adybov.ru
https://adybov.ru/forum/

RUS - Водитель может не выходить из автомобиля
https://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9896
Страница 1 из 2

Автор:  Владимир 69 [ 08 апр, 2013, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

Вышло Решение Верховного Суда РФ согласно которому водитель имеет право не выходить из автомобиля для составления протокола. Дело № АКПИ13-58 от 28 февраля 2013 г. Размещено на официальном сайте Верховного Суда РФ- http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=528632

Автор:  den_s [ 08 апр, 2013, 15:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

Он и раньше имел право не выходить :)
А вот вопрос - разрешат ли у нас когда-нибудь ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, а не ПЕРЕДАВАТЬ документы - это да...

Автор:  adybov [ 08 апр, 2013, 15:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

Видел, читал. Практическую ценность решения не увидел, сто лет не просят в патрульную машину пройти.

Автор:  ИС-Xantia [ 08 апр, 2013, 15:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="adybov"]сто лет не просят в патрульную машину пройти.[/quote]Регулярно. И оччень им не нравится мой отказ

Автор:  denis1009 [ 08 апр, 2013, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="ИС-Xantia"] И оччень им не нравится мой отказ[/quote]
+100500!

Автор:  tusez [ 09 апр, 2013, 7:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="den_s"]Он и раньше имел право не выходить :)[/quote]
К сожалению, не все сотрудники ДПС об этом знают((. Как пример - г. Надым. [url]http://ne2005.livejournal.com/13508.html[/url]

Автор:  дима [ 09 апр, 2013, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

постоянно когда выписывают штрафы и ненавязчиво предлагают сесть в гайскую машину

Автор:  den_s [ 09 апр, 2013, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[b]tusez[/b]

Север, суровые люди там...

Как на авто.ру говорят - "а если инспектор потребует ему сапоги почистить" - каждый ли согласится это сделать?

Автор:  санек66 [ 09 апр, 2013, 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

ну предположим инспектор предлагает пройти в машину вовсе не для составления протокола. а чтоб "договориться" об "оплате на месте". и не всегда (для нас) это плохо. ибо "на месте" как правило раза в два дешевле, чем потом по протоколу придётся оплатить )))
но это только в том случае, если реально нарушил и это реально зафиксировано. могут звать и для банального развода на деньги. в общем - каждый случай индивидуален.

Автор:  veter5757 [ 18 май, 2013, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="санек66"]ну предположим инспектор предлагает пройти в машину вовсе не для составления протокола. а чтоб "договориться" об "оплате на месте". [/quote]
Коль речь зашла об этом давайте проясним вопрос об оснащении машин ДПС видео-аудио записывающими устройствами. И возможностью "договорится" именно в машине ДПС.
Задаю этот вопрос потому что операции "чистые руки" в нашей полиции не редкость.

Автор:  санек66 [ 18 май, 2013, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

ну стоят видеорегистраторы в салонах. иногда. и что с того ? или в такую машину вас не будут звать, а договариваться с вами начнут на улице, или им начхать на регистратор. ибо все знают, что в ДПС своя иерархия, и далеко не все деньги инспектора забирают себе. есть ещё командир роты, и тд. и ни кто просто так не будет сидеть и просматривать полностью 12 часов записи с каждой машины. будут смотреть только ели есть жалоба (да и то - конкретное время) или если надо кого то убрать. так что - фигня всё это. имхо. как брали - так и будут брать. как давали - так и будут давать. ибо лучше на месте заплатить в два раза дешевле, чем потом по сберкассам мотаться. а учитывая предложения ввести опять баллы за нарушения - поток взяток только увеличится.

Автор:  energizer-2 [ 18 июн, 2013, 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="den_s"]Он и раньше имел право не выходить :)
А вот вопрос - разрешат ли у нас когда-нибудь ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, а не ПЕРЕДАВАТЬ документы - это да...[/quote]
вот вроде все пишут что в Украине можно только предъявлять.
скачал красную папку с пдд Украины - там передавать для проверки
ничего не понимаю (с)

Автор:  Melnitskiy [ 18 июн, 2013, 21:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[b]energizer-2[/b], земляк, в Украине - ПРЕДЪЯВЛЯТЬ (т.е. не отдавать инспектору в руки)! :wink:

Автор:  energizer-2 [ 19 июн, 2013, 8:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="Melnitskiy"][b]energizer-2[/b], земляк, в Украине - ПРЕДЪЯВЛЯТЬ (т.е. не отдавать инспектору в руки)! :wink:[/quote]
Привет землякам!
Вот честно - верю, но где это написано найти не могу

ПДД Украины из "красной папки"
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

может уже другая редакция действует, но где ее искать?

Нашел
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О Ввід 26 вересня 2011 р. N 1029
Київ
Про внесення змін до Правил дорожнього руху

5. У пункті 2.4:
підпункт "а" викласти в такій редакції:
"а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в
пункті 2.1;";

Автор:  Melnitskiy [ 19 июн, 2013, 18:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="energizer-2"]может уже другая редакция действует, но где ее искать?[/quote]
Новая редакция на сайте Кабинета министров Украины - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-п

Автор:  Gerasim1111 [ 10 июл, 2013, 15:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

На мой взгляд здесь дело несколько в другом.
Если Вы нарушили ПДД и это нарушение зафиксировано гаишными средствами видеофиксации, то инспектор должен предъявить Вам доказательства правонарушения. Если он этого не сделает, то Вы можете возразить ему - мол, ехали, ничего не нарушали, а он якобы ошибся или ему почудилось....
Обычно вышеупомянутые средства видеофиксации находятся в гаишном а/м, и поэтому он приглашает Вас к себе. Ну, естественно, в своей машине он находится почти в полной уверенности, что Вы сами не фиксируете происходящее на видеокамеру (телефон), в то время как в Вашей машине может быть видеорегистратор или любая другая записывающая техника, а также свидетели - Ваши возможные пассажиры. Поэтому, как он считает, в гаишной машине есть возможность взять с Вас "штраф" на месте без протокола и в то же время без риска неприятных для него последствий.
Даже если он не собирается брать с Вас взятку, он приглашает Вас в своё авто - предъявляет видео Вашего нарушения, и ему там удобнее заполнять протокол и выносить постановление. Он даже вопросы Вам какие-то будет задавать для заполнения протокола - мол, где работаете, какой доход, адрес, и т.п. Если Вы готовы или хотите ему помочь в наказывании Вас - то вперёд, ныряйте к нему в его казёную разноцветную лайбу с люстрой на рогах. Увидите, что инспектор сразу подобреет, начнёт с Вами общаться снисходительно, глядишь - и штраф будет поменьше.
Если Вы отказываетесь (вежливо отклоняете просьбу гибэдэдэшника) выйти из машины, то у него возникает проблема - а как же тогда Вам подсунуть посмотреть короткий видеоролик с Вашим авто в главной роли? Снимать видеофиксатор со штатива в ментовозе совсем не хочется, и не всегда это возможно. Да и понятно им становится сразу, что раз Вы так себя ведёте, то раскрутить Вас на быстрые лёгкие деньги очень непросто.
Поэтому в большинстве случаев, попугав Вас немножко разными карами небесными, гайцы Вас отпускают, пожелав потускневшим голосом счастливой дороги и шёпотом поматюгавшись Вам вслед.
П.С. Есть некое устройство "ВИЗИР" - удобный для них мобильный видеофиксатор, который они могут тыкнуть Вам в лицо, предъявив таким образом Вам доказательства Ваших безобразий. Но их очень мало, я видел такое только один раз в Белоруссии. Тогда вообще нет смысла выходить из машины, ну разве если что просто размять своё туловище... :)

Автор:  den_s [ 10 июл, 2013, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="Gerasim1111"]Есть некое устройство "ВИЗИР"[/quote]

Только запрещенное в Украине в связи с тем, что легко может написать скорость в 100 км/ч, к примеру, у столба. Что не мешает его неофициально использовать ГАИшниками и разводить.

Автор:  niaidar [ 28 авг, 2013, 8:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="санек66"]ну предположим инспектор предлагает пройти в машину вовсе не для составления протокола. а чтоб "договориться" об "оплате на месте". и не всегда (для нас) это плохо. ибо "на месте" как правило раза в два дешевле, чем потом по протоколу придётся оплатить )))
но это только в том случае, если реально нарушил и это реально зафиксировано. могут звать и для банального развода на деньги. в общем - каждый случай индивидуален.[/quote]
А наши полицаи сейчас с собой что-то на подобие терминала оплаты возят. Так что в патрульной машине можно сразу и оплатить.

Автор:  Robinzon [ 06 сен, 2013, 19:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: RUS - Водитель может не выходить из автомобиля

[quote="Melnitskiy"][quote="energizer-2"]может уже другая редакция действует, но где ее искать?[/quote]
Новая редакция на сайте Кабинета министров Украины - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-п[/quote]
Можно на русском ответить ?Предъявлять или передавать всё таки ?

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/