Текущее время: 27 апр, 2024, 16:57






 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 31 окт, 2011, 16:40     "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Страшно раздражает в последнее время ТРЕБОВАНИЕ российских "погранцов" (при прохождении паспортного контроля на ВЫЕЗД из России) СНЯТЬ обложку с паспорта.
При этом прапорщица тычет в полурукописное объявление на своей будке, что "В документах, подаваемых на паспортный контроль, не должно быть НИЧЕГО постороннего..." и даже в руки не берет паспорт пока не снимешь обложку!
Обложка паспорта тугая и его выдирание с треском из обложки жутко раздражает. Тем более, что в этой "процедуре" есть некий элемент унижения, на мой взгляд... Опять же паспорт истрепать не хочется.
Все попытки объяснить, что В документах НЕТ ничего постороннего, а обложка не В паспорте, а НА нем успеха не принесли.
В последний раз когда ехал, (начитавшись форума) очень вежливо попросил назвать статью нормативного документа, согласно требований которого у лица пересекающего Гос. Границу РФ возникает обязанность снять обложку с паспорта. ОЧЕНЬ невнятно было отвечено, что такое требование содержится в Законе о Государственной границе РФ и каких-то Правилах пересечения границы. Зато очень внятно было сказано, что "...начальство требует".
Ни в Законе о Госгранице, ни здесь в ФАКе подобной информации не нашел. В поиске по запросу "обложка документа" тоже ничего не выстрелило...
Что скажут "Зубры" ?
Очень хочется поставить на место этих ребят при очередной поездке в Украину, но сделать это красиво. Буду благодарен за любые советы. А если еще и ссылок на соответствующие нормативные документы подкинут... Это будет повод перечислить "энную" сумму на поддержку сайта. :)



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 16:53     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Поддерживаю тему, ибо, почему-то, меня это требование тоже страшно раздражает и тоже не знаю как с этим бороться. Ничем обложка не мешает, для считывания информации с документа все страницы свободны, а если служивые опасаются возможных разводов на оброненные деньги /карточки, справки/, то это происходит сугубо с подачи руководства и никаким законом не объясняется. (я так думаю)



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:14     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
У меня обычно требуют украинские погранцы, причем 1 раз из 20. Россияне ни разу не просили :)
Обложка и паспорт от такого обращения конечно портятся. Но мне проще 5 раз в году снять обложку, чем ругаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:16     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
У меня обложка прозрачная и никогда не требуют снять ее :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:17     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Уфф... А я уже, было, подумал по названию темы, что будем обсуждать Украину... :D



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:18     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Phoenix18 писал(а):
... проще 5 раз в году снять обложку, чем ругаться.

А мне 4-5 раз в месяц.
Да, дело ж не в ЭТОМ!!!
Унизительно просто... И ругаться ПРОСТО ТАК тоже не хочется. надо ГРАМОТНО и КРАСИВО поставить на место раз и навсегда.
Тока вот Гуру пока чевой-та молчат!!! :D



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 17:26     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Во-во, я так старую любимую обложку порвал-поломал (пластик ужо хрупкий) :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 18:17     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
Буду благодарен за любые советы
Снять, выкинуть обложку и будет Вам счастье. Отродясь не напяливал на паспорт ничего - зачем? Он не промокает - проверено :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 18:32     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
AK_M писал(а):
Снять, выкинуть обложку и будет Вам счастье. Отродясь не напяливал на паспорт ничего - зачем? Он не промокает - проверено :D

Спасибо.
Оно-то не промокает, оно по краям лохматится и грязное становится, такое, что в руки взять противно. А выстоять очередь в ПВС ради того, чтобы обновить, как-то внапряг. Тем более, что уже больше 45-и. А замена по порче - штраф, и никому не объяснишь, что сберечь не получилось только потому, что ТАК кому-то ПРОСТО захотелось.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:00     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
...оно по краям лохматится и грязное становится...
??? :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:03     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Александр К писал(а):
Уфф... А я уже, было, подумал по названию темы, что будем обсуждать Украину... :D

А я уж было подумала, что очередной вариант как правильно: "в" или "на" Украину?
Разговор ни о чём!
Уважаемый Listopad, видимо, никуда дальше Украины не ездил, раз такую тему поднял.
Ни одному путешественнику за границу РФ по з/паспорту не приходит мысль обсуждать такие темы на форумах - не принято з/паспорта запаковывать в обложки. Это чисто российский менталитет.
Более того, требования абсолютно всех пограничных служб мира - документ без обложек и без доп. вложений.
Если говорить о внутрироссийском паспорте, то уж сколько я исколесила с ним, родимым, без "суперобложки", по стране, и не истрепался - обложку на совесть делают. Нужно всего лишь немного: просто быть аккуратным человеком.



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:17     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Русский паспорт ещё крепкий. Его даже стирали некоторые и ничего. А украинский без обложки за пол года в непотребное состояние придёт :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:42     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Listopad писал(а):
AK_M писал(а):
Снять, выкинуть обложку и будет Вам счастье. Отродясь не напяливал на паспорт ничего - зачем? Он не промокает - проверено :D

Спасибо.
Оно-то не промокает, оно по краям лохматится и грязное становится, такое, что в руки взять противно. А выстоять очередь в ПВС ради того, чтобы обновить, как-то внапряг. Тем более, что уже больше 45-и. А замена по порче - штраф, и никому не объяснишь, что сберечь не получилось только потому, что ТАК кому-то ПРОСТО захотелось.

Даю бесплатный совет: пользоваться госуслугами. Сам недавно прошел процедуру замены паспорта. Заполнил и подал заявление на сайте, назначили время приема. Время приема я перенес на удобное мне время - на субботу на 10 утра. Пришел, без очереди переписал заявление на бланке и сдал квитанцию и фоты, не ждал, а поехал поменял резину )), через 3 часа получил новый. Фишка в том, что отсчет времени идет с момента подачи заявления в инете, меня попросили дату на бумажном варианте немного поправить, чтобы они уложились в 10 дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:52     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Listopad писал(а):
Зато очень внятно было сказано, что "...начальство требует".

Начальство считает, что в обложку может быть спрятана взятка.
Насколько такое мнение справедливо и насколько такой метод борьбы с взятками эффективен - это уже второй вопрос. :)
Кстати, требование предъявлять паспорт без обложки встречается не только на таможне.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 19:55     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
Тока вот Гуру пока чевой-та молчат!!!

Если я вхоже в их число, то дома К+ нет, а без него, увы, навскидку не вспомню.

Dina писал(а):
Ни одному путешественнику за границу РФ по з/паспорту не приходит мысль обсуждать такие темы на форумах - не принято з/паспорта запаковывать в обложки. Это чисто российский менталитет.

Я такой путешественник. Набор стран, правда, невелик, но НИГДЕ не требовали снимать обложку (исключение - в консульском отделе при оформлении визы). Был в Испании, Чехии, Финляндии. В Испании, кстати, совсем недавно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:04     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
vkforum писал(а):
Даю бесплатный совет: пользоваться госуслугами.


Совет хороший, только меня госуслуги регистрировать не хотят - ни письмо не приходит, ни извещение на сотовый. Типа зарегистрировался, а пароль - хрентебе.
Забил...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:07     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Dina писал(а):
Разговор ни о чём!

:D Согласен.
Ни о чем!
Зачем-то "проехались" по менталитету и вааще... :D
Можно было сказать просто: "не знаю". Немногословно и честно. :oops:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:14     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Если я вхоже в их число...

Безусловно, "вхоже" !!! :oops:
Очень рассчитываю на Ваш профессиональный ответ и мнение настоящих Знатоков, которые, к примеру, не ткнут носом в менталитет "запростотак" или не дадут "мудрого" совета... ни о чем.
Ну вот, к примеру, выше сказано, что во всех странах подать документы БЕЗ обложки - это обязательное требование. НЕ НАШЕЛ! Чем именно такая ОБЯЗАННОСТЬ регламентируется.
Обещаю БЫСТРО проверить советы "в деле" и выложить в теме результаты эксперимента.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:17     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
sasa77 писал(а):
Кстати, требование предъявлять паспорт без обложки встречается не только на таможне.

Так потому и тему открыл, чтобы ТОЧНО знать, что такие требования незаконны. Хоть на таможне, хоть в крематории. И чтобы знать, КАК послать красиво... :D



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2011, 20:23     Re: "В" или "НА"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Listopad писал(а):
И чтобы знать, КАК послать красиво...

А оно того стоит?
Зачем из-за ерунды атмосферу накалять?



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru