судьи. Может ли кто-то более компетентный, чем я, прокомментировать как-то это дело? :)

Из перечитанного в теме для себя резюмировал следующее:

1) В целом требование снять обложку является незаконным.
2) Прозрачная обложка не может препятствовать процессу идентификации. Для этого достаточно иметь открытыми лишь первые 2 листа паспорта с данными и фотографией. Остальное пограничная отсебятина и произвол.
3) Вопрос о невозможности считывания данных в большей мере актуален для российских загранпаспортов и внутренних паспортов нового образца (т.н. биометрических).
4) Для всех иностранных паспортов требования снять прозрачные обложки вообще бессмысленны и могут рассматриваться, как превышение полномочий должностного лица.


Возможно не прав. Поправьте, кто может.

P.S. Извините за многословность. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 11:59     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Цитата из Постановления судьи:
Цитата:
Также Меженин пояснил, что неоднократно проходил пограничный контроль и никто не требовал у пего, чтобы он сиял обложку с паспорта. Однако. (дата обезличена) на КПП (адрес обезличен) при прохождении паспортного контроля па выезд из РФ. контролер потребовал снять обложку с паспорта. Контролер отказался проверять документ в таком виде, на что он ему предложил самому спять обложку с паспорта. Считает, что требования сотрудника погранслужбы не основаны па законе и он, как лицо, пересекающее государственную кт границу не препятствовал осуществлению погранконтроля.

Представитель ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, а также должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление просил отказать в удовлетворении жалобы, т.к. Меженин обоснованно привлечен к административной ответственности по ст. 18.4 ч.1 КоАП РФ. поскольку он, предъявив паспорт гражданина РФ в обложке и отказавшись снять ее. препятствовал законным методам и способам осуществить пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу.
Выслушав объяснения Меженина, свидетелей 1., 2., 3 исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении жалобы.
Виновность Меженина О.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями свидетелей 1., 2.. рапортом Б., объяснениями Меженина О.

Согласно протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.4 КоАП РФ. составленном (дата обезличена) надлежащим должностным липом в отношении Меженина О.Н. установлены обстоятельства нарушения им правил режима в пункте пропуска, выразившиеся в отказе снимать обложку с паспорта(

Из рапорта (информация скрыта) Б. следует, что (дата обезличена). в период с ** час. до ** час. он выполнял приказ па охрану Государственной границы РФ в пограннаряде по проверке документов на полосе движения легковых транспортных средств, следующих на выезд из РФ. Около ** час. при предъявлении внутреннего паспорта па имя Меженина О.Н. в обложке, он попросил Меженина снять обложку с паспорта, т.к. каждая страница паспорта находилась в обложке, что мешало осуществить проверку документа с применением (информация скрыта)», изучить документ , ультра-фиолетовом свете, прямых и косопадающих лучах. На что получил отказ...

И все же... Попросил или потребовал?
Если исходить из всего, что обсуждалось в этой теме ранее, а также из ответа Галицина, то очень важным моментом является точное знание характера самого действа. ТРЕБОВАНИЕ или ПРОСЬБА ? В Постановлении судьи это неясно...
Лично моё мнение - Постановление вынесено незаконно!
Цитата:
Обоснованность требований должностного лица, осуществлявшего паспортный контроль к Меженину о предоставлении гражданского паспорта без посторонних предметов, в т.ч. без обложки, подтверждается информацией об исполнении государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, изложенной па стендах кабин паспортного контроля КПП (адрес обезличен) что соответствует Административному регламенту ФСБ РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля is пунктах пропуска через государственную границу РФ, утвержденном Приказом ФСБ России от 17.06.2010 г. № 305.

Поправьте меня, если ошибаюсь. В Административном регламенте НЕТ ничего, касающегося ОБЯЗАННОСТИ гражданина снимать обложку с паспорта.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 12:13     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Василий Васильевич, мне кажется, ключевой момент в том, что обложка (правда, не знаю как) была на КАЖДОЙ странице паспорта. А в этом случае уже можно рассуждать о препятствии проверке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 12:45     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Василий Васильевич, мне кажется, ключевой момент в том, что обложка (правда, не знаю как) была на КАЖДОЙ странице паспорта. А в этом случае уже можно рассуждать о препятствии проверке.

Все верно. Это у "Smilies" была ТАКАЯ обложка. Есть такие. В продаже видел. КАЖДАЯ страничка "упаковывается" в отдельный пластиковый прозрачный "файлик". А в Постановлении судьи тип обложки не был описан вообще. Думаю, что протокол был составлен на Меженина скорее "из прЫнцЫпу", а дальше уже только "защита чести мундира", в том числе и в суде. Будь у Меженина толковый адвокат, который потребовал бы огласить Регламент в суде и дело кончилось бы ничем. А так вышло просто "традиционно". То есть "лохов" даже в судах "приопускают". Особенно в Белгородских. :wink:
Да и та лёгкость, с которой была снижена сумма штрафа почти в десять раз тоже является косвенным подтверждением, того, что судья понимала величину собственного "беспредела". Странно другое. Ну, если "проблема" существует, что стоит внести изменения в Регламент? Всего ничего - одно изменение в Приказе. :wink: Тем более, что документ ведомственный. :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 13:14     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.12.2012
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Listopad писал(а):
И все же... Попросил или потребовал?
Если исходить из всего, что обсуждалось в этой теме ранее, а также из ответа Галицина, то очень важным моментом является точное знание характера самого действа. ТРЕБОВАНИЕ или ПРОСЬБА ? В Постановлении судьи это неясно...
Лично моё мнение - Постановление вынесено незаконно!

Уже из последующей приведённой Вами выдержки из постановления совершенно очевидно, что со стороны пограничников было именно требование, а не просьба. Т.е. незаконность решения подтвердила сама судья.
Цитата:
Обоснованность требований должностного лица, осуществлявшего паспортный контроль к Меженину о предоставлении гражданского паспорта без посторонних предметов, в т.ч. без обложки, подтверждается информацией об исполнении государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ

Listopad писал(а):
Поправьте меня, если ошибаюсь. В Административном регламенте НЕТ ничего, касающегося ОБЯЗАННОСТИ гражданина снимать обложку с паспорта.

В этом деле упор сделан не на обложке, а на препятствии органам, т.е. изначально было переквалифицировано на другую статью. Т.к. про паспорт им предъявить просто нечего. Потому и выходит, что это чистой воды показушное наказание, которое можно легко рассматривать, как формализм и превышение служебных полномочий. И только страх и лень заложенные в менталитет простого обывателя тяжёлым совковым наследством позволяют людям при власти безнаказанно творить бесправие. Страх перед людьми в погонах засел у многих в подкорку.

По хорошему этому "обвиняемому" надо бы писать встречный иск на пограничников с жалобой о неправомерных действиях. Думаю, что в случае серьёзной проверки по белгородской таможне, таких состряпанных для галочки дел окажется весьма высокий процент. Не зря ведь по официальным данным Белгородская Таможня в числе лидеров по выявлению правонарушений. :(

Что касается лично меня, то я всегда стараюсь быть максимально корректным в разговоре с представителями власти. И при всех вариантах событий предъявить им с этой стороны мне практически нечего. Потому я и не собираюсь в будущем снимать файлы со страниц паспорта. Именно для сохранности и цельности документа, которую они так "тщательно" проверяют, я их и надел. Т.е. по сути требование/просьба снять эти прозрачные файлы, которые в моём случае не вредят никакой проверке, является попыткой заставить меня самолично испортить свой документ. На что я, естественно, соглашаться не буду.

Listopad, а как Вы прокомментируете мой тезисный перечень? Всё ли в нем на Ваш взгляд верно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 14:03     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Smilies писал(а):
Что касается лично меня, ...по сути требование/просьба снять эти прозрачные файлы, которые в моём случае не вредят никакой проверке, является попыткой заставить меня самолично испортить свой документ. На что я, естественно, соглашаться не буду.

Ну а если еще найдете время заехать к нам на Сумскую-34, то я Вам отксерю с десяток экземпляров письма Замнача ПУ ФСБ РФ генерала Галицына, котором было разъяснено, что пограничниками ТРЕБОВАТЬ нельзя, а можно только просить снять обложку с Вашего паспорта. В просьбе же легче отказывать, чем законному требованию? :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 14:26     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Видимо, таможенники просто полезли в... далеко, так как, помню, когда я забывал, я подавал паспорт в обложке, они просто при мне самолично вытаскивали паспорт из обложки, и отдавали ее мне.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 дек, 2012, 18:19     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.12.2012
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Listopad писал(а):
Ну а если еще найдете время заехать к нам на Сумскую-34, то я Вам отксерю с десяток экземпляров письма Замнача ПУ ФСБ РФ генерала Галицына, котором было разъяснено, что пограничниками ТРЕБОВАТЬ нельзя, а можно только просить снять обложку с Вашего паспорта. В просьбе же легче отказывать, чем законному требованию? :wink:

Спасибо. Я уже распечатал тот скан, который выложен в этой теме. Думаю, что и этого будет вполне достаточно. :)

Теперь осталось ждать очередной сцены проявления совершенно бессмысленного чрезмерного рвения работников пограничной службы. :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
den_s писал(а):
Видимо, таможенники просто полезли в... далеко, так как, помню, когда я забывал, я подавал паспорт в обложке, они просто при мне самолично вытаскивали паспорт из обложки, и отдавали ее мне.

Это были не таможенники, а пограничники. Паспортный контроль осуществляют именно они.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2012, 17:32     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Smilies писал(а):
Думаю, что и этого будет вполне достаточно. :)

Уверены? :wink:
Ну а "фирменную" наклейку сайта и форума вместе с таким же магнитиком н-нада? :wink:
Заодно и книгу отца-основателя сайта? Скоро ж Новый год! Время подарков!!! :wink:
Придется, видимо, Вам все же заехать на Сумскую 34... :oops:
Считайте это приглашением! :write:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru