С нами с: 28.11.2010 Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
очередная порция впечатлений! Этой осенью мне удалось дважды съездить в Крым. Оба раза - по две недели. Итог такой - для отдыха на море лучшее время это сентябрь. Пр условии, что вы имеете возможность выбирать, когда ехать.
Но сейчас я напишу про самую наверное интересную (для меня) часть отдыха - это поход с 6 по 9 октября по маршруту Ялта-Бахчисарай. Точнее, если брать чисто пешеходную часть, то от водопада Учан-Су до села Соколиное.
У Пети поход, завершающий турсезон в Крыму, называется "Красно-жёлтый Крым". Но в этом году Крым был больше зелёным, чем красно-жёлтым.
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-55WAzbT4klI/VjTdspdV2TI/AAAAAAAACrU/IXPuv_MDruw/s912-Ic42/DSCF2575.JPG[/img] Я присоединилась к походу в Ялте, где мы встретились на автовокзале, я познакомилась с ребятами Лёней и Маратом, участниками похода, и откуда мы на маршрутке доехали до водопада Учан-Су. На водопад мы пошли смотреть сверху. В это время года и в конкретный момент водопада Учан-Су в виде "Летящей Воды" (как переводится его название) не существовало.
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-Xe5vFfXKYqk/VjTdtaXzNPI/AAAAAAAACrU/3kfTOD3hLus/s912-Ic42/DSCF2580.JPG[/img] Из источника выше водопада сочилась вода и даже наполняла каменную выбоину в русле, но сверху ничего и никуда не падало и не летело. Можно было ходить по руслу, фотографировать фантастических рыб, жаждущих воды, и лежать там, где весной с шумом несутся потоки воды.
Осень - время "сухих" водопадов и возможности пройти по дну красивейших крымских каньонов.
От Учан-Су мы по Таракташской тропе отправились наверх.
[img]https://lh3.googleusercontent.com/-10J403wjMR4/VjTdvKo8qeI/AAAAAAAACrU/5t5mVcxHfD8/s912-Ic42/DSCF2588.JPG[/img] Это одна из многих сгоревших сосен на территории заповедника.
Внизу есть табличка с обозначением туристических троп, среднее время подъема на ай-петринскую яйлу - 4 часа. Честно говоря, мне сложно было представить, как я буду столько времени подниматься с рюкзаком. Но учитывая, что я пишу этот отчёт, я поднялась, хотя и тащилась позади всех.
Последний раз редактировалось cowboy19 04 ноя, 2015, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
_________________ В разных краях оставляем мы сердца частицу...
"Ты лети, крылатый ветер, Над морями, над землёй, Расскажи ты всем на свете Про любимый город мой..."
С нами с: 22.10.2015 Сообщения: 15
Откуда: Воронеж
[code][/code] Ой, какая же красота в Крыму, были первый раз в сентябре этого года, ласточкино гнездо -это чудо, а какой вид открывается, когда спускаешься по ступенькам к нему, набережная Ялты - особенно ночью - великолепна, а море вообще волшебное, воздух - такого нет за границей нигде!!
С нами с: 12.11.2011 Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Ура, отчетик. Мы этой осенью без Крыма. Прямо тоска...
Ирин, 3, 4, 5 и двух последних фоток не видно. А две первых очень большие.
_________________ [url=http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7112][u]Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"[/u][/url] [url=http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=12071][u]Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)[/u][/url] [url=http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=12546][u]Крым-2015 от Керчи до Севастополя[/u][/url]
С нами с: 28.11.2010 Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Горы в этих местах покрыты лесом из красивейших сосен, скумпией и такой шелковистой и мягкой с виду травой, что если бы не крутизна склона, в ней было бы, кажется, уютно валяться и смотреть сквозь сосны на небо. Но увы!
на пути вверх, казалось, негде заблудиться, однако на склоне полно тропинок, уводящих на тупиковые смотровые площадки. Так мы ушли смотреть на водопад.
В этой ситуации возникла фотография, где я будто бы иду впереди. Лестно, но абсолютная неправда.
Фото П. Тагинцева. [img]https://lh3.googleusercontent.com/-q-MPqdecq2Y/VkDp7KWhAkI/AAAAAAAADBw/VzjGm17iZdw/s912-Ic42/IMG_0661.JPG[/img]
Перед нами наверх поднималась компания из трёх человек, и у одного парня были секаторы, которыми он обрезал якобы мешающие движению ветки. К концу подъема, наблюдая результаты его деятельности, мы пришли к выводу, что он просто удовлетворял свою страсть резать.
На таракташской тропе - два источника. Оба - в чём-то в виде бетонных бункеров, и вроде как нижний отведён от верхнего, если я правильно поняла. Тот, который обозначен цифрами 1904, расположен в живописном месте, в русле сухого ручья, под сенью букового леса.
Фото Л. Кошевого. [img]https://lh3.googleusercontent.com/-WX6A3w5AuUo/VjoxqL7g3TI/AAAAAAAAC7g/ZCNz3pNJ7c8/s800-Ic42/SWE_0338_IJFR.jpg[/img]
К слову, в этому году буковые орешки были так себе. Из десятка собранных удалось съесть только один, и тот был невкусный. Не то что в Кучук-Карасу несколько лет назад. Конечно же, мы все захотели в таком месте сфотографироваться, и к нашей удаче сверху спускались парень с девушкой, которых мы и попросили нас сфотографировать. Парень, беря фотоаппарат, радостно заявил: - Да, мы именно для этого и оказались тут.
С нами с: 28.11.2010 Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Насчёт Севастополя и восторгов. Если кому-то нужен объективный взгляд, то его не будет. Но объективного взгляда на Город - любой - и не может быть. Потому что любой город состоит из людей, разных. И без людей города нет. Сейчас очень многие ругают Москву. Я родилась в Москве и меня бесят бесконечные пробки, смог и прочие "радости", но кроме всего этого Москва - красивый город, с множеством красивых зданий, парков, аллей, бульваров. Достаточно чистый город. Терпимый ко многим. Но многие приезжают в Москву заработать денег. Не будем рассуждать на тему, почему так происходит, и почему нельзя заработать денег в том городе, где вы родились. Многие стремятся в Москву, но относятся к ней, как к проститутке. Взял, что хотел, попользовался и уехал. Что ж - как относятся к Москве, так и она отвечает, злостью.
Что касается Севастополя, то есть часть людей, который видят в нём только мрак, невозможность жить нормальной, по их представлениям, жизнью, невозможность заработать на семью и пр. Такие есть в любом городе. В Севастополе есть наркоманы, алкоголики, насильники и убийцы. Но многие в этом городе до сих пор считают, что 10 летние девочки могут спокойно гулять после 10 вечера, и с ними ничего не должно случиться. Они правы. Не должно. И пусть не случается. В Севастополь за последние годы понаехало большое число каких-то недолюдей, которые могут позволить себе воровать вещи на пляже. Иногда они остаются безнаказанными, а иногда их ловят и толпой бьют ногами. В Севастополе очень много мусора - не в центре, а на окраинах. Высота Горная, на которой стоит памятник погибшим войнам, и сражение за которую было, наверное, не менее ожесточенным, чем за Сапун-гору, сейчас известна тем, что на нее проституток возят. И вся гора замусорена использованными презервативами и одноразовыми салфетками. И с этой горы открывается прекрасный вид на город. Максимова дача - памятник ландшафтной архитектуры, по склонам до сих пор откапывают артефакты Крымской войны - замусорена так, что там ногой ступить некуда, чтобы не попасть в какое-нибудь говно. Местные ездят туда шашлыки жарить.
Батареи времен первой и второй мировой войнзабиты пустыми бутылками и мусором. В районе Песочной бухты существует канализационный слив. Равно как и в районе Балаклавы. А Омегу периодически летом закрывают на карантин по санитарным причинам.
И т.д. и т.п. Да, такой Севастополь я тоже знаю. Еще 20 лет назад грязным считался Симферополь. Сейчас Севастополь ничем не лучше. Кто сделал его таким? Тоже люди. Но к счастью, есть и те, кто просто так своими средставами и силами что-то делает, чистит, убирает, перевоспитывает, ремонтирует, красит. Не особенно полагаясь на власть и не особенно надеясь, что кто-то это оценит. Вот эти люди, по-моему, и составляют ценность и силу Севастополя. И пока они есть, такие люди, то и Севастополь будет. Любимым Городом. И одним из лучших Городов.
_________________ В разных краях оставляем мы сердца частицу...
"Ты лети, крылатый ветер, Над морями, над землёй, Расскажи ты всем на свете Про любимый город мой..."
С нами с: 27.03.2013 Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Про Крым. Сентябрь- октябрь лучшее время в Крыму. Бархатный сезон. Волшебная мягкая погода, ещё тёплая вода, немноголюдно. Про мусор. Мусор надо убирать, людей не переделаешь, будут мусорить. Это дело властей, другой вопрос , что власть выбирают граждане и если они активны то заставят власть работать, а если народу наплевать на мусор , то будет так как есть. Можно предположить что населению мусор пофиг. А властям не до мусора . У них дел полно. Иных и прочих.
С нами с: 10.09.2010 Сообщения: 299
Откуда: Самара
Все никак не сформулирую свою точку зрения на прения, возникшие в другой теме по Севастополю. Оды Городу на форуме пела не раз, но вот, спорить с поклонниками Крыма на тему "какой уголок полуострова краше?", почему-то не могу. Зачем?! Чтобы заставить всех любить Город? Незачем. Да и - утопия это. Если, просто чтобы еще раз повосхищаться - это да! Это - конечно, мы можем, но, в последнее время тут резко стали переходить на лица, а хочется просто посмотреть на Севастополь в красивых фото или послушать о нем рассказы от более продвинутых севастополеведов, да и потому, наверное, что для меня Севастополь - безоговорочно, Город из Отпуска. Несмотря на то что видела и его спальные районы и задворки-непарадную часть - любить не перестаю. С некоторой опаской жду встречи с Городом, в новом статусе, и надеюсь, что отсутствие обменных операций на набережной не станет помехой в моих медитативных посиделках на лавочке с видом на Море.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения