Текущее время: 06 май, 2024, 10:29






 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 сен, 2011, 16:40     Re: А можно про школу?
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
мда... даже не парился по поводу, какую программу будет изучать
в начальной школе ребенок (хотя наслышан, что даже в детских садах
у нас две программы и родители пытаются выбирать какая лучше).
просто пошли в школу (http://school15tver.ru/).
на момент поступления буквы знали и на том спасибо.
4-ый класс показал, что разницы между детьми, которые пришли в школу и не умели
читать писать и теми, кто читал, писал нет. всех выровняли. есть, конечно пара-тройка
реально одаренных детей, схватывающих все на лету.
перешли в 5-ый класс. поборов денег нет, репетиторов и проч. не было и нет.
ребенок с 1-го класса приучен делать все сам.
конкурсный рисунок или просто на урок рисования - сам.
как сумел, так и сделал. кстати, такую схему движения тоже рисовали.
никаких дурацких заданий никто не задает, обычный учебный процесс.
для выполнения домашнего задания, обычно, достаточно учебника и тетради
с картинками. иногда помогает интернет, чтобы в библиотеку не ходить.
уроков задают ровно столько, чтобы их можно было сделать за
1 час (максимум).
в школе куча кружков (бесплатных). несколько компьютерных классов.
есть возможность дополнительно заниматься на курсах английского и компьютер.
занятие по английскому в группе 100 руб/час (в месяц 16-17 занятий).
для желающих учить французский с 5-го класса сделали отдельный класс с
углубленным изучением языка. к стандартным 3-м урокам французского
в неделю им добавили еще 2 - бесплатно!
сейчас ребенок успевает отучиться в школе 5 уроков, дойти до дома,
поесть, сделать уроки, сходить на курсы по компьютеру или языку,
по дороге с курсов погулять у школы или во дворе. никаких ночных посиделок
с уроками нет.
может я что-то делаю не так?

мне почему-то кажется, что большинство перечисленных выше проблем
родители создают себе сами, когда пытаются доказать, что их ребенок
самый-самый-самый лучший. зачем и кому?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 18:10     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.09.2011
Сообщения: 167
Откуда: СПб
AlexR69 писал(а):
может я что-то делаю не так?
мне почему-то кажется, что большинство перечисленных выше проблем
родители создают себе сами, когда пытаются доказать, что их ребенок
самый-самый-самый лучший. зачем и кому?


Поверьте, даже не думали создавать проблемы, обычная школа у дома, обычный класс, просто с учителем не повезло, как правильно сказали выше, они не учат, а гонять чтобы потом дети и родители сами доучивали, напридумывали методик и проталкивают себе во благо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 18:38     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Фигасе, вы тут тему подняли : :
Поделюсь жалобой директора нашей школы. Решите задачку! С 1 сентября упразднили урок информатики и перевели его на платный (!) факультатив (модернизация ё.....тв....), зато добавили третий в неделю урок физкультуры. В связи с этим в школе в неделю получается не менее 60 часов физкультуры. Наш директор крепко голову ломает в каком режиме эксплуатировать спортивный зал, может подскажете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 19:21     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
AlexR69 писал(а):
мне почему-то кажется, что большинство перечисленных выше проблем родители создают себе сами, когда пытаются доказать, что их ребеноксамый-самый-самый лучший. зачем и кому?


Посчитал это камнем в свой огород, поэтому перечитал весь топ в поисках своих высказываний, породивших такое неверное впечатление.
Два нашел :) .

sasa77 писал(а):
Но конкурсное сочинение будет добровольно-принудительно писать самая сильная ученица в классе. Точнее, ее папа


По поводу самой сильной - это не мое мнение. Это высказывания учителей. Есть, правда, и вторая часть этих высказываний: "...но трудиться с полной отдачей категорически не хочет. Способна на большее". Безусловно, первая часть высказывания не может не льстить, но сделать из ребенка самого-самого никогда не являлось целью. Там само получилось :). Вторая часть высказывания тоже ничуть не обескураживает, ибо если уровня прилежности хватает на обилие в дневнике пятерок с редкими вкраплениями четверок, значит этой прилежности вполне достаточно. Видеть в ребенке ботаника - нет ни малейшего желания.

sasa77 писал(а):
Я, может, на первое место претендую. Вдруг сладкий приз дадут.

А это уже мой личный пунктик - стараться сделать лучше других :) . Уже озвучивал на первой странице, что сочинение на данную тему, в данном возрасте - это конкурс среди родителей, а не среди учеников. :D И желание выставить свое чадо самым-самым, тут совершенно ни при чем.

Быть может, Вас ввел в заблуждение выбор "понтовой" школы, к тому же находящейся не по месту жительства. Поясняю. Было огромное желание пойти в самую обычную, классическую школу. Но, школа, находящяяся по месту жительства, преподает по системе Занкова. Погуглите и Вы тоже не захотите такой судьбы для себя и своего ребенка. Альтернатива была только одна - не по фактическому месту жительства, а по месту, где есть другая недвижимость в собственности, т.к. выбирать школу на свое усмотрение теперь возможности нет. В отношении этой школы тоже одолевали серьезные сомнения. В ней учились и я и жена и теплыми чувствами к этому учебному заведению мы совсем не пылаем (равно как и оно ко мне :) ). Однако, из двух зол пришлось выбирать меньшее.

AlexR69 писал(а):
никаких дурацких заданий никто не задает, обычный учебный процесс.для выполнения домашнего задания, обычно, достаточно учебника и тетрадис картинками. иногда помогает интернет, чтобы в библиотеку не ходить.

AlexR69 писал(а):
может я что-то делаю не так?

Да нет, у Вас-то, как раз, все так. А вот у меня устойчивое ощущение, что весь описанный выше выпендреж с нестандартными заданиями, мало того, что никому, кроме учителей и школы не нужен, так еще и идет в ущерб базовому школьному курсу. Постоянно ловлю себя на мысли о том, что к концу второго класса уровень знаний у меня был гораздо выше, нежели у моего ребенка, хотя я начальные классы отучился в занюханной школе, наполненной преимущественно детьми из неблагополучных семей.


Последний раз редактировалось sasa77 27 сен, 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 19:29     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.09.2011
Сообщения: 167
Откуда: СПб
sasa77 писал(а):
Постоянно ловлю себя на мысли о том, что к концу второго класса уровень знаний у меня был гораздо выше, нежели у моего ребенка, хотя я начальные классы отучился в занюханной школе, наполненной преимущественно детьми из неблагополучных семей.


Я думал я один такой и у меня паранойя, а н нет оказывается.

ВОПРОС: А как у вас? Есть ли ощущение, что в наше время МЫ больше знаний получали нежели сейчас наши дети?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 19:33     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ANDRSS писал(а):
ВОПРОС: А как у вас? Есть ли ощущение, что в наше время МЫ больше знаний получали нежели сейчас наши дети?

Ну, так мы об одном и том же :)
sasa77 писал(а):
А вот у меня устойчивое ощущение, что весь описанный выше выпендреж с нестандартными заданиями, мало того что никому, кроме учителей и школы не нужен, так еще и идет в ущерб базовому школьному курсу.


Зато, после окончания первого класса - список литературы на лето. В списке: Толкиен. Трилогия. Так и хочется заорать: "НА Х.. (пардон...) ДЛЯ ЧЕГО?!" Задай, блин, "Три повести о Малыше и Карлсоне". Ребенок и удовольствие получит и навыки чтения за лето не забудет. А от хоббитов в 7-8 лет ребенок что подчерпнет? Ну, кроме отвращения к чтению, конечно.
Меня тоже можно заставить прочитать какой-нибудь научный труд из области органической химии, например. Осилю, наверное. А какой из этого будет толк?


Последний раз редактировалось sasa77 27 сен, 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 20:38     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Бедные дети,каково то им?детство то где?



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 20:48     Re: А можно про школу?
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
Есть ли ощущение, что в наше время МЫ больше знаний получали нежели сейчас наши дети?

У меня есть такое устойчивое ощущение.
Мы больше читали. Преподавание предметов было прикладным, классическим. Но даже тогда мне казалось, что моим родителям давали школьные предметы более основательно, что ли. Моя мама даже спустя 30 лет после окончания школы, с лёгкостью помнила многие математические и химические формулки и орфографические правила.
До сих пор помню фольклор: "сапоги мои того: пропускают Н2О", "лесорубы рубят лес и пускают Н2S :)
Меня хватило максимум лет на десять.
Знаний нынешнего поколения хватит до поступления в институт :( .



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 сен, 2011, 21:17     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Dina писал(а):
Мы больше читали.

Ну, это не заслуга школы.
В детские годы наших родителей телевизор являлся диковинкой и чтение было основным источником досуга.
Во времена нашего детства - транслировалось 3 ТВ канала, заполненных балетом и заседаниями политбюро с редкими вкраплениями м/фильмов, "В гостях у сказки" раз в неделю и эпопеей про Алису Селезневу на каникулах. Поэтому читали тоже много.
А сейчас, при наличии шести десятков развлекательных каналов + интернета, интересу к чтению браться неоткуда.
С трудом приучил старшую читать по 30 страниц в день и заменил вечерний просмотр телевизора на прослушивание аудиокниг перед сном.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 7:35     Re: А можно про школу?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
lovecudachi писал(а):
С 1 сентября упразднили урок информатики и перевели его на платный (!) факультатив (модернизация ё.....тв....), зато добавили третий в неделю урок физкультуры.

честно говоря, я лучше физкультуру бы выбрал, вместо информатики. чего там изучают дети? и надо ли им это? у всех (ну почти у всех) дома уже есть комп и не один. дети и сами прекрасно учатся на нём игрушки запускать и киношки. явно не все школьники будут сис.админами :D, так зачем голову забивать всякой не нужной фихнёй.

а физкультура, вот она реально пригодится. правда в том виде, в котором я её помню по школе, это наказание.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 8:04     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Если школа будет работать в режиме шестидневки, то, предположим, если в день будет проводится 8 уроков физкультуры, то за неделю выйдет всего 48. А оставшиеся 12 часов куда изволите? Или всем "стадом" на улицу, вокруг школы кросс бежать? Нет, такая физкультура нам не нужна!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 8:29     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
lovecudachi писал(а):
Или всем "стадом" на улицу, вокруг школы кросс бежать? Нет, такая физкультура нам не нужна!


Мы в детстве бегали. Весна/осень - кросс, зима - лыжи. Правда, еще футбольная и баскетбольная площадки были.
Во! Еще прыжки в длину в песочнице - клёвая штука :).

Директора, конечно, жаль. Но, ИМХО, будут дети, действительно, на улице прыгать.

Хотя, я бы на его месте выкрутился и озадачил бы учителей проводить в классе какие-нибудь уроки на темы здорового образа жизни, профилактики заболеваний, пользы физкультуры, вреда пьянства, курения и наркомании и т.д.
Идиотская постановка задачи требует идиотского решения :) .

P.S. Как-то передача была о том, что все школы обязали оборудовать душевыми, без которых школа теперь приемку к новому ученому году не пройдет.
И показали репортаж о сельских школах, в которых водопровода не было отродясь, а из всего сантехнического оборудования - деревянный сортир на улице.
Вот там директорам, наверное, еще сложнее :) .


Последний раз редактировалось sasa77 28 сен, 2011, 9:47, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 8:39     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Сейчас отменяют физкультуру в школах, а вместо нее вводят гимнастику.
Казалось бы, причем тут Путин & Кабаева? :)

http://kp.ru/daily/25738.4/2726687/

---
Минобрнауки решило добавить драйва в школьные уроки физкультуры. «Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет», - посчитал Андрей Фурсенко. И подписал соглашение с главой Федерации художественной гимнастики России Ириной Винер и президентом Федерации фитнес-аэробики Ольгой Слуцкер.

Теперь «физ-ра» для дошколят и младшеклассников будет проводиться по международной программе, разработанной в Федерации художественной гимнастики. А девочкам-старшеклассницам будут преподавать фитнес-аэробику. Парням такой дамско-гламурный вариант вряд ли понравится - так что в старших классах они, скорее всего, будут заниматься отдельно. Но больше двигаться придется всем: теперь школьное расписание предполагает аж три урока физкультуры в неделю.

Конечно, сложно представить сурового физрука в роли инструктора по пилатесу, так что новые программы потребуют переобучения преподавателей. На повышение квалификации и закупку нового оборудования в школы будет перечислено 120 миллиардов рублей из федерального бюджета.
---

Вот насчет того, что парням аэробика в исполнении девочек не понравится - это еще вопрос... :)

Эх, прощай лыжи и футбол... Заодно теперь школам не нужно место под футбольное поле и беговые дорожки, просекли?

С другой стороны, есть мнение, что это все же просто доп. занятия.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 8:48     Re: А можно про школу?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
den_s писал(а):
Минобрнауки решило добавить драйва в школьные уроки физкультуры. «Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет», - посчитал Андрей Фурсенко.

фильмы пиндосовские про школы/калледжи все наверно смотрели. вот мне ихняя физуха реально нравица, игры там всякие и пр. наша же программа, такое ощущение, заточена под бойцов РККА. ведь во дворе детей не надо заставлять бегать, прыгать и гонять мячик. а это то же физкультура.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 9:09     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
lovecudachi писал(а):
А оставшиеся 12 часов куда изволите? Или всем "стадом" на улицу, вокруг школы кросс бежать? Нет, такая физкультура нам не нужна!

Сейчас возле каждой школы есть спортивная площадка, причем не просто "поле" а со всеми атрибутами - футбола-баскетбола-волейбола, беговые дорожки и т.д. и т.п. + есть спортзал. До реальных холодов, дети занимаются частично на улице. Если зимой на лыжах не катаются, тогда и будет проблема... %)
А у нас так вообще с октября лед, и дети на физкультуре катаются на коньках! :P



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 9:16     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
felenka писал(а):
дети на физкультуре катаются на коньках!

Угу. А еще на санках можно. :)
Сначала мальчики катают девочек, потом девочки мальчиков. :lol:



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 9:19     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
sasa77 писал(а):
felenka писал(а):
дети на физкультуре катаются на коньках!

Угу. А еще на санках можно. :)
Сначала мальчики катают девочек, потом девочки мальчиков. :lol:

Нет, только коньки! :) С преподавателями фигурного катания, а те, кто занимаются хоккеем - с тренером. 8)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 10:00     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
felenka писал(а):
Сейчас возле каждой школы есть спортивная площадка, причем не просто "поле" а со всеми атрибутами - футбола-баскетбола-волейбола, беговые дорожки и т.д. и т.п. + есть спортзал


Увы, у нас такого нет, что поделать - другой субъект федерации :( :( :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 сен, 2011, 10:04     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
lovecudachi писал(а):
Увы, у нас такого нет, что поделать - другой субъект федерации

Что значит другой? Не поняла......ЛО?



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 окт, 2011, 10:27     Re: А можно про школу?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
sasa77 писал(а):
конкурсное сочинение на тему... "Налоги глазами детей".

SLAVIk писал(а):
дайте почитать

Melnitskiy писал(а):
Дайте списать!

Dina писал(а):
Рыбу в студию!


По просьбе трудящихся, выкладываю:

Раньше я не очень понимала, что такое налоги, поэтому попросила папу объяснить мне. Когда папа начал рассказывать, то сначала я решила, что это какая-то несправедливая штука, из-за которой родители приносят домой денег меньше, чем зарабатывают. Я была очень возмущена и представляла, сколько нужных и полезных вещей мне могли бы еще купить родители, если бы им не приходилось платить эти налоги. Но когда папа стал объяснять подробнее, то мое мнение изменилось. Папа объяснил, что за счет этих денег содержатся полиция, пожарные, больницы, школы и многие другие учреждения. И если бы не существовало налогов, то людям нужно было бы платить деньги за каждый поход в больницу, за тушение пожара, за то, что полицейский пойдет ловить хулигана, приставшего на улице. В школу тоже пришлось бы ходить, неся в портфеле, кроме учебников и тетрадей, деньги за обучение.
Это было бы ужасно!
Еще я узнала, что все люди, у которых есть машина, должны платить транспортный налог. На эти деньги государство ремонтирует дороги, устанавливает дорожные знаки и светофоры. К сожалению, многие не хотят платить этот налог, поэтому денег на ремонт дорог не хватает и на наших дорогах очень много ям.
Попадая колесами в эти ямы, водители ломают свои машины и тратят на их ремонт гораздо больше денег, чем сумма налога. Мне совсем не жалко водителей, которые не платят налоги, но очень обидно за людей, которые добросовестно их платят, но все равно страдают из-за ям на дорогах.
Когда я вырасту и буду работать, я обязательно буду платить все налоги.


А с учетом изложенного здесь, можете представить, как при написании данного опуса, приходилось наступать себе на горло. :D



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 9 [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru