Текущее время: 29 июн, 2024, 0:30






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 19 май, 2012, 12:55     Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Как человек цивилизации я не могу не пытаться сохранить часть её удобств в походах и путешествиях. В этой теме буду делится своими наработками по энергоснабжению кемпинга, интернет обеспечению, горячему водоснабжению и т.п. устройствами для автономных путешествий.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Начнем с электроснабжения. За основу выбран вариант 12В сети.
В основе два источника энергии: солнце и ветер.
На ebay был куплен комплект для сборки ветряка ( слова для поиска "wind generator") . Вариантов там масса и я в качестве эксперимента выбрал не смаый дорогой и не самый мощный. Ветрячок был установлен на сборной пластиковой 3м штанге и 3 растяжках. На максимальных оборотах выдавал около 45 вольт, но при реальном ветре около 18-22 вольт. Далее это все шло на энергетическую станцию, которая состояла из контроллера заряда, также купленного на ebay, и гелевого аккумулятора на 32 А/ч, который я покупал в Москве в "Солнечном доме" по моему. В принципе у них есть и ветряки и контроллеры заряда, только дороже, чем на ebay. Станция собрана в пластиковом ящике для инструментов: внутри установлен аккумулятор и контролллер, наружу выведены розетки от прикуривателя и индикаторы. Солнечную батарею купил в конторе, которая продает спутниковые телефоны, гибкую http://www.satellite-rent.ru/solar_panel_flexcell_sunpack_details.php. В сложенном состоянии она по размерам как подзорная труба, потому что скручивается в трубочку, что позволяет её брать не только в походы, но и на пляж ( зимой были на канарах - я от нее целый день питался музыку на пляже слушал ) - появляется некая универсальность. Кстати еще в солнечном доме купил 2 энергосберегающие лампочки на 12 вольт ( 250 руб за штуку вроде ), которые вкрутил в обычные переноски : весь лагерь вечером неплохо так освещался. Да, еще и 12 В походный душ- вещь крайне незаменимая в путешествиях, берите если не на ebay, тогда в Экспедиции - он там дешевле выходит - 1500 руб. Ну и конечно не забудьте про инвертор 12VDC -> 220VAC, я его не стал встраивать в ящик с аккумулятором, потому что планирую брать отдельно. Мощность выбирайте исходя из потребностей. Дя ноутбука хватит даже 150W. Лично у меня для ноутбука есть отдельный преобразователь 12 -> 19 вольт с переходниками для разных моделей.

В принципе здесь есть батареи и готовые решения http://www.smartsolar.ru/flexcell/index.htm

Теперь об ошибках этого проекта. Автохолодильник потребляет 50 вт, что перебор для моей установки. В принципе я как-то изначально не думал о необходимости все время питать холодильник, но запас мощности все же не помешает. Однако при этом сильно возрастает вес всего этого, поэтому изначально сосчитайте потребляемую мощность всех компонентов и исходя из этого выбираете аккумулятор - батарею и ветряк. Я думаю оптимальным будет установка из 50-100 ватной батареи, 400Вт ветряка и аккумулятора на 50-60 А/ч. Вес получится приличный, аккумуляторы тяжелые :wink:

У меня для моих потребителей было 14 Вт батарея, 20Вт ветряк и 17А/ч аккумулятор. Вес около 20кг и в основном это вес аккумулятора.

Упрощенно схема подключения выглядит так
Изображение

Ветряк
Изображение

Солнечная батарея
Изображение

Станция
Изображение

Кишки
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Кстати. В этом году планирую дооснастится солнечной кухней http://www.ebay.com/itm/140547809457?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649#ht_1021wt_922

Штука очень интересная, позволяет готовить, греть воду, мощность в солнечный день эквивалентна 1500-2000W электрической плите причем без каких либо затрат энергии в виде газовых баллонов и дров. Чайник закипает за 10 минут. Если жаба задушит, а я чувствую что задушит; я буду делать сам, скорее всего неразборный вариант, путем обклейки обычной спутниковой параболической антенны 90см ( 600-700 руб ) зеркальной самоеклеящейся пленкой. Проиграю в габаритах, но выиграю в цене в пять шесть раз. :Yahoo!:



Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Моя гибкая солнечная батарея умерла не дожив до года совсем чуть чуть, была возвращена обратно продавцу и взамен за те же деньги купил панель в рамке в 5 раз большей мощности. Вот она:
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_4&products_id=57
Минусы - не сворачивается в тубус, как страрая, более громоздкая ( 1м х 0,5м ) и тяжелая ( 5кг против 2кг ). Но для автопутешественника это не проблема :)
Плюсы - мощность ! Теперь вкупе с энергетической станцией экономить на холодильниках, лампочках, музыке и прочим благах цивилизации я не буду :wink:


Последний раз редактировалось Jackal 16 апр, 2013, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 13:55     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Жду коммерческое предложение на поставку круглогодичного источника энергоснабжения для наших КСП. Естественно, с Вашим "интересом"!
Минимум возьмем три станции... У ВАС !



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 14:04     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Listopad писал(а):
Жду коммерческое предложение на поставку круглогодичного источника энергоснабжения для наших КСП. Естественно, с Вашим "интересом"!
Минимум возьмем три станции... У ВАС !

Я могу помочь с решением энерго проблемы. Для расчета системы нужны тех данные: что питать, напряжения, потребляемые токи и мощности. Есть где почитать про ваши КСП ?


Последний раз редактировалось Jackal 19 май, 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 19:03     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 22
Jackal писал(а):
Минусы - не сворачивается в тубус, как страрая, более громоздкая ( 1м х 0,5м ) и тяжелая ( 5кг против 2кг ). Но для автопутешественника это не проблема :)
Плюсы - мощность ! Теперь вкупе с энергетической станцией экономить на холодильниках, лампочках, музыке и прочим благах цивилизации я не буду :wink:

При таком раскладе, проще генератор с собой возить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 май, 2012, 19:14     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
PVC писал(а):
Jackal писал(а):
Минусы - не сворачивается в тубус, как страрая, более громоздкая ( 1м х 0,5м ) и тяжелая ( 5кг против 2кг ). Но для автопутешественника это не проблема :)
Плюсы - мощность ! Теперь вкупе с энергетической станцией экономить на холодильниках, лампочках, музыке и прочим благах цивилизации я не буду :wink:

При таком раскладе, проще генератор с собой возить.

Не проще:
1. Генератор тарахтит, что само по себе портит весь отдых.
2. Генератор чадит и запах не дает наслаждаться природой
3. Генератор нужно заправлять 1 литр в час: умножьте на 24 часа и на семь дней
4. Ресурс генератора 1000 часов - потом он ломается как правило



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 9:03     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
Лично я для себя вопрос энергоснабжения лагеря решил давно:
Изображение
Для освещения. Цена - 6500 рублей
Изображение
для приготовления пищи. Цена - 3000 рублей.

Телефоны и смартфоны заряжаем в авто.
Для поездки на 10 дней хватает десятилитровой канистры с бензином.
Многолетний опыт поездок показал, что всё остальное - от лукавого: муторно, дорого, хлопотно, не надёжно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 9:49     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
cyclone писал(а):
Лично я для себя вопрос энергоснабжения лагеря решил давно:
Для освещения. Цена - 6500 рублей
для приготовления пищи. Цена - 3000 рублей.
Телефоны и смартфоны заряжаем в авто.
Для поездки на 10 дней хватает десятилитровой канистры с бензином.
Многолетний опыт поездок показал, что всё остальное - от лукавого: муторно, дорого, хлопотно, не надёжно

Ну каждому свое. По мне так девайсы дорогие. Моя энергоустановка в целом обошлась вдвое дороже вашего фонаря, но не просит денег на бензин. Кроме освещения лагеря она питает автохолодильник, ноутбук, душ, музыку и телефонные зарядки :)
Две 12В 40вт энергосберегающие лампы обошлись в 500 рублей. Освещают лагерь замечательно.
Кроме того аккумулятор в машине мы не трогаем вообще.

Плитка стоимостью 900 рублей потребляет 60 рублевые газовые баллончики по одному в день. Его хватает на 2 часа горения на максимальной мощности.

Видимо любовь к электротехнике определило мой выбор оборудования лагеря :wink:


Последний раз редактировалось Jackal 16 апр, 2013, 10:38, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 12:18     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
И как, ночью оно тоже работает? И в безветренную погоду? И места оно тоже занимает как бензиновая плитка и лампа? И весит оно всё вместе тоже 3 кг? 8)
Кстати насчёт баллончиков: в позапрошлом году было очень весело, когда моя семья сидела голодная в Ласпи, а я в этот момент облазил весь Севастополь в поисках тех самых баллончиков по 60 рублей. Нашёл в одном месте и не по 60, а по 120 на наши деньги.
С тех пор для себя выводы сделаны - только жидкое топливо, причём доступное на ближайшей заправке. Именно из-за этого была безжалостна продана немецкая керосиновая лампа для освещения Petromax, хотя она и даала свет ярче чем мой Coleman, но найти на неё топливо было проблемой


Последний раз редактировалось cyclone 26 сен, 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 14:18     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
cyclone писал(а):
И как, ночью оно тоже работает? И в безветренную погоду? И места оно тоже занимает как бензиновая плитка и лампа? И весит оно всё вместе тоже 3 кг? 8)
Кстати насчёт баллончиков: в позапрошлом году было очень весело, когда моя семья сидела голодная в Ласпи, а я в этот момент облазил весь Севастополь в поисках тех самых баллончиков по 60 рублей. Нашёл в одном месте и не по 60, а по 120 на наши деньги.
С тех пор для себя выводы сделаны - только жидкое топливо, причём доступное на ближайшей заправке. Именно из-за этого была безжалостна продана керосиновая лампа для освещения Petroimax, хотя она и даала свет ярче чем мой Coleman, но найти на неё топливо было проблемой

Ночью работает за счет энергии накопленной за день на резервной батарее. По этому принципу все солнечные системы работают. Весит суммарно 5 кг бтарея + 2кг ветряк и вроде бы 7 кг аккумулятор. Суммарно килограм 15.
Когда я плитку однажды забыл пищу мы на костре готовили 2 дня - вроде тоже не проблема :wink:
Каждый находит решение своих проблем удобным для него способом. И не от лукавого, а от собственных возможностей.



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 16:07     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Jackal писал(а):
Я могу помочь с решением энерго проблемы. Для расчета системы нужны тех данные: что питать, напряжения, потребляемые токи и мощности. Есть где почитать про ваши КСП ?

Обычно, стандартный КСП - цельнометаллический модульный павильон площадью до 15 м/кв.. Основная потребность в освещении рабочего места, подсветки внешних рекламных поверхностей, электрочайник (по возможности), ноутбук, мобильник. Отопление в зимний период времени - газовый конвектор и баллон со сжиженным газом.
Итого по мощности получается 3-5 энергосберегающих ламп с "мощностью" ватт 500 (эквивалент?) ну и все остальное.
Сама система может быть смонтирована стационарно на крыше (плоской) - ветрогенератор и НЕгибкие (понадежнее) солнечные батареи. В павильоне найдём уголок для аккумуляторов и управляющей системы (можно в одном шкафчике). Может есть смысл исходя из Вашего опыта, прикинуть структуру системы и определить бюджет для пробы ОДНОЙ станции РЕЗЕРВНОГО электроснабжения? Жду смету... Согласен на первую экспериментальную станцию найти средства. За год (естественно, по Вашим возможностям) обкатаем, сделаем выводы по надежности, потом "доводка" и уже можно будет говорить о мелкой серии. Участвуем в рекламной раскрутке станции для потребностей дачников и прочей нуждающейся в ТАКИХ источниках "братии". Глядишь, потом еще спасибо скажете, что у Вас появится некий... интересный бизнес. Востребованность реально работающих надежных систем автономного электроснабжения - ОЧЕНЬ велика. если выйдет стОящая штука - сбыт 200 шт. в год обещаю... :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 16:34     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Listopad писал(а):
Jackal писал(а):
если выйдет стОящая штука - сбыт 200 шт. в год обещаю... :wink:


Ок. Прикину. Ветряк в средних широтах неэффективен, скорость ветра мала и ветер непостоянен. Расчет прикину по солнцу.
Еще подскажите режим энергопотребления: это круглосуточно все работает или как ?

И ещё: это хобби моё, а не бизнес. Поэтому помогу чем смогу, но ради дела, а не ради магарыча :wink:



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 23:09     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 0
Откуда: Конаково
обычный автохолодильник это не айс хоть чем его питай.
я то же живу на улице в Крыму и вопрос с электро и питанием решаю так-готовка на газу,горелка "Примус" без редуктора на обычный 5л балон,хватает на весь отпуск,ветер не задувает,лупит на вроде паяльной лампы из сотни микро дырочек.Холодильник газовый(но и 220 и 12в) Dometic 40литров обьемом ,5литров газа на 7 дней 100 %.с собой в машине 3 пятилитровых балона,один плитки(клапанный,еще ни разу не кончился газ за время отпуска 20дней) и два баллона холодильника(с резьбой,заправляю на всякий случай,к примеру,в Судаке)
электричество от солнечного элемента для заряда радио,медиаплеера,нет бука и другой мелочевки.ночью свет мне не нужен,так же крайне редко нужны интернет и сотовая связь-дома достали :crazy: .но всегда есть генератор 1квт хонда(не шумит,маленький)на крайний случай и был только раз этот случай на югах-кончился бензин и пришлось слить 5 литров с генератора.
А вообще я считаю,что в Крыму надо максимально исключить комфорт,слиться с природой и будет настоящий отдых.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2012, 23:29     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
ДОК писал(а):
обычный автохолодильник это не айс хоть чем его питай.
я то же живу на улице в Крыму и вопрос с электро и питанием решаю так-готовка на газу,горелка "Примус" без редуктора на обычный 5л балон,хватает на весь отпуск,ветер не задувает,лупит на вроде паяльной лампы из сотни микро дырочек.Холодильник газовый(но и 220 и 12в) Dometic 40литров обьемом ,5литров газа на 7 дней 100 %.с собой в машине 3 пятилитровых балона,один плитки(клапанный,еще ни разу не кончился газ за время отпуска 20дней) и два баллона холодильника(с резьбой,заправляю на всякий случай,к примеру,в Судаке)
электричество от солнечного элемента для заряда радио,медиаплеера,нет бука и другой мелочевки.ночью свет мне не нужен,так же крайне редко нужны интернет и сотовая связь-дома достали :crazy: .но всегда есть генератор 1квт хонда(не шумит,маленький)на крайний случай и был только раз этот случай на югах-кончился бензин и пришлось слить 5 литров с генератора.
А вообще я считаю,что в Крыму надо максимально исключить комфорт,слиться с природой и будет настоящий отдых.

Про автохолодильник термоэлектрический надо помнить, что он может не морозить, а только поддерживать разницу в 20 градусов между наружней температурой и температурой внутри. Кстати чем таскать по 10 литров газа для холодильника купили бы батарею помощнее и не мучились.

А про комфорт не понятно: и холодильник у вас есть и плитка и свет. Что нужно исключить ?



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 8:59     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.06.2010
Сообщения: 75
Изображения: 0
Откуда: Конаково
наверно не правильно выразился,исключить можно связь-телефоны,копмы,телевизоры.Приемничек я слушаю,но язык украинский и я толком ничего не понимаю.
А баллоны весят по 12кг,вроде.Солнечный элемент нужной мощи то же не легкий,плюс нежный и чет я не представляю куда его положу в машине,чтоб не раздавить(я про жесткий,у мягких мал кпд)и к нему нужен АКб соответствующий и не дешевый,который потом будет валятся в гараже 11 месяцев и возможно умрет.Я уже подумываю закрепить солнечный элемент на машине на двери багажника прямо на стекло(фольц Т4 микроавтобус) а АКБ использовать машины.эта дверь почти постоянно открыта и стоит горизонтально,машина вся под тентом а дверь нет.
Мой холодильник жрет 85вт от 12в-не мало,постоянно трогаю разьем питания и это не штатный прикуриватель а самопал с толстыми проводами
Какие могут быть мучения с газом?открыл кран и нажал кнопку на холодильнике и все.
С другой стороны там на берегу делать особо нечего и можно себя занять всеми этими цацками со светом,готовкой на солнце и охлаждением пива и т.д.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 16:48     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23841
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Автохолодильник, как правило, требует хотя бы прямого втыкания в разъем прикуривателя, без всяких переходников-тройников, или контактами "под винт", так как при слабом контакте и большом токе (8А), разъемы рано или поздно от тряски отходят, начинают греться и плавиться. Так при поездке в Крым раслплавил два переходника :(
Так что под холодильник буду тянуть отдельный кабель (хотя в современных машинах в багажнике часто уже есть нормальные разъемы).
Да и разница в 20 градусов - оптимистична, термосумка, так вообще 10-15 градусов разницы дает, не более (замерял термопарой-тестером).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 май, 2012, 19:33     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
den_s писал(а):
Автохолодильник, как правило, требует хотя бы прямого втыкания в разъем прикуривателя, без всяких переходников-тройников, или контактами "под винт", так как при слабом контакте и большом токе (8А), разъемы рано или поздно от тряски отходят, начинают греться и плавиться. Так при поездке в Крым раслплавил два переходника :(
Так что под холодильник буду тянуть отдельный кабель (хотя в современных машинах в багажнике часто уже есть нормальные разъемы).
Да и разница в 20 градусов - оптимистична, термосумка, так вообще 10-15 градусов разницы дает, не более (замерял термопарой-тестером).

20 градусов - это максимум.
Я устанавливаю термореле в нём на +7С: днем почти постоянно включается, ночью - пореже, так как наружняя температура пониже.
Масло не плавится даже в зной. :wink:
Мой жрет около 4 ампер. С заменой солнечной батареи на 60 Вт почти полностью покрываю его энергопоотребление, так как её рабочий ток 3,6А. Раньше он аккумулятор жрал конкретно. Учитывая цикл холодильника 40/60 ( вкл/выкл ) думаю что её мне хватить.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
ДОК писал(а):
наверно не правильно выразился,исключить можно связь-телефоны,копмы,телевизоры.Приемничек я слушаю,но язык украинский и я толком ничего не понимаю.


Здесь согласен: на генералах как раз связи нет почти, только если на холм взобраться :wink:

Цитата:
А баллоны весят по 12кг,вроде.Солнечный элемент нужной мощи то же не легкий,плюс нежный и чет я не представляю куда его положу в машине,чтоб не раздавить(я про жесткий,у мягких мал кпд)и к нему нужен АКб соответствующий и не дешевый,который потом будет валятся в гараже 11 месяцев и возможно умрет
.

2 баллона = как раз вес всей моей системы. Элемент в каленом стекле - разьить конечно можно, но я на него тоже решил на всякий случай крышку сделать из зеркального пластика ( на внутренней стороне крышки ) - заодно дополнительно свет напрявлять, когда крышка открыта будет.


Цитата:
Я уже подумываю закрепить солнечный элемент на машине на двери багажника прямо на стекло(фольц Т4 микроавтобус) а АКБ использовать машины.эта дверь почти постоянно открыта и стоит горизонтально,машина вся под тентом а дверь нет.
Мой холодильник жрет 85вт от 12в-не мало,постоянно трогаю разьем питания и это не штатный прикуриватель а самопал с толстыми проводами


Вот здесь видно как человек использует такое решение и штатный аккумулятор http://solarhome.ru/tests/pv/index.htm

Цитата:
Какие могут быть мучения с газом?открыл кран и нажал кнопку на холодильнике и все.
С другой стороны там на берегу делать особо нечего и можно себя занять всеми этими цацками со светом,готовкой на солнце и охлаждением пива и т.д.


Вот вот :ROFL:



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 8:59     Re: Электропитание в походе
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.12.2011
Сообщения: 1224
Изображения: 65
Откуда: Казань
Listopad писал(а):
Jackal писал(а):
Я могу помочь с решением энерго проблемы. Для расчета системы нужны тех данные: что питать, напряжения, потребляемые токи и мощности. Есть где почитать про ваши КСП ?

Обычно, стандартный КСП - цельнометаллический модульный павильон площадью до 15 м/кв.. Основная потребность в освещении рабочего места, подсветки внешних рекламных поверхностей, электрочайник (по возможности), ноутбук, мобильник. Отопление в зимний период времени - газовый конвектор и баллон со сжиженным газом.
Итого по мощности получается 3-5 энергосберегающих ламп с "мощностью" ватт 500 (эквивалент?) ну и все остальное.
Сама система может быть смонтирована стационарно на крыше (плоской) - ветрогенератор и НЕгибкие (понадежнее) солнечные батареи. В павильоне найдём уголок для аккумуляторов и управляющей системы (можно в одном шкафчике). Может есть смысл исходя из Вашего опыта, прикинуть структуру системы и определить бюджет для пробы ОДНОЙ станции РЕЗЕРВНОГО электроснабжения? Жду смету... Согласен на первую экспериментальную станцию найти средства. За год (естественно, по Вашим возможностям) обкатаем, сделаем выводы по надежности, потом "доводка" и уже можно будет говорить о мелкой серии. Участвуем в рекламной раскрутке станции для потребностей дачников и прочей нуждающейся в ТАКИХ источниках "братии". Глядишь, потом еще спасибо скажете, что у Вас появится некий... интересный бизнес. Востребованность реально работающих надежных систем автономного электроснабжения - ОЧЕНЬ велика. если выйдет стОящая штука - сбыт 200 шт. в год обещаю... :wink:


В личку скинул примерную спецификацию :wink:



_________________
Интерактивная карта форума ADybov.ru с дорожной инфраструктурой.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru