Текущее время: 10 май, 2024, 7:25






 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 ноя, 2011, 10:48     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Но что, добрался я до К+. И не нашёл в российских "пограничных" документах, к которым есть свободный доступ, требование снимать обложку с паспорта. Просмотрел следующую "профильную" нормативку.
Цитата:
- Закон РФ от 01.04.1993 № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации"

- Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

- Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 № 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

- Постановление Правительства РФ от 18.11.2005 № 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

- Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утв. Приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26

- Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации, утв. Приказом МВД РФ № 785, МИД РФ № 14133, ФСБ РФ № 461 от 06.10.2006

- Положение о применении средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 № 50

- Правила осуществления контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 872;

- Правила режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утв. Приказом Росграницы от 27.12.2010 № 451-ОД;

- Правила пограничного режима, утв. Приказом ФСБ РФ от 10.09.2007 № 458

- Порядок взаимодействия пограничных органов и таможенных органов при проведении досмотровых операций в отношении транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации в автомобильных и морских пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утв. Приказом ФСБ РФ № 49, ФТС РФ № 167 от 11.02.2009

- Типовая схема организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска, утв. Приказом Минтранса РФ от 09.10.2009 N 177.


Слово "обложка", с последующим уточнением по словосочетанию "государственная граница" встречается всего в 18 документах из более чем миллиона, имеющихся в К+. Но ни один из них нам не подходит. Если искать по фразе "без обложки", получается список из 12 документов. Но и здесь более менее близкий нам - только Административный регламент МВД РФ по контролю и надзору за дорожным движением, утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185. Опять мимо.

Я напомню, что граждане должны соблюдать требования только официально опубликованных документов, а в некоторых случаях обязательна еще и регистрация нормативного акта в Минюсте. Никакие внутренние инструкции этим требованиям не соответствуют.

P.S. Неверующие могут провести свои изыскания и, если повезёт, уличить меня во лжи или в неумении пользоваться К+. В этом случае покаюсь незамедлительно.

P.P.S. Сам я, если попросят, сниму обложку без колебаний.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 11:15     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Давайте сначала разберёмся с самой обложкой для официальных документов.
Из официальных документов с самого начала обложка была только на общегражданском паспорте и то она была прозрачная.
Других вариантов не встречал.

У кого какие мысли для начала?

Это я к тому клоню, что если государство не поставляет, не производит, например, то писать напрямую об обложке вроде бы нет смысла, типа мало ли кто что оденет и куда, вон авто доки уже на цепь сажают :-) однако же всегда были неписанные правила здравого смысла.
Допустим, загранпаспорт сканируется, да и общегражданский тоже, а обложка "портит картинку", так почему её самому не снять?
Нет, мы типа баре, а за окошком плебс служивый, на наши деньги живущий и нас же ненавидящий, у служивого своя, обратная философия и тоже со своими аргументами в виде прямой команды непосредственного командира. В итоге обе стороны в проигрыше.

А качество важных официальных документов всё время повышается, например общегражданского и загранпаспорта РФ и архаичные обложки уже малопригодны, ну если только не делать из паспорта портмоне ;-) запихивая в дополнительные кармашки ненужные бумажки и заначку от супруги за обложку.

Короче очередная тема ради темы кмк.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 11:43     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
А я тут вспомнил про стольник за проезд офицера...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:00     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Вот смотрю я на всё это и думаю: а не создать ли мне вдогонку темку-клон?
А что? Вот привыкла я носить заначку в 100$ в з/паспорте и когда её там нет - неудобно мне как-то, как-будто
чего то не хватает. А пограничники на границе заставляют всё из паспорта вынимать.
Так где же мне после этого заначку хранить???
Нее, так не пойдёт!
А давайте-ка вы всем миром найдите: как законно обойти эти их требования! На что грамотно ссылаться, если откажусь заначку из паспорта вынимать?



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:05     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina, сарказм непонятен. Ну не хочет человек снимать обложку, не нравится ему. Нам всем невдомёк, зачем ругаться, но у него свои резоны. И Listopad, на мой взгляд, имеет полное право знать, законны ли требования стражей границы. Наконец, лично мне кажется, что это обсуждение на этом форуме гораздо полезнее и "профильнее", нежели, допустим, спор о том, строили ли египтяне пирамиды.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:15     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
adybov писал(а):
Dina, сарказм непонятен. Ну не хочет человек снимать обложку, не нравится ему. Нам всем невдомёк, зачем ругаться, но у него свои резоны. И , на мой взгляд, имеет полное право знать, законны ли требования стражей границы.

Сарказм понятен, потому что вопрос об обложке из того же ряда (и задан точно так же), что и вопрос о вложениях, и о фото и видео-съёмке на ПП. Запрет на обложку не найден? Тогда найдите, пожалуйста, запрет на вложения в документы и съёмку на ПП.
Почему-то Listopadу можно задавать такой вопрос, он "имеет полное право знать". А я не имею права знать?



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:25     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Dina писал(а):
вопрос о вложениях, и о фото и видео-съёмке на ПП. Запрет на обложку не найден? Тогда найдите, пожалуйста, запрет на вложения в документы и съёмку на ПП.
А я не имею права знать?

Цитата:
Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 “Об утверждении Правил пограничного режима” (п. 1.9.8, пп. “б”) лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:32     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Я тоже потратил ночью пару часов на поиски нормативки на этот счет. Естественно, не нашел. И, если честно, не очень-то и расчитывал.
Однако, ИМХО, требование вполне логичное и имеет кучу практических обоснований.
1. Обложка бывает до такой степени замусолена, что можно невооруженным взглядом разглядеть, как по ней носятся спирохеты и трепонемы.
2. В обложке действительно может быть спрятана заначка.
3. В обложке может ничего не быть, но гражданин потом может заявить, что там что-то было.
4. Из под обложки зачастую начинают сыпаться дисконтные карты, талончики к врачу, огрызки бумажек с какими-то ценными записями. Хочется ли служивому все это добро собирать по своему столу?
Поставьте себя на место человека, который работает с людьми (часть которых тупит из-за волнения, часть из-за усталости, часть из-за необезображенности интеллектом) и их документами. Естественно, что начинает раздражать каждая мелочь. И обложка, даже по описанным мною 4-м пунктам, является раздражителем. А тут еще и "начальство требует".

P.S. А если провести маразматическую параллель, давайте тогда деньги кассиру передавать в кошельке, белье в прачечную сдавать с корзиной, а собаку к ветеринару везти вместе с будкой. А что? Нам же так удобнее...



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:38     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dina писал(а):
А я не имею права знать?

Для праздного любопытства или раздувания кадила спора ради спора?
Другого интереса же у Вас вроде бы нет :)

Насчёт съёмки felenka ответила.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 12:50     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
P.P.S. Сам я, если попросят, сниму обложку без колебаний.

Я тоже вроде, как не из бар...
Если попросят?
Сказала бы, к примеру, барышня (прапорщица) с улыбкой: ПОЖАЛУЙСТА, снимите обложку, с НАС начальство требует..." И темы не было бы!
Солдат ребенка не обидит... А мне чуть ли не швырнули паспорт обратно, процедив сквозь зубы: "Вы что, читать не умеете?"
Есть у барышни ЗАКОННОЕ право на такие выкрутасы? Как я понимаю, нет!
Воспитание у меня, пардоньте, пролетарское. На улыбку всегда отвечу улыбкой, а на удар кулаком привык в ответ бить дубиной. Иначе сам процесс драки неоправданно затягивается...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:03     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
sasa77 писал(а):
1. Обложка бывает до такой степени замусолена, что можно невооруженным взглядом разглядеть, как по ней носятся спирохеты и трепонемы.

Это повод попросить снять обложку, согласен. Лично у меня обложка кожаная и вполне прилично выглядит.

sasa77 писал(а):
2. В обложке действительно может быть спрятана заначка.

Это проблемы гражданина (дача взятки)

sasa77 писал(а):
3. В обложке может ничего не быть, но гражданин потом может заявить, что там что-то было.

См. пункт №2. Заявит - подставит сам себя под статью :twisted:

sasa77 писал(а):
4. Из под обложки зачастую начинают сыпаться дисконтные карты, талончики к врачу, огрызки бумажек с какими-то ценными записями. Хочется ли служивому все это добро собирать по своему столу?

Вот это уже подпадает под пункт, чтобы в паспорте ничего не было вложено. Мы сейчас говорим о случае, где кроме документа и обложки ничего нет.

sasa77 писал(а):
давайте тогда деньги кассиру передавать в кошельке, белье в прачечную сдавать с корзиной, а собаку к ветеринару везти вместе с будкой

Абсолютно неуместные сравнения. Пользы от этих действий нет никакой. А паспорт реально истрёпывается при постоянных поездках, особенно украинский.

Цитата:
На что грамотно ссылаться, если откажусь заначку из паспорта вынимать?

А вас и просить не будут. Пойдёте по статье "дача взятки" и дело с концом. Ну или заначка перейдёт в карман доблестных стражей границы, что куда более вероятно :D
А запрет на фото-видео очень даже прописан в документах. И предупреждения висят по всей территории КПП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:04     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Listopad писал(а):
А мне чуть ли не швырнули паспорт обратно, процедив сквозь зубы: "Вы что, читать не умеете?"
Есть у барышни ЗАКОННОЕ право на такие выкрутасы? Как я понимаю, нет!

Василий Васильевич, вот sasa77 чуть выше хорошо сказал
sasa77 писал(а):
Поставьте себя на место человека, который работает с людьми (часть которых тупит из-за волнения, часть из-за усталости, часть из-за необезображенности интеллектом) и их документами. Естественно, что начинает раздражать каждая мелочь. И обложка, даже по описанным мною 4-м пунктам, является раздражителем. А тут еще и "начальство требует".

Нас много, а она одна! :D Ну, неправа, конечно. В смысле швыряния. Так проявите снисходительность :) Они же и пишут эти объявления, потому что говорить устают.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:08     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Listopad писал(а):
"Вы что, читать не умеете?"

Ну, так они и попросили, как умели. Соответствующая просьба в виде объявления все-таки была.
А то, что мы читать не любим и рвемся в туалет, стучась лбом в огромную табличку информирующую о том, что оный "не работает", это уже отдельный разговор.

P.S. Хамство пограничницы не оправдываю.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:09     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Живо представил обиженного и с дубиной в руке, Василия Валиьевича, на погранпереходе.
Жаль фото на границе запрещены. ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:20     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Кстати, ходили пару недель назад двое и проверяли паспорта в очереди к таможеннику: искали деньги.
Все водители были зараннее предупреждены. :D



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:36     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
OK писал(а):
Нас много, а она одна! :D Ну, неправа, конечно. В смысле швыряния. Так проявите снисходительность :) Они же и пишут эти объявления, потому что говорить устают.

Промежуточный итог:
1. ЗАКОННОГО права ТРЕБОВАТЬ снять обложку с паспорта при прохождении паспортного контроля у пограничников НЕТ!
2. Нюансы взаимоотношений между гражданином и должностным лицом по данному КОНКРЕТНОМУ вопросу находятся в плоскости общечеловеческих ценностей (аналог морального кодекса строителя коммунизма или библейских заповедей, кто на что учился).
3. На поддержку сайта и форума прямо сейчас будет перечислена обещанная плата за консультацию (надеюсь, Антон Иванович сей факт подтвердит?)
4. Завтра будет проведен эксперимент в натуре при очередной поездке в Харьков. Результат эксперимента будет выложен здесь.
5.(бывший 6). По капле выдавить из себя раба... Стоит или нет?


Последний раз редактировалось Listopad 01 ноя, 2011, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:45     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
п. 6. - Думаю, не тот случай, не стОит :) Это как бисер метать... :wink:

п. 4. - Вы хотите у них узнать нормативку? Или просто обложку НЕ СНИМАТЬ?

По остальным пунктам согласен. :)

P.S. А что было в п. 5.? :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 13:51     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Меня наняли лет пять назад перевезти вещи в Россию на ПМЖ, во я над ними поиздевался: не дал никому ни копейки, волшебное слово:
-Зови начальника смены, действует как КНУТ. :D



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 14:01     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
OK писал(а):
п. 6. - Думаю, не тот случай, не стОит :) Это как бисер метать... :wink:

п. 4. - Вы хотите у них узнать нормативку? Или просто обложку НЕ СНИМАТЬ?

По остальным пунктам согласен. :)

P.S. А что было в п. 5.? :wink:

Только нормативный документ!
Обложка - хрен с ней. "Расходник" по большому счету. Тем более, что и так вся в спирохетах. :D Хотя если снять, то в них будет уже сам паспорт. :D
Пункт 5 пропустил цифру. Ща исправлю, Спасибо!



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 ноя, 2011, 15:41     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Phoenix18 писал(а):
sasa77 писал(а):
Гоптовка-Нехотеевка. Не помню на чьей стороне, но точно висит такое объявление.

Нет там такого объявления. Может разве-что на российской стороне в российском коридоре - я там не был. А там, где смешаный поток - нет такого. Только просьба не оставлять деньги в документах.

В Нехотеевке на автобусе, где находятся пограничники (там где проверяют пешеходов) в сентябре висел клочок бумаги с надписью от руки о необходимости предоставлять паспорт без обложки. Вот где-то с августа-сентября и стали требовать снимать обложку.
Но мне не привыкать, в Гоптовке это требование уже много лет, в результате чего паспорт сильно износился.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru