Текущее время: 02 июл, 2024, 23:39






 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 авг, 2011, 23:06     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
При нарушении Закона претензия/требование/заявление заказным письмом с уведомлением в СЦ. Далее ожидание ответа и в зависимости от ответа/результата обращение в прокуратуру или суд, по желанию. В нашей стране закон на стороне потребителя и, как правило, при подключении соответствующих органов все решается быстрее. Такое даже с помойками иногда прокатывает...



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2011, 23:11     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Mityai писал(а):
блин. вот золотые слова. чего я раньше этого не знал???

Форум читать, иногда бывает полезно. :D
viewtopic.php?f=1&t=4910


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2011, 23:12     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва
sasa77, я же написал, что не специалист, а только учусь :D
Например, вот это, как образец.Но видите, здесь загвоздка в том, что нет гар. талона, но есть чек, который подтверждает покупку.
Но, мне кажется, претензию о том, что продали некачественный товар можно попробовать написать...

Mityai, что они вам сказали, что нет гарантийника?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 0:00     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
SteT
Смотрите в чем загвоздка. Топикстартеру срочно нужен телефон. Если он пишет претензию продавцу, то тот вполне обоснованно отвечает, что заявление принимается сегодняшним числом и будет удовлетворено (при наличии оснований) в установленные законом сроки (10 дней). А так же (тоже вполне обоснованно) попросит передать ему предмет спора для проверки качества. И дата передачи аппарата будет являться датой начала рассмотрения заявления. Несчастный Mityai отправится в с/ц, который вероятно уже заказал детали, сотрудник с/ц впадет в легкий ступор от требования вернуть товар, решит потянуть время и заставит клиента обратиться с письменным заявлением на имя директора, которое будет рассмотрено в установленные законом сроки (10 дней). 20 дней того, что я называю "качелями" мы уже имеем.

Еще один момент. Ни дай бог, в инструкции по эксплуатации окажется страничка с комплектацией изделия и в составе комплектации будет указан гарантийный талон. Тогда продавец (абсолютно законно) попросит покупателя передать ему изделие в полной комплектации, чего сделать в данном случае невозможно.

Исходя из вышеизложенного, я пока категорически не даю никаких советов и жду хоть каких-нибудь документов для ознакомления, от которых можно будет оттолкнуться.

Поверьте, у меня за плечами гигантская судебная практика именно в рамках ЗоЗПП, причем как на стороне потребителя, так и на стороне продавца и я уже насмотрелся (и наизобретал :roll: ) достаточное количество всяких юридических вывертов, чтобы быть весьма осторожным в голословных (хотя порой кажущихся очевидными) советах.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 0:25     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 153
Откуда: Москва
sasa77 писал(а):
SteT
Поверьте, у меня за плечами гигантская судебная практика именно в рамках ЗоЗПП,

Вообще, я сразу написал, что не претендую быть специалистом в этом вопросе (специальность у меня техническая), а пытаюсь помочь человеку на основании личного опыта, потому что была похожая ситуация. В моем случае это сработало, хотя тоже потратил немало нервов и времени с месяц примерно. К помощи образованных людей не прибегал - сам вникал и разбирался, просто интересно стало.. Мне помогло написание претензии.
В случае с Mityai не все так просто... Надо дальше вот думать и разбираться. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 7:18     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Boss* писал(а):
Форум читать, иногда бывает полезно. :D
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4910

название дюже путанное. хотя да, просмотрел тему.

модераторы, ау! может стоить объединить, что бы не плодить клонов?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 7:23     Re: Защита прав потребителя
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
SteT писал(а):
Mityai, что они вам сказали, что нет гарантийника?

сказали что чинить не будут. я позвонил на горячую линию производителя, те сказали не ссы и иди чинить. я СЦ передал эти слова, они взяли мобилу в ремонт.

sasa77 писал(а):
Смотрите в чем загвоздка. Топикстартеру срочно нужен телефон.
да, это ключевое. телефон нужен и срочно. через часок до сканера доберусь и выложу скан квитка о сдаче в ремонт.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 8:57     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
вот скан квитанции:
Изображение



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 9:18     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Эх... надо было сразу в Юлмарт нести...
Через неделю после обращения с новым аппаратом ходили бы.

Предложение на данный момент такое. Пишите на сайте Юлмарта в "Отзывы и предложения" вежливое письмо:

"Добрый день. Купил..., обнаружилась неисправность, сдал с АСЦ..., ремонт на сегодняшний день не осуществлен. В связи со служебной необходимостью нужна замена на время ремонта. Прошу подсказать, как осуществляется процедура получения замены товара. Заранее благодарен. Целую Mityai".

Про утеряный ГТ, естественно, не упоминайте. В течение часа они должны откликнуться. Не получится - будем действовать более официально.

P.S. А вообще странный в Выборге Мобайл-сервис. У нас вся техника LG ремонтируется в рекордно-короткие сроки.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 9:37     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Цитата:
Эх... надо было сразу в Юлмарт нести...
Через неделю после обращения с новым аппаратом ходили бы.

ЗоЗПП:
Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
•потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

•потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
•потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
•отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

Два года назад у меня была аналогичная ситуация с LG. На второй день после покупки начал глючить. Покупала в "Связном". Пришла в салон, сослалась на ст.18 ЗоЗПП и потребовала замены товара из-за его некачественности.
Повыпендривались они там немного, поперезванивались с начальством, но через минут 30 заменили мне бракованный телефон на Nokia, за который я немного ещё и доплатила (модель была дороже).
Т.е. мораль тут такова: если обнаружился брак (недостаток) в товаре, не нужно идти самому в ремонтный сервис, а прямиком к продавцу и все спорные вопросы решать с ним.


Последний раз редактировалось Dina 17 авг, 2011, 9:55, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 9:51     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.04.2010
Сообщения: 885
Изображения: 4
Откуда: Москва, Битцевский лесопарк...
Всем спасибо! Вроде всё устаканилось - я не стал судится или требовать возврата денег/обмена, потому что на тот момент в продаже не было кондеров. В общем, сервис отремонтирровал всё таки, заменив практически все детали во внешнем блоке :D - но это уже после того, как я написал им письменную претензию. Т.е. всё же пришлось ругнуться с ними. Для себя решил, что если покупать Самсунг, то только микроволновку :evil:



_________________
Скрытый текст
1623
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 9:58     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Mityai
Кстати, Юлмарт обычно не практикует заполнение фирменных гар.талонов при выдаче товара. Поройтесь внимательно в коробке от телефона. Не исключено, что он там, возможно даже запаенный в пакетик :) .



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 10:14     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
sasa77 писал(а):
Эх... надо было сразу в Юлмарт нести...

да уже все волосы себе на заднице выдрал. до этого в Мобайл-сервисе за денюшку мобил ремонтировал. все было совсем по другому. за несколько дней супруге сенсор поменяли на Самсунге. лан, теперь умнее буду.

договорились, что в пятницу мне мобилу отдадут. я сказал еду в отпуск, надо очень и пр. погрозил немного конечно, не без этого.

sasa77 писал(а):
Кстати, Юлмарт обычно не практикует заполнение фирменных гар.талонов при выдаче товара. Поройтесь внимательно в коробке от телефона. Не исключено, что он там, возможно даже запаенный в пакетик :) .


не, точно был. я сразу такие штуки проверяю и складываю в определённое место. а тут как назло, положил у кровати... то ли дети играли, то ли супруга порядок наводила. в общем концов уже не найти.

Dina это мы уже проходили. СЦ не является уполномоченным лицом и ничего мне не должен. увы :( а с СЦ я сам протупил, конечно надо было к продавцу идти.

да. к самой компании LG у меня то претензий как раз нет. дефект они признают как гарантийный и да же без талона согласны его устранить. ну и поддержка мне понравилась по телефону.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 10:45     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Mityai
А письмо в Юлмарт я все-таки сегодня написал бы, для страховки.
Представьте ситуацию. СЦ Вас в пятницу продинамит. Сроки удовлетворения заявлений на предоставление замены товара на время ремонта - три дня. Придется обращаться в Юлмарт в пятницу и получите замену не раньше понедельника. А обратитесь сегодня - к пятнице уже будете подстрахованы.
Не понадобится замена - слава богу, они на Вас за это точно не обидятся :) .



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 10:48     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
sasa77 писал(а):
Mityai
А письмо в Юлмарт я все-таки сегодня написал бы, для страховки.

счаз накатаю.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 11:12     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Dina, если почитать статью 18 дальше, то обнаружим:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


Что считать технически сложным товаром, существенным недостатком, отдельная песня.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 12:13     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 784
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575

* Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Постановление Правительства РФ от 13 мая 1997 года №575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №3, стр.140) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.


Председатель Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

Как видим, мобильных телефонов здесь нет :)



_________________
Девушка, как Вы паркуетесь? На звук!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 12:21     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
интерсно. а мой смрт на персональный компьютер тянет? по характеристикам он да же круче моего старого ноута :) и проц мощнее и оперативы больше :D .



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 12:28     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Mityai писал(а):
интерсно. а мой смрт на персональный компьютер тянет?


Все зависит от того как он обозван в инструкции по эксплуатации :) . Я однажды в суде (представляя интересы продавца) вытягивал HTC на персоналный компьютер.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2011, 12:33     Re: Нужна юр.консультатция/помощь написать претензию/жалобу.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
sasa77 писал(а):
Все зависит от того как он обозван в инструкции по эксплуатации :) . Я однажды в суде (представляя интересы продавца) вытягивал HTC на персоналный компьютер.

надо позырить.

позырил. телефон это.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 8 [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru